• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

учительница сказала менять школу

free_ket   
Silver   
17 сентября 2009 18710 136
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   02 февраля 2010
moonsun
Про общ транспорт я к наму что все правила знают, но не соблюдают.
Поэтому надо готовить как то ребенка, что ему в жизни будут попадаться не адекватные люди.
А судить ребенка который ведет себя в школе не так как принято, нельзя, нам ведь жалко брошенных детей, почему тогда не жалко детей обделенных внианием, или имеющих сложности с общением или может ему попались не те учителя, или с родителями не повезло.
Все оч индивидуально.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Арфа, пока общество согласно терпеть хамов в общественном транспорте и спокойно относиться к тому, что родители не выполняют свои обязанности, ничего в этой стране не поменяется. Моего малого подобные дети не волнуют, он умеет в шуме и гаме заниматься своим делом, игнорируя окружающих. Но такие детки могут быть опасны, сами того не понимая, а родители зачастую этому попустительствуют, называя шалостями агрессивное поведение. А если что-то не просто неприятно, а опасно для моего ребёнка, то тут уж "звиняйтэ".
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1510 MASHUTKA 02 февраля 2010, 12:15
Несколько лет назад была участницей такой же истории Моя дочка и сын моей подруги вместе пошли в 1-й класс Мальчик был неуправляемый, проучился он у нас два года Бедный учитель терпел как мог, пока этот ребенок не достал уже даже родителей и все дружно написали заявление и его перевели в др.школу
Учитель неоднократно говорил с мамой, реакция у нее такая - мой ребенок неординарная личность, все к нему придираются Причем обсуждение какие учителя хр...е происходит в присутствии ребенка Когда они уходили со школы, напрощание подруга сказала учителю - из таких детей вырастают гении, вы еще локти будете кусать...
Я пыталась с ней поговорить, но она не воспринимает никакой критики в его адрес После очередного разговора была брошена трубка и мы 3 года не общались Сама как-то присутствовала на уроках с нашим гением - надо иметь железные нервы это все выдержать Он мог среди урока встать и ходить по классу, подходить к другим детям, если его игнорировали, он начинал забирать ручки и т.д. Еще пример - физ.минутка, все дети стоят между партами в рядок, разминают пальчики, делают упражнения, наш герой становится сзади, подтягивается на руках на парте и ногами толкает всю шеренгу, все дружно падают,а он ржет на весь класс А сколько испорченной одежды, портфелей...
Я конечно это заявление не подписывала, но очень понимаю и родителей, и учителя
А дальше - одна школа на один год, дольше он нигде не задерживается .......

Вот это и страшно в такой ситуации, вы думаете это не усугубляет положение дел? От этого не страдает этот несчастный ребенок, с такой неадекватной мамой...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   02 февраля 2010
moonsun
Арфа, пока общество согласно терпеть хамов в общественном транспорте и спокойно относиться к тому, что родители не выполняют свои обязанности, ничего в этой стране не поменяется
А детей не благополучных метлой вон и все, и разбираться не надо и вникать не стоит. А то что этот ребенок вырастит и с Нашими детьми будет ходить по одним улицам и уже будет не "гиппреактивным" и "неупровляемым", а бандитом и хулиганом, нас волновать не должо. Правильно, зачем? Проще заклеймить и в спец учреждение отдать.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Ситуация не безвыходная, есть психологи, психотерапевты, семейные психологи, они помогают решать подобные проблемы. А сидеть и ждать, чтобы всё само решилось, а окружающие смиренно ждали, пока это произойдёт, не выход.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 февраля 2010



не давайте его похвалим и скажем - делай так и дальше.
Жалость очень неправильное чувство в воспитании ребенка.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Где вы увидели призыв сидеть и ждать?
Просто вы предлагаете убрать того кто мешает.
Есть родительские комитеты, есть психологи, учитель в конце концов, которые обязаны ходить домой к таким детям, беседовать с родителями и ребенком, прилагать усилия, а не делать выводы "к обучению в средней школе не годен".
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1510 Arfa 02 февраля 2010, 12:29
moonsun
Арфа, пока общество согласно терпеть хамов в общественном транспорте и спокойно относиться к тому, что родители не выполняют свои обязанности, ничего в этой стране не поменяется
А детей не благополучных метлой вон и все, и разбираться не надо и вникать не стоит. А то что этот ребенок вырастит и с Нашими детьми будет ходить по одним улицам и уже будет не "гиппреактивным" и "неупровляемым", а бандитом и хулиганом, нас волновать не должо. Правильно, зачем? Проще заклеймить и в спец учреждение отдать.

+1000
Боже, не ужели нашелся хоть один человек, который подумал, о том о чем и я!!!
Нельзя выгонять тех, кто вас не устраивают, пуская их по порочному кругу раз в год новая школа - результат может быть плачевным, и так как там "наверху" есть определенное чувство юмора, этот заклейменный может и вернуться в вашу жизнь, только это будет уже совсем другая история... и жертвой можете оказаться вы или ваш ребенок (пусть даже это и не будет тот конкретный ребенок, которого выгнали все дружно из класса). Зло выпущенное в мир всегда вернется в систему его породившую, т.е. если ситуацию с "неуправляемым" решать просто по принципу "нет ребенка - нет проблемы", не задумываясь об этом ребенке, о его чувствах, о травме, которую ему нанесет уход со скандалом из школы, то как по мне, то это ЗЛО, а системой тут будет КЛАСС... Уж простите меня все мамы, которым предельно важно спокойствие именно их ребенка...

ЗЫ: я не нормальная, и ничего с этим сделать не могу...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Обязаны ходить? Если это индивидуальное обучение, то да, а во всех остальных случаях на каком основании? НЕТ призыва изгнать ребёнка из социума, есть просьба обучить его социальным навыкам! В предложенной ситуации все больше года ждали, чтобы ситуация изменилась, этого не произошло. Что делать дальше. В классе разные учатся детки, в том числе и те, кому достаточно сложно даётся наука, сложно удерживать внимание, неумеющие и/или нежелающие драться. Им и их родителям что делать? Замолчать в тряпочку и проявлять чудеса всепонимания и милосердия по отношению ко всем, кроме себя и своих детей.
Педсостав обязан обратить внимание родителей на существующую проблему и рекомендовать обратиться к специалистам, признание учителя, что она не может справиться с ситуацией - проявление профессионализма, а вот дуть губы и не признавать этого - пафос и отсутствие профессионализма. Её работа - обучать, а не корректировать. Психологию в педине изучают на уровне понимания основ психофизиологии, мотивации поведения и дидактики, коррекция там и рядом не валялась, это всё равно, что требовать от терапевта в поликлинике хирургического вмешательства. Да, он проходил ознакомительный курс по хирургии лет ковырнадцать назад без права практики. Так и педагог - он может заметить и обозначить проблему, но он не должен её решить, тем более ценой игнорирования всех непроблемных детей в классе.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1510 alisa 02 февраля 2010, 12:36



не давайте его похвалим и скажем - делай так и дальше.
Жалость очень неправильное чувство в воспитании ребенка.

Никто и не говорит о жалости, ЖАЛОСТЬ - мерзкое чувство, оно унижает и не дает человеку развиваться...
Но где же ваше СОСТРАДАНИЕ???
Да такое поведение надо пресекать, обсуждать всем классом, с родителями и учителями, проводить коллективную беседу с мамой, НУЖНО ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО С ПРОБЛЕМОЙ, а не избавляться от нее...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 февраля 2010
а где сострадание к остальным двадцати деткам в классе и учителю?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 февраля 2010
Я считаю что такое поведение надо пресекать. Может быть исключение из одной школы заставит задуматься родителей о том что они неправы? А если ребенка каждый год просят покинуть класс, то скорее всего никто уже этой семье не поможет, потому что они не хотят помощи и не считают что проблема у них, они уверены что это проблема у всех остальных.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1510 alisa 02 февраля 2010, 12:50
а где сострадание к остальным двадцати деткам в классе и учителю?

А кто сказал, что у меня его нет? Есть, но то, что предлагает учитель, я не считаю выходом, это решение частное, а я смотрю на проблему глобально...

ДЕВОЧКИ, МЫ ТУТ УЖЕ ПОЧТИ ПЕРЕРУГАЛИСЬ, А ГДЕ ЖЕ ТЕ, КТО ЭТУ ТЕМУ СОЗДАЛ???
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   02 февраля 2010


Вот один из ответов такого поведения, БЫЛО НЕ ИНТЕРЕСНО.

Девочки, я согласна что есть оч трудные дети и для них должен быть спец подход, но их не настолько много на самом деле как любят рассуждать об этом учителя.

tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1510 Zemy 02 февраля 2010, 12:47

Никто и не говорит о жалости, ЖАЛОСТЬ - мерзкое чувство, оно унижает и не дает человеку развиваться...
Но где же ваше СОСТРАДАНИЕ???
Да такое поведение надо пресекать, обсуждать всем классом, с родителями и учителями, проводить коллективную беседу с мамой, НУЖНО ДЕЛАТЬ ЧТО-ТО С ПРОБЛЕМОЙ, а не избавляться от нее...

С проблемой то биш с ребёнком необходимо работать и не в одностороннем порядке а и родителям и педагогам, другой вопрос если родители не считают нужным прилагать усилия, или учитель такой как у меня к примеру был она просто делала вид что ни чего не произошло, или шла по пути наименьшего сопротивления вместо беседы с хулиганом могла попросить обиженного ребёнка подойти по позже и забыть с ним пообщатся, если у учителя нет авторитета перед ребёнком то ребёнок не просто сядет на голову а ещё и начнёт по ней стучать ногами!!!!
Если мама действительно хочет остатся в этой школе и помочь ребёнку научится существовать в социуме не мешая при этом существовать другим, то тут только один выход - найти общий язык с учителем и вместе работать над ситуацией, скорее всего помощь психолога буде не лишней т.к. для начала хорошо бы найти первопричину такого поведения чтобы лечить "болезнь" а не её последствия
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1510 tasha_84 02 февраля 2010, 13:02

С проблемой то биш с ребёнком необходимо работать и не в одностороннем порядке а и родителям и педагогам, другой вопрос если родители не считают нужным прилагать усилия, или учитель такой как у меня к примеру был она просто делала вид что ни чего не произошло, или шла по пути наименьшего сопротивления вместо беседы с хулиганом могла попросить обиженного ребёнка подойти по позже и забыть с ним пообщатся, если у учителя нет авторитета перед ребёнком то ребёнок не просто сядет на голову а ещё и начнёт по ней стучать ногами!!!!
Если мама действительно хочет остатся в этой школе и помочь ребёнку научится существовать в социуме не мешая при этом существовать другим, то тут только один выход - найти общий язык с учителем и вместе работать над ситуацией, скорее всего помощь психолога буде не лишней т.к. для начала хорошо бы найти первопричину такого поведения чтобы лечить "болезнь" а не её последствия

+1000
Только совместный ТРУД родителей, учителя, профессионального психолога, сделают из этой "обезьянки" ЧЕЛОВЕКА!!!
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   02 февраля 2010
tasha_84
Zemy

ППКС +1000
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Когда Вы учились в начальной школе, все одновременно "догоняли", что делать? Все одновременно справлялись с заданиями? Это же не садиковый возраст, когда их постоянно надо чем-то увлекать, чтобы "не разбредались Грибоедовы". 1-2 минутки подождать, пока сосед грибочек доклеит или буковку дорисует, не так уж и сложно ВОСПИТАННОМУ ребёнку.
Если ребёнок в 7-8 лет не поймёт правила социума, то дальше ему будет очень сложно. Когда во взрослой жизни обнаружится, что никто не собирается сквозь пальцы смотреть на его "особенности" и никто не собирается вникать в глубинную психологическую подоплёку его действий, будет уже очень сложно переделывать всё с нуля, перекраивать всего себя.
Если в класс приводят ребёнка с гриппом, родители остальных деток и учителя возмущены? Да. Они требуют выгнать его совсем и объявляют его изгоем? Нет. Они просто хотят, чтобы ребёнка НА ВРЕМЯ убрали из коллектива, пока он не вернётся в объективную норму - перестанет быть распространителем вируса. Так и здесь: никто не ставит на ребёнке клеймо, но есть поведение, которое вредоносно для коллектива ещё несформировавшихся личностей. Просьба понятная - обучить ребёнка удобоваримому поведению. Никто ж не пытается сделать из всех серую массу, это другая крайность, но есть золотая ссередина - почему б к ней не стремиться?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Цитата: #1510 moonsun 02 февраля 2010, 13:08
Когда Вы учились в начальной школе, все одновременно "догоняли", что делать? Все одновременно справлялись с заданиями? Это же не садиковый возраст, когда их постоянно надо чем-то увлекать, чтобы "не разбредались Грибоедовы". 1-2 минутки подождать, пока сосед грибочек доклеит или буковку дорисует, не так уж и сложно ВОСПИТАННОМУ ребёнку.
Если ребёнок в 7-8 лет не поймёт правила социума, то дальше ему будет очень сложно. Когда во взрослой жизни обнаружится, что никто не собирается сквозь пальцы смотреть на его "особенности" и никто не собирается вникать в глубинную психологическую подоплёку его действий, будет уже очень сложно переделывать всё с нуля, перекраивать всего себя.
Если в класс приводят ребёнка с гриппом, родители остальных деток и учителя возмущены? Да. Они требуют выгнать его совсем и объявляют его изгоем? Нет. Они просто хотят, чтобы ребёнка НА ВРЕМЯ убрали из коллектива, пока он не вернётся в объективную норму - перестанет быть распространителем вируса. Так и здесь: никто не ставит на ребёнке клеймо, но есть поведение, которое вредоносно для коллектива ещё несформировавшихся личностей. Просьба понятная - обучить ребёнка удобоваримому поведению. Никто ж не пытается сделать из всех серую массу, это другая крайность, но есть золотая ссередина - почему б к ней не стремиться?

ОЙ, похоже я совсем не нормальная, прикиньте, я не боюсь чужих детей с гриппом или еще с чем-то подобным, и не хватаю в панике своего малыша из песочницы, если у кого-то сопли, и не пытаюсь ребенка с насморком выгнать за пределы двора - ну это так, реплика из зала
А мне вот такие мамы попадались... У меня как-то у старшей дочки горло запершило на тренировке, и вместо того, чтобы подойти ко мне и сказать, что там в зале такая ситуация сложилась и ребенок кашляет не останавливаясь, все мамы в панике хватали детей и выбегали с тренировки, думая что у нас СВИНОЙ ГРИПП, (нам в зал не разрешают заходить и я как послушная мама не заходила, и не знала, что там происходит)
И тут тоже самое, признайтесь честно, вы БОИТЕСЬ за своих детей, вам ВАЖНЫ ваши дети, а не этот несчастный ребенок, и вы СПАСАЕТЕ своих малышей, вместо того чтобы ДАТЬ СТАКАН ВОДЫ закашлявшемуся ребенку, пусть и чужому для вас... (Реплика ни к кому конкретно, просто для размышления).

И ОПЯТЬ СПРОШУ, ГДЕ ТЕ, КТО ЗАВАРИЛ ЭТУ КАШУ?!
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   02 февраля 2010
Дело не в страхе, а в комфорте. Зачем находиться в напряжении, если может быть комфортно? А так получается, что некомфортно 30 детям и учителю, а удобно 1 ребёнку и его двоим родителям. Как-то несправедливо... И повторю ещё раз: не раз уже видела, что родители деток, которые так себя ведут, не особо парятся тем, чтобы решить проблему, они могут съездить к нескольким специалистам для диагностики, но дальше не идут. Они требуют, чтобы проблему решили за них те, кто под рукой. К сожалению, это можно назвать тенденцией. Что и предсказуемо - если за 7 лет ребёнок не получил необходимого минимума, то когда нужно напрячься и выдать максимум усилий, родители этого не делают. Если у ребёнка уже сложился патерн игнорирования требования взрослых, протестные реакции на правила, то что делать новым взрослым, которые для него ещё и не референтные?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Просматривают эту тему:

Forum