• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Школа - украинская или русская?

improvizacia   
VIP пользователь   
03 февраля 2011 19242 178
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   16 сентября 2013
Я до сих пор не знаю, что лучше.
Сын закончил украинскую школу, русский язык появился с шестого класса, но и то как факультатив, потом ВУЗ.  Украинский язык так и не стал родным! Общался везде на русском, да и пишет тоже, меня очень бесят простейшие ошибки, все таки сказывается, что в школе пропустили азы. Сейчас ему это не важно, общается на русском только с близкими.
Дочка пошла в русскую школу, учится легко, но украинский язык ей тяжело дается. Как дальше будет не знаю, но сейчас вижу, что для дочки английский язык легче чем украинский /girl_wacko
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   16 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (16 Сентябрь 2013 00:33)

А поздно почему? Вот я смотрю на то, как английский в первом классе учили... Весь первый месяw изучали Hi и Hello!!! Я думала, эти два слова им сниться будут, а по истечении этого месяца оказалось, что многие дети не знают, как поздороваться по-английски. Остаток года изучали алфавит. В средней школе на то же самое потратили бы месяц, в старшей - и того меньше. Эффективность обучения очень низкая в младшем возрасте. Можно, конечно, и зайца научить курить :)
 

тут наверно не в детях вопрос, а в учителе(((  у нас в саду с младшей группы английский, понятно что только отдельные слова учат, но как-то побольше и поживее и все ребенок помнит, хоть и не употребляет их каждый день.
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   16 сентября 2013
Во второй гимназии сказали, что русский язык, как факультатив (1 урок в неделю), разрешается с третьего класса
(если родители выразят желание, чтоб дети изучали рус. язык)
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   16 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (16 Сентябрь 2013 07:47)
 І чому ми з першого класу вивчали і російську, і українську, і все було ок? Все дитинство за підручниками не просиділи. Щодо другого - знову плутаємо іноземну і мову повсякденного спілкування, яку тільки "підучити". 

И все же - почему нужно торопиться? Единственным оправданием мне кажется то, что позже ребенок просто сумеет отказаться учить то, что хочет мама    Либо если имеется куча родственников в России, которым нужно писать письма и не ударить в грязь лицом, но это пережиток 20-го века ))

Объясню, почему считаю, что поздно не будет. Я украинский впервые услышала в подростковом возрасте. Приезжих в то время от уроков украинского освобождали, но мне было интересно слушать то, как дети разговаривали на этом немного смешном для русского уха языке :) Понемногу стала читать программные произведения, уловила отличия в написании, склонении и т.п. и уже через полгода написала сочинение на украинском, причем совершенно без ошибок. И не столько уж там оказалось отличий. Больше всего времени ушло на то, чтобы разобраться в куче букв "и" )) Лет через десять уже сама рассказывала украинцам "как переводится" и "как пишется" и печатала с лета на украинском под русскую диктовку со скоростью 250 знаков в минуту )) 
При этом ни одного правила по украинскому я никогда в жизни не учила - для обычного уровня этого и не потребовалось. Надеюсь, украинский не будем считать таким уж иностранным? Как-то странно слышать, что ребенку, с детства говорящему на русском, может потребоваться много лет, чтобы научиться на нем писать в то время, как основное он знает из украинского. 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   16 сентября 2013
у меня ситуация как у Наташи. я жила в рсуукоязычной семье, у нас ни слова никто не говорил на украинском, папа так вообще изображает приступы головной боли при укр. речи. и школа у меня была русская, но после 7 класса я решила перейти в другую и сама осознанно выбрала первую гимназию именно из-за украинского (во второй в то время на русском преподавали). все очень волновались, как же я перейду на другой язык, но у меня не возникло проблем, в аттестате мова и литература по 11 баллов. Но это я, а мои дети могут быть другими
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   16 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (16 Сентябрь 2013 15:05)
И все же - почему нужно торопиться? Единственным оправданием мне кажется то, что позже ребенок просто сумеет отказаться учить то, что хочет мама    Либо если имеется куча родственников в России, которым нужно писать письма и не ударить в грязь лицом, но это пережиток 20-го века ))

Объясню, почему считаю, что поздно не будет. Я украинский впервые услышала в подростковом возрасте. Приезжих в то время от уроков украинского освобождали, но мне было интересно слушать то, как дети разговаривали на этом немного смешном для русского уха языке :) Понемногу стала читать программные произведения, уловила отличия в написании, склонении и т.п. и уже через полгода написала сочинение на украинском, причем совершенно без ошибок. И не столько уж там оказалось отличий. Больше всего времени ушло на то, чтобы разобраться в куче букв "и" )) Лет через десять уже сама рассказывала украинцам "как переводится" и "как пишется" и печатала с лета на украинском под русскую диктовку со скоростью 250 знаков в минуту )) 
При этом ни одного правила по украинскому я никогда в жизни не учила - для обычного уровня этого и не потребовалось. Надеюсь, украинский не будем считать таким уж иностранным? Как-то странно слышать, что ребенку, с детства говорящему на русском, может потребоваться много лет, чтобы научиться на нем писать в то время, как основное он знает из украинского. 

)))) Є правило (умовно все, звичайно), що в українській як чуємо, так і пишемо. В цьому весь секрет швидкого оволодіння українською після гарної російської. Навпаки - складніше, це однозначно. І тут мова саме про укр +  рос, про що питали дівчата, а не навпаки.
Потреба в російській може бути мотивована як завгодно. На всіх же наше бачення/ситуацію ми не натягнемо, правда?
Для мене особисто мотивація одна (крім родичей в Тулі та Кірові, які в курсі, що 3 російські філологи в родині)): якщо вдома людина спілкується російською, то оволодіти письмовим мовленням вона просто зобов"язана. Інакше цирк на дроті: розмовляємо однією, а іншою записки пишемо/малюємо, бо рідною не вміємо думку передати. У тебе виникла потреба в українській у підлітковому віці, коли родина сюди переїхала. У тих, хто живе тут - інші реалії стосовно російської. Я до того, що одна справа - жити в Росії, переїхати в Україну не в дитинстві і опановувати українську (легшу у порівнянні з російською), а інша - жити у Україні, навчатися українською, спілкуватися російською у російськомовній родині і почати опановувати її не в дитинстві. Чому не в дитинстві? Ця ж потреба виникає природньо з дитинства - формування навичок грамотного усного та писемного мовлення рідною мовою. Тому приклад про - оп, треба було переїхати - переїхали, опанувала швидко і безболісно легшу мову - недоречний. Родина може гіпотетично і до Молдови переїхати чи до Казахстану тощо. Розв"язують проблеми по черзі їхнього виникнення, так? Перед дівчатами ця проблема вже постала і вона не пов"язана з переїздом. Як на мене, це набагато краще, ніж потім спостерігати, що дитина жодної мови не знає, жодною не може грамотно висловити думку.
І про багато років - це звідки? А взагалі так, російській досі вчуся, як і всі інші, включаючи професуру. Хоча давно вже консультую росіян на російських ресурсах з приводу російської орфографії та орфоепії.
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   16 сентября 2013
Я до 7го класса училась в русских школах, много читала книг, в том числе и на украинском, как, если честно не знаю, мама приносила из библиотеки, приходилось читать. Значит мне достаточно было уроков украинского в школе. В семье все говорят на русском. В 7 класс перешла в 41 гимназию, русский был там факультативом в 7-9 классах раз в неделю уже 10 лет назад. Мама сильно переживала, что мне будет тяжело адаптироваться после русской школы, но я как-то процесса адаптации не заметила и даже немецкий выучила за 3месяца, то что дети учили 2 года/rolleyesРодным украинский стал в университете. Специальность правознавство. На русском мне тяжело изъясняться по специальности, законы, кодексы, все специфические юридические обороты-только на украинском. Но писать нужно грамотно на двух языках, так уж вышло, что страна у нас всё-таки двуязычная, а то потом возникаю приколы типа "ковта с поедками".
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (16 Сентябрь 2013 23:09)
Но писать нужно грамотно на двух языках, так уж вышло, что страна у нас всё-таки двуязычная, а то потом возникаю приколы типа "ковта с поедками".

Ковта з поедками - це не від незнання мови. Що заважає написати українською, якщо не знаєш російською. Нічого. Так що ковти, поедки, педиатори, граммотность, сливка, фрукта і так далі - то геть від іншого. 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   17 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (16 Сентябрь 2013 22:08)
І про багато років - це звідки? А взагалі так, російській досі вчуся, як і всі інші, включаючи професуру.
 
Цитата: Ссылка (15 Сентябрь 2013 23:51)
Я для Зями і Лєри пишу, які відчувають потребу, щоб діти вчили російську, читали російськомовні книжки: не відкладайте до старшої школи, буде пізно.

Логически извлекла отсюда (если в старшей начинать поздно, а в младшей достаточный объем усвоить еще невозможно по многим причинам, то учиться русскому придется от младшей до старшей ))) 

Не, я знаю, что есть мамы, которые жаждут вложить в головы своих детей как можно больше и как можно раньше, и введение в план русского языка будет каплей в море остальных занятий ребенка. Но если бы я была такой амбизиозной мамой (особенно из таких, кто мечтает о ребенке-полиглоте), я в этом возрасте (и лет до 10) потратила бы время ребенка не на запоминание правил русского правописания или множества фраз на английском, а на развитие языкового чутья, умения слышать язык и понимать его. Это специальные занятия + чтение. По моему личному мнению, изучение всяческих правил это чутье как раз убивает. Всему свое время. 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   17 сентября 2013
В мене логіка інша стосовно термінів)) Потреба оформлення російською своїх думок у російськомовному середовищі виникне раніше старшої школи, тому у старшій починати вчити пізно - дитина вже "навчиться" кульгати на обидві ноги. Якщо б російська для цієї дитини була іноземна, але схожа, приміром, і вона у старшій школі переїхала до Росії - інша справа.
І ще раз: так, російська складна, треба вчитися довго. Я 15 років тількі заняття з російської відвідувала, не кажучи про решту. І це не залежить від того, що малеча і в яких обсягах може засвоїти. На моє переконання, вони можуть засвоювати набагато більше, ніж кілька мов паралельно))
Про спеціальні заняття можна докладніше, це дійсно, думаю, зацікавить схиблених на мовному аспекті мамаш (у хорошому сенсі)))
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   17 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (17 Сентябрь 2013 11:16)
Про спеціальні заняття можна докладніше, це дійсно, думаю, зацікавить схиблених на мовному аспекті мамаш (у хорошому сенсі)))

Думаю, "схиблені" смогут порыться в интернете и разыскать литературу или примерные упражнения, но что-то мне подсказывает, что эта область мало разработана, и искать придется долго... либо даже придумывать самостоятельно на основе полученных знаний (мамы, любящие обучать детей, не слабо ли поучиться самим?))). У нас в ходу другая система обучения, где ребенку навязывают уже готовые правила и пытаются научить определять, какое из них применить. Я так и не смогла постигнуть эту науку заучивания и вытягивания правил, учителя рукой махнули.
 
 
Цитата: Ссылка (17 Сентябрь 2013 11:16)
І ще раз: так, російська складна, треба вчитися довго. Я 15 років тількі заняття з російської відвідувала, не кажучи про решту. 

Дина, а для чего в Николаеве и вообще в Украине знать русский настолько углубленно? Разве что преподавать. Я так поняла, что мамы ставят задачу гораздо проще - не делать орфографических ошибок, ставить запятые, где надо, и правильно употреблять слова. Кстати, а запятые в укр и рус ставятся по одним правилам или нет? :)

И мне вот интересно - почему НИКТО не ставит задачу иметь правильное русское произношение? Что самое смешное - расслабленный украинский речевой аппарат не справляется с напряженной русской артикуляцией )) Я при всем желании теперь не могу выговорить по-русски ни слова, хотя, казалось бы, говорю на нем каждый день. Наш "похожий" русский - только иллюзия. Да, нас русские понимают, но точно так же, как мы понимаем немцев, говорящих по-русски. Специально интересовалась этим, приехав в Россию через почти 20 лет.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   17 сентября 2013
Настільки глибоко, звичайно, ні до чого, але і простіші задачі не такі прості.
Синтаксис подібний.
Тая

Тая

Имя: Таисия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 26.07.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Тая
Активный пользователь
   17 сентября 2013
У меня вопрос с выбором начальной школы вообще не стоит - только в русскую. Ну, не понимает ребенок садиковских заданий, написанных на укр. языке. Пока ему не переведешь на русский, ничего не сделает. И не его в этом вина.  Не говорим мы в семье на украинском и не думаем на нем. Поэтому в начальной школе будем однозначно учиться на русском языке, а там уже решим, как быть дальше.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   17 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (17 Сентябрь 2013 11:58)
 Да, нас русские понимают, но точно так же, как мы понимаем немцев, говорящих по-русски. Специально интересовалась этим, приехав в Россию через почти 20 лет.
Знаете, я спокойно общаюсь с родственниками из России. Хоть в России последний раз была лет в 7-8. Ни разу между нами не возникало недопонимания.
 
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (17 Сентябрь 2013 11:58)


И мне вот интересно - почему НИКТО не ставит задачу иметь правильное русское произношение? Что самое смешное - расслабленный украинский речевой аппарат не справляется с напряженной русской артикуляцией )) Я при всем желании теперь не могу выговорить по-русски ни слова, хотя, казалось бы, говорю на нем каждый день. Наш "похожий" русский - только иллюзия. Да, нас русские понимают, но точно так же, как мы понимаем немцев, говорящих по- русски. Специально интересовалась этим, приехав в Россию через почти 20 лет.

Да жители России тоже по-разному говорят.Москвичи с одним акцентом, жители Севера с другим и так быстро, что я с трудом улавливала.И думаю, еще много всевозможных "говоров".Они, россияне,   тоже как-то и не стремятся к правильному произношению.В моем понимании правильное произношение русского  языка, ну например, у дикторов государственных телеканалов России.И актеры в русских фильмах, на мой взгляд, говорят хорошо.И если взять речь этих дикторов и актеров за идеал, то лично мне кажется , что речь Николаевцев более похоже нее, чем речь многих россиян.Не, ну реально, когда не по телевизору слышишь, а в жизни говоришь с россиянами-небо и земля.Я даже не знаю, почему я должна считать, что они правильно говорят по- русски.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (17 Сентябрь 2013 20:10)
Знаете, я спокойно общаюсь с родственниками из России. Хоть в России последний раз была лет в 7-8. Ни разу между нами не возникало недопонимания.  

Мне тоже кажется, что это уж слишком-языковой барьер между николаевцем и россиянином.Прекрасно много раз общалась, не с родственниками.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (15 Сентябрь 2013 23:01)
Мне так и не ответили, для чего в этом возрасте орфография русского языка :) Да, мы живем в русскоязычном регионе, но все мои знакомые дети из школы пишут все, что им нужно, на украинском. Это поколение не очень-то нуждается в русском. Зато вижу, что к изучению русского их усиленно притягивают мамы, для которых этот язык был гораздо более значим и привычен.

Мое субъективное мнение-если человек ГОВОРИТ на русском, сам, по своему желанию, без принуждения-значит он НУЖДАЕТСЯ в русском. За все поколение говорить довольно сложно.Может Ваш ребенок и разговаривает только на украинском, но простите, кто заставляет группу школьников 22 школы, где русский , как выразилась одна мама, "вытравили, как тараканов", проводить свою игру на русском языке(наблюдаю за детьми в парке)?Ага, они нуждаются в нем!!Они просто НЕ УМЕЮТ писать на нем.Все просто и банально.Почему, когда они играют в школу, они говорят все по- русски, и слово "молодец" в этой игре произносится тоже по-русски, а в тетрадке они пишут"молодець".Лично видела.Повторюсь, дети просто не умеют  записыввать свои слова и мысли на том языке, на котором разговаривают.Не совсем удачная аналогия, но меня всегда раздражало, когда английские слова пишут русскими буквами.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   18 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (17 Сентябрь 2013 20:13)
И если взять речь этих дикторов и актеров за идеал, то речь Николаевцев более похоже нее, чем речь многих россиян.Не, ну реально, когда не по телевизору слышишь, а в жизни говоришь с россиянами-небо и земля.Я даже не знаю, почему я должна считать, что они правильно говорят по- русски.

  и не считайте! Николаевский "русский" будет эталоном для всех россиян )))

Знаете, как много наших сограждан заблуждается, что имеют отличное английское произношение, и в упор не слышат отличий от произношения англичан? )))) Вы в принципе не можете слышать разницы с русским! Но она заметна носителям языка и просто поверьте - николаевское произношение от русского далеко. В любом языке есть эталонное произношение, поэтому о диалектах упоминать ни к чему. Про актеров тем более - это очень разношерстная компания, и даже не всегда русская. Вот дикторы - да, согласна.
Насчет недопонимания очень сильно преувеличено - я писала о разнице в произношении, а не владении языком.

P.S. Мой ребенок говорит на русском; украинский - только в школе, но ему пока нечего и незачем писать по-русски. Да, эта необходимость возникнет, но  гораздо позже. Я писала о том, что не вижу нужды нагружать ребенка в первых классах школы, тем более что знания и навыки, не находящие практического применения, очень быстро забываются.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Сентябрь 2013 15:04)
  и не считайте! Николаевский "русский" будет эталоном для всех россиян )))

Знаете, как много наших сограждан заблуждается, что имеют отличное английское произношение, и в упор не слышат отличий от произношения англичан? )))) Вы в принципе не можете слышать разницы с русским! Но она заметна носителям языка и просто поверьте - николаевское произношение от русского далеко. В любом языке есть эталонное произношение, поэтому о диалектах упоминать ни к чему. Про актеров тем более - это очень разношерстная компания, и даже не всегда русская. Вот дикторы - да, согласна.
Насчет недопонимания очень сильно преувеличено - я писала о разнице в произношении, а не владении языком.

P.S. Мой ребенок говорит на русском; украинский - только в школе, но ему пока нечего и незачем писать по-русски. Да, эта необходимость возникнет, но  гораздо позже. Я писала о том, что не вижу нужды нагружать ребенка в первых классах школы, тем более что знания и навыки, не находящие практического применения, очень быстро забываются.
Да понятно,  что николаевский русский-не эталон/girl_wacko)))Возможно, он мне просто привычнее русского многих россиян, которые тоже вообще не стремятся к идеалу и даже не думают об этом.
 
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   18 сентября 2013
что-то я не поняла, про разницу между русским русским и украинским русским))
я с девочками из интернета встречалась в москве, были из питера, москвы и новгорода, сказали,что у меня никакого акцента нет))
родители в Твери у меня, их все понимают, меня тоже. в Твери говор такой же как у нас, изредка встречается московское "аканье"
Просматривают эту тему:

Forum