• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Школа - украинская или русская?

improvizacia   
VIP пользователь   
03 февраля 2011 19249 178
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 мая 2011
Цитата: #5781 alisa 02 мая 2011, 22:23
можливо, я ж кажу - я не філолог , навіть правил не знаю, не зрослося в мене з ними.
Але на рівні пересічного носія мови, я категорично проти того, щоб хтось робив голослівні заяви на зразок "на пустом месте язык городят!"
Хоча... враховуючи їх авторство... чому я дивуюсь...



ой, Ви так не бідкайтесь. В мене було щонайменше 4 години російської літератури на тиждень, але 90 % учнів практично нічого так і не прочитали.
Та й деякі твори які були включені в шкільну програму, особисто в мене викликали стійке негативне ставлення до класики.
Старшая без проблем окончила украинскую школу. Младшая пойдет тоже в украинскую. Русский и немецкий выучим дома)))
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   02 мая 2011
Цитата: #5781 ksushara123 02 мая 2011, 22:24

Дина, ! Снимаю шляпу.


Прочла всю темку и не особо поняла, почему мамочки так переживают о том, как они будут своим семи-восьмиклассникам помогать изучать математику, химию и физику если совершенно не знают украинского языка (специальных терминов)? Моему сынуле 13 лет. Учится в гимназии, где преподавание на укр.языке, вообще не вижу проблем с изучением вышеперечисленных предметов. Если у них все обучение с первого класса на укр.языке - для него вообще не являются проблемой эти термины. А если есть какие-то вопросы к нам (родителям) по поводу учебы - спокойно все на русском нам озвучивает. Хочу сказать, что зачастую, с одноклассниками по телефону разговаривает на украинском (я так понимаю - на каком языке к нему обращаются - на таком он и отвечает). На семейном совете 8 лет назад (когда он заканчивал русскоязычный д/с) решили - ребенок обязан знать государственный язык. Не пожалели о своем решении ни разу. А дома мы все разговариваем на русском. А вот книги читаем, фильмы смотрим совершенно не задумываясь какой это язык - русский или украинский. Мне абсолютно все-равно, да и детям тоже.


А еще помню, что сыну-восьмикласснику на дом "ничего" не задавали
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
ЮЛИЯ109

ЮЛИЯ109

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 128
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 04.10.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 63-64-44
ЮЛИЯ109
Активный пользователь
   02 мая 2011
Я тоже буду отдавать своего ребенка в украиноязычную школу - в ВУЗ какой он пойдет с русскоязычными знаниями? Да и вообще это уже зарубежная литература, людям пора отвыкать от этого, и начинать по другому думать - во Франции , Англии и т.д. в какую школу ребенка отдали б ?
а украинский люди сами многие не любят,особенно россияне, приехавшие сюда, и до последнего игнорируют. Как по мне классика неплохая французкая, и сильное дело Пушкин , а наша классика Шевченко - всем миром признан .... так если брать , в каждой стране свои классики, важно, как их преподносят будущим поколениям.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   03 мая 2011
Я думаю споры поутихли бы, если б в украинских школах русскиq преподавался в таком же количестве часов как английский, а не факультативно. Мне лично за русский обидно. Сын заканчивал украинскую, и дочь отдам в украинскую школу
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   03 мая 2011

Так разве его по другому преподают?! У дочки в неделю 3 часа "Ридна мова" и "Читання", а английский и русский - по 2!
Кстати, не смотря на то, что семья у нас русскоязычная, дочка уроки русского терпеть не может! Как и Пушкина, кстати...
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   03 мая 2011
Девочки, эти споры - такая мелочь! Поверьте мне, если у ребенка будет желание учится, то он будет учится на любом языке.
Сын закончил украинскую школу, а дочку отдала в русскую школу.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   03 мая 2011
Цитата: #5781 Крокозябра 03 мая 2011, 10:11

Так разве его по другому преподают?! У дочки в неделю 3 часа "Ридна мова" и "Читання", а английский и русский - по 2!
Кстати, не смотря на то, что семья у нас русскоязычная, дочка уроки русского терпеть не может! Как и Пушкина, кстати...

если в семье говорят по-русски, это мало ребенку однозначно.

хотя... у нее 3 часа в неделю укр язык и 2 часа - русский???
что-то как-то не то...
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   03 мая 2011
Это действительно так. Согласно министерским школьным программам в украинских школах, например. в 5 кл. на украинский - 3,5 ч в неделю, на русский - 2 ч. в неделю.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   03 мая 2011

А можно попросить привести аналогичные данные для русских школ? для сравнения...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Ana Paola

Ana Paola

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1575
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 14.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 384 7060
Ana Paola
VIP пользователь
   03 мая 2011
Цитата: #5781 Конфетти 03 мая 2011, 11:31
Это действительно так. Согласно министерским школьным программам в украинских школах, например. в 5 кл. на украинский - 3,5 ч в неделю, на русский - 2 ч. в неделю.


Но это только начиная с 5 класса, не так ли? А вот в 1-4 классах, насколько мне известно, русский язык как предмет школьной программы отсутствует вообще. Если это не так, поправьте меня.
 ЦВЕТЫ для САДА и ДОМА в моих товарах Меня зовут Наталья

Верю в единую, сильную и свободную Украину!

Ana Paola

Ana Paola

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1575
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 14.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 095 384 7060
Ana Paola
VIP пользователь
   03 мая 2011
Цитата: #5781 Zemy 03 мая 2011, 11:38

А можно попросить привести аналогичные данные для русских школ? для сравнения...


Можно

Школа 19 (русская), 5 класс:

украинский язык - 3 часа в неделю, литература - 2 часа;

русский язык - 3 часа в неделю, литература - 2 часа.

Данные взяты из дневника моего сына


 ЦВЕТЫ для САДА и ДОМА в моих товарах Меня зовут Наталья

Верю в единую, сильную и свободную Украину!

Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   03 мая 2011


Вот очень интересно было бы не бесплодно спорить как лучше, а объективно сравнить часы преподавания двух языков в русских и украинских школах:
1. с 1 по 4 классы;
2. с 5 по 9 классы;
3. с 10 по 11 или 12 (Господи, сколько они учатся теперь? кто знает ).

Я еще раз отпишусь, я не понимаю, почему многие ставят знак равенства между выбором русской школы и неприятием украинского языка и национальной идеи. Лично для меня украинский более чем значимый, знать и владеть им обязательно, изучать укр. литературу обязательно, традиции и обычаи - однозначно, привить детям чувство национальной гордости - обязательная задача.
Фильмы и сериалы лично я выбираю с укр. дубляжом - он на мой взгляд более удачный и творческий, чем русский.
Книги домой мы покупаем в равных пропорциях и русские и украинские.
Но я очень хочу, чтобы мои дети владели еще и русским, почему многие рассматривают это как предательство национальной идеи?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   03 мая 2011


Ссылка
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   03 мая 2011
Девочки, только меня напрягают лишние часы в школе и домашние задания, над которыми будет корпеть ребёнок, лишние оценки, на которые нужно будет что-то сдавать, ещё один педагог, с которым кто-то совпадёт, а кто-то вовсе нет? И всё это только потому что мамам надо, чтобы ребёнок читал русскую классику и чисто говорил?!
У меня вот малой вообще не учит русский в школе, а пишет очень даже грамотно - он просто очень много читает, вот и знание языка само прилипает. Недавно делал папе открытку, единственная ошибка - союз "і" вместо "и". В речи огрехи встречаются крайне редко и легко исправляется, просто вокруг него говорят на хорошем русском - родители, бабушки, дедушка, друзья семьи.
Не обижайтесь, пожалуйста, но пока писала, поймала мысль. Мне это очень напоминает подход: отдать в садик, чтобы научили себя вести и самостоятельно есть, в школу - чтобы привили интерес к учёбе и наукам, а потом ходить и жаловаться на педагогов, которые не выполнили свою работу. Это не их работа, а родительская. Не будет дитя читать классику, ни русскую, ни украинскую, ни какую другую, если дума читают глянец и "дютики", не будет дитя говорить чисто, если вокруг него говорят "тю, а шо". И количество уроко-часов вообще никак не повлияют на данную ситуацию.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   03 мая 2011

Поправляю...
Дочка учится во втором классе ЗОШ № 6
3 урока в неделю "Ридна мова", 3 - "Читання", 2 - английский, 2 - русский.
Русский- не факультатив. Все как полагается - с оценками, контрольными и пр...

А вообще, я не понимаю проблемы...Ребенок хуже будет знать русский, чем украинский? Ну и что?!! Мы же не переживаем, что хуже знаем английский, итальянский и пр? В рамках зарубежной литературы познакомится и с Пушкиным, и с Цветаевой, и с другими российскими классиками. Почему все так переживают за русский? Разговорным владеют все наши дети, а чем русская грамматика важнее английской и немецкой???
Зная английский и немецкий, хоть дешево скупиться можно , а от русского какой толк?
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   03 мая 2011
Цитата: #5781 moonsun 03 мая 2011, 12:29
Девочки, только меня напрягают лишние часы в школе и домашние задания, над которыми будет корпеть ребёнок, лишние оценки, на которые нужно будет что-то сдавать, ещё один педагог, с которым кто-то совпадёт, а кто-то вовсе нет? И всё это только потому что мамам надо, чтобы ребёнок читал русскую классику и чисто говорил?!
У меня вот малой вообще не учит русский в школе, а пишет очень даже грамотно - он просто очень много читает, вот и знание языка само прилипает. Недавно делал папе открытку, единственная ошибка - союз "і" вместо "и". В речи огрехи встречаются крайне редко и легко исправляется, просто вокруг него говорят на хорошем русском - родители, бабушки, дедушка, друзья семьи.
Не обижайтесь, пожалуйста, но пока писала, поймала мысль. Мне это очень напоминает подход: отдать в садик, чтобы научили себя вести и самостоятельно есть, в школу - чтобы привили интерес к учёбе и наукам, а потом ходить и жаловаться на педагогов, которые не выполнили свою работу. Это не их работа, а родительская. Не будет дитя читать классику, ни русскую, ни украинскую, ни какую другую, если дума читают глянец и "дютики", не будет дитя говорить чисто, если вокруг него говорят "тю, а шо". И количество уроко-часов вообще никак не повлияют на данную ситуацию.

Абсолютно согласна.
Я не заставляю дочь учить русский, он ей не нравится. Зато украинский и английский любит и знает. Мотивирует это так: 1) Я же украинка! 2) Как же я поеду к тете в Майами, если не знаю английского?
Серж

Серж

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1640
Регистрация: 28.02.2010
Заходил(а): 29.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Серж
VIP пользователь
   03 мая 2011

А расскажите мне, пожалуйста, как говорят на Урале?
И не стоит мешать в одну корзину ГОВОР (Говор (субдиалект) — это разновидность языка, используемая в общении небольшой, как правило, территориально связанной части носителей данного языка. Говор разделяет с языком, вариантом которого он является, основные элементы структуры, но отличается от него некоторыми специфическими чертами на разных уровнях языковой структуры, например на фонетическом: говор акающий, говор цокающий и т. п.) и СУРЖИК, который "образовался в среде сельского населения в результате смешения украинских говоров с русским разговорным языком".

Уровень сарказма в ответе прямо пропорционален степени идиотизма вопроса.



alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 мая 2011


о, черговий філолог прийшов мене навчити правильно розмовляти...



Не так, як в Миколаєві.

У нас чомусь усім муляє очі то відсутність "чистоти" української, то західні діалекти знову ж таки української, то ще щось... поганому танцюристу...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Серж

Серж

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1640
Регистрация: 28.02.2010
Заходил(а): 29.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Серж
VIP пользователь
   03 мая 2011

Ну что Вы, просто, Вы в чужом глазу соринку увидели, а в своем бревно не заметили!
Я жила на Урале несколько лет, и могу позволить себе задать Вам этот вопрос!
А Вы повторите правила этикета общения!


Не так как в Николаеве кто? Тот, кто говорит на русском, на суржике, на украинском))))


Нет, читайте внимательней посты мои и людей, в частности, а то Вы видите только то, что хотите видить, а не то, что пишут!

P.S Я не "черговий філолог", просто образованная до безобразия))))

Уровень сарказма в ответе прямо пропорционален степени идиотизма вопроса.



alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 мая 2011

я так і зрозуміла коли прочитала це

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum