• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Школа - украинская или русская?

improvizacia   
VIP пользователь   
03 февраля 2011 19247 178
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   29 апреля 2011
Цитата: #5781 Аннушка 29 апреля 2011, 14:03



но думаю, ты можешь признать тот факт, что русский ты знаешь лучше, чем украинский?

и отдавая ребенка в русскую школу, ты продолжишь эту традицию.. вот и всё!


****
мы с братом когда пошли в школу в Украине, он был в 9 классе, а я в 5..
Оба не были знакомы с укр. языком вообще..

Брат попал в украинскую школу.. не было рядом другой.. (в 9 классе!!!!), а я в русскую.. учили язык оба - три года.

Брат знает язык в совершенстве (за три года!!).. и разговаривает на чистом языке.. а я могу только писать и читать.. (а оценка по предмету одинаковая!)

Вот Вам и разница!!!

возможно, только потому,что давно не использовала украинский на практике.но вот мне выходить на работу скоро, подтянусь) и все будет ок)
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   29 апреля 2011
Цитата: #5781 Аннушка 29 апреля 2011, 13:26



Значит так преподавали украинский, раз на улицах такое слышишь!!!

Если всем хватало в прошлой программе украинского, то почему мы слышим суржик??


Суржик я, например ,слышу от молодежи, так студенческого возраста, чуть старше. От тех, кто учится на украинском. При этом люди еще и говорят по-украински.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   29 апреля 2011
Цитата: #5781 alisa 29 апреля 2011, 13:48


ой, тільки не треба починати про "чистоту" мови.
Послухайте як говорять на Уралі, наприклад, і тоді поговоримо про російський суржик. Я коли в Москві почула "ОнО кОнеЧнО интереснО" мало не впала. А це варіант норми.

А в могилянці були унікали, які казали замість "стать" - "підлога", але, наприклад, вищу математику та фізику в мене викладали люди, які українською не говорили, а буквально співали. Будь хто з ком. факультету підтвердить.


Причем здесь диалекты? Суржик - это же не разговорный украинский... К разговорному языку никто не цепляется. К диалектам тем паче. А вот мода коверкать русские слова на украинский манер - вот против чего все выступают.

Постоянно слышу "Спасибi"... Убивает наповал.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 мая 2011
Цитата: #5781 Choroshaya 29 апреля 2011, 20:16


Причем здесь диалекты? Суржик - это же не разговорный украинский... К разговорному языку никто не цепляется. К диалектам тем паче. А вот мода коверкать русские слова на украинский манер - вот против чего все выступают.

Постоянно слышу "Спасибi"... Убивает наповал.

Всем убитым наповал посвящается:


Ссылка
В нагрузку:

Еще:
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   01 мая 2011

ой, Дина... подняла настроение
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   01 мая 2011


А мода "коверкать украинские слова на русский манер" Вас, я так розумію, аніскільки не турбує...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   02 мая 2011
Цитата: #5781 dina_barta 01 мая 2011, 15:11

Всем убитым наповал посвящается:


http://lingvoforum.net/index.php?topic=5104.0
В нагрузку:

Еще:



Можно сколько угодно посвящать. Если только употребляющие это слово употребляют со знанием, что оно есть в украинском языке.

А вообще-то я все больше убеждаюсь, что на пустом месте язык городят! Ничего уникального, самобытного...

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   02 мая 2011
Мне кажется, родители, которые отдают детей в русские школы, просто хотят СЕБЕ жизнь облегчить. Нынешние детки при правильной политике родителей будут знать ОБА языка. Нам и наша учительница говорила, что у детей из русских школ идет отторжение украинского, так как надобность в нем отпадает, ведь и дома они общаются на русском. Хоть часов русского и украинского будет в равном количестве. Общение на 2-х языках и в школе и дома даст положительный результат. Проблемы возникают в дальнейшем обучении, которое ведется на государственном языке. Потом исправляют ситуацию - нанимают репетитора, как и многие, которые ранее писали, что поступили в вуз без проблем. Можно, конечно, и так.
Согласна с Аннушкой, знания языков разные у тех, кто учился в украинской и в русской школах, сужу не понаслышке. Согласна и с тем, что через каких-то лет 10 поколение наших детей заговорит правильно по-украински и суржика поубавится. Правда, если политика партии не изменится )))
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   02 мая 2011
Цитата: #5781 alisa 01 мая 2011, 15:19


А мода "коверкать украинские слова на русский манер" Вас, я так розумію, аніскільки не турбує...


Очень плохо понимаете. Ну очень плохо. Тоже очень сильно "турбує"...
Только в том и в другом случае считают, что говорят по-украински...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 мая 2011


одразу видно філолога, ще й з московською освітою...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

semenko

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 144
Регистрация: 28.02.2011
Заходил(а): 02.06.2012
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34 12 41
semenko
Активный пользователь
   02 мая 2011
Цитата: #5781 alisa 26 апреля 2011, 15:05


Як написання творів пов"язане із грамотністю Твір без орфографічних помилок зовсім не обов'язково буде хорошим.
А почуття мови може бути і природним. Я не знаю жодного правила і ніколи не знала, але пишу навіть не задумуючись і помилки роблю вкрай рідко.

Я не сомневаюсь, что многие поняли, что я хотела сказать!! А Вы все перекрутили с ног на голову!!!Тем болеея не собиралась обсуждать с Вами сочинения своей дочери!!Я просто привела личный пример того,как мы решаем языковую проблему в нашей семье --- с помощью книг!!!!!!У меня сложилось впечатление, что Вы ищете, к чему бы придраться!!!!Я имела ввиду ,что мы дома общаемся на чистом русском языке, и ей негде пополнять свой украинский "запас" слов!!!Тем не менее это ей не мешает писать отличные сочинения!! Да и с орфографией у нас , к Вашему сведению, все в порядке!!!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 мая 2011


А в мене склалось враження, що у Вас западає клавіша знаку оклику.
І до речі, відписалась з цього питання не я одна з точно такою ж думкою, але так бурхливо Ви відреагували тільки на мене.

До того ж я так і не зрозуміла, що Ви так активно намагались донести в Вашому останньому повідомлені - що Ваша дитина добре пише твори? Ну та ніхто протилежне і не стверджував. Я казала тільки про те, що здатність гарно висловлювати думки не гарантує грамотності, а природжена грамотність аж ніяк не допоможе тому, в кого "язик не підвішений".
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 мая 2011
Цитата: #5781 Choroshaya 02 мая 2011, 19:33



Можно сколько угодно посвящать. Если только употребляющие это слово употребляют со знанием, что оно есть в украинском языке.

А вообще-то я все больше убеждаюсь, что на пустом месте язык городят! Ничего уникального, самобытного...

Мда. Хорошая мина при плохой игре - это так называется. Что такое, русскому филологу везде мерещатся неучи, говорящие на украинском и намеренно убивающие наповал образованных людей? Не все же не держали в руках ШКОЛЬНЫЙ орфографический словарь украинского языка. Там это слово есть. Не надо всех под свою гребенку причесывать. Насчет самобытности - это в перлы. В московских университетах не рассказывают о том, что эти языки в одной группе и до 15-16 вв. были единым языком? Какого особенного разнообразия можно ожидать? Они на всех уровнях очень похожи. Можно с аналогичным успехом это в недостатки русского записать.

semenko

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 144
Регистрация: 28.02.2011
Заходил(а): 02.06.2012
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34 12 41
semenko
Активный пользователь
   02 мая 2011
Цитата: #5781 alisa 02 мая 2011, 21:22


А в мене склалось враження, що у Вас западає клавіша знаку оклику.
І до речі, відписалась з цього питання не я одна з точно такою ж думкою, але так бурхливо Ви відреагували тільки на мене.

До того ж я так і не зрозуміла, що Ви так активно намагались донести в Вашому останньому повідомлені - що Ваша дитина добре пише твори? Ну та ніхто протилежне і не стверджував. Я казала тільки про те, що здатність гарно висловлювати думки не гарантує грамотності, а природжена грамотність аж ніяк не допоможе тому, в кого "язик не підвішений".

Я так поняла, что это ваш стиль общения такой ----- с претензией! Лучше я никак не буду реагировать.
Мне очень нравится, что в украинских школах(не знаю ,как в русских, сужу по той, где учится дочка) прививают чувство патриотизма и любви к своей стране.У нас такого не было, так как жила и училась в Эстонии! Мы всегда были для коренного населения аккупантами, хотя родилась там и прекрасно знала язык!Я была и есть --- двумя руками за украинскую школу!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 мая 2011


Я звичайно не маю філологічної освіти, але я мала можливість спілкуватись з людьми, які не володіють українською мовою взагалі - не можу сказати, що в цих людей не виникло проблем в розумінні мови на рівні навіть побутової розмови.
А окремо цікавий випадок я для себе відзначила в спілкуванні із іноземцем, який володів англійською, французькою і українською. Він абсолютно не міг ані говорити, ані сприймати російську.
Але це мої спостереження, можливо я і помиляюсь, і все-таки людина, яка не знає взагалі української, одразу перекладе фразу на зразок "мисливці вирушили на полювання".
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 мая 2011
Алена, речь же не только о лексике, но и о синтаксисе, фонетике, фразеологии, словообразовании. А в лексике все равно много общего, но это совсем не говорит о заимствованиях. Единая основа сказывается.
Серж

Серж

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1640
Регистрация: 28.02.2010
Заходил(а): 29.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Серж
VIP пользователь
   02 мая 2011
Свою дочку отдала в украинскую школу, хотя сама его никогда не учила, т.к. жила в России.
Почему? Считаю, что в стране, где делопроизводство ведется на национальном языке, знать его необходимо!
Было трудно! Сегодня дочка спокойно читает, пишет, разговаривает на двух языках, хотя русский язык был только факультативно! Да, это заняло много времени, сил, было смешно и грустно читать Пушкина на украинском, ломался язык, у меня, от терминов по физике, биологии, экономики, но это у меня, у дочки все шло отлично. Единственное, что огорчает , что она на сегодняшний день, согласно школьной программе, не знает русскую литературу в той мере, в какой хотелось бы мне! А это классика!

Уровень сарказма в ответе прямо пропорционален степени идиотизма вопроса.



alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 мая 2011
можливо, я ж кажу - я не філолог , навіть правил не знаю, не зрослося в мене з ними.
Але на рівні пересічного носія мови, я категорично проти того, щоб хтось робив голослівні заяви на зразок "на пустом месте язык городят!"
Хоча... враховуючи їх авторство... чому я дивуюсь...



ой, Ви так не бідкайтесь. В мене було щонайменше 4 години російської літератури на тиждень, але 90 % учнів практично нічого так і не прочитали.
Та й деякі твори які були включені в шкільну програму, особисто в мене викликали стійке негативне ставлення до класики.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   02 мая 2011
Цитата: #5781 dina_barta 02 мая 2011, 21:46

Мда. Хорошая мина при плохой игре - это так называется. Что такое, русскому филологу везде мерещатся неучи, говорящие на украинском и намеренно убивающие наповал образованных людей? Не все же не держали в руках ШКОЛЬНЫЙ орфографический словарь украинского языка. Там это слово есть. Не надо всех под свою гребенку причесывать. Насчет самобытности - это в перлы. В московских университетах не рассказывают о том, что эти языки в одной группе и до 15-16 вв. были единым языком? Какого особенного разнообразия можно ожидать? Они на всех уровнях очень похожи. Можно с аналогичным успехом это в недостатки русского записать.

Дина, ! Снимаю шляпу.


Прочла всю темку и не особо поняла, почему мамочки так переживают о том, как они будут своим семи-восьмиклассникам помогать изучать математику, химию и физику если совершенно не знают украинского языка (специальных терминов)? Моему сынуле 13 лет. Учится в гимназии, где преподавание на укр.языке, вообще не вижу проблем с изучением вышеперечисленных предметов. Если у них все обучение с первого класса на укр.языке - для него вообще не являются проблемой эти термины. А если есть какие-то вопросы к нам (родителям) по поводу учебы - спокойно все на русском нам озвучивает. Хочу сказать, что зачастую, с одноклассниками по телефону разговаривает на украинском (я так понимаю - на каком языке к нему обращаются - на таком он и отвечает). На семейном совете 8 лет назад (когда он заканчивал русскоязычный д/с) решили - ребенок обязан знать государственный язык. Не пожалели о своем решении ни разу. А дома мы все разговариваем на русском. А вот книги читаем, фильмы смотрим совершенно не задумываясь какой это язык - русский или украинский. Мне абсолютно все-равно, да и детям тоже.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   02 мая 2011
Цитата: #5781 alisa 02 мая 2011, 22:23
можливо, я ж кажу - я не філолог , навіть правил не знаю, не зрослося в мене з ними.
Але на рівні пересічного носія мови, я категорично проти того, щоб хтось робив голослівні заяви на зразок "на пустом месте язык городят!"
Хоча... враховуючи їх авторство... чому я дивуюсь...



ой, Ви так не бідкайтесь. В мене було щонайменше 4 години російської літератури на тиждень, але 90 % учнів практично нічого так і не прочитали.
Та й деякі твори які були включені в шкільну програму, особисто в мене викликали стійке негативне ставлення до класики.

Да я бы тоже воздержалась, если бы не это...))))
Просматривают эту тему:

Forum