• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева

Bark   
Активный пользователь   
21 января 2016 28023 375

ТЕМА АНОНИМНАЯ!

Можно отвечать в теме как гость, нажав на кнопку ВЫЙТИ.

----------------

Уважаемые мамы и папы!

14 января 2016 года по инициативе ОО "Центр антикоррупционных расследований" распоряжением мэра г. Николаева создана рабочая группа по проведению проверки соблюдения требований действующего законодательства по вопросам организации питания, благотворительной деятельности и онлайн-очереди в образовательных учреждениях.

Более подробно вы можете прочесть об этом на сайте городского совета: Ссылка

В связи с этим у меня к вам огромная просьба.

Второе заседание рабочей группы будет 26 января.

К этому заседанию мы, члены рабочей группы,проводим мониторинг по школам и детским садам в вопросах благотворительных взносов, организации питания и формирования очередей в школы и д/сады (какие "взносы" и "предложения" при поступлении).

Прошу вас сообщить мне в личные сообщения информацию пошколам и детским садам в следующих вопросах:

1.Номер и название учебного учреждения

2.Существует-ли в школе /детском саду благотворительный фонд, зарегистрированный в соответствии с законодательством Украины?

3.Сколько собирается в"фонд"школы?

4. Сколько собирается в"фонд"класса?

5. Какие суммы платили при поступлении в школу/детский сад?

6. Кто собирает денежные средства (школа и класс)?

7. Как собираются средства- наличными или на счёт?

8. Какой порядок сбора средств (настойчивые напоминания, увещеваниясо стороны классного руководителя; коллективное воздействие остальных родителей на тех, кто "не платит";воздействие на ребёнка и прочее )?

9.Какой уровень отчётности по собранным и затраченным средствам со стороны классного руководителя и директора/завуча школы?

10. Насколько соблюдается при расходовании целевое назначение собранных средств?

11. Дополнительные расходы (канцтовары, ремонт в классе,оплата работы уборщицы, на охрану, медсестру, на подарки, на питание и иные).

12. Как вы относитесь к такой принудительной благотворительности в школах и детских садах?

13.Что вы можете сказать о организации и качестве питания в вашей школе/детском саду?

13.Насколько вы осведомлены относительно законодательной базы, разъясняющей порядок благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

14.Какие ещё вопросы в деятельности учебных заведений города вас волнуют?

15. Что вы можете предложить для изменения негативной ситуации в вопросах благотворительности, организации питания, порядка принятия ребёнка в школах и детских садах?

_________________________________

Пожалуйста,если вы изъявите желание ответить на поставленные мной вопросы, то скопируйтеэти вопросы и напишите ответы по каждому из пунктов.

Как я уже написал выше - ответы присылайте мне в личные сообщения.

Отнеситесь, пожалуйста, к моим поставленным вопросам с пониманием. Мы начали эту работу только с одной целью - наведение порядка в указанных выше вопросах деятельности учебных заведений.

Не всё так хорошо, как хотелось-бы.....

P.S. Наша группа в Ссылка

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016

Спасибо первому отозвавшемуся. Надеюсь, что остальные всё-таки "созреют".....:)

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 23:39

info.lex@ukr.net

Вот видите....Вы воспротивились моему странному предложению за 500 гривен получить 5-минутную консультацию.

А зачем тогда ежемесячно деньги в школе/саду сдаёте? Не задумывались?:)


Конечно задумывалась))) Деньги то свои, кровные. Я думаю, после того, как Вы дали свой мейл, девочки многие напишут.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   21 января 2016

Юрій, будемо вдячні якщо ви будете викладати новини по роботі вашої групи та новини які стосуються освіти у нашому місті.

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   21 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 23:52


Конечно задумывалась))) Деньги то свои, кровные. Я думаю, после того, как Вы дали свой мейл, девочки многие напишут.

Могу и телефон дать...cool

Bark

Имя: Yuri
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 21.01.2016
Заходил(а): 26.03.2016
Город: Николаев
Bark
Активный пользователь
   22 января 2016

У кого есть какие-либо вопросы по школам и д/садам - спрашивайте. По учебному процессу, зарплатам и прочему подобному - не ко мне.... Я по законодательству...685c2b2f92445bfae8b2594b6c93b053

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   22 января 2016

Писала вже про це на фейсбуці, напишу й тут.
Фонд класа- я, як голова батьк.комітету, що погодилася безкоштовно витрачати час, мобільний зв"язок, бензин, тощо, не розумію, чому я маю звітувати за це перед кимось окрім батьків, що здають мені кошти. Це питання корегується виключно на батьк.зборах. Це, так би мовити, волонтерська праця. Я постійно маю контролювати воду/стакани/серветки/принтери..., організовувати ярмарки, конкурси, обдзвонювати 35 батьків, щоб повідомити якусь інформацію, думати/шукати, де дітям відсвяткувати Новий рік, замовити подарунки цим же дітям... і ще купа всього, що не оплачується.
В мене за 4 роки жодного питання або конфлікту з батьками. Вони мені вдячні.
Інша справа, якщо хтось не погоджується із батьк.комітетом, вважає деякі витрати зайвими... але це треба, знов таки, вирішувати на зборах, наводити аргументи.
Фонд школи- отут вже є питання.
Перше- треба дозволити батькам самим вирішувати, на які цілі витрачатимуться ці збори (після визначення суми, звісно).
Друге- відкритий тендер на виконання якіхось робот, бо часто ціна вище ринкової набагато.
Третє- відкрита інформація про фінансування з бюджету навч.закладу і головне- з цільовим призначенням! (Щоб не ремонтувати дах 2 рази: з бюджету міста і з батьк. коштів).

А з тим, що, хто не хоче, нехай не здає, я не згодна. Є така категорія людей- пристосуванці. Я не маю бажання 11 років поїти/кормити, ремонтувати, роздруковувати, одарювати подарунками, гуляти на святах, тощо чужих дітей.

З.і. ось останні новини по підручникам http://nikvesti.com/news/public/81469

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   22 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 09:14

Писала вже про це на фейсбуці, напишу й тут.
Фонд класа- я, як голова батьк.комітету, що погодилася безкоштовно витрачати час, мобільний зв"язок, бензин, тощо, не розумію, чому я маю звітувати за це перед кимось окрім батьків, що здають мені кошти. Це питання корегується виключно на батьк.зборах, це, так би мовити, волонтерська праця. Я постійно маю контролювати воду/стакани/серветки/принтери..., організовувати ярмарки, конкурси, обдзвонювати 35 батьків, щоб повідомити якусь інформацію, думати/шукати, де дітям відсвяткувати Новий рік, замовити подарунки цим же дітям... і ще купа всього, що не оплачується. В мене за 4 роки жодного питання або конфлікту з батьками. Вони мені вдячні.
Інша справа, якщо хтось не погоджується із батьк.комітетом, вважає деякі витрати зайвими... але це треба, знов таки, вирішувати на зборах, наводити аргументи.
Фонд школи- отут вже є питання.
Перше- треба дозволити батькам самим вирішувати, на які цілі витрачатимуться ці збори (після визначення суми, звісно).
Друге- відкритий тендер на виконання якіхось робот, бо часто ціна вище ринкової набагато.
Третє- відкрита інформація про фінансування з бюджету навч.закладу і головне- з цільовим призначенням! (Щоб не ремонтувати дах 2 рази: з бюджету міста і з батьк. коштів).

А з тим, що хто не хоче, нехай не здає, я не згодна. Є така категорія людей- пристосуванці. Я не маю бажання 11 років поїти/кормити, ремонтувати, роздруковувати, одарювати подарунками, гуляти на святах, тощо чужих дітей.

З.і. ось останні новини по підручникам http://nikvesti.com/news/public/81469


Полностью поддерживаю.

И еще вопрос юристам. Открытие благотворительного фонда дело не бесплатное вроде, правильно? Если да, то за чей счет банкет? Если есть счет и по нему есть движение, то в штате должен быть бухгалтер, потому как отчеты в любом случае должны сдаваться. Снова таки вопрос, за чей счет его содержать.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   22 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 09:36


Полностью поддерживаю.

И еще вопрос юристам. Открытие благотворительного фонда дело не бесплатное вроде, правильно? Если да, то за чей счет банкет? Если есть счет и по нему есть движение, то в штате должен быть бухгалтер, потому как отчеты в любом случае должны сдаваться. Снова таки вопрос, за чей счет его содержать.

Я так розумію, зарплатня бухгалтеру або бухг.фірмі має платитися з того ж фонду. Але це знов треба вирішувати на збоах. Може, хто з батьків має бажання безкоштовно попрацювати на благо школи)))

muzika

Имя: Сима
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 09.05.2013
Заходил(а): 06.12.2016
Город: Николаев
muzika
Новичок
   22 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 09:14

Писала вже про це на фейсбуці, напишу й тут.
Фонд класа- я, як голова батьк.комітету, що погодилася безкоштовно витрачати час, мобільний зв"язок, бензин, тощо, не розумію, чому я маю звітувати за це перед кимось окрім батьків, що здають мені кошти. Це питання корегується виключно на батьк.зборах. Це, так би мовити, волонтерська праця. Я постійно маю контролювати воду/стакани/серветки/принтери..., організовувати ярмарки, конкурси, обдзвонювати 35 батьків, щоб повідомити якусь інформацію, думати/шукати, де дітям відсвяткувати Новий рік, замовити подарунки цим же дітям... і ще купа всього, що не оплачується.
В мене за 4 роки жодного питання або конфлікту з батьками. Вони мені вдячні.
Інша справа, якщо хтось не погоджується із батьк.комітетом, вважає деякі витрати зайвими... але це треба, знов таки, вирішувати на зборах, наводити аргументи.
Фонд школи- отут вже є питання.
Перше- треба дозволити батькам самим вирішувати, на які цілі витрачатимуться ці збори (після визначення суми, звісно).
Друге- відкритий тендер на виконання якіхось робот, бо часто ціна вище ринкової набагато.
Третє- відкрита інформація про фінансування з бюджету навч.закладу і головне- з цільовим призначенням! (Щоб не ремонтувати дах 2 рази: з бюджету міста і з батьк. коштів).

А з тим, що, хто не хоче, нехай не здає, я не згодна. Є така категорія людей- пристосуванці. Я не маю бажання 11 років поїти/кормити, ремонтувати, роздруковувати, одарювати подарунками, гуляти на святах, тощо чужих дітей.

З.і. ось останні новини по підручникам http://nikvesti.com/news/public/81469

Если я правильно понимаю, то вы как председатель родительского комитета присутствуете на сборах, где отчитываются о потраченных деньгах из фонда школы и там присутствует также директор. Вам показывают отчеты о затратах, и вообще о чем идет речь на этих собраниях?

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   22 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 10:18

Если я правильно понимаю, то вы как председатель родительского комитета присутствуете на сборах, где отчитываются о потраченных деньгах из фонда школы и там присутствует также директор. Вам показывают отчеты о затратах, и вообще о чем идет речь на этих собраниях?


Ні, там присутня інша родителька, яка займається цим питанням. Я тільки з фондом класу і внутрішніми справами класу маю справу.
А взагалі то, кожен, хто хоче, може прийти на ці збори і задати питання. Але НІХТО, НІКОЛИ, НІЧОГО не хоче. Всі тільки шушукаються поза кутами, як все погано. А коли підіймаєш питання на зборах, всі мило посміхаються, всіх все влаштовує, лише декілька людей, виходить, чимось незадоволені.
Ти кажеш, люди, як так, ви самі вчора скаржилися на те і на те, давайте вирішувати. А тобі, "давайтє заканчівать, ми домой хотім..."

Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   22 января 2016

дубль

АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   22 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 09:41

Я так розумію, зарплатня бухгалтеру або бухг.фірмі має платитися з того ж фонду. Але це знов треба вирішувати на збоах. Може, хто з батьків має бажання безкоштовно попрацювати на благо школи)))

в нашей школе есть такой открытый фонд - и да, зарплата начисляется с того же фонда, она минимальная, но ни о какой бесплатной работе не может быть и речи - есь фонд, есть штат работников, з\плата должна начисляться, бухгалтер ведет отчетность, сдает и снимает деньги в банке, сдает отчеты, у нас есть школьные собрания - туда может прийти любой желающий родитель, и кроме того, от класса обязательно должны быть представители родительского комитета, поднимаются все вопросы, связанные с деньгами, с благоустройством школы, что касается охраны - если я не ошибаюсь - у нас на трех общешкольных собраниях обсуждался вопрос охраны школы, приходили представители разных охранных фирм, но мы не захотели их нанимать, и никто нас не заставлял)) за годы учебы в школе моего ребенка, а вернее за те годы, когда пришел новый дирекор - у нас школа преобразилась, вопросов куда идут наши взносы не возникают - видна проводимая работа, а вот то, что мы ну никак не можем сделать своими силами - у нас нет нормальной столовой - так ее и нет

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   22 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:08

В прошлом году выделено на ремонт школ +/- 36 000 000грн. Запрос на расходование этой суммы по школам готовлю.

это на Николаев? область?

Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html

ЮлияФ

Имя: ЮлияФ
Группа: Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 01.03.2010
Заходил(а): 06.08.2017
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0973978481
ЮлияФ
Новичок
   22 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 15:32


Мне вот что подумалось. Вот если бы родители знали сколько денег выделяется на сады и школы, сколько всего денег выделено тому или иному заведению, то задавали вопросы. А так, приходим в сад, а там 3 куклы того еще вида и 2 поломанные машинки. Конечно первое, что хочется сделать, это закупить игрушек. То же с партами, камерами видеонаблюдения, песком в песочнице и т.д. Родители хотят комфорта детям. Поэтому тянут все на себе. Мы же не знаем кто кому и сколько выделяет. А может выделенные средства идут в карманы, а наши по назначению. Вы лучше сделайте информацию финансирования прозрачной и доступной общественности.

Очень согласна. Необходима информация о том, выделяются ли средства из гос. бюджета на те хозяйственные нужды, которые сейчас покрываются за счет родителей. Если и правда не выделяются - то копать уже в этом направлении в других совершенно инстарциях.
Но пока не выделяются, без сбора средств не обойтись, и это нельзя назвать коррупцией.

ЮлияФ

Имя: ЮлияФ
Группа: Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 01.03.2010
Заходил(а): 06.08.2017
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0973978481
ЮлияФ
Новичок
   22 января 2016
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   22 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 10:38

в нашей школе есть такой открытый фонд - и да, зарплата начисляется с того же фонда, она минимальная, но ни о какой бесплатной работе не может быть и речи - есь фонд, есть штат работников, з\плата должна начисляться, бухгалтер ведет отчетность, сдает и снимает деньги в банке, сдает отчеты, у нас есть школьные собрания - туда может прийти любой желающий родитель, и кроме того, от класса обязательно должны быть представители родительского комитета, поднимаются все вопросы, связанные с деньгами, с благоустройством школы, что касается охраны - если я не ошибаюсь - у нас на трех общешкольных собраниях обсуждался вопрос охраны школы, приходили представители разных охранных фирм, но мы не захотели их нанимать, и никто нас не заставлял)) за годы учебы в школе моего ребенка, а вернее за те годы, когда пришел новый дирекор - у нас школа преобразилась, вопросов куда идут наши взносы не возникают - видна проводимая работа, а вот то, что мы ну никак не можем сделать своими силами - у нас нет нормальной столовой - так ее и нет


Не всі так райдужно відкликаються. На фейсбуці повно нарікань на цю школу, наприклад.
Але я повторюю, ніхто, ніколи не хоче вирішувати чи з"ясовувати. Всі хочуть зробити щось чужими руками.

ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   22 января 2016
Цитата Ссылка 21 Январь 2016 18:44

И я поделюсь"пятачком".....

1. Фонды, которые,как Вы говорите, "были всегда", только на словах фонды. Только лишь зарегистрированный в соответствии с законом благотворительный фонд может поставить точку в злоупотреблениях в школьной благотворительности.

Неужели Вы думаете, что фраза "все сдаём в фонд по 50 гривен!" даёт гарантию того, что эти деньги будут находиться в этом, так сказать, "фонде"?

2. Родителей, которые не сдают, классные руководители и представители родительского комитета буду доставать и днём и ночью.... Типа коллекторов.m0180

благотворительный фонд должен состоять мин. из 3-х человек на зарплате. Оплата которых опять же ляжет на плечи родителей, ну или просто уменьшится сумма остатка фонда, которая уже будет идти на нужды школы.

т.е. 1378 грн +22% фонд на оплату труда 1680 грн на человека или не так?

Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html

ڞГюльчатайڞ

Имя: гуля
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 18.10.2015
Заходил(а): 25.03.2018
Город: Николаев
Телефон: (050)24-65-188
ڞГюльчатайڞ
Новичок
   22 января 2016
Я сейчас сдаю фонды и в сад и в школу. По поводу сада у меня возмущений нет. Перед родителями отчитываются за каждую копейку. Да и по самому садику видно, куда деньги тратятся. И ремонты в группах, и пособия, я с обоими детьми даже костюмов на утренники не разу не брала в прокате. И другое дело в школе. Я один год была в комитете и сама деньги собирала. В нашем классе фонды просто "выбивают" из родителей. Хотя абсолютно непонятно почему родители должны раз-два в месяц покупать учителю карточку пополнения счета? Мол,я же вам звоню на других операторов,сами виноваты, вот и платите. Так же непонятно почему из фонда обеспечиваются потребности учителя в туалетной бумаге,канцтоварах и т.д. По поводу взносов в школу таже история. Все,что в нашей очень старой школе отремонтировали, было сделано за счет спонсоров. А когда коснулся вопрос замены дверей в классе, родители пошли к директору с просьбой выделить сумму из фонда школы. В итоге ничего школа не выделила, собирали дополнительно еще с родителей. Для автора темы. С телефона тяжело ответить в личку на все вопросы. Позже с компьютера подробно все напишу.
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   22 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 10:49


Не всі так райдужно відкликаються. На фейсбуці повно нарікань на цю школу, наприклад.
Але я повторюю, ніхто, ніколи не хоче вирішувати чи з"ясовувати. Всі хочуть зробити щось чужими руками.

А где есть радужные отзывы? о какой школе или вузе?

не могу не согласиться - быть недовольным - это одно, попробоваь что-то изменить - это другое, у нас, если разобраться, все чем-нибудь да и недовольны, - это не сложно, а что-то предложить и сделать - тут уж совсем мало желающих, даже посещать те же общешкольные сообрания, что-то обсуждать - это потратить два-три часа своего личного времени, потом, если что-то хочется предложить - нужно собрать классный коллектив, обсудить, прийти к консенсусу - по опыту скажу - уже на этом этапе полно сложностей, вынести на обсуждение школьной администрации - много таких есть желающих? а хаять все могут

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   22 января 2016
Цитата Ссылка 22 Январь 2016 11:38

А где есть радужные отзывы? о какой школе или вузе?

не могу не согласиться - быть недовольным - это одно, попробоваь что-то изменить - это другое, у нас, если разобраться, все чем-нибудь да и недовольны, - это не сложно, а что-то предложить и сделать - тут уж совсем мало желающих, даже посещать те же общешкольные сообрания, что-то обсуждать - это потратить два-три часа своего личного времени, потом, если что-то хочется предложить - нужно собрать классный коллектив, обсудить, прийти к консенсусу - по опыту скажу - уже на этом этапе полно сложностей, вынести на обсуждение школьной администрации - много таких есть желающих? а хаять все могут

Цитата Ссылка 22 Январь 2016 09:14

Перше- треба дозволити батькам самим вирішувати, на які цілі витрачатимуться ці збори (після визначення суми, звісно).
Друге- відкритий тендер на виконання якіхось робот, бо часто ціна вище ринкової набагато.
Третє- відкрита інформація про фінансування з бюджету навч.закладу і головне- з цільовим призначенням! (Щоб не ремонтувати дах 2 рази: з бюджету міста і з батьк. коштів).

З цим ви згодні, чи є якісь інші пропозиції?

Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Рабочая группа по проверке учебных учреждений г. Николаева"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum