• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Школа - украинская или русская?

improvizacia   
VIP пользователь   
03 февраля 2011 19176 178
в какую школу отдать ребенка - русскую или украинскую?? учитывая язык общения в семье, в садах, дальнейшее обучение в лицеях, гимназиях, ВУЗах
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   03 февраля 2011
ну я свой выбор сделала. пойдем в русскую.видела планы - одинаковое кол-во часов украинского и русского языка.
а то рассказывала недавно подруга, как при приеме на работу молодежь (выпускники) пишут "грамотно".
да и помню открытку ребенка (далеко не первого класса) одной из наших форумчан "Мама, желаю тебе щастя"
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   03 февраля 2011
improvizacia
Так Вы ж сами на свой вопрос и ответили Надо все учитывать в комплексе. И планировать дальнейшее будущее своего ребенка. Может есть еще какие то нюансы - например, к чему ребенок предрасположен - английский, математика....
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
improvizacia

improvizacia

Имя: ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1633
Регистрация: 10.02.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0660138523
improvizacia
VIP пользователь
   03 февраля 2011
Цитата: #5781 Nabu 03 февраля 2011, 12:37
improvizacia
Так Вы ж сами на свой вопрос и ответили Надо все учитывать в комплексе. И планировать дальнейшее будущее своего ребенка. Может есть еще какие то нюансы - например, к чему ребенок предрасположен - английский, математика....

просто сама выпускница русской, и как подумаю что я не смогу ему помочь в обучении в украинской школе, ведь терминов не знаю, а дальше физика, химия, геометрия - и все на украинском
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   03 февраля 2011
Цитата: #5781 improvizacia 03 февраля 2011, 12:41

просто сама выпускница русской, и как подумаю что я не смогу ему помочь в обучении в украинской школе, ведь терминов не знаю, а дальше физика, химия, геометрия - и все на украинском

если ты знаешь украинский, то не думаю, что будет особо трудно термины выучить. я вообще как вспомню школьную математику, химию, понимаю, что заново с ребенком буду все учить (когда делать уроки будем).. а что делать)))
я кстати в русской школе училась, но мы с 5 по 11 классы украинский язык учили
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   03 февраля 2011
Просто вам сейчас все начнут отвечать в какую школу кто отправит своего ребенка... Как по мне это не помощь в решении вопроса. После школы будет университет - там читают на украинском языке. Опять таки термины, значения, литература. Значит украинский знать надо. Если в вашей русской школе буду преподавать качественно все предметы - то ребенок конечно и украинский освоит. А также и английский и немецкий и французский...
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   03 февраля 2011
Цитата: #5781 Nabu 03 февраля 2011, 12:45
Просто вам сейчас все начнут отвечать в какую школу кто отправит своего ребенка... Как по мне это не помощь в решении вопроса. После школы будет университет - там читают на украинском языке. Опять таки термины, значения, литература. Значит украинский знать надо. Если в вашей русской школе буду преподавать качественно все предметы - то ребенок конечно и украинский освоит. А также и английский и немецкий и французский...

Золотые слова! Очень надеюсь, что через 4 года моя малышка именно в такую школу и пойдет, если, конечно, мы останемся жить в Украине.

У нас здесь похожих тем уже было много, лишь бы споры не начались, а то опять все переругаются ...

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   03 февраля 2011
Почитайте тему Ссылка - там обсуждали школы с русским и украинским языком обучения))
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   03 февраля 2011
Цитата: #5781 improvizacia 03 февраля 2011, 12:41

просто сама выпускница русской, и как подумаю что я не смогу ему помочь в обучении в украинской школе, ведь терминов не знаю, а дальше физика, химия, геометрия - и все на украинском

меня больше волнует, насколько сами учителя физики, химии, геометрии хорошо знают украинский язык, чтобы качественно на нем преподавать
Natusik

Natusik

Имя: Natusik
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 169
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Заводской - Лески
Natusik
Активный пользователь
   03 февраля 2011
Я как и большенство из нас изучала точные науки на русском языке, сейчас будучи студенткой заочного отделения могу сказать - что на 1-2 курсе было очень трудно " вища математика, теорія ймовірностей, математичне програмування, економетрія" ost-189-1: ну вообщем разобраться можно, а вот думаю , что химию надо изучать только на украинском языке(если конечно планируеш будущем получить высшее образование). Дочка ходит в школу где полностью украинское обучение, будем вместе "грызть" гранит науки
Надежда-Вероника

Надежда-Вероника

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 01.06.2010
Заходил(а): 06.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 46-05-64, 0679900855, 0662615014
Надежда-Вероника
Активный пользователь
   26 апреля 2011
Вопрос мамам, кто отправил деток в русскую школу - есть ли проблема с наличием учебников? То есть, насколько проблематично преобрести учебники по предметам именно в русском варианте, ведь программа большинства школ уже даётся на украинском - нет ли дефицита и не страдает ли качество подачи материала. Я так понимаю, русский учебник - это уже будет перевод с украинского или оба варианта издаются параллельно?
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   26 апреля 2011
Я свою тоже планирую отдать в русскую школу... не потому что я не люблю или не уважаю украинский язык - как раз наоборот. Но когда дети закончившие украинскую школу, говорят все равно по-русски и пишут тоже, но с одним отличием - ЖУТКО БЕЗГРАМОТНО - меня это убивает.
Лично я отучилась в школе с одинаковым количеством часов русского и украинского языка, беспроблемно сдала тесты вступительные на украинском в украинский ВУЗ (при этом была 7-я из 200 человек по результату). Спокойно отучилась 5 лет на технической специальности, сдавала и вышку и физику на украинском языке, писала госы и диплом - и не видела в этом особой проблемы. Того же желаю и своим детям, пусть лучше они знают и русский, и украинский, и английский и еще желательно один какой-нибудь язык.
Пока в планах 19-я школа, если удастся подобрать там хорошего педагога для младших классов (ищу информацию пока).
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   26 апреля 2011
Обидно, Зяма, получается только в русской школе что ли грамотно научат? Я закончила украинскую школу, и сделала всех своих коллег по курсу, своим знанием языка и многих учебных программ. Считаю неверным толкование что русский или украинский язык могут хорошо выучить только в русских и соответственно украинских школах. У меня был чудесный педагог по русскому языку и литературе! Рада Ирина Николаевна - она нас учила русскому мы ее украинскому
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   26 апреля 2011
Планируем отдавать ребенка в украинскую школу, хотя нам еще далеко до нее. Хотя сама училась на русском языке, еще и в классе с углубленным изучением русского языка, муж на украинском, проблем с обучением в вузе у меня не было, хотя поначалу очень тяжело было перейти в математике и физике.

Сейчас говорю с ребенком на русском языке, как только пойдет в сад и если увижу, что у проблемы с разделением и грамотностью, уже решили, что один из родителей полностью перейдет на общение на украинском языке с ребенком - скорей всего это буду я , так как провожу с ребенком больше времени, а папа и бабушки/дедушки будут продолжать общаться с ним на русском. Т.е. таким образом просто поместим ребенка в двуязычную семью.
Была мысль у нас и раньше это сделать, но так как малый очень плохо говорит и поздно начал, стараюсь его сейчас хоть те слова, что знает, научить говорить правильно

Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   26 апреля 2011

Не воспринимай превратно, понятное дело, все не может зависеть только от того русская школа или украинская, и уж точно от этого не зависит знание физики или математики. Факторов безумно много - и первый учитель, и весь учительский состав, и стремление и умение ребенка принять знания...

Речь не об этом... я о том говорю, что хочу, чтобы у ребенка был в предметах еще и русский язык и не в меньших количествах, чем украинский, вот и все. Я сужу по деткам, и людям более младшего возраста - то ли уровень преподавания грандиозно упал во всех школах, то ли все-таки русский стали преподавать намного слабее или вообще изъяли из преподавания - но то как многие говорят и пишут на нем, меня шокирует (это при том, что у меня самой всегда были проблемы с грамотностью, приходилось очень много над этим работать).

И я говорю о том, что если внутри себя не создавать сопротивления украинскому (русскому, английскому или любому другому) языку - он впитывается и начинает работать в тебе... Поэтому украинский ВУЗ после русской школы - не проблема, проверенно личным опытом.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   26 апреля 2011
Цитата: #5781 Nabu 26 апреля 2011, 14:42
Обидно, Зяма, получается только в русской школе что ли грамотно научат? Я закончила украинскую школу, и сделала всех своих коллег по курсу, своим знанием языка и многих учебных программ. Считаю неверным толкование что русский или украинский язык могут хорошо выучить только в русских и соответственно украинских школах. У меня был чудесный педагог по русскому языку и литературе! Рада Ирина Николаевна - она нас учила русскому мы ее украинскому

Моя соседка
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   26 апреля 2011
Цитата: #5781 Nabu 26 апреля 2011, 14:42
Обидно, Зяма, получается только в русской школе что ли грамотно научат? Я закончила украинскую школу, и сделала всех своих коллег по курсу, своим знанием языка и многих учебных программ. Считаю неверным толкование что русский или украинский язык могут хорошо выучить только в русских и соответственно украинских школах. У меня был чудесный педагог по русскому языку и литературе! Рада Ирина Николаевна - она нас учила русскому мы ее украинскому


я например считаю, что то что дети сейчас говорят безграмотно - это проблема не школы русской или украинской. Просто с детьми в школе говорят на украинском (и кстати тоже не всегда корректном), потом дети приходят домой - и родители с ними пытаются делать уроки на безграмотном (в большинстве случаев) языке, по телеку - иногда волосы дыбом становятся, когда слышишь эту речь(я просто поражаюсь и откуда они такие слова выдумывают), книги тоже - далеки от идеалов, во всяком случае то что читают современные дети (там же опечаток по две на страницу), инет - ну тут вообще кладезь, и даже автоматические исправления в том же Ворде - не всегда грамотны - откуда ж ребенку знать нормальную речь и украинскую и русскую.

И еще есть момент - и в мое время в школе и институте было много безграмотных людей, грамотность - она берется не от того на каком языке тебя учат. Я вон мужа часто исправляю, а он у меня далеко не дурак, просто вот у него в семье все так говорили и говорят, а я это уже пытаюсь исправить 9лет

semenko

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 144
Регистрация: 28.02.2011
Заходил(а): 02.06.2012
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 34 12 41
semenko
Активный пользователь
   26 апреля 2011
Девочки!!!Приучайте ребенка читать книги!!! И тогда не возникнет проблемы с языками!! У меня дочка заканчивает 4-й класс украинской школы!!С уроками проблем не было никогда, хотя я не изучала украинский вообще, так как жила и училась в прибалтике!!!Да и дома мы на русском разговариваем!! Училась вместе с ней!!Но она много читала и на русском ,и на украинском!! В итоге она лучше всех в классе пишет сочинения по укр.мове, и пишет по русски грамотно, без ошибок, хотя его еще не изучала!!!!
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   26 апреля 2011
Я буду отдавать ребенка в украинскую школу. Из всех соображений сразу. И потому, что это язык страны, которая называется Украина, и потому, что я сама не смогу его этому языку научить, и потому, что ближайшая к дому школа(22) украинская, и потому, что уверена, что много читающий человек редко пишет безграмотно, а вся наша домашняя библиотека русская... Да и чем больше человек знает языков, тем больше он вызывает уважения...
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   26 апреля 2011

А вот это не факт - хороший вариант, но не всегда может сработать...
Я читала очень-очень много, гораздо больше школьной программы, с огромным удовольствием, домашняя библиотека у родителей по тем временам была просто шикарной.
При этом в одно время у меня было 24 ошибки на одну страницу текста - "2" в четверти по русскому и "3" с натяжкой по украинскому (а сочинения мои, учителя переписывали без ошибок и отдавали на литературные конкурсы )... Говорили о патологической неграмотности ( при этом все остальные предметы были "5"). И вот скажите как так могло быть?
Вытащили меня из этого только 4 занятия в неделю по 2 часа каждое с репетиторами по русскому и украинскому...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Просматривают эту тему:

Forum