• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Желтушка

Энни   
VIP пользователь   
02 ноября 2010 26635 187
Мамочки, нам 2 недельки от роду. И у нас желтушка, пьем Хепель. Сегодня была медсестра и сказала, что если через неделю не пройдет, то положат в больницу((( Хотя он не такой уж желтый....У кого было?
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   02 ноября 2010
Цитата: #5221 Энни 02 ноября 2010, 12:05
Мамочки, нам 2 недельки от роду. И у нас желтушка, пьем Хепель. Сегодня была медсестра и сказала, что если через неделю не пройдет, то положат в больницу((( Хотя он не такой уж желтый....У кого было?

У моих было, к месяцу прошло - ничего не пили.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   02 ноября 2010
У нас было.Мы еще в роддоме под лампой сутки лежали,потом домой выписали,еще пару дней желтенькими побыли и все прошло!Ничего не пили,правда больницей нас тоже пугали,но как - то нас это миновало! Чего и вам желаем!
марсик

марсик

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 19.08.2010
Заходил(а): 12.01.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0666510564
марсик
Активный пользователь
   02 ноября 2010
Цитата: #5221 Энни 02 ноября 2010, 12:05
Мамочки, нам 2 недельки от роду. И у нас желтушка, пьем Хепель. Сегодня была медсестра и сказала, что если через неделю не пройдет, то положат в больницу((( Хотя он не такой уж желтый....У кого было?

У нас тоже обнаружили желтушку в 2 недели.Надо смотреть по показателям билирубина (здать кровь).Цвет кожи может ни о чем не говорить. У нас был билирубин 320 (это много).Сразу сказали ложится в обласную больницу под капельници.Я очень не хотела,но врач убедила,что так будет лучше,чтоб в дальнейшем не было последствий. Отмучились мы там неделю,чуть уровень спал.Еще лечение на месяц выписали.
Мой вам совет,здайте кровь,посмотрите.Если уровень очень высокий-надо лечь( идет интоксикация организма).Если терпимо-пусть назначат лечение домой. Один хепель-это мало. Мы просто после этой больнички до сех пор с животиком мучаемся( а нам уже 6 месяцев), дизбактериоз, колики. Поэтому если есть возможность-можна дома полечится.
марсик

марсик

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 19.08.2010
Заходил(а): 12.01.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0666510564
марсик
Активный пользователь
   02 ноября 2010
Цитата: #5221 МАНЯ 02 ноября 2010, 12:11
У нас было.Мы еще в роддоме под лампой сутки лежали,потом домой выписали,еще пару дней желтенькими побыли и все прошло!Ничего не пили,правда больницей нас тоже пугали,но как - то нас это миновало! Чего и вам желаем!

Первые дни после родов физиологическая желтушка-это нормально.Если 1-2 недели уже нужно действовать
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 ноября 2010


чому 1-2 тижня? взагалі-то може до місяця може спокійно бути і навіть більше.


У Вас жовтушка з"явилась коли? Тільки зараз, чи на 3-5 день? Якщо тільки зараз - то краще обстежити дитину.
Головне - світло, самий безпечний і ефективний метод, під його впливом білірубін розпадається і виводиться із сечею. Також багато рідини - щоб частіше виводити продукти розпаду (хочете давайте воду, хочете - частіше прикладайте, тут вже справа така, на любителя).
Щодо світла - ідеально сонячне, я клала дитину голу під сонячні промені біля вікна. Також можна придбати синю лампу (а можна і лампочку і вкрутити її в звичайний світильник, щоб було зручніше) і дитину тримати під нею, але очі тоді обов"язково прикривати.


В нас жовтушка була майже 2 місяці, в дитини була дуже велика втрата ваги в пологому + вірогідніше за все зневоднення, власне це і стало причиною жовтушки. Лікувались виключно вдома, світло+рідина. Лікар наш нас підтримувала, ліки не приписувала, в лікарню не тягнула - білірубін падав досить повільно, але стабільно.

з.і. ми не займались самолікуванням, постійно консультувались із лікарем, в дитини не було ніяких проявів того що білірубін впливає на нервову систему, тому раджу діяти за обставинами - в будь-якому випадку консультуйтесь із своїм лікарем.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   02 ноября 2010
Полностью согласна с Алисой.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   02 ноября 2010
у нас было, хотели капать в роддоме Билирубин, но я отказалась!
наша врач пришла, сказала, что есть желтушка, но не сильная, нам прописала пить витамин Е и на солнышко выставлять, мы ее ложили спать на солнечную сторону что бы солнышко светило на лицико и на уличке открывали личико сразу с первого дня!
Сейчас так солнечно, выходите чаще на улицу, вы уже можете гулять больше часа и открывайте ей личико, это и витамин Д природный будет ей.
У нас через 2 неделе все прошло, мы февральские, но конец февраля в прошлом году был очень солнечный
марсик

марсик

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 19.08.2010
Заходил(а): 12.01.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0666510564
марсик
Активный пользователь
   02 ноября 2010
Цитата: #5221 alisa 02 ноября 2010, 12:27


чому 1-2 тижня? взагалі-то може до місяця може спокійно бути і навіть більше.


У Вас жовтушка з"явилась коли? Тільки зараз, чи на 3-5 день? Якщо тільки зараз - то краще обстежити дитину.
Головне - світло, самий безпечний і ефективний метод, під його впливом білірубін розпадається і виводиться із сечею. Також багато рідини - щоб частіше виводити продукти розпаду (хочете давайте воду, хочете - частіше прикладайте, тут вже справа така, на любителя).
Щодо світла - ідеально сонячне, я клала дитину голу під сонячні промені біля вікна. Також можна придбати синю лампу (а можна і лампочку і вкрутити її в звичайний світильник, щоб було зручніше) і дитину тримати під нею, але очі тоді обов"язково прикривати.


В нас жовтушка була майже 2 місяці, в дитини була дуже велика втрата ваги в пологому + вірогідніше за все зневоднення, власне це і стало причиною жовтушки. Лікувались виключно вдома, світло+рідина. Лікар наш нас підтримувала, ліки не приписувала, в лікарню не тягнула - білірубін падав досить повільно, але стабільно.

з.і. ми не займались самолікуванням, постійно консультувались із лікарем, в дитини не було ніяких проявів того що білірубін впливає на нервову систему, тому раджу діяти за обставинами - в будь-якому випадку консультуйтесь із своїм лікарем.


Я имею введу,что желтушка физиологическая проходит обычно на 4-5й день, а если ребенок желтый уже 2 недели,нужно анализ здавать.У моей знакомой билирубин был 500,это очень высокий показатель,и без капельниц не обойтись.Ребенок был оранжевый.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   02 ноября 2010
у меня вот вопрос остался большой, если есть медики - объясните пожалуйста. с одной стороны билирубин в первую очередь бьет по печени, потому как печень занимается очисткой организма от билирубина, с другой говорят, что выводится он с мочой и назначают капельницы. но моча же через почки идет, а через печень выходит кал! однажды только в инете наткнулась где-то на то, что надо именно к груди прикладывать чаще - потому что молочко это и еда и оно помагает выводить этот самый билирубин, что просто жидкость не подходит. но зачем же тогда всем назначают эти капельницы?!
Ania

Ania

Имя: Аня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 198
Регистрация: 26.01.2010
Заходил(а): 22.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0637425959
Ania
Активный пользователь
   02 ноября 2010
У нас тоже была желтушка, биллирубин был высокий 320, в роддоме ложили под лампу, но малый не хотел под ней лежать, кричал постоянно. Нас хотели переводом отправить сразу на Николаевскую, но я не захотела и написала отказ. Но на Николаевскую мы все таки съездили к знакомой, она нас проверила, взяли все анализы, сделали УЗИ и сказали, что надо капаться, я была против капельниц (нам на тот момент было 7 дней!!!!). Из препаратов пили хепель почти месяц, он не помогал, потом наш педиатр нам назначил карволдин и галстену, и через 2 недели мы уже были нормального цвета, т.е. желтушка у нас прошла к 1,5 месяцам. Вы главное посоветуйтесь с врачом, а лучше с несколькими и скорейшего вам выздоровления!!!!!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 ноября 2010


та ну, на 4-5 день вона тільки починається. В нас реально жовтушка сходила 2 місяці (окреме "дякую" дитячим лікарям пологового № 1). І це варіант норми.
Я вже написала - випадки бувають різні, але в цілому - якщо жовтушка дійсно фізіологічна, а не патологія печінки чи ще щось то не треба не крапельниці, ні гомеопатія, ні смекта. Лише рідина та світло.



Білірубін розпадається на інші нетоксичні складові і виводиться із організму, переважно із сечею.
Ліки наприклад теж "б"ють" по печінці, але виводяться зазвичай нирками.

Молоко тут має сенс лише в світлі того що зараз не радять поїти дитину до 6 місяців, але насправді - просто рідина.
Для запобігання появи желтушці треба якомога більше годувати дитину в перші дні її життя, щоб швидше відходив меконій, щоб не було втрати ваги і так далі. Але це я зараз знаю, а з лікарні ми виписувались голодні, в спеку 40 С і втратою ваги більше ніж 1 кг.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   02 ноября 2010
Цитата: #5221 alisa 02 ноября 2010, 13:08


та ну, на 4-5 день вона тільки починається. В нас реально жовтушка сходила 2 місяці (окреме "дякую" дитячим лікарям пологового № 1). І це варіант норми.
Я вже написала - випадки бувають різні, але в цілому - якщо жовтушка дійсно фізіологічна, а не патологія печінки чи ще щось то не треба не крапельниці, ні гомеопатія, ні смекта. Лише рідина та світло.



Білірубін розпадається на інші нетоксичні складові і виводиться із організму, переважно із сечею.
Ліки наприклад теж "б"ють" по печінці, але виводяться зазвичай нирками.

Молоко тут має сенс лише в світлі того що зараз не радять поїти дитину до 6 місяців, але насправді - просто рідина.
Для запобігання появи желтушці треба якомога більше годувати дитину в перші дні її життя, щоб швидше відходив меконій, щоб не було втрати ваги і так далі. Але це я зараз знаю, а з лікарні ми виписувались голодні, в спеку 40 С і втратою ваги більше ніж 1 кг.


только вот из-за этих капельниц детки как раз таки и теряют аппетит, а если учесть что от сильной желтушки они и так слабые, то потеря веса практически обеспечена
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 ноября 2010
та ні, нам не ставили крапельниць, я відмовилась.
В нас втрата ваги була з інших причини.
А крапельниці до речі доволі швидко допомагають, просто я проти крапельниць, вважаю що без потреби не варто їх ставити.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Барбузяка

Имя: Барбузяка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 383
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 17.07.2014
Город:
Барбузяка
Активный пользователь
   02 ноября 2010
У обоих моих масиков была желтушка. Со старшей мы отделались загоранием на солнышке и к 3м неделям уже ничего не было, а вот с младшеньким сложнее вышло- биллирубин был высокий (цифру уже не помню), пожелтел он капитально, и глазки и сам как китаец был, так что пришлось и капельницы потерпеть и загорание под лампой, а потом еще дома долго загорали на солнышке и только к 1,5 месяцам стали похожи на нормального ребенка. но врачи паники не поднимали и в больницу нас никто не направлял
Энни

Энни

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1400
Регистрация: 29.04.2010
Заходил(а): 22.02.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0988379967
Энни
VIP пользователь
   03 ноября 2010
Спасибо, девочки, за ответы....впринципе, надеюсь, что все обойдется....
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 ноября 2010
Білки очей в дитини ще жовті?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 ноября 2010
Цитата: #5221 alisa 02 ноября 2010, 13:20
та ні, нам не ставили крапельниць, я відмовилась.
В нас втрата ваги була з інших причини.
А крапельниці до речі доволі швидко допомагають, просто я проти крапельниць, вважаю що без потреби не варто їх ставити.


а нам вот ставили, напугали меня тогда очень, а знаний вообще не было по этому вопросу а потом смесь назначали, потому что ребенок вес не набирал, а она и смесь не ела, просто спала круглыми сутками под капельницей. и у всех в палате так же, просто не так критично выражено.
Энни

Энни

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1400
Регистрация: 29.04.2010
Заходил(а): 22.02.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0988379967
Энни
VIP пользователь
   03 ноября 2010
Цитата: #5221 alisa 03 ноября 2010, 07:50
Білки очей в дитини ще жовті?



немного, почти незаметно....
lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   03 ноября 2010
У нас тоже желтушка была. Проявлятся стала со второй недели, с роддома выписывали ещё без проявлений. В отличии от Алисыного описания, мой ребёнок хорошо набирал в весе и практически всегда "висел" на груди. Но стремительно стал желтеть и белок глазок тоже. Я сама поехала на Николаевскую, сдали анализ на биллирубин, он был выше нормы, но не критический, после общения с доктором я согласилась на капельницы, так-как мне показали деток, мам которых очень долго уговаривали и уровень биллирубина был очень высоким, одного курса лечения уже было мало. Нам поставили всего 2 капельницы, обследовали и отпустили домой здоровенькими. Я не пожалела что тогда согласилась. Но каждая мама делает свой выбор.
Просматривают эту тему:

Forum