• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева

Bark   
Активный пользователь   
21 января 2016 27940 375

ТЕМА АНОНИМНАЯ!

Можно отвечать в теме как гость, нажав на кнопку ВЫЙТИ.

----------------

Уважаемые мамы и папы!

14 января 2016 года по инициативе ОО "Центр антикоррупционных расследований" распоряжением мэра г. Николаева создана рабочая группа по проведению проверки соблюдения требований действующего законодательства по вопросам организации питания, благотворительной деятельности и онлайн-очереди в образовательных учреждениях.

Более подробно вы можете прочесть об этом на сайте городского совета: Ссылка

В связи с этим у меня к вам огромная просьба.

Второе заседание рабочей группы будет 26 января.

К этому заседанию мы, члены рабочей группы,проводим мониторинг по школам и детским садам в вопросах благотворительных взносов, организации питания и формирования очередей в школы и д/сады (какие "взносы" и "предложения" при поступлении).

Прошу вас сообщить мне в личные сообщения информацию пошколам и детским садам в следующих вопросах:

1.Номер и название учебного учреждения

2.Существует-ли в школе /детском саду благотворительный фонд, зарегистрированный в соответствии с законодательством Украины?

3.Сколько собирается в"фонд"школы?

4. Сколько собирается в"фонд"класса?

5. Какие суммы платили при поступлении в школу/детский сад?

6. Кто собирает денежные средства (школа и класс)?

7. Как собираются средства- наличными или на счёт?

8. Какой порядок сбора средств (настойчивые напоминания, увещеваниясо стороны классного руководителя; коллективное воздействие остальных родителей на тех, кто "не платит";воздействие на ребёнка и прочее )?

9.Какой уровень отчётности по собранным и затраченным средствам со стороны классного руководителя и директора/завуча школы?

10. Насколько соблюдается при расходовании целевое назначение собранных средств?

11. Дополнительные расходы (канцтовары, ремонт в классе,оплата работы уборщицы, на охрану, медсестру, на подарки, на питание и иные).

12. Как вы относитесь к такой принудительной благотворительности в школах и детских садах?

13.Что вы можете сказать о организации и качестве питания в вашей школе/детском саду?

13.Насколько вы осведомлены относительно законодательной базы, разъясняющей порядок благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

14.Какие ещё вопросы в деятельности учебных заведений города вас волнуют?

15. Что вы можете предложить для изменения негативной ситуации в вопросах благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

_________________________________

Пожалуйста,если вы изъявите желание ответить на поставленные мной вопросы, то скопируйтеэти вопросы и напишите ответы по каждому из пунктов.

Как я уже написал выше - ответы присылайте мне в личные сообщения.

Отнеситесь, пожалуйста, к моим поставленным вопросам с пониманием. Мы начали эту работу только с одной целью - наведение порядка в указанных выше вопросах деятельности учебных заведений.

Не всё так хорошо, как хотелось-бы.....

P.S. Наша группа в Ссылка

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016

Попрошу Модератора изменить название этой темы на "Рабочая группа по проверке учебных учреждений г.Николаева"

Что-то не так сделал......wacko

Спасибо.

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 05:43

Попрошу Модератора изменить название этой темы на "Рабочая группа по проверке учебных учреждений г.Николаева"

Что-то не так сделал......wacko

Спасибо.


Отредактировали.

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   21 января 2016

Добрый день. Вы знаете, хорошее начинание конечно. НО!!! Когда государство, согласно законодательству, обеспечит детей всем необходимым ( в том числе и местами в садах), то проблема решится сама. Без фондов сады и школы просто вымрут. Если родители сами не подсуетятся, то никто ничего не сделает. В садах элементарно нет мыла и туалетной бумаги. О чем еще можно говорить? Вы лучше разберитесь, что там с учебниками. Одно бла бла бла. А у детей на носу ДПА. Может и не такое уж важное и сложное событие, но без учебников учится ой как не просто. Я уверена, по крайней мере в нашем саду и в нашей школе, что директора из кожи вон лезут, чтобы детям училось и елось как можно лучше и вкуснее.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   21 января 2016

и у меня такое же мнение - у меня ребенок уже второй год так учится - в прошлом году учебники хоть на два месяца позже получили - и сами учебники как-то не очень вписывались в программу - уже не помню подробностей, а в этом году - просто катастрофа, постоянно скачиваем разные варианты в электронном виде - но детям не всем удобно заниматься по электронным версиям - все еще есть необходимость полистать учебник - вернуться к предыдущему материалу, что-то найти - было значительно удобнее заниматься по учебникам в бумажном варианте - я возмущена - за что такое наказание?

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016

Вы правы,что проблема с учебниками существует... Но,как юрист,скажу, что именно вопросы, изложенные мной выше, и составляют костяк той коррупции, которая просто изьеладо основанияи школы и детские сады...

До учебников мы доберёмся... Может-быть завтра будууначальника упр.образования Деркач А.И.изадам вопрос о учебниках. Пусть разъяснит ситуацию ипояснит планы на будущее....

А пока мне нужна ваша помощь.... Но вижу, что никто не спешит.....Ни одного человека....m0180

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 11:42

Я уверена, по крайней мере в нашем саду и в нашей школе, что директора из кожи вон лезут, чтобы детям училось и елось как можно лучше и вкуснее.

Это точно, в ММК делают для школы многое и на суммы, несравнимые с теми копейками, которые мы сдаем, поэтому больше интересно, откуда они берут остальное ))) Но далеко не во всех школах так, и куда уходят деньги там, можно и нужно задавать вопросы. Хорошее начинание, но свое мнение Ссылка вчера написала. Если в школе не найдут каких-то чеков, то это совсем не значит, что там коррупционеры ))) Лично я писать не буду, меня все устраивает. А вот кому есть на что пожаловаться - пусть пишут.

А по учебникам проблема теперь в распределении бюджетов, насколько я поняла, и данная инициативная группа тут ни при чем.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Besty

Имя: Besty
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 02.03.2010
Заходил(а): 19.09.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0503371407
Besty
Активный пользователь
   21 января 2016

Ссылка, ну вы предлагаете "заложить" заведующих садов на основании того, что они допускают сборы в "фонды". А завтра они перестанут это делать - дети будут без мыла, матрасов, игрушек и прочего? или государство резко всем снабдит?

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 14:08

Вы правы,что проблема с учебниками существует... Но,как юрист,скажу, что именно вопросы, изложенные мной выше, и составляют костяк той коррупции, которая просто изьеладо основанияи школы и детские сады...

До учебников мы доберёмся... Может-быть завтра будууначальника упр.образования Деркач А.И.изадам вопрос о учебниках. Пусть разъяснит ситуацию ипояснит планы на будущее....

А пока мне нужна ваша помощь.... Но вижу, что никто не спешит.....Ни одного человека....m0180


Конечно не спешит. Ибо нет вариантов не сдавать фонды. Родители сдают деньги по нужде, а не в карман директору ( бывает конечно и такое, но тут уж нужно включать мозг и спрашивать отчеты). Когда из окон дует со скоростью ветра 15-20м/с, то родители побегут и купят окно. Если в классе убитые парты, то родители пойдут и поменяют. Ну и т.д. И никого не интересует, зарегистрирован ли благотворительный фонд. Коррупция с поступлением в сады да, имеет место быть. Даже после внедрения электронной регистрации. Вот тут можно поработать. А фонды это не коррупция, а необходимость.

А про учебники, отпишитесь пожалуйста, если есть новости. Мы ждем...Очень)))

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

Besty

Имя: Besty
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 02.03.2010
Заходил(а): 19.09.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0503371407
Besty
Активный пользователь
   21 января 2016

Я не понимаю зачем собирать какую-то инфу ополнительную.

Если в садике ЕСТЬ благотворительный фонд, то туда 100% собирают деньги СО ВСЕХ за зачисление в группу.

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016

По вопросам, провучавшим выше.

1.Деньги должны сдаваться в благотворительные фонды, созданные в соответствии с законодательством.

2. Сотрудники учебного учреждения никаким образом не должны заниматься сбором средств,даже ставить вопрос об этом.

3. "Не в карман директору". Часто вам дирктор отчитывался за целевое использование средств?

4. ".....родители побегут и купят окно". Вы знаете- сколько средств выделено из бюджета на ремонт школ?

5. "..........вы предлагаете "заложить" заведующих садов на основании того, что они допускают сборы в "фонды"?" Ни в коем случае! Я не просил "закладывать". Мне нужна информация, которая так или иначе будет собрана. Я зарегистрировался и обратился к вам, СООБЩЕСТВУ НИКОЛАЕВСКИХ РОДИТЕЛЕЙ, которые, судя по темам, неравнодушны к тому, что происходит вокруг детей. Но вижу, что многих устраивает то, что происходит в школах и д/с...

Как написала Тяпа : "Лично я писать не буду, чтобы ненароком не подставить, меня все устраивает. А вот кому есть на что пожаловаться - пусть пишут". Вас,Тяпа,устраивает, что с родителей ежемесячно собирают в "фонд" школы (который только виртуален....) денежные средства вопреки их воле? Или что незаконно собирают на уборщицу, которая убирает помещения старших классов? Или на подарки директору на день рождения? Вы уверены, что всех родителей это устраивает? Я знаюточно,что нет. Кстати, к Вам претензий нет. Ваше мнение,каки и мнение другого- неоспоримо. Главное,чтобы вреда небыло....rolleyes

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   21 января 2016

Расскажите пожалуйста, сколько денег выделяется на ремонт школ. И вообще на что выделяются деньги в образовании и куда тратятся. Нам будет очень интересно ознакомится. Возможно тогда мы поймем, что нас " имеют" ( извините). Вон вчера про Деркач статейка интересная была))) Глядишь, если оттуда начнут, то и толк будет.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 14:36

Я не понимаю зачем собирать какую-то инфу ополнительную.

Если в садике ЕСТЬ благотворительный фонд, то туда 100% собирают деньги СО ВСЕХ за зачисление в группу.

1. Если есть. 2. Именно сбор денег СО ВСЕХ за зачисление в группу и является нарушением закона. Проще говоря - коррупцией. Как-бы Вам это не казалось смешным....

2.

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:05

Расскажите пожалуйста, сколько денег выделяется на ремонт школ. И вообще на что выделяются деньги в образовании и куда тратятся. Нам будет очень интересно ознакомится. Возможно тогда мы поймем, что нас " имеют" ( извините). Вон вчера про Деркач статейка интересная была))) Глядишь, если оттуда начнут, то и толк будет.

В прошлом году выделено на ремонт школ +/- 36 000 000грн. Запрос на расходование этой суммы по школам готовлю.

juliasha

juliasha

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 11.08.2011
Заходил(а): 20.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0979720792
juliasha
VIP пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:05

1. Если есть. 2. Именно сбор денег СО ВСЕХ за зачисление в группу и является нарушением закона. Проще говоря - коррупцией. Как-бы Вам это не казалось смешным....

2.

Можно подробнее, пожалуйста.

То есть, при поступлении в сад родители не должны сдавать никаких денег?

Сбор книжной продукции с сайта "Книжкова хата" http://www.spclub.com.ua/sp/detskie-tovary/5700/
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:10

Можно подробнее, пожалуйста.

То есть, при поступлении в сад родители не должны сдавать никаких денег?


А вы не знали?))) И фонды вы не должны платить.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016

Кстати, а всем вам известно,что любые сборы денег в школах и д/садах являются сугубо добровольным делом каждого родителя?

Этот процесс добровольный, а не принудительно-добровольный. И вас за то, что вы не сдали вообще или не вовремя принесли никто не имеет права упрекать,а тем более - воздействовать на вашего ребёнка ввиде плохих оценок, отношения и прочего.

bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   21 января 2016

Ок, а в каких целях интересует фонд класса? какая там может быть, простите, коррупция? Если в начале года родители сами решают, сколько они готовы отдавать в фонд класса и что он в себя включает. За фонд класса отвечает человек (родитель), который собирает и тратит деньги, так какое распоряжение делает мэр о проверке? Я лично против. Это говорю Вам, как родитель, который эти деньги собирает и тратит на класс и его нужды. Не считаю, что какая-то комиссия должна знать, какие подарки (на какие суммы) мы покупаем учителям, сколько бумаги для детей, воды, мыла, туалетной бумаги и т.д. Есть собрания, на которых есть отчет, любой родитель может посмотреть, посчитать, внести поправки свои.. Фонд класса - это не школьные благотворительные взносы.

Другой вопрос, фонд школы, сумму которого определяет руководство школы. И тут мнения родителей разделяются.

Кстати, не вижу ничего ужасного, информационно узнать фонды класса и школ. Для чего? А хотя бы для сравнения что-ли.

Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
juliasha

juliasha

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 11.08.2011
Заходил(а): 20.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0979720792
juliasha
VIP пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:11


А вы не знали?))) И фонды вы не должны платить.

Я знала, просто на этом же форуме год назад меня убеждали, что я таки чуть ли не обязана что-то сдавать при оформлении ребенк в сад, иначе рискую остаться вообще без сада. Теперь я хочу знать мнение человека, который компетентен в этом вопросе

Сбор книжной продукции с сайта "Книжкова хата" http://www.spclub.com.ua/sp/detskie-tovary/5700/
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:05

1. Если есть. 2. Именно сбор денег СО ВСЕХ за зачисление в группу и является нарушением закона. Проще говоря - коррупцией. Как-бы Вам это не казалось смешным....

2.

не могу с вами согласиться - коррупция - только в том случае, если это идет в карман, а если на благоустройство - то благотворительность))

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum