• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кормим грудью! как долго? когда отлучаем?

Аннушка   
Администратор   
03 марта 2009 108755 1835
Violchik

Violchik

Имя: Василиса
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 14.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0506757092 0936399582
Violchik
Пользователь
   24 ноября 2009
значит оно ей не надо пока. Может не переносимость коровьего молока, в творожках и сыре оно все таки в обработанном виде. попробуйте ряженку еще, если нет, то не мучьте. Я вот молочные супы и каши сама есть не могу)) и с ГВ это не связано, меня рано отлучили, точнее я вообще грудь не брала, сцеженным до 6мес докармливали.

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   24 ноября 2009
Цитата(teremkrsk @ 23.11.2009, 17:24) Ссылка
Зато у меня теперь другая проблема, может кто что посоветует. Так как я ее молочным никогда ничем не подкармливала, она не пьет молоко, кефир, не ест молочные супы и каши. Ест сыр и творожки, но я считаю, что этого мало. Как ей можно в рацион ввести молочные продукты, при виде молока ее тянет на рвоту 26.gif

я не думаю, что творожков и сыра мало - ей достаточно, и нет особой необходимости пить молоко или кефир.
Когда будет по-старше можно ввести молоко из треугольников с трубочкой - но они не всегда надлежащего качества.
у меня с детьми нет и небыло таких проблем - думаю, что кальция она получает достаточно, мяско уже покушивает - кашки опять же - не мучайте малышку.
я знаю много людей, которые не едят молоко и молочку всю жизнь - ничё, всё в норме
Юля Муха

Юля Муха

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3579
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 22.02.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34-91-76
Юля Муха
VIP пользователь
   24 ноября 2009
Девочки, какие вы умнички! Так долго кормили и кормите своих деток. Я думаю и у меня в этот раз получится. Нам пошла вторая неделя. Молока в избытке, даже сцеживаюсь иногда. Какой я была глупой с первой дочкой. Кормила до 6 месяцев. Молока тоже было много, но постепенно убывало. В то время я бегала в институт, заканчивала 5-й курс, постоянно сцеживалась в бутылочку, и малая перестала брать грудь. И я дурочка, прекратила кормление. Надо было давать то, что есть, даже чуть-чуть. А я решила, что молоко пропало и перевязалась. Потом ругала себя за это.
Лерочка

Лерочка

Имя: Лерочка
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 30.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Заводской
Лерочка
Новичок
   30 ноября 2009
Моей дочурке сейчас 1,5мес с сисей уже больше играется, чем утоляет голод. Кушает все (относительно своего возраста). Днем может спокойно прожить без груди, но ночью КАРАУЛ!!! Чувствую что пора отлучать, да жалко ее . А у самой уже нет сил от хронического недосыпа, ведь дочурка ночью просыпается по 7 раз .
Лерочка

Лерочка

Имя: Лерочка
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 30.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Заводской
Лерочка
Новичок
   30 ноября 2009
Ссылка
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   30 ноября 2009
Сынуле сейчас полтора года, без молока себя не мыслит, кормить сразу планировала до 2,3-2,4 (чтобы летом не отлучать). Почти все уже смирились с тем, что я кормлю и буду кормить, особо настырным объясняю, что раньше в СССР кормили грудью до 11 месяцев, потому что маме нужно было в год выйти на работу(такой декрет был), вот и вся премудрость Педприкорм у нас плавно перешел в полноценное питание, жевание и любовь к барбекю Сосок, бутылок, смесей и такого всякого разного у нас не было. Сын самостоятельный, уверенный и очень спокойный. Спасибо в патологии долго объясняли, что безмолочных мам не быват - я прониклась Молока было немного - пила зеленый чай с молоком(горячий), если сильно много то все только холодное - воду,суп Сын у меня вес набирал все время с перебором, а потом пошли зубы и вес нормализовался.
От чаев и детского питания в банках детеныш отказался сразу - там сахара три суточных взрослых нормы я категорически против такого прикорма
Да, , я заранее схитрила - детеныш никак грудь не называет. Я спрашиваю," кушать будешь молочко или пойдем в кухню?" и он сам выбирает. Это во избежание уличных неловкостей
Православие, кстати , тоже рекомендует кормить до 3 лет
И последний, для меня очень сложный момент. Детеныш ест всю ночь, раз 7 за ночь. Поэтому отложить его в его собственную постель удается только 3 раза, а с 3 утра он устраивается в моей кровати, чавкает через каждые двадцать минут и попробуй только его сдвинуть А я спать хочу очень-очень
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   30 ноября 2009
мне наверное не понять - зачем над собой издеваться? это вопрос риторический, каждый волен сам решать.
Я считаю что ничего хорошего в том что желудок ребенка вместо того что бы ночью отдыхать всю ночь перерабатывает пищу. Где тут польза?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Юли4к@

Юли4к@

Имя: Юли4к@
Группа: Пользователь
Сообщений: 66
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 11.10.2015
Город:
Район: Ленинский
Юли4к@
Пользователь
   03 декабря 2009
Я кормила доченьку ровно 10 месяцев. А через день она отказалась сама, без всяких отлучаний, перевязок. Плавно перешли на ложку. Самостоятельность проявляла еще с пеленок.
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   05 декабря 2009
Цитата: #102 alisa 30 ноября 2009, 23:41
мне наверное не понять - зачем над собой издеваться? это вопрос риторический, каждый волен сам решать.
Я считаю что ничего хорошего в том что желудок ребенка вместо того что бы ночью отдыхать всю ночь перерабатывает пищу. Где тут польза?


Я не знаю, в чем польза, просто интуитивно чуствую, что детенышу так нужно. Да и осталось-то до двух всего полгода
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
marina134

marina134

Имя: marina134
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 147
Регистрация: 02.12.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
marina134
Активный пользователь
   07 декабря 2009
Цитата: #102 Лелис 24 сентября 2009, 21:00
А мы отлучились уже две недели как.... Отлучаемся да сих пор. Произошло вынужденно, так как посадили на гормональные таблетки меня по состоянию здоровья, так что пришлось срочно отлучаться. Намазала сисю (сосок) зеленкой, показала сыну и обьяснила что сися испортилась и она кака. Пару ночей ребенок похандрил, а днем если просил, то показывала "зеленую каку" и все.... Ребенок выучил слово "титикака".

Кормила до 2,3 Очень знакомая ситуация, но я намазала горчицей и говорила, что сися кака, я не спешила смывать горчицу, так как в течении дня показывала ей сисю и подействовало Она до сих пор если спрашиваю дать сисю говорить "Сися кака" и не в какую не хочет брать ost-18: Я думала, что для неё это будет болезненно отлучение, мы не могли засыпать без сиси, но Слава Богу, что отлучение прошло на 5+
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   07 декабря 2009
Я подошла к отлучению комплексно.Дочку отдала бабушке(хоть раньше мы и не расстовались больше чем на 2 часа),сцедила и перевязала грудь,и пропила бромкрептин(так кажется).Итог.Ребенок был спокоен-мы ее проведовали раз в день(плакала,когда уходили,но быстро усплкаивалась).Первый день,конечно был тяжелый-грудь каменная,а от таблеток мутило...А потом стало легче.Перевязанная была 5 дней,таблетки пила 2 недели.Молоко ушло.Ребенок стал спокойней.Спит НАМНОГО лучше,ест ОТЛИЧНО.Первое время я даже не могла привыкнуть,что она СТОЛЬКО может сьесть...Так что отлучение прошло более чем хорошо.Сейчас дочка иногда залезает в лифчик...долго рассматривает содержимое....целует и засовывает обратно

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


alexzandra05

Имя:
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 14.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
alexzandra05
Пользователь
   08 декабря 2009
Цитата: #102 Аннушка 03 марта 2009, 17:56
Когда я родила и начала кормить Лешку грудью, то молилась, чтобы молока хватило хотя бы до выписки из роддома (молока было мало, и я думала, оно никогда не прибудет)

Когда я уже была дома, хотела докормить хотя бы до месяца...
Потом надеялась, что хватит до трех месяцев..... потом до шести... до девяти... до годика!!! и.... до 2,2 лет!!!

Я рада, что мне попалась хорошая, современная литература.. я поняла, что "безмолочных мам" не бывает!!!! Просто не все знают, что нужно делать(((

У нас было кормление НЕ ПО РЕЖИМУ, а по желанию + совместный сон и никаких сосок и прикорма (особенно смесей)

До 7 месяцев мы (кроме ГВ) не пробовали ничего!!!
Позже прикорм пробовали не в целях "накормить" ребенка, а "познакомить".
(Об этом сейчас пишут практически все ведущие специалисты по ГВ, а также педиатры)

До года - основная еда - мамино молоко.

Позже конечно начала добавлять другие продукты, но любимым всё равно оставалось молочко!!!

Кормила до 2,2 лет. До тех пор, пока поняла, что ребенок ГОТОВ к отлучению.

Отлучала долго... несколько месяцев.. потихоньку сокращая кормления.

Сначала убирала утренние кормления, потом обеденные.. потом вечерние.
Оставила только ночные кормления!!! (так как спали вместе, то он прикладывался к груди не просыпаясь)

На одних ночных кормлениях еще пробыли 1,5 месяца - и всё!!!
Он как то проснулся ночью и попросил ПИТЬ. Дала водичку - он выпил и заснул!

Вот так
а я - вечный студент. приходится бегать на пары и оставлять ребенка с бабушко. поэтому в свои 9 месяцев мы кушаем почти все, а грудь только утром и вечером

yulsonya

Имя: yulsonya
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 15.12.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
yulsonya
Новичок
   17 декабря 2009
Я кормила 1год и 2месяца.Потом мне нужно было пить таблетки при которых нельзя кормить грудью,самая сташная была первая ночь,а потом,когда просил сисю ночью давала сок,он попьет и ложится дальше спать.

yulsonya

Имя: yulsonya
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 15.12.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
yulsonya
Новичок
   17 декабря 2009
Я кормила 1год и 2месяца.Потом мне нужно было пить таблетки при которых нельзя кормить грудью,самая сташная была первая ночь,а потом,когда просил сисю ночью давала сок,он попьет и ложится дальше спать.
nataly09092009

nataly09092009

Имя: nataly09092009
Группа: Пользователь
Сообщений: 18
Регистрация: 21.12.2009
Заходил(а): 19.04.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
nataly09092009
Пользователь
   21 декабря 2009
здравствуйте,я прочитала все по этой теме,т.к. меня это очень волнует.Я еще не родила,сейчас 7 мес только,рожать в апреле.Но хотела спросить может у кого было "у меня не вытянутые соски".Меня моя мама кормила ГВ 2 мес ,тоже такая проблема с сосками ,но я сама отказалась.А своего ребенка хочу кормить ГВ.У мужа матери пропала молоко тоже искуственик.Скажите чтоб заранее избежать этого какое-то конкретное питание существует или не отдовать чему-то привилегию?

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   21 декабря 2009
Цитата: #102 nataly09092009 21 декабря 2009, 16:44
здравствуйте,я прочитала все по этой теме,т.к. меня это очень волнует.Я еще не родила,сейчас 7 мес только,рожать в апреле.Но хотела спросить может у кого было "у меня не вытянутые соски".Меня моя мама кормила ГВ 2 мес ,тоже такая проблема с сосками ,но я сама отказалась.А своего ребенка хочу кормить ГВ.У мужа матери пропала молоко тоже искуственик.Скажите чтоб заранее избежать этого какое-то конкретное питание существует или не отдовать чему-то привилегию?

У меня один сосок втянутый, проблемы нет, главное, чтобы ребенок не травмировал - до кормления самой его вытянуть и таким уже в рот малышу, впрочем, в роддоме это подскажут и покажут. Я обоих деток кормила достаточно долго oka:
А вот вторую часть вопроса я не поняла

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 декабря 2009


мне в роддоме никто ничего не сказал - сказали пихайте в рот. До лампочки это пихание. Молозива валом, а ребенок от голода орет не переставая. А они - пихайте, плохо пихаете.
У меня была проблема плоский и широкий сосок, малая его не захватывала. Мы решили проблему с помощью силиконовых накладок - месяц ели через них, потом доця подросла и стала сама захватывать грудь. Получается что ребенок сама в эту накладку сосок засасывает и спокойно ест, а со временем от его сосания они вытягиваются вперед.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   21 декабря 2009
Правильно приложить - это значит сосок в процессе сосания не участвует (смешно звучит, я знаю), он играет роль трубочки для коктейля, ребенок должен нажимать деснами на ареолу - околососкове пространство. Но бывает что ареола слишком большая, что бы поместиться в маленьком ротике, или сосок втянут/сплющен, в таком случае нужно пальцами придавить ареолу и вложить в широко открытый ротик. Я делала пальцы ножницами - типа как в советских книгах на фотках. Еще читала в умной книге - представьте, что даете ребенку откусить батон. Если не получилось - аккуратно, дабы не травмировать ротик и сосок, вставляем палец в уголок рта - запустили воздух, теперь легко вынять и можно повторить опять. Определить что ляля приложена правильно - после извлечения сосок форму не меняет, либо меняет слегка типа ортодонтической соски. Да, и больно не должно быть. Если кормить, превозмогая боль- будут трещины, а там и до мастита рукой подать.
Еще не нужно что-либо делать с сосками до родов - абсолютно ничего. Толку от всех процедур ноль, а вот угроза преждевременных родов очень и очень велика

С широкими ареолами и плоскими сосками кормила старшего до 2,5лет
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   22 декабря 2009
nataly09092009, вчера времени не было написать поподробнее, исправляюсь
Я уже прочитала отзывы, которые пришли на мое сообщение, но они все подругой теме - широкий или плоский сосок, это не то. Для тебя будет большей проблемой не то, что ребенок может отказаться от груди (об этом я чуть ниже тоже напишу), а сохранить свою грудь в целости и сохранности. Как я уже писала, перед каждым кормлением ОБЯЗАТЕЛЬНО повытягивать немного сосок, чтобы он принял нормальную форму. Если дашь во втянутом состоянии, ребенок все равно будет тянуть и вытянет сам, но......... Вот на этих изгибах появятся трещины, а потом и раны.
Я вроде бы уже и не маленькая была, когда дочку родила, и второй ребенок, и все знаю , и только один сосок втянутый, и то нарвалась!!!!!!!! Она у меня первые два месяца не спала ночью,засыпала в 3-4-5 ночи, а потом дрыхла до 13 часов (бывает такое, ребенок путает день с ночью), если дома я как то справлялась, то в роддоме считала неприличным, если я буду мешать спать остальным, поэтому ночью ложила малышку с собой в кровать и успокаивала грудью, причем на растерзание отдавала нормальную грудь, но в последний день перепутала, сильно спать хотела, не высыпалась, и она мне оторвала кусочек, потом месяц залечивала, а это ОЧЕНЬ тяжело кормить с живой раной. Так что советую НИКОГДА не кормить лежа, можешь заснуть и забыться, только сидя. Повытягивала сосок, только тогда взяла ребенка. Пусть немножко покричит, относись к этому с юмором, ребенку полезно немного покричать
А еще до родов купи в аптеке Бепантен-крем и возьми его в роддом, он не только для лечения трещин, но и для профилактики сухости и трещин, на ребенке никак не отражается. Если заметила не то что трещинку, а даже сухость, лучше после кормления помыть грудь и кремом намазать. Я месяц мазалась, дочка даже и не заметила
А теперь насчет того. что ребенок откажется от груди. Не буду утверждать, но сомневаюсь я, что ты отказалась от груди из-за сосков. Два месяца устраивали, а потом нет? Тут что-то не так. У меня свекровь в три месяца бросила кормить, потому что дочка "отказалась от груди", и я воспринимала это за чистую монету, а потом.......... Был у моей Лерочки где-то в три-четыре месяца (не помню точно) период, когда она при кормлении стала выгибаться и не брать грудь, видимо что-то с животиком происходило, когда первая порция молочка попадала, а может на зубки так реагировала, я так и не разобралась. Я просто стала ее кормить в сонном состоянии, конечно не в глубокий сон, а когда она дремлет, тогда она ела спокойно. Так вот свекровь, когда это увидела, сказала, что ее дочь вела себя точно так-же. Получается, не отказалась она от груди, а просто проблемы у ребенка были и надо было как-то попытаться решить. А она просто бросила кормление, хотя молока было валом. А у Лерочки через две-три недели эти выкрутасы прошли.
Так что никогда не надо паниковать, чем спокойнее будешь ты, тем проще будет ГВ! Здоровья тебе и будущему малышу!

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   22 декабря 2009
Цитата: #102 Сибирячка 22 декабря 2009, 07:36
nataly09092009, вчера времени не было написать поподробнее, исправляюсь
Я уже прочитала отзывы, которые пришли на мое сообщение, но они все подругой теме - широкий или плоский сосок, это не то. Для тебя будет большей проблемой не то, что ребенок может отказаться от груди (об этом я чуть ниже тоже напишу), а сохранить свою грудь в целости и сохранности. Как я уже писала, перед каждым кормлением ОБЯЗАТЕЛЬНО повытягивать немного сосок, чтобы он принял нормальную форму. Если дашь во втянутом состоянии, ребенок все равно будет тянуть и вытянет сам, но......... Вот на этих изгибах появятся трещины, а потом и раны.
Я вроде бы уже и не маленькая была, когда дочку родила, и второй ребенок, и все знаю , и только один сосок втянутый, и то нарвалась!!!!!!!! Она у меня первые два месяца не спала ночью,засыпала в 3-4-5 ночи, а потом дрыхла до 13 часов (бывает такое, ребенок путает день с ночью), если дома я как то справлялась, то в роддоме считала неприличным, если я буду мешать спать остальным, поэтому ночью ложила малышку с собой в кровать и успокаивала грудью, причем на растерзание отдавала нормальную грудь, но в последний день перепутала, сильно спать хотела, не высыпалась, и она мне оторвала кусочек, потом месяц залечивала, а это ОЧЕНЬ тяжело кормить с живой раной. Так что советую НИКОГДА не кормить лежа, можешь заснуть и забыться, только сидя. Повытягивала сосок, только тогда взяла ребенка. Пусть немножко покричит, относись к этому с юмором, ребенку полезно немного покричать
А еще до родов купи в аптеке Бепантен-крем и возьми его в роддом, он не только для лечения трещин, но и для профилактики сухости и трещин, на ребенке никак не отражается. Если заметила не то что трещинку, а даже сухость, лучше после кормления помыть грудь и кремом намазать. Я месяц мазалась, дочка даже и не заметила
А теперь насчет того. что ребенок откажется от груди. Не буду утверждать, но сомневаюсь я, что ты отказалась от груди из-за сосков. Два месяца устраивали, а потом нет? Тут что-то не так. У меня свекровь в три месяца бросила кормить, потому что дочка "отказалась от груди", и я воспринимала это за чистую монету, а потом.......... Был у моей Лерочки где-то в три-четыре месяца (не помню точно) период, когда она при кормлении стала выгибаться и не брать грудь, видимо что-то с животиком происходило, когда первая порция молочка попадала, а может на зубки так реагировала, я так и не разобралась. Я просто стала ее кормить в сонном состоянии, конечно не в глубокий сон, а когда она дремлет, тогда она ела спокойно. Так вот свекровь, когда это увидела, сказала, что ее дочь вела себя точно так-же. Получается, не отказалась она от груди, а просто проблемы у ребенка были и надо было как-то попытаться решить. А она просто бросила кормление, хотя молока было валом. А у Лерочки через две-три недели эти выкрутасы прошли.
Так что никогда не надо паниковать, чем спокойнее будешь ты, тем проще будет ГВ! Здоровья тебе и будущему малышу!


Sorry, но это вредные советы.
1 Сосок не нужно вытягивать, при правильном прикладывании никаких трещин не будет.
2. Лежа кормить можно и нужно, например, если у мамы швы, то сидя кормить нельзя. Если мама адекватна, не под кайфом (алко, нарко или от лекарств) кормить лежа -очень даже желательно - как минимум для сохраниения сил.
3 Насчет ребенку полезно покричать - это вообще без коментариев. Он и без того накричится
4 Насчет Бепентена согласна, лучше него еще есть Пурелан - состав 100% очищенный ланолин - без вкуса/запаха, дорогой только.

Насчет питания. Сначала все диетическое - пареное-вареное. Потом меню можно расширять, но помнить о аллергенах и хим добавках. Еще пища должна быть калорийной и сытной - мясо, каши, творог, молоко, овощи и пр. Не желательно сгущенка - делают из гадости, потом дети мучаются. В идеале конечно молоко домашнее, равно как и мясо.
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Просматривают эту тему:

Forum