• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева

Bark   
Активный пользователь   
21 января 2016 28021 375

ТЕМА АНОНИМНАЯ!

Можно отвечать в теме как гость, нажав на кнопку ВЫЙТИ.

----------------

Уважаемые мамы и папы!

14 января 2016 года по инициативе ОО "Центр антикоррупционных расследований" распоряжением мэра г. Николаева создана рабочая группа по проведению проверки соблюдения требований действующего законодательства по вопросам организации питания, благотворительной деятельности и онлайн-очереди в образовательных учреждениях.

Более подробно вы можете прочесть об этом на сайте городского совета: Ссылка

В связи с этим у меня к вам огромная просьба.

Второе заседание рабочей группы будет 26 января.

К этому заседанию мы, члены рабочей группы,проводим мониторинг по школам и детским садам в вопросах благотворительных взносов, организации питания и формирования очередей в школы и д/сады (какие "взносы" и "предложения" при поступлении).

Прошу вас сообщить мне в личные сообщения информацию пошколам и детским садам в следующих вопросах:

1.Номер и название учебного учреждения

2.Существует-ли в школе /детском саду благотворительный фонд, зарегистрированный в соответствии с законодательством Украины?

3.Сколько собирается в"фонд"школы?

4. Сколько собирается в"фонд"класса?

5. Какие суммы платили при поступлении в школу/детский сад?

6. Кто собирает денежные средства (школа и класс)?

7. Как собираются средства- наличными или на счёт?

8. Какой порядок сбора средств (настойчивые напоминания, увещеваниясо стороны классного руководителя; коллективное воздействие остальных родителей на тех, кто "не платит";воздействие на ребёнка и прочее )?

9.Какой уровень отчётности по собранным и затраченным средствам со стороны классного руководителя и директора/завуча школы?

10. Насколько соблюдается при расходовании целевое назначение собранных средств?

11. Дополнительные расходы (канцтовары, ремонт в классе,оплата работы уборщицы, на охрану, медсестру, на подарки, на питание и иные).

12. Как вы относитесь к такой принудительной благотворительности в школах и детских садах?

13.Что вы можете сказать о организации и качестве питания в вашей школе/детском саду?

13.Насколько вы осведомлены относительно законодательной базы, разъясняющей порядок благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

14.Какие ещё вопросы в деятельности учебных заведений города вас волнуют?

15. Что вы можете предложить для изменения негативной ситуации в вопросах благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

_________________________________

Пожалуйста,если вы изъявите желание ответить на поставленные мной вопросы, то скопируйтеэти вопросы и напишите ответы по каждому из пунктов.

Как я уже написал выше - ответы присылайте мне в личные сообщения.

Отнеситесь, пожалуйста, к моим поставленным вопросам с пониманием. Мы начали эту работу только с одной целью - наведение порядка в указанных выше вопросах деятельности учебных заведений.

Не всё так хорошо, как хотелось-бы.....

P.S. Наша группа в Ссылка

lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   22 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 10:20


Ні, там присутня інша родителька, яка займається цим питанням. Я тільки з фондом класу і внутрішніми справами класу маю справу.
А взагалі то, кожен, хто хоче, може прийти на ці збори і задати питання. Але НІХТО, НІКОЛИ, НІЧОГО не хоче. Всі тільки шушукаються поза кутами, як все погано. А коли підіймаєш питання на зборах, всі мило посміхаються, всіх все влаштовує, лише декілька людей, виходить, чимось незадоволені.
Ти кажеш, люди, як так, ви самі вчора скаржилися на те і на те, давайте вирішувати. А тобі, "давайтє заканчівать, ми домой хотім..."

+100

У нас в саду ежемесячно проходят собрания родительского комитета, где не только предоставляют отчеты, но ещё и водят родителей, показывают что сделали в саду, на что потратили взносы. И ни разу на это собрание не пришли те родители, которые "шушукаются под забором". Интереснее повозмущаться, чем выяснять куда идут деньги.

Есть в этой сфере проблемы, никто этого не отрицает. Но согласна с Kori, начинают всегда не с того. Или Вы хотите сказать что в благотворительных фондах нет коррупционной составляющей?

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   22 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 11:49
Или Вы хотите сказать что в благотворительных фондах нет коррупционной составляющей?

Я?

lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   22 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 11:51

Я?

Нет-нет, извиняюсь, это был вопрос к автору темы.

АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   22 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 11:48
З цим ви згодні, чи є якісь інші пропозиції?

я с этим согласна, напишу, как это понимаю я:

Перше- треба дозволити батькам самим вирішувати, на які цілі витрачатимуться ці збори (після визначення суми, звісно) - на общешкольных собраниях это обсуждается, даются отчеты об использованнии средств, куда они пошли, представитель вашего класса обязан принести это в класс и на собрании донести до каждого интересующегося родителя куда потрачены собранные средства, так, вы должны обсудить все статьи расходов, и если вас не устраивают цели - обратиться к администрации школы, это не запрещено, мало того, всегда директор акцентирует внимание на том, что если что-то не устраивает - обращайтесь - будем обсуждать
Друге- відкритий тендер на виконання якіхось робот, бо часто ціна вище ринкової набагато - полностью согласна, и тут, опять же, прийдется "работать" родителям - ибо сроки маленькие, и если предложений будет мало, то проблему не решит
Третє- відкрита інформація про фінансування з бюджету навч.закладу і головне- з цільовим призначенням! (Щоб не ремонтувати дах 2 рази: з бюджету міста і з батьк. коштів - во это меня интересует больше всего, обычно я слышала, что тех денег, которые выделяет город на школы не хватает ни на ручки-бумажки, ни на медикамены, хочется знать реальную ситуация, так ли это?

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Daniila mama

Daniila mama

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1462
Регистрация: 07.10.2013
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0667372373( с 9.00 до 12.00, с 12.00 -16.00 на звонки не отвечаю,СПИТ РЕБЕНОК)
Daniila mama
VIP пользователь
   22 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 11:36
Я сейчас сдаю фонды и в сад и в школу. По поводу сада у меня возмущений нет. Перед родителями отчитываются за каждую копейку. Да и по самому садику видно, куда деньги тратятся. И ремонты в группах, и пособия, я с обоими детьми даже костюмов на утренники не разу не брала в прокате. И другое дело в школе. Я один год была в комитете и сама деньги собирала. В нашем классе фонды просто "выбивают" из родителей. Хотя абсолютно непонятно почему родители должны раз-два в месяц покупать учителю карточку пополнения счета? Мол,я же вам звоню на других операторов,сами виноваты, вот и платите. Так же непонятно почему из фонда обеспечиваются потребности учителя в туалетной бумаге,канцтоварах и т.д. По поводу взносов в школу таже история. Все,что в нашей очень старой школе отремонтировали, было сделано за счет спонсоров. А когда коснулся вопрос замены дверей в классе, родители пошли к директору с просьбой выделить сумму из фонда школы. В итоге ничего школа не выделила, собирали дополнительно еще с родителей. Для автора темы. С телефона тяжело ответить в личку на все вопросы. Позже с компьютера подробно все напишу.

а что учитель должен со своей зарплаты покупать ручки,бумагу,файлы,папки,краску в принтер?Ведь помимо уроков учителю нужно здать много документации.

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   22 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 12:16
на общешкольных собраниях это обсуждается, даются отчеты об использованнии средств, куда они пошли, представитель вашего класса обязан принести это в класс и на собрании донести до каждого интересующегося родителя куда потрачены собранные средства, так, вы должны обсудить все статьи расходов, и если вас не устраивают цели - обратиться к администрации школы,

Я трохи інакше бачу це. Мені не потрібні звіти на зроблені роботи, які я вважаю непотрібними.
І навпаки, є такі потреби, на які я б витратила кошти, але ці питання не підіймаються.

Я говорю про те, що батьки мають вирішувати, куди витрачати, що купувати/ремонтувати, а не перевіряти вже зроблене.

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   22 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 12:26

а что учитель должен со своей зарплаты покупать ручки,бумагу,файлы,папки,краску в принтер?Ведь помимо уроков учителю нужно здать много документации.


От, до речі, цікаве питання. Я згодна проплачувати канцтовари, які використовуються для навчання моєї дитини, але не згодна оплачувати те, що треба здати поза уроками. Цим має забезпечувати держава, якщо такі вимоги до роботи вчителів висуває.
Давайте чоботи зимові вчительці купимо, щоб вона до школи дістатися взимку змогла...

photomorgana

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1333
Регистрация: 28.11.2010
Заходил(а): 21.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0637185706
photomorgana
VIP пользователь
   22 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 12:26

а что учитель должен со своей зарплаты покупать ручки,бумагу,файлы,папки,краску в принтер?Ведь помимо уроков учителю нужно здать много документации.

Вы конечно правы,но почему тогда родители должны???Тогда еще можно включить расходы на проезд,питание и прочее...

Всем сейчас сложно,понятно,что зарплаты маленькие,но благотворительность это дело добровольное.У нас в группе есть семьи которым реально порой на хлеб нет денег,а их прессуют сдать на двери.Да им до лампочки эти новые двери,когда третий день кормиш ребенка макаронами.Из моих знакомых работающих на гос. предприятиях,все из своей зарплаты покупают расходные материалы,где им искать спонсоров???И это педагогам еще грех жаловаться,спросите какая зарплата у повара детской столовой???в пределах 800грн и нагрузка у них 1 человек на 100 детей...

Daniila mama

Daniila mama

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1462
Регистрация: 07.10.2013
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0667372373( с 9.00 до 12.00, с 12.00 -16.00 на звонки не отвечаю,СПИТ РЕБЕНОК)
Daniila mama
VIP пользователь
   22 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 12:42

Вы конечно правы,но почему тогда родители должны???Тогда еще можно включить расходы на проезд,питание и прочее...

Всем сейчас сложно,понятно,что зарплаты маленькие,но благотворительность это дело добровольное.У нас в группе есть семьи которым реально порой на хлеб нет денег,а их прессуют сдать на двери.Да им до лампочки эти новые двери,когда третий день кормиш ребенка макаронами.Из моих знакомых работающих на гос. предприятиях,все из своей зарплаты покупают расходные материалы,где им искать спонсоров???И это педагогам еще грех жаловаться,спросите какая зарплата у повара детской столовой???в пределах 800грн и нагрузка у них 1 человек на 100 детей...

я не говорю что родители должны, кто то же должен интересоватся тем почему гос.учреждения не выделяют бумагу,ручки,карандаши.И почему повар получает 800 грн.,а учитель 1300, я к сожалению не знаю,по каким критериям начисление зарплат идет.Учителя предметники,у которых нет класса за свои деньги и покупает.Я например всегда перезваниваю воспитателю,хоть и операторы у нас одинаковые.А есть родители,которые могут сообщение "перезвоните пожалуйста" отправить.

Daniila mama

Daniila mama

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1462
Регистрация: 07.10.2013
Заходил(а): 22.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0667372373( с 9.00 до 12.00, с 12.00 -16.00 на звонки не отвечаю,СПИТ РЕБЕНОК)
Daniila mama
VIP пользователь
   22 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 12:31


От, до речі, цікаве питання. Я згодна проплачувати канцтовари, які використовуються для навчання моєї дитини, але не згодна оплачувати те, що треба здати поза уроками. Цим має забезпечувати держава, якщо такі вимоги до роботи вчителів висуває.
Давайте чоботи зимові вчительці купимо, щоб вона до школи дістатися взимку змогла...

можно и полностью одеть,не только сапоги)))Так поднимите этот вопрос.А то государство не дает,а учителя и воспитатели взятки берут.В нашем саду запретили дарить какие либо подарки на праздники.В некоторых школах не только на сапоги дарятя,а и золото и телефоны.Но опять таки все зависит от родителей.

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   22 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 15:14

можно и полностью одеть,не только сапоги)))Так поднимите этот вопрос.А то государство не дает,а учителя и воспитатели взятки берут.В нашем саду запретили дарить какие либо подарки на праздники.В некоторых школах не только на сапоги дарятя,а и золото и телефоны.Но опять таки все зависит от родителей.


Так підняли ж питання. Власне, тема про це.

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   23 января 2016

Для родителей, которые читают эту тему и понимают, что с "благотворительностью" в их школах/детсадах что-то не так, но при этом боятся ответить тут на вопросы, поставленные мной в начале, даю свою электронную почту:

info.lex@ukr.net

Не оставайтесь равнодушными к тому, что вашими-же руками, в отношении вас и ваших детей, под видом благотворительности "добровольной", но по сути "принудительной", нарушается закон.

Вновь приведу тут вопросы, на которые вы можете ответить:

1.Номер и название учебного учреждения

2.Существует-ли в школе /детском саду благотворительный фонд, зарегистрированный в соответствии с законодательством Украины?

3.Сколько денежных средств собирается в "фонд" школы/д.сада?

4. Сколько собирается в "фонд" класса/группы?

5. Какие суммы платили при поступлении в школу/детский сад?

6. Кто собирает денежные средства ( классный руководитель/воспитатель или родитель )?

7. Как собираются средства - наличными или на счёт?

8. Какой порядок сбора средств (настойчивые напоминания, увещеваниясо стороны классного руководителя; коллективное воздействие остальных родителей на тех, кто "не платит";воздействие на ребёнка и прочее )?

9.Какой уровень отчётности по собранным и затраченным средствам со стороны классного руководителя и директора/завуча школы?

10. Насколько соблюдается при расходовании целевое назначение собранных средств?

11. Дополнительные расходы (канцтовары, ремонт в классе,оплата работы уборщицы, на охрану, медсестру, на подарки, на питание и иные).

12. Как вы относитесь к такой принудительной благотворительности в школах и детских садах?

13.Что вы можете сказать о организации и качестве питания в вашей школе/детском саду?

13.Насколько вы осведомлены относительно законодательной базы, разъясняющей порядок благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

14.Какие ещё вопросы в деятельности учебных заведений города вас волнуют?

15. Что вы можете предложить для изменения негативной ситуации в вопросах благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 12:26

а что учитель должен со своей зарплаты покупать ручки,бумагу,файлы,папки,краску в принтер?Ведь помимо уроков учителю нужно здать много документации.

Нет, учитель не должен это покупать со своей зарплаты. Но и родители не должны и не обязаны покупать учителю всё это необходимое со своих зарплат. Не так-ли? Тогда вопрос: а кто должен? Ответ, Вам, очевидно, известен, как и мне.... Но вот потому, что родители оплачивают это со своих зарплат (и, замечу - не добрововольно,а принудительно!), все лица,ответственные за обеспечение сотрудников учреждения всем необходимым, даже не шевелятся это делать. А зачем,скажите?! Ведь всё оплатят родители! Наивные родители,которые свято верят,что они вкладываютсвои средства в образование своих детей......

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 12:26

Я трохи інакше бачу це. Мені не потрібні звіти на зроблені роботи, які я вважаю непотрібними.
І навпаки, є такі потреби, на які я б витратила кошти, але ці питання не підіймаються.

Я говорю про те, що батьки мають вирішувати, куди витрачати, що купувати/ремонтувати, а не перевіряти вже зроблене.

Т.е. Вас не интересует - сколько средств израсходовано на какую-то работу? Трудно это понять, представив только то, что Вы-бы не отнеслись равнодушно к растрате средств бригадой строителей, делающих ремонт в Вашей квартире. Вы-бы каждую копейку просчитали.... Вы-бы задумались: "А отчего это мне сантехник говорит, что унитаз с установкой стоит 3000 гривен,если мой сосед такой поставил себе за 2000 ?"

Или тоже сказали-бы: "Мені не потрібні звіти на зроблені роботи"?

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 14:06

Но вот потому, что родители оплачивают это со своих зарплат (и, замечу - не добрововольно,а принудительно!), все лица,ответственные за обеспечение сотрудников учреждения всем необходимым, даже не шевелятся это делать. А зачем,скажите?! Ведь всё оплатят родители!

Все это так, но Вы уверены, что если родители откажутся содержать школы, то ответственные лица зашевелятся раньше, чем наши дети окончат школу? И зашевелятся ли вообще?
Мы уже полгода проучились без учебников, и никто не шевелится. Осталось учиться 3,5 месяца. В больницах никто не шевелится уже 20 лет. Нет денег - лечись аспирином.

P.S. Слово "принудительно" касается не всех школ и не всех классов. Кое-где это обсуждаемо. А то выше с коллекторами сравнивали :)

P.P.S. как правило, фонды класов находятся у род.комитета. Учитель не касается этих денег вообще. Как и каких-то других. Разве не так?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 11:49

....................

Или Вы хотите сказать что в благотворительных фондах нет коррупционной составляющей?

В благотворительных фондах, созданных на основании законодательства ( а не виртуально,как во многих школах), и в которых отчётность по затраченным средствам стоит на первом (!!!) месте, не будет никакой "коррупционной составляющей". Эта "составляющая"в данное время есть именно в действиях сотрудников учебного учреждения, которые ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНЫ касаться процедуры благотворительности со стороны родителей. Именно эти сотрудники превратили благотворительность (добровольность) в обязаловку (принуждение).

И мы будем с этим бороться.

lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 14:33

В благотворительных фондах, созданных на основании законодательства ( а не виртуально,как во многих школах), и в которых отчётность по затраченным средствам стоит на первом (!!!) месте, не будет никакой "коррупционной составляющей". Эта "составляющая"в данное время есть именно в действиях сотрудников учебного учреждения, которые ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНЫ касаться процедуры благотворительности со стороны родителей. Именно эти сотрудники превратили благотворительность (добровольность) в обязаловку (принуждение).

И мы будем с этим бороться.

Тогда вопрос по теме, вашей рабочей группой создан бесплатный консультационный центр, который помогает родителям оформить благотворительный фонд и ответить на интересующие вопросы?

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 января 2016

И еще добавлю - пассивность многих родителей может объясняться боязнью разрушить ту хоть и неправильную, не всегда законную, но реально работающую схему обеспечения работы школ и садиков. Перед Вами стоит очень непростая задача - убедить их, что вы можете подправить, не разрушив ее. Вот тогда можно рассчитывать на более активное участие. А то можно затянуть гайки, и никто не сможет ничего не сдать, ни потратить без конспирации.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 14:21

Т.е. Вас не интересует - сколько средств израсходовано на какую-то работу? Трудно это понять, представив только то, что Вы-бы не отнеслись равнодушно к растрате средств бригадой строителей, делающих ремонт в Вашей квартире. Вы-бы каждую копейку просчитали.... Вы-бы задумались: "А отчего это мне сантехник говорит, что унитаз с установкой стоит 3000 гривен,если мой сосед такой поставил себе за 2000 ?"

Или тоже сказали-бы: "Мені не потрібні звіти на зроблені роботи"?

Ви не уважні. Те, що мене цікавить я описала по пунктах:

Цитата Ссылка 22 Январь 2016 09:14


Перше- треба дозволити батькам самим вирішувати, на які цілі витрачатимуться ці збори (після визначення суми, звісно).
Друге- відкритий тендер на виконання якіхось робот, бо часто ціна вище ринкової набагато.
Третє- відкрита інформація про фінансування з бюджету навч.закладу і головне- з цільовим призначенням! (Щоб не ремонтувати дах 2 рази: з бюджету міста і з батьк. коштів).

Відповідно, якщо мене цікавить пункт другий, "унітаз буде встановлено" за 2 тис, а не за 3. Хоча я б обирала більш коректні порівняння.
Мене не задовільнять звіти, якщо я не згодна оплачувати ті чи інші витрати- ось що малося на увазі.

Marshmallow

Marshmallow

Имя: Котя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 08.05.2010
Заходил(а): 03.07.2017
Город: Николаев
Marshmallow
Активный пользователь
   23 января 2016
Цитата Ссылка 23 Январь 2016 14:48

И еще добавлю - пассивность многих родителей может объясняться боязнью разрушить ту хоть и неправильную, не всегда законную, но реально работающую схему обеспечения работы школ и садиков. Перед Вами стоит очень непростая задача - убедить их, что вы можете подправить, не разрушив ее. Вот тогда можно рассчитывать на более активное участие. А то можно затянуть гайки, и никто не сможет ничего не сдать, ни потратить без конспирации.

Для автора темы!

Поддержу Тяпу! Кто даст нам гарантию, что мероприятия затеянные вами не будут иметь своим единственным результатом сокращения пед. коллективов (ведь коррупционеры не имею право занимать определенные должности после судебных процессов), следом за этим закрытие садов/школ, котороых и так не хватает (в классах и группах детей от 30-ти и больше) и как следствие очередная экономия государству и целое покаление неграмотных и легко управляемых граждан? Только не рассказывайте, как много денег перечисляет учебным учереждениям государство и как эффективно работают официальные благотворительные фонды. Вы кода-нибудь пытальсь получить со счетов госказначейства заработанные/полученные путем благотворительности средства? Попытайтесь, а потом рассказывайте, что фонды класса не нужны...

Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum