• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Розсудіть. З приводу другої дитини.

Лілічка   
VIP пользователь   
11 августа 2013 20997 320
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   11 августа 2013
Понимаю,что всех денег мира не заработать,их всегда будет не хватать,но материальный аспект меня очень грузит.Боюсь,что не сможем потянуть двоих.
 Повторюсь,что таких как я не было нет и не надо!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 20:56)
Понимаю,что всех денег мира не заработать,их всегда будет не хватать,но материальный аспект меня очень грузит.Боюсь,что не сможем потянуть двоих.  Повторюсь,что таких как я не было нет и не надо!

Не зарікайтеся. /m0180  Через якийсь час все ще може змінитися і у Вас. Можливо, Вам дійсно не треба другої дитини. А можливо, просто ще не час.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Евгеша

Евгеша

Имя: Евгеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 896
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 23.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Евгеша
Активный пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 20:52)
  Я имею ввиду,что я как начинаю думать,сколько надо денег на учебу,сколько сейчас я трачу на него,то все,сразу стопорюсь и о втором ребенке ни ни.И так во многих вопросах жизни.Я вообще удивлена,как я одного родила.
  И я понимаю,что двое лучше,но ничего не могу с собой поделать.Но это видимо только я такая чудная.

я такая же

anna123

Имя: anna123
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 414
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 25.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
anna123
Активный пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 20:55)
Ну все-таки на другу дитину грошей іде менше, ніж на першу, багато з чого можна повторно використовувати. Плюс, частенько першу балують та таки занадто багато на неї витрачають, багато без чого можна запросто обійтися, а то й шкідливо дитині, - не знаю, чи це Ваш випадок, я про взагалі. Друга дитина непогано ставить мізки батьків на місце з точки зору дитини як центру всесвіту (тобто що не варто так сприймати) - з єдиною дитиною так не завжди і не у всіх виходить.
А я считаю, что это не правильно. Может с финансовой точки зрения удобно/выгодно родителям. Но чем второй ребенок провинился?! Почему он должен донашивать то, что не сносил первый ? У меня не было возможности испытать это на себе( у меня брат, к тому же на 11 лет старше меня), но я думаю мне вряд ли бы это понравилось.  

 

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 22:37)
А я считаю, что это не правильно. Может с финансовой точки зрения удобно/выгодно родителям. Но чем второй ребенок провинился?! Почему он должен донашивать то, что не сносил первый ? У меня не было возможности испытать это на себе( у меня брат, к тому же на 11 лет старше меня), но я думаю мне вряд ли бы это понравилось.  
 

думаю, что речь шла о кроватке, манеже, стульчике для кормления и т.д., а не о одежде и обуви
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   11 августа 2013
Я вот тоже в шутку заикнулась о втором ребенке, хотя и сама еще не готова... Увидела перепуганные глаза мужа, а его слова "Ты что?? Я не готов! Может потом. Не сейчас. Я не потяну вас троих!" меня почему-то очень задели и обидели. Не знаю, может глубоко в душе и у меня начинает зреть мысль о втором ребенке. А может просто ощутила себя и ребенка обузой, что ли. И сразу захотелось выйти на работу, иметь возможность самой о себе и ребенке заботиться. Тогда и речи о втором идти не может. Вот такие противоречия у меня в голове /26
Но мужа уговаривать на второго я точно не буду, а тем более ставить перед фактом, что так и будет. Я уже на этом обожглась. Родить первого ребенка целиком и полностью была моя инициатива. Сейчас понимаю, что муж к этому был не готов. Хотя отец он замечательный. На второго ребенка решусь только если муж сам к этому придет и проявит инициативу, если он этого ребенка захочет так же как и я.
Drama Queen

Drama Queen

Имя: Larisa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 208
Регистрация: 29.07.2013
Заходил(а): 28.02.2015
Город: Николаев
Drama Queen
Активный пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 22:40)
Я вот тоже в шутку заикнулась о втором ребенке, хотя и сама еще не готова... Увидела перепуганные глаза мужа, а его слова "Ты что?? Я не готов! Может потом. Не сейчас. Я не потяну вас троих!" меня почему-то очень задели и обидели. Не знаю, может глубоко в душе и у меня начинает зреть мысль о втором ребенке. А может просто ощутила себя и ребенка обузой, что ли. И сразу захотелось выйти на работу, иметь возможность самой о себе и ребенке заботиться. Тогда и речи о втором идти не может. Вот такие противоречия у меня в голове /26 Но мужа уговаривать на второго я точно не буду, а тем более ставить перед фактом, что так и будет. Я уже на этом обожглась. Родить первого ребенка целиком и полностью была моя инициатива. Сейчас понимаю, что муж к этому был не готов. Хотя отец он замечательный. На второго ребенка решусь только если муж сам к этому придет и проявит инициативу, если он этого ребенка захочет так же как и я.
Ну вот почему мы все время о себе и о мужьях, а ребенок, как ему одиноко самому. Выростет он и не будет у него родной души, мы ведь не вечные. Я свою жизнь без брата не представляю. мы с ним и против родителей объединялись и объединяемся и в трудную минуту у меня есть он, а у него я
 
Felicity

Felicity

Имя: Елена
Группа: Gold
Сообщений: 868
Регистрация: 12.10.2012
Заходил(а): 19.11.2016
Город: Николаев
Felicity
Gold
   11 августа 2013
А у меня муж настаивает на втором ребенке, причем уже сейчас, а я еще не готова ни физически ни морально. Я с первым ребенком так и не ушла в декрет ,продолжаю работать дома, и сейчас понимаю, что со вторым ребенком прийдется бросить работу. Хотя иногда, когда все спокойно, задумываюсь о том, что было бы хорошо если бы у детей была небольшая разница. Но как только возникает какая-нибудь запара, этот вопрос сразу же отпадает.
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.

anna123

Имя: anna123
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 414
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 25.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
anna123
Активный пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 22:39)
думаю, что речь шла о кроватке, манеже, стульчике для кормления и т.д., а не о одежде и обуви

​Может автор цитаты и имел ввиду кроватки,манежи и т.д., НО многие родители одежду и обувь охотно одевают на второго ребенка, не сношенную первым. И видят в этом значительную экономию для семейного бюджета.  Я знаю много таких родителей. 
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 22:37)
А я считаю, что это не правильно. Может с финансовой точки зрения удобно/выгодно родителям. Но чем второй ребенок провинился?! Почему он должен донашивать то, что не сносил первый ? У меня не было возможности испытать это на себе( у меня брат, к тому же на 11 лет старше меня), но я думаю мне вряд ли бы это понравилось.  
 

Чому обов'язково доношувати? Це книжки, іграшки, те ж ліжечко та коляска тощо. Та й одяг для немовлят практично не зношується, і невже треба обов'язково нові пелюшки та бодіки? Навпаки, ношене для них частенько краще, бо м'якіше для ніжної шкіри малюка.
А для трохи старших діток одяг далеко не завжди можна спокійно передавати, тим паче взуття. Хоча якщо там якийсь гарний та добре збережений светрик чи комбінезончик - то чом би й ні? Головне - не примушувати дитину доношувати за старшим братом чи сестрою, от і все. Діти часто й самі раді, особливо якщо річ гарна. Мої дівчата наче підлітки вже, але деякі речі молодша сама радісно собі забирає після того, як старша з них виросте (а деякі не хоче або їй не пасує, то ніхто й не примушує).
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 22:45)
Ну вот почему мы все время о себе и о мужьях, а ребенок, как ему одиноко самому. Выростет он и не будет у него родной души, мы ведь не вечные. Я свою жизнь без брата не представляю. мы с ним и против родителей объединялись и объединяемся и в трудную минуту у меня есть он, а у него я  

Ну да, по Вашему мнению люди, выросшие одним ребенком в семье ущербные что ли? Я одна в семье, но не считаю себя прям несчастной по этому поводу. И что значит о себе, о муже.. Мы - семья, и решения, касающиеся семьи мы принимаем вместе. Мне что, заставить его или вообще не спрашивать мнения??? Вот это эгоизм, по моему мнению. Тема вообще ушла в очень интересное русло. Если один ребенок в семье, вы эгоисты, ленивые, ущербные и т.п. У каждого свой выбор и своя модель семьи.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   11 августа 2013
Я не думаю, что родители заставляют в подростковом возрасте донашивать вещи старшего ребенка)))). Обычно это вещи до 3-5 лет, они очень мало снашиваются и остаются в хорошем состоянии, а ребенку в этом возрасте пока еще неважно, носил до этого вещи кто-то (и не кто-то даже, а старший брат или сестра) или они новые. Я, например, оставляю зимнюю одежду и обувь для младшего от старшего, не вижу здесь ничего криминального.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

anna123

Имя: anna123
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 414
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 25.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
anna123
Активный пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 22:45)
Ну вот почему мы все время о себе и о мужьях, а ребенок, как ему одиноко самому. Выростет он и не будет у него родной души, мы ведь не вечные. Я свою жизнь без брата не представляю. мы с ним и против родителей объединялись и объединяемся и в трудную минуту у меня есть он, а у него я  

Знаете, все зависит от того, как жизнь сложится.. 
​Хорошо, если брат и сестра , будут жить близко друг другу, а не в разных городах/странах, часто видится, поддерживать отношения. 
​А может и так случится - работа, семья, территориальная отдаленность и будут эти брат и сестра лишь знать о существовании друг друга. Иногда созваниваться, официозно интересоваться делами друг друга и... все. А роднее станет муж, друзья. Просто многое зависит от того, как жизнь сложится. 
Наличие брата/сестры совсем не дает гарантии на то, что вы не будете чувствовать себя одиноким в этом мире.  

 
Drama Queen

Drama Queen

Имя: Larisa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 208
Регистрация: 29.07.2013
Заходил(а): 28.02.2015
Город: Николаев
Drama Queen
Активный пользователь
   11 августа 2013
Боже мой при чем тут ущербность, вы правильно говорите семье, только вот мнение ребенка  сколько человек учитывали при принятии решения насчет второго. В семье все равны и у ребенка тоже есть право голоса , право выбора, и свое мнение. Но мы об этом забываем. Страшно слышать, когда дети, не все конечно, лет в 15 -16, рассматривают родителей как собственность, а мысль о брате и сестре, о том что им нужно будет делить родителей, их внимание и т.д., что все будет не им , приводи их в ужас.  И это правда жизни. так печально от этого. 
 
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 23:03)
Боже мой при чем тут ущербность, вы правильно говорите семье, только вот мнение ребенка  сколько человек учитывали при принятии решения насчет второго. В семье все равны и у ребенка тоже есть право голоса , право выбора, и свое мнение. Но мы об этом забываем. Страшно слышать, когда дети, не все конечно, лет в 15 -16, рассматривают родителей как собственность, а мысль о брате и сестре, о том что им нужно будет делить родителей, их внимание и т.д., что все будет не им , приводи их в ужас.  И это правда жизни. так печально от этого.   

Мне мнение годовалого ребенка спросить??? Угу, сейчас растолкаю и поинтересуюсь...
 
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 23:03)
Боже мой при чем тут ущербность, вы правильно говорите семье, только вот мнение ребенка  сколько человек учитывали при принятии решения насчет второго. В семье все равны и у ребенка тоже есть право голоса , право выбора, и свое мнение. Но мы об этом забываем.

Якщо всі рівні, тоді хай дитина нарівні з усіма заробляє гроші, робить домашню роботу, несе відповідальність і так далі.
В таких питаннях, як народження дітей, думка інших дітей може бути хіба що врахована. Але рішення приймають батьки. Не можна переносити цю відповідальність на дітей, вони ще малі для цього.
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 23:03)
Страшно слышать, когда дети, не все конечно, лет в 15 -16, рассматривают родителей как собственность, а мысль о брате и сестре, о том что им нужно будет делить родителей, их внимание и т.д., что все будет не им , приводи их в ужас.

Це вже залежить в першу чергу від виховання, а вже потім від факту єдиної дитини. Звісно, якщо 15-16 років дитина була центром всесвіту, батьки крутилися лише навколо неї, все для коханої донечки (синочка) без будь-яких обмежень і без власного життя та інтересів, крім дитячих, то з великою вірогідністю отримаємо саме описану картину.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 23:02)
Знаете, все зависит от того, как жизнь сложится.. 
​Хорошо, если брат и сестра , будут жить близко друг другу, а не в разных городах/странах, часто видится, поддерживать отношения. 
​А может и так случится - работа, семья, территориальная отдаленность и будут эти брат и сестра лишь знать о существовании друг друга. Иногда созваниваться, официозно интересоваться делами друг друга и... все. А роднее станет муж, друзья. Просто многое зависит от того, как жизнь сложится. 
Наличие брата/сестры совсем не дает гарантии на то, что вы не будете чувствовать себя одиноким в этом мире.  

 

Все равно намного легче, когда ты знаешь что там, даже где-то далеко, есть родной и любимый тебе человек..

так получилось, что мы переехали в Николаев и все родственники моего отца оказались очень далеко от нас.. но ничего! сначала они только созванивались, а сейчас стали уже и видится.. а папин двоюродный брат недавно купил вторую квартиру в Николаеве.. чтоб приезжать и видеть своего брата :)

Родной человек это всегда очень важно! (по крайней мере в нашей семье так)

anna123

Имя: anna123
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 414
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 25.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
anna123
Активный пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 22:58)
Я не думаю, что родители заставляют в подростковом возрасте донашивать вещи старшего ребенка)))). Обычно это вещи до 3-5 лет, они очень мало снашиваются и остаются в хорошем состоянии, а ребенку в этом возрасте пока еще неважно, носил до этого вещи кто-то (и не кто-то даже, а старший брат или сестра) или они новые. Я, например, оставляю зимнюю одежду и обувь для младшего от старшего, не вижу здесь ничего криминального.

Криминального, конечно нет.. НО.. 
Заставить подростка одеть вещи младшей сестры гораздо сложнее, чем как Вы сами пишете,ребенка 3-5 лет. Подросток будет возмущаться. Он захочет свои собственные вещи, а не б/у. И это понятно. А малыш просто не поймет еще, что это вещи старшего брата/сестры. Значит Вы просто воспользуетесь его не пониманием.
Потому я пишу, что это не совсем честно по отношению к ребенку. Для родителей дети должны быть равны. Почему одному новое, а второму нет?


 
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 23:02)
Наличие брата/сестры совсем не дает гарантии на то, что вы не будете чувствовать себя одиноким в этом мире. 

Якщо брат/сестра є, то можна дружити або не дружити, спілкуватись або не спілкуватись, підтримувати одне одного або ні, причому з часом відносини можуть змінюватися, тож інколи ті, що в дитинстві страшно билися, у дорослому житті найкращі друзі або хоча б надійна опора одне одному.
Але якщо їх нема, то їх просто нема, і вже нічого не вдієш.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Zanzara

Zanzara

Имя: Аня
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 558
Регистрация: 16.04.2012
Заходил(а): 20.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0935418448
Zanzara
Активный пользователь
   11 августа 2013
Мы с мужем когда задумывались о ребенке, как-то не обсуждали, сколько мы их хотим. Знали, что есть вероятность двойни (у меня в семье были такие случаи), еще шутили, а вдруг двое? Когда на первом узи сказали, что один, мы даже немного расстроились. А через пару дней я встретила знакомую, к ней люди часто ходят, говорят, дар у нее. Так она мне сказала, что потом еще и девочка будет, не грустите. Конечно, поживем - увидим, но муж эти слова всерьез воспринял, да, нелегко двоих детей обеспечивать, но люди же каким-то образом справляются. Тут больше я не готова ко второму, а вдруг реально двойня? Хотя тут почитаешь мамский форум, так у многих трое деток, и четверо есть, а мамам и на форум времени хватает, и все они успевают. Значит, и я успею :-D
Во всех ошибках прошу винить редактор...
Просматривают эту тему:

Forum