• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кормим грудью! как долго? когда отлучаем?

Аннушка   
Администратор   
03 марта 2009 108754 1835

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   22 декабря 2009
Цитата: #102 Мята 22 декабря 2009, 14:03


Sorry, но это вредные советы.
1 Сосок не нужно вытягивать, при правильном прикладывании никаких трещин не будет.
2. Лежа кормить можно и нужно, например, если у мамы швы, то сидя кормить нельзя. Если мама адекватна, не под кайфом (алко, нарко или от лекарств) кормить лежа -очень даже желательно - как минимум для сохраниения сил.
3 Насчет ребенку полезно покричать - это вообще без коментариев. Он и без того накричится
4 Насчет Бепентена согласна, лучше него еще есть Пурелан - состав 100% очищенный ланолин - без вкуса/запаха, дорогой только.

Насчет питания. Сначала все диетическое - пареное-вареное. Потом меню можно расширять, но помнить о аллергенах и хим добавках. Еще пища должна быть калорийной и сытной - мясо, каши, творог, молоко, овощи и пр. Не желательно сгущенка - делают из гадости, потом дети мучаются. В идеале конечно молоко домашнее, равно как и мясо.

А что значит правильно прикладывать? При втянутом соске?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 декабря 2009



Почему? Мы так спать ложимся. Я даю малой грудь и мы засыпаем и я, и она. Если дело вечером то приходит муж, перекладывает дочку в кровать и все спят всю ночь - мы с мужем, а доча у себя. Могу днем так с малой поспать если малая не в настроении.
А сидя... ну я больше месяца после родов вообще не садилась. А теперь уже как-то привыкла лежа - очень удобно.



И все-таки как по мне - накладки рулят! У меня соска практически не было и ореола см 8 в диаметре, а теперь спустя 4 месяца малая так вытянула, и ттт ни одной трещинки или ранки.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   22 декабря 2009
Сибирячка я вчера пост писала
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   22 декабря 2009
Я тоже любительница покормить лежа, но если на сон - только грудь с нормальным соском, а почему - написала уже. Поверьте, советы давала от всей души, далеко не каждый сталкивается с такой проблемой и в состоянии ее понять. Все-таки, я выкормила двоих, одного до полутора лет, вторую до трех с половиной лет
А накладки у меня малая как и соски просто выплевывала и отворачивалась, сися поинтереснее будет

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   22 декабря 2009
Цитата: #102 Мята 21 декабря 2009, 18:05
Правильно приложить - это значит сосок в процессе сосания не участвует (смешно звучит, я знаю), он играет роль трубочки для коктейля, ребенок должен нажимать деснами на ареолу - околососкове пространство. Но бывает что ареола слишком большая, что бы поместиться в маленьком ротике, или сосок втянут/сплющен, в таком случае нужно пальцами придавить ареолу и вложить в широко открытый ротик. Я делала пальцы ножницами - типа как в советских книгах на фотках. Еще читала в умной книге - представьте, что даете ребенку откусить батон. Если не получилось - аккуратно, дабы не травмировать ротик и сосок, вставляем палец в уголок рта - запустили воздух, теперь легко вынять и можно повторить опять. Определить что ляля приложена правильно - после извлечения сосок форму не меняет, либо меняет слегка типа ортодонтической соски. Да, и больно не должно быть. Если кормить, превозмогая боль- будут трещины, а там и до мастита рукой подать.
Еще не нужно что-либо делать с сосками до родов - абсолютно ничего. Толку от всех процедур ноль, а вот угроза преждевременных родов очень и очень велика

С широкими ареолами и плоскими сосками кормила старшего до 2,5лет

А если просто придавить ареолу, но он выходит в сжатом состоянии? Так тоже может быть, потому и нужно очень нежно, легко повытягивать, чтобы расправить и не травмировать при сосании

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   22 декабря 2009
Сибирячка таки да, все мы люди, и все разные
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   22 декабря 2009
Цитата: #102 Мята 22 декабря 2009, 14:48
Сибирячка таки да, все мы люди, и все разные

Согласна на все 100! Тут мы опять сошлись во мнении
PS Кстати. классная подпись!

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   22 декабря 2009
Цитата: #102 Сибирячка 22 декабря 2009, 15:10

Согласна на все 100! Тут мы опять сошлись во мнении
PS Кстати. классная подпись!

А то, двое пацанов - это вам не хухры-мухры
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Mama Di

Mama Di

Имя: Mama Di
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 26.12.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный - Соляные
Mama Di
Новичок
   27 декабря 2009
Мы тоже на ГВ, но только по ночам.
Говорят, есть кризисы ГВ, то есть нехватка молока. Правило: чем больше кормим, тем больше молока! Чаще прикладывать к груди и тогда будет прибывать молоко. В 3 месяца (и в 5)- было мало молока, ребёнок постоянно плакал и я купила смесь на всякий случай. Смесь помогала, но не всегда. А соседка сказала: даже если кажется, что нет молока или мало его, то всё равно давай грудь!
Ещё пила гарячий чай с молоком за 20 минут до кормления. Ела орехи с мёдом 3 раза в день.
Ссылка
Ссылка
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   05 января 2010
Девочки, врачам, которые рассказывают, что ребенок на гв никогда не научится жевать, не мешало бы почитывать мед.литературу и рекомендации ВОЗ.
И вообще, кто-то свято верит, что в МЕДинститутах одни отличники учатся?
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 января 2010
ну кто конкретно из врачей такое говорит?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   09 января 2010
Привет Девочки! С Прошедшими Вас поздравляю!!!!
Мы на ГВ были до 6 мес. потом потихоньку начали вводить прикорм с 7 месяцев отказался сосать грудь днем, а ночью продолжали сосать ( думала может хоть ночью до года дотянем ) ан нет нам 9 мес. и мы отказываемся от груди совсем, сую ему сосок а он отворачивается и все, дам бутылочку с детским чайком посмокчим и спать дальше ost-189-1: А я бы хотела еще покормить, хотя донька тоже рано грудь бросила сосать .
Напишите у кого как было, или происходит и , что делать с грудью? , молоко еще есть правда желтоватого цвета ( как топленое).

Ссылка
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   09 января 2010
Sweet, спасибо, и тебя с праздниками )))

Мой племянник тоже в 10 месяцев бросил грудь, просто перестал брать - и всё. Сестра планировала кормить его до года, но закончила по этой причине в 10 месяцев. Ни перевязываться, ни пить таблетки ей не пришлось - молоко просто само ушло.
¡No pasarán!
Sweet

Sweet

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 506
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 06.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0990612743
Sweet
Активный пользователь
   11 января 2010
Спасибки Загадка!
Так у меня когда старшая дочь от груди отказалась, тоже само ушло а это не уходит, да и цвет его меня настораживает,хотя он всего недели полторы как грудь не берет может еще времени мало прошло, но на всякий случай собираюсь к геникологу пусть она глянет че с ним делать!
Ссылка
Ссылка

alexzandra05

Имя:
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 14.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
alexzandra05
Пользователь
   17 января 2010
а мы грудь кушали как наши врачи по новым меркам советуют - чем старше, тем меньше. И это старше начинается с 6 месяцев. Постепенно вводила прикорм и оттесняла ГВ на второй план. И к 9 месяцам мы сисю сосали только наночь и утром (если маме лень была вставать). Но потом приболели и ничего кроме груди в рот не брали. Так что теперь мы снова на ГВ утром и вечером, и даже днем бывает, когда сильно капризничаем (такого раньше небыло - успокаивалась без сиськи). И вот нам уже почти год, а я даж не знаю ни когда, ни как отлучать...

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   18 января 2010
Раньше наши пра-пра, не избалованные вниманием врачей, кормили 2 Великих Поста - т.е. 2-2,5года. Это было в порядке вещей. Это потом уже советские врачи придумали схему, по которой сворачивали грудное вскармливание к году. Почему именно к году, все не давало мне покоя. И есть у меня на этот счет свои версии: 1. Чем раньше перстанет кормить грудью, тем выше шанс снова забеременеть - стране нужны работники. 2. Малыш обходится без мамы, значит тем скорее мама вернется на работу - стране не нужны тунеядцы.
Я спросила как-то у своей бабушки как она кормила мою маму, тогда тоже говорили до года только кормить ? Она мне сказала, какие там до года, пока молоко было и кормили. Мою маму кормила она до 2х лет. Меня моя мама до 9 мес.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   18 января 2010
Цитата: #102 Мята 18 января 2010, 00:06
Раньше наши пра-пра, не избалованные вниманием врачей, кормили 2 Великих Поста - т.е. 2-2,5года. Это было в порядке вещей. Это потом уже советские врачи придумали схему, по которой сворачивали грудное вскармливание к году. Почему именно к году, все не давало мне покоя. И есть у меня на этот счет свои версии: 1. Чем раньше перстанет кормить грудью, тем выше шанс снова забеременеть - стране нужны работники. 2. Малыш обходится без мамы, значит тем скорее мама вернется на работу - стране не нужны тунеядцы.
Я спросила как-то у своей бабушки как она кормила мою маму, тогда тоже говорили до года только кормить ? Она мне сказала, какие там до года, пока молоко было и кормили. Мою маму кормила она до 2х лет. Меня моя мама до 9 мес.

Присоединяюсь, я много на улице разговаривала с 50-60 летними, почти все говорят: "Кормила до трех"
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 января 2010
не знаю, моя бабушка как тогда по закону было положено вышла на работу через 72 дня после родов (она на 32 неделе родила, поэтому так долго дома была, а так - 56 дней и на работу) и сказала - какое там кормила, на манной каше вырос. И ниче, 1,90 вырос, недоношенный.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Гайка

Имя: Гайка
Группа: Пользователь
Сообщений: 62
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 27.01.2014
Город:
Телефон: (093) 431-93-72
Гайка
Пользователь
   20 января 2010
Я пока кормлю сынулю грудью 4 месяца. Когда, пару раз были проблемы с лактацией (В 1 месяц и в 4 месяца, ребёнок начал больше есть в этот период) действовала следующим образом: 1) под язык таблетку апилак 3 раза в день. 2) Пила горячий чай с молоком, ела горячие супы, жёлтый сыр. (можно также греть ноги в горячей воде), т.е процедуры направленные на разширение сосудов. 3)Кормление чуть ли ни каждые пол часа. Правой, правой, левой, левой. Пустую грудь давала даже вмсесто соски. Он высасывал капельки молока, что тоже полезно. Во время сосания через 5 мин чувствовала как начинало прибывать молоко. Через сутки груди были полные и малыш наедался! Потом просил сам кушать через каждые 3-4 часа. После давала соску чтобы легче засыпал. А также если оставалось много молока в груди, то сцеживала почти до пустоты. Чем больше опусташается грудь, тем больше прибывает молока! Девчёнки! У кого проблемы с лактацией? мой совет: не давайте сразу смесь, они обычно вызывают запоры у деток. Пробуйте все методы для ГВ. Кормить грудью - это Дар посланный нам с небес.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   20 января 2010
И нам год и почти 5 мес. Кормимся до сих пор. Об отлучении пока не думаю. Меня поддерживают все домашние и врачи в ЖК. Говорят молодец. А вот некоторые мамки смотрят с непониманием.
Просматривают эту тему:

Forum