• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Не хочу, не буду спать!

Zemy   
VIP пользователь   
17 января 2010 3262 20
Как у вас обстоят дела с отходом ко сну? Что если детей двое? Как сделать так, чтобы они друг другу не мешали? (вариант типа "развести по разным комнатам" не предлагать, сразу скажу у большинства из нас не особняки ).

Пока мои дочки были маленькие я использовала систему укладывания спать вечером без укачиваний, т.е. положил ребенка спать, и сидишь боком к кроватке, пока малыш не уснет, и так постепенно день ото дня сокращаешь свое пребывание в комнате, засыпающего малыша .

Все это работало замечательно, дети ложились спать в 8-9 вечера без крика и проблем, но теперь они выросли, спать ложатся вместе в одной комнате и это настоящий дурдом! ost-189-1: Крик, писк, беготня, разговоры, то пописать, то попить, то поесть... и так до 11 до 12 ночи... Только одна начнет засыпать, другая ее будит "ЭЙ, ты че спишь!". Ни разговоры, ни уговоры, ни угрозы, ни наказания нам не помогают...

Может кто-нибудь поделится опытом, что с этим делать? Может есть определенные правила укладывания подросших малышей? А я просто не знаю? Или в таком возрасте (да, нам 3 и 5 лет) уже родители на такое не обращают внимания?
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   20 февраля 2010
оооо..больно знакомая тема...
у нас один ребенок (правда скажу без преувеличения за троих)....и на столько активен.....что засыпая..у нас каждый день боевые действия ..и поражаюсь...целый день активен....целый день он-лайн..и под вечер...ровно в 22 начинается.... еще хже...и вот что делать?
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com

Оксанедла

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 762
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0637485979
Оксанедла
Активный пользователь
   20 февраля 2010
А у нас,все попроще.Режим,в 21.00 отбой....и без разговоров
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   20 февраля 2010

и я так хочу..но уже не знаю каких слов найти для убедительности...
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com

Оксанедла

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 762
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0637485979
Оксанедла
Активный пользователь
   20 февраля 2010
Цитата: #2293 Лучик 20 февраля 2010, 18:07

и я так хочу..но уже не знаю каких слов найти для убедительности...

Ни каких слов я ни когда не уговариваю
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   20 февраля 2010
У нас то же самое. уложить огромная проблема!
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   20 февраля 2010
Когда малышей двое и ритуал отхода ко сну не сформирован, это очень сложно. Причём некоторые мамы считают, что это потому, что у ребёнка с рождения не было режима, он кормился по требованию (только вот сегодня где-то здесь прочитала). Но кормление по требованию и режим это не одно и тоже и первое не исключает второе. Формировать ритуал нужно как можно раньше, на первом году жизни. Причём он должен быть очень жёстким, ну в плане исполнения, то есть. Пример ритуала: 1) вы говорите малышу, что скоро он будет ложиться спать. Расскажите ему о ваших планах - мы сложим игрушки, покупаемся, ляжем вместе и мама почитает тебе твою любимую книжку. Возможно вы сможете его заинтересовать. Никогда не отрывайте малыша от интересного занятия, предупредите заранее, чтобы малыш мог закончить свою игру. Даже если он расстроится, вы всё равно будете правы - ведь вы предупреждали! И если вы будете решительны, не будете реагировать на первых порах формирования ритуала на истерику ребёнка, у вас всё получится. 2) складываем игрушки. Даже если малыш не хочет складывать игрушки, вы начинаете первая и складываете их несмотря ни на что, всё время поощряя малыша вам помочь. Может случиться, что сначала малыш будет ооооочень недоволен, будет вынимать игрушки из корзины и снова разбрасывать. Продолжайте их собирать совершенно спокойно, пусть даже он 20 раз их выбросит. Главное, чтобы мама была спокойна и решительна. 3) купание. Возможно ваш малыш что-то любит делать в ванной больше всего - предложите ему это в вечернее купание, даже если не планировали этого. Например, моя дочь любит принимать ванну, но чаще всего мы обходимся душем. Найдите подобную изюминку у вас, чтобы заинтересовать малыша. 4) Сказка на ночь. Предложите ребёнку то, что он любит - сказки, стихи, песенку, погладить по спинке, перебирать волосики. Пусть поначалу вы будете делать это час, потом пол-часа, потом ещё меньше, а потом и всего несколько минут. Потому что сформируется ритуал. То есть, нужно настроить малыша на положительный лад при отходе ко сну. Я желаю всем удачи в этом нелёгком деле!
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   20 февраля 2010
Полностью согласна с тем, что режим нужно соблюдать не смотря ни на что. У меня пока один ребенок, но я не думаю что с появлением второго мой сын изменится. С самого рождения мы приучили его к режиму. И хочу вам сказать что сложнее было привыкнуть самим, чем приучить малыша.
Мы придумали подходящий нам "ритуал" и до сих пор следуем ему. Ужин, час игр, сбор игрушек, купание, сон. Ребенок настолько привык, что если мы с мужем отвлеклись, сын приходит и говорит нам что пора спать. Его организм так привык!!!! Но повторюсь, мы начали с самого рождения!!!
Теперь никаких проблем. В 21.00 ребенок в постели, сказка и спать. Мы никогда его не укачивали на руках, положили и вышли из комнаты.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   20 февраля 2010
Мы и ритуалы соблюдаем, а толку нет
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   20 февраля 2010
Вы не сравнивайте одного ребёнка с двумя. У нас и ритуалы, и режим,но...Пока читаю сказку-относительная тишина, а как только говорю "Спокойной ночи", то начинается игра "кто кого больше повеселит" и "кто быстрей доведёт маму до белого каления". А нам только 1 г. и 2.5 г.
Теперь я могу себе представить, что нас ждёт дальше

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   20 февраля 2010
У меня ребенок один, но расскажу свои "секреты" - может пригодятся))))

Во-первых, мы перед сном секретничаем. Лет с двух. Надо тихонечко лечь и рассказать друг другу секреты: мама рассказывает, где была днем, пока малыш в садике (или школе), а малыш шёпотом рассказывает - что ел, во что играл, кого бил, куда влез))) А потом, чтоб секреты не разбежались, надо разговаривать только шёпотом... и ходить тихонечко, чтобы пришёл....

ГНОМ с цветным зонтом!

К деткам, которые тихонечко секретничают и тихонько засыпают, приходит добрый гном с разноцветным зонтиком... открывает над ребенком, который спит и показывает во сне мультики!!! А тем, кто шумит и "прыгает-бегает-кушает-кусает сестренку" гном мультик во сне не покажет... потому что сны надо смотреть тихоооонечко.....



)))

ну это так, для примера и из опыта))

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   20 февраля 2010
Когда активный малыш ложится спать - нужно побыть рядом и проследить, чтоб с момента, когда он лёг в кроватку он не прыгал в постели, не размахивал руками... Если не получается - надо ребенку помочь: сесть рядышком, погладить ручки, ножки.. поговорить, рассказать: "Солнышко моё, что ж твои ручки так разбаловались? Давай подумаем головушкой и пусть голва скажет ручкам - чтоб ложились тихонько на одеяло..." и при этом взять руки ребека и погладить, снять напряжение ( гладить надо "наружу" - от плеча к кисти... "Зайчонок, что ж твои ножки прыгают и прыгают? Объясниим, что надо отдохнуть сил набраться!" и гладьте ножки, коленки, пальчики на ногах - снимайте напряжение...

Эти упражнения помогают ребенку понять своё тело, понять, что он может сам себя успокоить...

Поймите - эти упражнения и секретики перед сном займут у вас максимум 15 минут, зато ребенок получит мамино тактильное и вербальное внимание!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   20 февраля 2010
Когда вы говорите о ритуалах -что вы имеете в виду? Мультики? А знаете, что детям с проблемами засыпания мультфильмы можно смотреть не менеее, чем за 3 часа до сна??? То есть - мультик в шесть вечера максимум. Продолжительностью 5-7 минут. А не диск "Смешарики" с 20.00 до 21.30, а потом "Не хочу, не буду спать!"

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   20 февраля 2010
Настало время спать, и маленький зайчонок крепко ухватил большого зайца за длинные-длинные уши. Он хотел точно знать, что большой заяц его слушает.
- Знаешь, как я тебя люблю?
- Конечно, нет, малыш. Откуда мне знать? ..
- Я люблю тебя - вот как! - и зайчонок раскинул лапы широко-широко.
Но у большого зайца лапы длинней.
- А я тебя - вот как.
"Ух, как широко", - подумал зайчонок.
- Тогда я люблю тебя - вот как! - и он потянулся вверх изо всех сил.
- И тебя - вот как, - потянулся за ним большой заяц.
"Ого, как высоко, - подумал зайчонок. - Мне бы так! "
Тут зайчонку пришла в голову отличная мысль: кувырк - встал на передние лапы, а задними вверх по стволу!
- Я люблю тебя до самых кончиков задних лап!
- И я тебя - до самых кончиков твоих лап, - подхватил его большой заяц и подбросил вверх.
- Ну, тогда… тогда… Знаешь, как я тебя люблю? .. Вот так! - и зайчонок заскакал-закувыркался по полянке.
- А я тебя - вот так, - усмехнулся большой заяц, да так подпрыгнул, что достал ушами до веток!
"Вот это прыжок! - подумал зайчонок. - Если б я так умел! ".
- Я люблю тебя далеко-далеко по этой тропинке, как от нас до самой реки!
- А я тебя - как через речку и во-о-о-он за те холмы…
"Как далеко-то", - сонно подумал зайчонок. Ему больше ничего не приходило в голову.
Тут вверху, над кустами, он увидел большое темное небо. Дальше неба ничего не бывает!
- Я люблю тебя до самой луны, - шепнул зайчонок, и глаза его закрылись.
- Надо же, как далеко… - Большой заяц положил его на постель из листьев.
Потом улегся рядом, обхватил зайчонка лапами и прошептал ему в самое ухо:
- И я люблю тебя до самой луны. До самой-самой луны…....и обратно.


Сэм Макбратни
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   21 февраля 2010
Цитата: #2293 Машка-Степашка 20 февраля 2010, 23:40
Когда вы говорите о ритуалах -что вы имеете в виду? Мультики? А знаете, что детям с проблемами засыпания мультфильмы можно смотреть не менеее, чем за 3 часа до сна??? То есть - мультик в шесть вечера максимум. Продолжительностью 5-7 минут. А не диск "Смешарики" с 20.00 до 21.30, а потом "Не хочу, не буду спать!"


Не,не мульты. Ужин,купание,воздушные ванны на диване, одевание, выбор книжки, пожелание папе спокойной ночи. Причём в одной последовательности, в одно время.Мульты у нас после дневного сна-пока мама готовит полдник.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   22 февраля 2010
А мы после ванной и одевания пижам прыгаем и бегаем по кроватям, пока мама не гаркнет, потом читаем книгИ, после этого выключаем свет и началось, расскажи сказку, спой песню, а теперь я расскажу сказку, и сестра споет песню, теперь расскажем в ролях весь утренник новогодний, и так по пять раз с 9 до 11 мы лежим в кровати и я нервничаю, а они веселятся! И засыпают они около 12
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   22 февраля 2010

мне тоже кажется что вечерний душ наоборот бодрит)))
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   28 октября 2010
О... нашла эту тему... Даже пропустила, как Вы мне тут поотвечали.
Сразу хочу сказать - ритуалы - это все у нас было всегда - отход ко сну в одно и то же время, последовательность одна и та же... Ужин, уборка, купание, сказки. Мы с мужем основные принципы и правила поведения с детьми выбрали, еще когда первую дочку только ждали - с тех пор ничего не меняли. Мульты мои дети смотрят ограниченное количество времени - у них слишком плотный график, мультики только по утрам пока собираемся в сад или на тренировки.
Теперь хочу сказать мамам одного ребятенка - девочки - один и два - небо и земля. Один в поле не воин, а вот двое - это армия против Вас Если у Вас одна детка - то есть только взаимодействие Вы-ребенок (очень понравились "секретики" Машки-Степашки - так прикольно, по-девчачему). А вот если есть двое детей, то Вы-ребенок№1, Вы-ребенок№2, и Вы-двое детей, и дети между собой - чувствуете разницу? сколько взаимодействий сразу. Тут надо быть тактиком, стратегом, дипломатом ... и все в одном лице.

Я нашла и проверила для себя пока один единственный способ - разделяй и властвуй. Младшая идет спать, старшая со мной - читает, сидит, тянется (гимнастка она у нас ), за это время младшая засыпает - и спать может идти старшая - вот и тишина и покой - результат - двое детей спят
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   21 декабря 2010
Цитата: #2293 Машка-Степашка 20 февраля 2010, 23:31
У меня ребенок один, но расскажу свои "секреты" - может пригодятся))))

Во-первых, мы перед сном секретничаем. Лет с двух. Надо тихонечко лечь и рассказать друг другу секреты: мама рассказывает, где была днем, пока малыш в садике (или школе), а малыш шёпотом рассказывает - что ел, во что играл, кого бил, куда влез))) А потом, чтоб секреты не разбежались, надо разговаривать только шёпотом... и ходить тихонечко, чтобы пришёл....

ГНОМ с цветным зонтом!

К деткам, которые тихонечко секретничают и тихонько засыпают, приходит добрый гном с разноцветным зонтиком... открывает над ребенком, который спит и показывает во сне мультики!!! А тем, кто шумит и "прыгает-бегает-кушает-кусает сестренку" гном мультик во сне не покажет... потому что сны надо смотреть тихоооонечко.....



)))

ну это так, для примера и из опыта))

Машка-Степашка, большое спасибо, обязательно попробуем применить! А то 2 сна у нас постепенно сменились одним да и то засыпаем не сразу а после уговоров, сказок и пр. А "тактильный массаж" и "секретики" это, пожалуй, самое то!

EVA-h

Имя: Наталья
Группа: Gold
Сообщений: 3
Регистрация: 03.04.2013
Заходил(а): 17.04.2013
Город: Одесса
EVA-h
Gold
   03 апреля 2013
А мы пока не отменили дневной сон/нам 3,4 года/раньше 24 и не могли без слез и скандалов улечься .А сейчас  спокойно в 21 засыпаем.
Просматривают эту тему:

Forum