• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Желтушка

Энни   
VIP пользователь   
02 ноября 2010 26717 187
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   18 марта 2011

Нет, не нуждается, но считается патологической, потому что всё (желтуху имею в виду) что начинается в 1 сутки или сохраняется более 3-х недель - это патология. Иногда ферментные системы печени созревают не ранее 3,5 месяцев. Но... причин желтух великое множество, если уж выпали за рамки нормы, а норма у ребёнка старше месяца такая же как у взрослого - не более 20 ммоль/л, то наверное нужно узнать, в чём же дело.


Девочки, капельницы не являются САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ методом лечения желтухи. Обычно их применяют при фототерапии (при этом на 20-40% увеличивается потребность в жидкости и меняется балланс, который нужно поддерживать, или если есть обезвоживание у малыша на фоне интоксикации) и по другим причинам, определяемым при оценке общего состояния малыша. Поэтому показания существуют только для назначения фототерапии и заменного переливания крови. Фототерапию назначают при угрозе подъёма билирубина до токсических цифр, более 240 ммоль/л, а заменное переливание крови - при билирубине выше 340 ммоль/л или быстром его почасовом приросте, более 5-6 ммоль/л. Всё остальное подлежит другим, консервативным методам лечения, энтерособенты, гепатопротекторы и др.

Катастрофы в повышенном билирубине нет никакой. Просто меня напрягают высказывания, что ничего делать не нужно. Врачам за бездействие, то есть за неоказание помощи больному - уголовное наказание. А мамам? Ну умирает ребёнок в 4 месяца от цирроза печени, а мама всё время думала - само пройдёт. Извините, мамы, за реалии жизни, просто я, в силу специальности, не сторонница хождения в розовых очках.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   18 марта 2011
Цитата: #5221 Счастье 18 марта 2011, 13:51
Была медсестра сегодня, сказала, что мальчик мой уже не такой желтый как ранее, но тем не менее, желтушка еще не прошла. Купила Сорбит, буду его поить


Кать, ну это нормально вам только ж 16 дней!

Выходите больше на солнышко гуляйте
illussion

illussion

Имя: Елена
Группа: Рукодельница
Сообщений: 73
Регистрация: 30.12.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город:
Район: Заводской
Телефон: 0973338196
illussion
Рукодельница
   21 апреля 2011
Цитата: #5221 mamatanya 02 ноября 2010, 12:56
у меня вот вопрос остался большой, если есть медики - объясните пожалуйста. с одной стороны билирубин в первую очередь бьет по печени, потому как печень занимается очисткой организма от билирубина, с другой говорят, что выводится он с мочой и назначают капельницы. но моча же через почки идет, а через печень выходит кал! однажды только в инете наткнулась где-то на то, что надо именно к груди прикладывать чаще - потому что молочко это и еда и оно помагает выводить этот самый билирубин, что просто жидкость не подходит. но зачем же тогда всем назначают эти капельницы?!

Здраствуйте, я немедик, но с желтушкой ойкак натерпелась!!!!
Биллирубин выводится в основном с калом (в больнице из-за этого и спрашивают сколько раз какали в день),поэтому и чаще прикладывать надо к груди!!!
Капельницы Вам ставят с глюкозой, а 1 молекула глюкозы присоединяет к себе несколько молекул биллирубина, а потом выводится (по крайней мере мне так объясняли в больнице), поэтому капельницы и ставят. Вместо капельниц можно поить ребёнка раствором глюкозы - это можно делать дома, но врач Вам должен написать точные пропорции глюкозы согласно Вашего веса!!!!
И ещё раз повторюсь что я не медик просто пишу что нам говорили!!!! Так что девочки всё спрашивайте у врача!!!!
illussion

illussion

Имя: Елена
Группа: Рукодельница
Сообщений: 73
Регистрация: 30.12.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город:
Район: Заводской
Телефон: 0973338196
illussion
Рукодельница
   21 апреля 2011
Все как то пишут, что это нестрашно, что пройдёт. Может это я паникёрша или у нас действительно был оооочень высокий уровень биллирубина. Нас в больницу увезли прямо с роддома в тапочках при биллирубине 360. Сразу под лампу и капельницу + витамин В + хепель. И так целых 8 дней!!!! На ручках были тоненькие венки поэтому в последние дни капельницы отменили так как лопались венки и всё шло под кожу. Вместо капельниц делали внутривенно вливание какого то препарата. Понизили уровень вроде до 140 и отпустили домой, а через неделю опять он был 240!!!!!!! и мест в больнице не было!!!!! Прописали дома хепель, урсофальк, глюкозу поить ребёнка, и голстену. Через неделю положили в больницу и опять мы всё проходили заново!!!!!! И я сама отказывалась уходить с больницы пока не снизят до 100. Выписали через 8 дней с биллирубином 101. С желтушкой не шутят особенно если она патологическая. У нас она была вызвана - окситоцином который мне капали для стимуляции родов!!! А думали что молочная и малую отлучили от груди на сутки, но она всю смесь срыгивала -ВСЮ!!! и за 1 день очень потеряла в весе, поэтому вернули её на молоко. Вобщем всё прошло к 2 месяцам благополучно, но чего только стоит выдержать мамам в этих больницах (особенно капельницы по 6 часов подряд) Девочки держитесь!!!!!! Все будет хорошо!!!!!
Ирен

Ирен

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 20.01.2011
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирен
Активный пользователь
   25 июля 2011
Мы тоже перенесли желтушку с самого рождения.Так ужастно долго было ждать дня выпискис роддома,и когда наконец мы его дождались нам сказали что сразу нас отвезут на Николаевскую,я так ревела.Мы там пролежали 3 дня и я написала отказ.билирубин был выше нормы,но мы просто лежали под лампой,и ничего нам не приписывали.Желтушка у нас не проходила еще месяца 2,хотя и пили дома галстену и еще чтото не помню.И я только сейчас понимаю что если врачи гооврят надо-значит надо было еще полежать под лампой и наблюдением врачей.Хотя сейчас у нас все хорошо,но всеже,боюсь чтобы потом мне не икнулось то,что я забрала ренка с больници так и не долечив до конца.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   25 июля 2011
ost-189-1: у нас опять была желтушка, как и у средней дочери - конфликт по группе крови + стимуляция родов + обвитие пуповиной. Показатели были не очень высокие, граничили с нормой. Ничего в роддоме кроме лампы и загара на подоконнике нам не прописывали. Выписали на 4-е сутки домой. Дома продолжили загорать. Участковая прописала Галстену (нам она не пошла, приняли 2-3 раза и перестали - сильно орал) и Смекту - вот это назначение меня сильно удивило, раньше средней такого не прописывали, а оказалось очень даже эффективно. Даешь день ребенку Смекту - на следующее утро беленький, потом за 2-3 дня он опять желтеет - опять смекта. Так дали пакетиков 6 и все прошло.

ЗЫ: только я давала не Смекту, а ее аналог Сорбекс-Малюк.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   25 июля 2011
ой девочки для меня желтушка у второго ребенка была просто шоком!! я первую дочку родила -и слова такого не знала "желтуха", а тут на тебе-нас сразу хотели отправлять в ренимацию на Николаевскую,но там не оказалось мест и нас начали капать через пупочек прямо в роддоме в детском отделении,и при этом еще и под лампой-так мы провели почти четверо суток.хорошо хоть детское отделение на том же этаже и не далеко от палаты было-я хоть наведывала постоянно своего кнопика,тяжело было-просто не передать.Приходишь посмотреть на него,а он лежит ,глазки лейкопластырем с бинтиком перемотаны что бы лучи не попадали,такой весь маленький мамин гномик,КАК Я РЫДАЛА!! хотя понимала что ему не больно и он себя нормально чувствует,но пережить это... так же нам прописали таблеточки "хеппель" по-моему (если ошибаюсь-поправьте),и мазать болтушкой все тельце.После выписки сказали еще проконтролировать в поликлинике по месту жительства анализ на белирубин.Хорошо что все хорошо,чего и всем желаю!!

Tanysha30

Имя: Татьяна
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 25.04.2014
Город: Николаев
Район: Заводской
Tanysha30
Пользователь
   14 сентября 2011

дж

Tanysha30

Имя: Татьяна
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 25.04.2014
Город: Николаев
Район: Заводской
Tanysha30
Пользователь
   14 сентября 2011
Здравствуйте форумчане!!! моему ребенку месяц, а желтушка еще не прошла. Врач назначил магне B6, урсофальк и отвар кукурузных рыльц. стоит ли это принимать и как заваривать эти рыльца???? (страшновато как-то давать все младенцу)!!!!
Спасибо за ответ!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 сентября 2011


А нам смекта зіпсувала весь перший тиждень перебування вдома. Після двох днів давання смекти в малої почались запори (цей побічний ефект при прийманні смекти досить часто зустрічається). Дитина орала як навіжена, живіт був як камінь. Смекту давати перестали і все стало набагато краще.
А про сорбекс-малюк я тоді не чула (( Тре запам"ятати.



А чому ви в лікаря не спитали як?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Evgenija@

Evgenija@

Имя: Евгения
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1032
Регистрация: 27.06.2011
Заходил(а): 09.05.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0930073218
Evgenija@
VIP пользователь
   14 сентября 2011
Цитата: #5221 Tanysha30 14 сентября 2011, 12:27
Здравствуйте форумчане!!! моему ребенку месяц, а желтушка еще не прошла. Врач назначил магне B6, урсофальк и отвар кукурузных рыльц. стоит ли это принимать и как заваривать эти рыльца???? (страшновато как-то давать все младенцу)!!!!
Спасибо за ответ!

Мы выписались с роддома и никто не заметил.отом врач пришла и назначила с Арт Лайфа Сорбиогель.Мы принимали 2 недельки и все прошло.Так как это было осенью.А сейчас еще тепло надо на солнышке почаще гулять.У меня кстати остался Сорбиогель,хотите отдам.

Svet_Igorevna

Имя: Svetlana
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 15.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0938780256, 0663683393
Svet_Igorevna
Активный пользователь
   18 сентября 2011
Цитата: #5221 Evgenija@ 14 сентября 2011, 12:44

Мы выписались с роддома и никто не заметил.отом врач пришла и назначила с Арт Лайфа Сорбиогель.Мы принимали 2 недельки и все прошло.Так как это было осенью.А сейчас еще тепло надо на солнышке почаще гулять.У меня кстати остался Сорбиогель,хотите отдам.
Читала я где-то мнение, что повальная желтуха теперь из-за прививки от гепатита, которую делают в роддоме. Печень не справляется одновременно и с прививкой и с билирубином...

У нас тоже была желтушка, билирубин вначале 220. Загорали дома у окна голяком, допаивали водой по совету врача. Снижался медленно, месяцев до 2,5. Галстену не принимали. В гомеопатию, извините, не верю.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   18 сентября 2011


alisa, там весь фокус в том, что давать ее надо обязательно с перерывом в 2-3 дня. И действительно, Сорбекс-малюк в чем-то лучше Смекты, в чем разница не знаю - но явно мягче идет.

У нас стул становился крепче, но учитывая то, что он у меня в первый месяц какал каждые 10-15 минут, для меня день с Сорбексом, когда он это делал раз в час - был праздником ost-67:
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Ксюшка

Ксюшка

Имя: Оксана
Группа: Пользователь
Сообщений: 32
Регистрация: 22.10.2010
Заходил(а): 23.03.2020
Город: Николаев
Телефон: 0990105190
Ксюшка
Пользователь
   14 октября 2011
У моей дочурки была желтушка, сразу с роддома отправили в больницу. Лежали там 2 недели, вспоминаю эти времена как страшный сон. Ребенок лежал сутками под капельницей, и под специальной лампой...+ Хеппель и еще кучу всякой гадости.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 января 2012
по поводу разных групп крови - есть специальный анализ, который это показывает. берут кровь у мамы и у ребенка.
по поводу всего остального....даже не знаю, если ребенок нормально вес набирает, невролог ничего плохого не видит, то я бы дома "лечилась". главное - грудь как можно чаще давать, раз уж солнышка маловато.

прошу прощения, не заметила, что это раздел, где врачи отвечают новый год все-таки. может, модераторы удалят?
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   01 января 2012
Лечить! Медики установили прямую зависимость между повышенным билирубином в детстве и умственным развитием после. Нарушение работы печени туда же... Вам нужно найти хорошего доктора. Мы лечили желтушку у Галины Викторовны на Николаевской. Лежали у нее в отделении, а не в отделении новорожденных.
Здоровья и удачи Вам!!!
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   01 января 2012
По своему опыту скажу, что только самое лучшее лекарство - солнце. Вам надо любой солнечный денек ловить, вот как сейчас и на улицу на часа 2 гулять минимум. Лицо и руки открыть. Дома раздевать и голяком под окошко.
У меня обе были с желтушкой. Но старшая летняя, младшая - ноябрьская. У нас тоже было 200 билирубин. Выписывать не хотели, я выпросилась. Никаких лекарств не давала, мы сразу пошли гулять на 2 часа, как раз неделю солнца застали. Все ушло на глазах, даже педиатр говорила как мы быстро справились. ни одна лампа так не убирает желтушку как солнышко.
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   01 января 2012
У сына моей знакомой желтушка была до 3 месяцев,билирубин на уровне 200..и на солнце выходили, как раз лето было.. на солнце постояли - побелел ребенок,прошел час - опять 25 и снова желтый! Лечили разными способами - ничего не помогало, пока их не положили на Николаевскую и не посадили маму на диету! Ничего жаренного, копченого и т.д.

Mamalinka

Имя: Olena
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 03.11.2011
Заходил(а): 10.02.2014
Город: Николаев
Район: Заводской
Mamalinka
Новичок
   01 января 2012
Цитата: #5221 mamatanya 01 января 2012, 10:41
по поводу разных групп крови - есть специальный анализ, который это показывает. берут кровь у мамы и у ребенка.
по поводу всего остального....даже не знаю, если ребенок нормально вес набирает, невролог ничего плохого не видит, то я бы дома "лечилась". главное - грудь как можно чаще давать, раз уж солнышка маловато.

прошу прощения, не заметила, что это раздел, где врачи отвечают новый год все-таки. может, модераторы удалят?
Спасибо! Я не знала о таком анализе, спрошу у врача! Если у нас такое делают, конечно...

Mamalinka

Имя: Olena
Группа: Новичок
Сообщений: 12
Регистрация: 03.11.2011
Заходил(а): 10.02.2014
Город: Николаев
Район: Заводской
Mamalinka
Новичок
   01 января 2012
Цитата: #5221 Orchid 01 января 2012, 10:50
Лечить! Медики установили прямую зависимость между повышенным билирубином в детстве и умственным развитием после. Нарушение работы печени туда же... Вам нужно найти хорошего доктора. Мы лечили желтушку у Галины Викторовны на Николаевской. Лежали у нее в отделении, а не в отделении новорожденных.
Здоровья и удачи Вам!!!
Спасибо, я уже поняла, что доктора надо менять, раз уж ничего не получается с нашим лечением, пока нет результатов. И вы будьте здоровыми!
Просматривают эту тему:

Forum