• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нормы СЭС в детском саду

Наталия Унгуряну   
VIP пользователь   
29 марта 2012 30132 179
ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   24 ноября 2011

мы тоже переехали из районного центра и не все там так запущенно.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   24 ноября 2011
Цитата: #8555 alisa 24 ноября 2011, 14:20

не все так сумно і з таких "деревень", і навіть меньших та забитіших, виростають великі люди, так що давайте не будемо штампи розставляти.


Я и не ставлю. Где Вы увидели хоть слово, о том, что вырастают плохие люди?
t.me/zhgoogl
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   24 ноября 2011
у нас даже в школе является обязательным занятие физрой на улице хотя бы 1 раз в неделю в любое время года О_о
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 ноября 2011


Ну виростають люди, сенс життя яких картопля. Це може і не погані люди, але це відверта зневага до мешканців сел.
В нас родичі в селі живуть і в них діти в гуртках займаються, дочка малює, із бісеру плете, на теніс ходить. І це вони взагалі не фанатики усіляких розвитків і такого іншого.


Я думаю, що більшість не переймається тим, що діти не гуляють, бо в селі діти проводять багато часу на вулиці, тому батькам і байдже чи гуляють вони ще й в садочку.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   24 ноября 2011
Цитата: #8555 alisa 24 ноября 2011, 14:27


Ну виростають люди, сенс життя яких картопля. Це може і не погані люди, але це відверта зневага до мешканців сел.
В нас родичі в селі живуть і в них діти в гуртках займаються, дочка малює, із бісеру плете, на теніс ходить. І це вони взагалі не фанатики усіляких розвитків і такого іншого.


Я думаю, що більшість не переймається тим, що діти не гуляють, бо в селі діти проводять багато часу на вулиці, тому батькам і байдже чи гуляють вони ще й в садочку.



Про "смысл жизни - картошка" не я сказала. Я не имею ничего против жителей сёл. И очень уважаю, потому что они адски трудятся. Точно знаю, что в некоторых сёлах в момент посева и сбора урожая все, кто работают не на поле, на своей работе пытаются отдохнуть физически, потому что у каждого есть как минимум огород, как максимум кусок поля. Потому и не выводят детей на прогулку.

t.me/zhgoogl
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 ноября 2011


так там діти і так цілий день на свіжому повітрі ))
Ми після поїздки до родичів просто вирубаємось і без прогулянок - двісті разів із хати в кухню, то до козентят, то до курчат, то до собачки, то до річки, то ще кудись.

але насправді проблема часто і в іншому. Багато мам з радістю спримають, що дитину не виводять на прогулянку вже при 0 С. Я вже не кажу про напакувати її як капусту. Нас в садочку постійно намагаються вдягнути потепліше. Я одягаю водолазку і зверху куртку, а забираю дитину в трьох футболках, в тому числі і від піжами. Пару тижнів тому на нас вдягнули колготи, легінси і зверху джинси. Моя дитина ногу не могла зігнути.
Майже все батьки в захваті, а я в шоці.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Hellenka

Hellenka

Имя: Hellenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 05.12.2009
Заходил(а): 04.05.2014
Город:
Район: Центральный
Hellenka
Активный пользователь
   24 ноября 2011
Цитата: #8555 alisa 24 ноября 2011, 14:27


Ну виростають люди, сенс життя яких картопля. Це може і не погані люди, але це відверта зневага до мешканців сел.
В нас родичі в селі живуть і в них діти в гуртках займаються, дочка малює, із бісеру плете, на теніс ходить. І це вони взагалі не фанатики усіляких розвитків і такого іншого.


Я думаю, що більшість не переймається тим, що діти не гуляють, бо в селі діти проводять багато часу на вулиці, тому батькам і байдже чи гуляють вони ще й в садочку.



ми не в селі живем, в нас теж там родичі, бабусі, у нас міського типу - живемо в досить комфортній квартирі, так зараз коли світовий день короткий, дітей коли забираєм, вже темно і ніхто не гуляє.

А взагалі звичайно ситуація може бути, як описала Аліса про своїх родичів, що діти мають змогу на секції та гуртки ходити. але переважно тут сумно... Ну принаймні мені так здається після 32 років життя у великих містах. Жити в селі важко. І праця їхня дужа важка, але зовсім не цінується, взяти хоча б ту картоплю - скільки біля неї треба ходити, робити, а продати тепер не можуть - перекупники пропонують нижче собівартості...
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   24 ноября 2011
Цитата: #8555 alisa 24 ноября 2011, 14:43


так там діти і так цілий день на свіжому повітрі ))
Ми після поїздки до родичів просто вирубаємось і без прогулянок - двісті разів із хати в кухню, то до козентят, то до курчат, то до собачки, то до річки, то ще кудись.

але насправді проблема часто і в іншому. Багато мам з радістю спримають, що дитину не виводять на прогулянку вже при 0 С. Я вже не кажу про напакувати її як капусту. Нас в садочку постійно намагаються вдягнути потепліше. Я одягаю водолазку і зверху куртку, а забираю дитину в трьох футболках, в тому числі і від піжами. Пару тижнів тому на нас вдягнули колготи, легінси і зверху джинси. Моя дитина ногу не могла зігнути.
Майже все батьки в захваті, а я в шоці.


Мы же говорим о садике



Нам тоже так в прошлом году сделали. После этого я изъяла все вещи из шкафчика)) Оставила только форму для физ-ры (шорты и футболка) и пижаму.
И оговорила с воспитателем, что в чём я привела, в том и гулять. А когда потепление, то тоже смотреть на погоду и не натягивать шапку в +15 днём, если дочка пришла утром в шапке. Это я про весну)
t.me/zhgoogl
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   24 ноября 2011


ну вам було тоді як так розумію більше 3-х років. А нам тільки два, без запасного одягу ніяк. Але вони вже звикли, що я не ціную таке утеплення, так що останнім часом нас одягають без зайвого фанатизму А от в групі нашій багато хто вже при +10 зимові комбези на дітей вдягнув.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   24 ноября 2011
Цитата: #8555 alisa 24 ноября 2011, 14:59


ну вам було тоді як так розумію більше 3-х років. А нам тільки два, без запасного одягу ніяк. Але вони вже звикли, що я не ціную таке утеплення, так що останнім часом нас одягають без зайвого фанатизму А от в групі нашій багато хто вже при +10 зимові комбези на дітей вдягнув.



Тогда да) Без запасной никак
Моя бабушка и мама в шоке от того, что я "до сих пор" в осеннем пальто) И давно предлагают утеплить дочку)))
Хотя я отношу себя к разряду мерзлячих))
И ребёнка одеваю по своим теплоощущениям.
t.me/zhgoogl
Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   24 ноября 2011
Я тоже отношусь к числу тех мамаш, которые при +10 уже одевают зимние костюмы))). Но при этом мой ребенок ни разу не вспотел. Под низ я одеваю тонкие колготы ( совдеповские, так сказать), и гольфик. Она у меня тонкая, как веточка, ни капли жира, может по этому и не потеет))). А по теме, у нас в саду тоже не каждый день гуляют. в группе 35 человек и всех сразу не оденешь. А дни прогулки вычисляю просто. Если вечером пришла за дочкой , а в шкафчике вещи лежат так, как я их утром оставила, значит не гуляли). Но проблемы в этом не вижу. утром в сад, вечером с сада и по магазинам местным- вот и прогулялись.
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.
zeher

zeher

Имя: Танюша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 22.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 099 75 21 369 Таня
zeher
Активный пользователь
   24 ноября 2011
У нас тоже в садике наших 2х леток выводят очень редко, в неделю 1 раз, и то это будет хорошо, а так говорят что не успевают их одевать, пока оденут одного, другой мокрый, пока оденут другого, кто то записивается и т.д.
Мне очень не нравится что ребенок находится так мало на свежем воздухе!!!!
svetik1

svetik1

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 377
Регистрация: 11.07.2010
Заходил(а): 01.01.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0665602474
svetik1
Активный пользователь
   24 ноября 2011
Цитата: #8555 Hellenka 24 ноября 2011, 14:05


Светик, может у Ваших методистов или воспитателей есть эти нормы, хотя бы название, или номер?

Ссылка посмотрите здесь или здесь Ссылка про Воздушный режим есть, здесь СССР но они не изменились сильно. изменения вот
Ссылка и еще есть приказы СЕС областного или того района где вы проживаете
Hellenka

Hellenka

Имя: Hellenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 05.12.2009
Заходил(а): 04.05.2014
Город:
Район: Центральный
Hellenka
Активный пользователь
   24 ноября 2011
Цитата: #8555 alisa 24 ноября 2011, 14:43


так там діти і так цілий день на свіжому повітрі ))
Ми після поїздки до родичів просто вирубаємось і без прогулянок - двісті разів із хати в кухню, то до козентят, то до курчат, то до собачки, то до річки, то ще кудись.

але насправді проблема часто і в іншому. Багато мам з радістю спримають, що дитину не виводять на прогулянку вже при 0 С. Я вже не кажу про напакувати її як капусту. Нас в садочку постійно намагаються вдягнути потепліше. Я одягаю водолазку і зверху куртку, а забираю дитину в трьох футболках, в тому числі і від піжами. Пару тижнів тому на нас вдягнули колготи, легінси і зверху джинси. Моя дитина ногу не могла зігнути.
Майже все батьки в захваті, а я в шоці.


о, в мене такий самий був романтичний період, як добре в селі, кішечки, собачки, козенята, поросята )) дітки бігають, але одне їздити в гості, а інше - це життя з усим тим хазяйством, вони ні на море влітку поїхати не можуть - ні відпочити нормально - ось і зменшується коло проблем до того, як би все встигнути.
вони не можуть розслабитися - дивлюся на свекруху - мені її шкода - ще красива жінка 50 років, а руки спрацьовані, вдягається, як "поратися" - в таке чорті-шо, чуні, обвислі спортивки, якісь страхітливий платок... воно ясно до свиней Спенсера не вдягнеш, але ж свекор теж нестарий чоловік, і він бачить її такою...




а от з цим згодна, і таке скрізь і в селі і не в селі
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   24 ноября 2011
у меня Алёна умудряется мерзнуть в 40-градусную жару)) а вы говорите, зимний комбез))
Hellenka

Hellenka

Имя: Hellenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 05.12.2009
Заходил(а): 04.05.2014
Город:
Район: Центральный
Hellenka
Активный пользователь
   24 ноября 2011
Цитата: #8555 svetik1 24 ноября 2011, 15:11

http://www.economics.kiev.ua/download/Zako...02/tex12641.htm посмотрите здесь или здесь http://uazakon.com/documents/date_b1/pg_gswzxi/index.htm про Воздушный режим есть, здесь СССР но они не изменились сильно. изменения вот
http://www.zatyshok.te.ua/dovidkova_inform...pin_323185.html и еще есть приказы СЕС областного или того района где вы проживаете


спасибо огромное! очень полезные ссылочки, буду читать вооружаться
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   24 ноября 2011
у нас сейчас в яслях гуляют только до обеда 40 мин-1 час...меня это не устраивает, мало, но объясняют, что больше пока не могут..пока всех оденут..выйдут уже и возвращаться пора, чтобы всех успеть раздеть и вложится в режим..а после полудника не гуляют, т.к. становится рано темно и как объясняют боятся их растерять в темноте)))

но я так понимаю почти всех мамочек это устраивает. часто слышу когда забираю малявку "ой, а вы что сегодня гулять выходили?? сегодня ж холодно"
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   24 ноября 2011
ой у нас зараз дочка в яслях вони не знаю гуляють чи ні, а ось син у випускній групі гуляє дуже рідко, тому що у них то заняття, то репетиції, то ще щось. Ще дуже сумно, що в групі жарюка +27-28 і діти цілий день сидять в такій жарюкі , деякі діти ще і в колготах . Мій теж колготи не хоче знімат в садочку, бо якщо ідуть на вулицю, то довго вдягати їх, я нашла вихід купила підштаніки, дитина сама їх вдягає за 10 секунд, тепер про колготи і чути не хоче.
Hellenka

Hellenka

Имя: Hellenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 216
Регистрация: 05.12.2009
Заходил(а): 04.05.2014
Город:
Район: Центральный
Hellenka
Активный пользователь
   24 ноября 2011
Цитата: #8555 Hellenka 24 ноября 2011, 15:16


спасибо огромное! очень полезные ссылочки, буду читать вооружаться



Очень подробные правила, требований очень много и про то, как принимать детей, и как проветривать и какую уборку должны проводить, и нашла табличку по прогулкам )) Я думаю многим мамочкам будет интересно почитать. Спасибо еще раз!

мурзик

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 29.09.2011
Заходил(а): 04.12.2011
Город:
Район: Заводской
мурзик
Новичок
   24 ноября 2011
Цитата: #8555 Синий бублик 24 ноября 2011, 13:24
в нашем саду пока тепло было-гуляли 3 раза, сейчас-один, перед обедом

А ВАМ СКОЛЬКО НУЖНО ГУЛЯТЬ?УЖЕ ВООБЩЕ ТО НЕ ЛЕТО!А ПРОГУЛКИ ПО РЕЖИМУ ДНЯ В КАЖЛОЙ ГРУППЕ.....САМИ ЧАЩЕ ГУЛЯЙТЕ.А ТО ПРИВЫКЛИ .ЧТО ВСЁ ДЕТСКИЙ САД ДЕЛАЕТ!!!!!!!!!!!

Просматривают эту тему:

Forum