• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Розсудіть. З приводу другої дитини.

Лілічка   
VIP пользователь   
11 августа 2013 20995 320
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 23:11)
Заставить подростка одеть вещи младшей сестры гораздо сложнее, чем как Вы сами пишете,ребенка 3-5 лет. Подросток будет возмущаться.

А що, хтось пропонував примушувати дітей доношувати одяг? Ви самі собі уявили цю картину, а тепер самі з собою сперечаєтеся, що так негарно. То до чого тут інші?
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 23:11)
Потому я пишу, что это не совсем честно по отношению к ребенку. Для родителей дети должны быть равны. Почему одному новое, а второму нет?

Різні діти не будуть рівними за визначенням. Вони вже народились в різний час, в різних умовах, вони самі будуть різними, можливо хлопчик та дівчинка, а може за характером. Кожному треба давати не однакове, а те, що треба саме для нього особисто. Навіщо ця уравнилівка, кому від неї краще?
Якщо молодша дитина сама захоче носити одяг старшого, Ви що, будете видирати в нього з рук старе ношене та викидати, аби лише було все по-справедливості? У Вас є зайві гривень 100 чи 500 чи 1000, щоб купити новісінький зимовий комбінезон чи ліжечко, аби лише діти були в рівних умовах і отримували кожен строго нове? І головне, чи оцінить дитина, особливо маленька, такий батьківський "подвиг"? Може, на ті зайві 100 гривень краще було б фруктів купити тощо? А якщо це аргумент на користь однієї єдиної дитини, то щось я теж не впевнена, що молодша дитина вибрала б не народжуватися взагалі, ніж народитися та носити светрик старшого брата.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

anna123

Имя: anna123
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 414
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 25.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
anna123
Активный пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 23:11)
Все равно намного легче, когда ты знаешь что там, даже где-то далеко, есть родной и любимый тебе человек..

так получилось, что мы переехали в Николаев и все родственники моего отца оказались очень далеко от нас.. но ничего! сначала они только созванивались, а сейчас стали уже и видится.. а папин двоюродный брат недавно купил вторую квартиру в Николаеве.. чтоб приезжать и видеть своего брата :)

Родной человек это всегда очень важно! (по крайней мере в нашей семье так)
Родной человек безусловно важно, но иногда таким родными людьми становятся совсем не родственники, а просто люди с которыми тебя пересекает жизнь. 

А вообще, у меня вызывают недоумение фразы типа " Рожаю, ребенка, чтобы в конце жизни было кому стакан вод подать!"  Как по мне это эгоизм родителей в высшей степени. И меня коробит от этих слов./wacko
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 23:11)
Криминального, конечно нет.. НО.. 
Заставить подростка одеть вещи младшей сестры гораздо сложнее, чем как Вы сами пишете,ребенка 3-5 лет. Подросток будет возмущаться. Он захочет свои собственные вещи, а не б/у. И это понятно. А малыш просто не поймет еще, что это вещи старшего брашшта/сестры. Значит Вы просто воспользуетесь его не пониманием.
Потому я пишу, что это не совсем честно по отношению к ребенку. Для родителей дети должны быть равны. Почему одному новое, а второму нет?


 

А родители, покупающие б/у вещи совсем изверги, получается? Мне вон кума вещи крестника отдавала, мой ребенок не был несчастным от того, что носил пару чужих человечков. Или зазорно только за братьями/сестрами донашивать? Мне Ваша позиция как-то совсем непонятна. Если ребенок носит вещь сестры или брата это ж абсолютно не значит, что родители любят его меньше и заботятся не так, как о старшем. К чему кидаться в крайности?
 
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 22:48)
А у меня муж настаивает на втором ребенке, причем уже сейчас, а я еще не готова ни физически ни морально. Я с первым ребенком так и не ушла в декрет ,продолжаю работать дома, и сейчас понимаю, что со вторым ребенком прийдется бросить работу. Хотя иногда, когда все спокойно, задумываюсь о том, что было бы хорошо если бы у детей была небольшая разница. Но как только возникает какая-нибудь запара, этот вопрос сразу же отпадает.


Не обязательно бросать работу со вторым ребенком. Несмотря на небольшую разницу я продолжала работать с 2мя маленькими детьми дома. Когда младшая подросла, то уже, после года, мы взяли няню, чтоб было кем с детьми погулять на улице. Сейчас, правда, уже вообще легче и детки в садике и я уже работаю в офисе.
У меня сначала было тоже...ХОЧУ...благо мое хочу радует нас уже почти 3 года. Это нормальное желание женщины, а то я смотрю уже и к психологу посылают, гляди и диагнозы скоро распишут здесь всем, кто хочет родить ребенка.
 

anna123

Имя: anna123
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 414
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 25.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
anna123
Активный пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 23:19)
А що, хтось пропонував примушувати дітей доношувати одяг? Ви самі собі уявили цю картину, а тепер самі з собою сперечаєтеся, що так негарно. То до чого тут інші?
Різні діти не будуть рівними за визначенням. Вони вже народились в різний час, в різних умовах, вони самі будуть різними, можливо хлопчик та дівчинка, а може за характером. Кожному треба давати не однакове, а те, що треба саме для нього особисто. Навіщо ця уравнилівка, кому від неї краще?
Якщо молодша дитина сама захоче носити одяг старшого, Ви що, будете видирати в нього з рук старе ношене та викидати, аби лише було все по-справедливості? У Вас є зайві гривень 100 чи 500 чи 1000, щоб купити новісінький зимовий комбінезон чи ліжечко, аби лише діти були в рівних умовах і отримували кожен строго нове? І головне, чи оцінить дитина, особливо маленька, такий батьківський "подвиг"? Може, на ті зайві 100 гривень краще було б фруктів купити тощо? А якщо це аргумент на користь однієї єдиної дитини, то щось я теж не впевнена, що молодша дитина вибрала б не народжуватися взагалі, ніж народитися та носити светрик старшого брата.
А почему Вы считаете, что невозможно, чтобы родитель 12 летней дочки предложил поносить куртку 14 летней сестры? 
Вы думаете, это фантастика? 

А уравниловка не в том, чтобы детям разного возраста покупать одинаковые вещи, а каждому свою новую
​А если младшая 12-летняя сестра сама захочет одеть куртку 14-летней сестры, так это другой разговор! Все довольны и родители деньги сэкономили и дите при счастье!

 
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 23:11)
Потому я пишу, что это не совсем честно по отношению к ребенку. Для родителей дети должны быть равны. Почему одному новое, а второму нет?


 

У нас когда не было возможности я и старшему покупала бу вещи и игрушки, почему бы и нет? Не вижу в этом никакого криминала. Фирменные хорошие вещи, практически не убиваемы, лучше куплю ребенку хорошую игрушку бу, чем китайский ширпотреб новый. 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   11 августа 2013
Ооо, докатились до аргументов, что второго ребенка рожать не нужно по причине того, что ему придется вещи донашивать! /509644de2e60712c2d66077359a62725
Да это же полностью от родителей зависит - один и первого ребенка в секонде одевает, а другой младшему все новое купит.
 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


anna123

Имя: anna123
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 414
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 25.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
anna123
Активный пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 23:27)
А родители, покупающие б/у вещи совсем изверги, получается? Мне вон кума вещи крестника отдавала, мой ребенок не был несчастным от того, что носил пару чужих человечков. Или зазорно только за братьями/сестрами донашивать? Мне Ваша позиция как-то совсем непонятна. Если ребенок носит вещь сестры или брата это ж абсолютно не значит, что родители любят его меньше и заботятся не так, как о старшем. К чему кидаться в крайности?
 

Вот объясните мне не понятливой, пожалуйста, почему если родители любят обоих детей одинаково,  то почему первому вещь достается новая, а второму - б/у? Ведь любят то одинаково, значит и внимания, и материальных вложений должно быть поровну? Или не так? А тут получается купили первому вещь новую, а на втором сэкономили (ту же вещь по второму кругу пустили).
Я б/у вещи, которые даются знакомыми родственниками, не обсуждаю. Конкретно внутри семьи.

А родители которые покупают детям б/у вещи не "изверги",  как Вы выразились, а скорее всего не имеют достаточно материальных возможностей, чтобы и дети были сыты и одежа была каждый раз новая. Вообщем, как-то крутятся, выходят из положения.  
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 23:33)
А почему Вы считаете, что невозможно, чтобы родитель 12 летней дочки предложил поносить куртку 14 летней сестры?  Вы думаете, это фантастика? 

А уравниловка не в том, чтобы детям разного возраста покупать одинаковые вещи, а каждому свою новую
​А если младшая 12-летняя сестра сама захочет одеть куртку 14-летней сестры, так это другой разговор! Все довольны и родители деньги сэкономили и дите при счастье!

А що, пропонувати молодшій дочці носити одяг, з якого виросла старша - це щось таке страшне? У нашій сім'ї чомусь ми не робимо з цього ні якоїсь великої події, ні трагедії. Спокійно у робочому режимі, напередодні нового сезону, діти переміряють свій одяг, сортують на те, що ще будуть носити, а що ні. Причому незалежно від причини - вже стало мале чи просто набридло і вже не подобається, чи вже занадто зношене, не має різниці. Дуже просто: хоче ще носити - залишає, не хоче - віддає. Віддають мені, я передивляюсь ще сама, зношений непотріб та нижню білизну просто викидаю, а гарні речі залишаю. Від старшої ці гарні речі даю меншій, вона з них вибирає те, що їх сподобалося, щоб носити самій. Після того складаємо список, чого з одягу кому не вистачає, і поступово докуповуємо. Все! От поясніть мені, у якому моменті тут хоч якась неповага чи нелюбов до дітей, чи утиски якісь, тицьніть пальцем, будь-ласка, у постраждалу особу, бо ми щось її не спостерігаємо абсолютно?
По-моєму, це у Вас якесь особисте відношення до ненового одягу, але давайте не будемо розповсюджувати власні комплекси на всіх інших.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

anna123

Имя: anna123
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 414
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 25.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
anna123
Активный пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 23:41)
У нас когда не было возможности я и старшему покупала бу вещи и игрушки, почему бы и нет? Не вижу в этом никакого криминала. Фирменные хорошие вещи, практически не убиваемы, лучше куплю ребенку хорошую игрушку бу, чем китайский ширпотреб новый. 

Я не имею ввиду, что плохо, что вещи б/у.  Плохо, когда одному новое, а второму - б/у. 
Нафаня

Нафаня

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1699
Регистрация: 09.11.2010
Заходил(а): 24.06.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон:
Нафаня
VIP пользователь
   11 августа 2013
Завидую, (белой завистью) женщинам, у которых 2 и более детей))) так приятно смотреть, когда идет мамочка с кучей ребятишек...)))
я с детства мечтала, что  у меня минимум будет 3!... но так все повернулось, что только в 40 я родила дочь))) при этом, для того, чтобы ЭТО случилось, пришлось приложить не только много сил, но и еще много чего (13 лет лечения, закончились операцией, после которой иметь детей очень трудно... )... Спасибо мужу, что в данной ситуации он меня поддержал (хотя он больше как раз и действовал по принципу, как у всех! у него не было (в 37 лет!) большого желания иметь детей). И все-таки он пошел на это... и после уже вспоминал, если бы не моя упертость и напор... не было бы у нас этого сокровища))) Но мне еще до того как я узнала, что беременна, было сказано - больше он на это не пойдет... а так хочется, не взирая на возраст, родить еще девочку/мальчика... но у меня ситуация раз 100 сложнее, чем у автора первого поста...
Это так здорово иметь большую семью... именно дети - самое большое счастье и радость для женщины, они главное достижение в жизни... а все остальное ситуативно и временно... но это мое ИХМО, к которому я шла долгие года, когда уже и не веришь, что это счастье будет и у тебя....
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, Друзей и грамоты, авансы и получки.Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 23:49)
Вот объясните мне не понятливой, пожалуйста, почему если родители любят обоих детей одинаково,  то почему первому вещь достается новая, а второму - б/у? Ведь любят то одинаково, значит и внимания, и материальных вложений должно быть поровну?

Ви знаєте, в мене молодша інколи каже: як мені повезло, мені і нове купують, і від сестри залишаються речі.
Може, мені для всесвітньої справедливості треба повідбирати в неї всі сестринські б/у речі і надалі не давати? А то несправедливо це по відношенню до старшої, у неї лише нові речі. /dd5f48ab724b3ff62205b7b48c2ebb10
А ще треба кожен раз за обідом точну порцію кожному відміряти. Бо раптом хтось з'їсть більше за сестру, несправедливо це!
Ну і з увагою також, строго за таймером з кожною особисто спілкуватися. І чергування завести: сьогодні ввечері цілую першою на ніч одну, а завтра другу. Щоб все по-справедливості було.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   11 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 23:51)
Плохо, когда одному новое, а второму - б/у. 

Чим погано, можете пояснити? Яким чином це вплине на дитину, її розвиток чи самопочуття чи ще щось таке? Чи справа лише у формальній справедливості в голові у мами?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

anna123

Имя: anna123
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 414
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 25.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
anna123
Активный пользователь
   12 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 23:50)
А що, пропонувати молодшій дочці носити одяг, з якого виросла старша - це щось таке страшне? У нашій сім'ї чомусь ми не робимо з цього ні якоїсь великої події, ні трагедії. Спокійно у робочому режимі, напередодні нового сезону, діти переміряють свій одяг, сортують на те, що ще будуть носити, а що ні. Причому незалежно від причини - вже стало мале чи просто набридло і вже не подобається, чи вже занадто зношене, не має різниці. Дуже просто: хоче ще носити - залишає, не хоче - віддає. Віддають мені, я передивляюсь ще сама, зношений непотріб та нижню білизну просто викидаю, а гарні речі залишаю. Від старшої ці гарні речі даю меншій, вона з них вибирає те, що їх сподобалося, щоб носити самій. Після того складаємо список, чого з одягу кому не вистачає, і поступово докуповуємо. Все! От поясніть мені, у якому моменті тут хоч якась неповага чи нелюбов до дітей, чи утиски якісь, тицьніть пальцем, будь-ласка, у постраждалу особу, бо ми щось її не спостерігаємо абсолютно?
По-моєму, це у Вас якесь особисте відношення до ненового одягу, але давайте не будемо розповсюджувати власні комплекси на всіх інших.

Читайте, пожалуйста, внимательнее! Я писала:"А если младшая 12-летняя сестра сама захочет одеть куртку 14-летней сестры, так это другой разговор! Все довольны и родители деньги сэкономили и дите при счастье!"

Вот эта фраза вообще не понятна:"не будемо розповсюджувати власні комплекси".
Может на личности переходить не будем?/bye

Тема называется: "
Розсудіть. З приводу другої дитини."
Автор темы в первом сообщении сама написала:"А проблема, рідненькі, в тому, що варто було мені заїкнутися про своє бажання чоловікові, як тут же розгорівся великий скандал. Я не хочу, зараз не час, я втомився від пелюшок і безсонних ночей, я не потягну другу дитину. я хочу пожити для себе, не хочу бідувати, хочу щоб у Даньки було все найкраще, щоб він ні з ким не ділився одніми чоботами..."

Я просто понимаю волнения и переживания мужа автора темы. И высказала свое мнение по этому вопросу. Ребенок это оооочень большая ответственность!!! И если человек чувствует, что не готов к ней( в данном случае и морально, и материально),  зачем заставлять его? Он должен этого захотеть! Должен осознать свою готовность! 

Все вышенаписанное ИМХО!!!! 
Вы имеете право на собственное мнение, я на свое, вот и все. 
К чему тут  "власнi комплекси"???? 

 
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   12 августа 2013
От читаю і думаю, що люди настільки зациклені на матеріальному! Чомусь ми почали забувати такі цінності, як любов, увага, спілкування,  а вимірюємо все дорогим одягом, престижними вузами там поїздками закордон. 
До речі, моя сестра носила одяг з секонд-хенду, а я після неї. Так, хотілося нового і гарного, але це не було нав"язливою ідеєю, я знала, що моїм батькам надто важко дається кожна копійка. А от у моєї подруги була повна шафа нових речей, але вона щодня жалілася, що батьки її не люблять і не купують нових шмоток. Тож хто з нас був нещасним?

anna123

Имя: anna123
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 414
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 25.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
anna123
Активный пользователь
   12 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (11 Август 2013 23:59)
Чим погано, можете пояснити? Яким чином це вплине на дитину, її розвиток чи самопочуття чи ще щось таке? Чи справа лише у формальній справедливості в голові у мами?

На одного ребенка может и никак не повлияет, а у другого( в зависимости от характера) - могут и комплексы возникнуть. :(
И дело  не "у формальній справедливості в голові у мами" . 


 

anna123

Имя: anna123
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 414
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 25.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
anna123
Активный пользователь
   12 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (12 Август 2013 00:20)
От читаю і думаю, що люди настільки зациклені на матеріальному! Чомусь ми почали забувати такі цінності, як любов, увага, спілкування,  а вимірюємо все дорогим одягом, престижними вузами там поїздками закордон. 
Любовь, внимание, общение - это первоочередное!!! Но мы живем в современном мире, в котором, увы(!!!), материальное благополучие играет немаловажную роль в жизни человека. Речь шла не о "дорогой" одежде, а о "новой, собственной".
 
Цитата:
До речі, моя сестра носила одяг з секонд-хенду, а я після неї. Так, хотілося нового і гарного, але це не було нав"язливою ідеєю, я знала, що моїм батькам надто важко дається кожна копійка. А от у моєї подруги була повна шафа нових речей, але вона щодня жалілася, що батьки її не люблять і не купують нових шмоток. Тож хто з нас був нещасним?
 

​А если бы у Ваших родителей была бы возможность не только любить Вас всей душой, но  и покупать те вещи, которые хотелось покупать, что было бы плохого? И вы, и они чувствовали бы себя еще счастливее!!!
А у Вашей подруги возможно были проблемы не от переизбытка шмоток в шкафу, а от недостаточного внимания родителей.

 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   12 августа 2013
идиотизм какой-то с этими б.у. вещами.....может, обиды и комплексы появляются все-таки от разного отношения, а не от шмоток? пользоваться непониманием трехлетнего ребенка - это вообще в пёрлы, как говориться! мамы детей до трех лет вообще с утра до вечера только тем и занимаются, что пользуются непониманием своих детей)) например, надо мне есть приготовить, я ребенка с пустой миской и ложкой рядом ставлю, а он же не понимает, что не готовит вместе со мной, а балуется! мне малая говорит, что хочет стирать, как мама, я ей труселя в руки и пусть полощется! а ведь не понимает, что на самом деле не стирает! Вам самой не смешно от всех этих аргументов? Вы как себе вообще представляете быт семьи с двумя детьми? каждый год со старшим родители идут по бутикам - шопинг, смех, веселье, а младший в это время дома в полном одиночестве подавляет в себе рыдания, потому что ему вот то, что старший носил и больше ничего! так что ли? я еще молчу о том, что многие вещи старшего могут элементарно не подойти младшему. у детей еще бывает разное телосложение, разные темпы роста, а с совсем мелкими имеет значение даже в какое время года ребенок родился - если один летом, а другой зимой, то скорее всего полностью новый гардероб нужен будет. а по Вашей логике выходит, что главное, не результат (чтобы КАЖДЫЙ ребенок был хорошо одет, накормлен и доволен), а какая-то одна-единственная мулька - чтоб новое! при этом в секонде брать вещи нормально, а после брата(сестры) - ни в коем случае! где хоть капля логики?

anna123

Имя: anna123
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 414
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 25.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
anna123
Активный пользователь
   12 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (12 Август 2013 07:51)
идиотизм какой-то с этими б.у. вещами.....может, обиды и комплексы появляются все-таки от разного отношения, а не от шмоток? пользоваться непониманием трехлетнего ребенка - это вообще в пёрлы, как говориться! мамы детей до трех лет вообще с утра до вечера только тем и занимаются, что пользуются непониманием своих детей)) например, надо мне есть приготовить, я ребенка с пустой миской и ложкой рядом ставлю, а он же не понимает, что не готовит вместе со мной, а балуется! мне малая говорит, что хочет стирать, как мама, я ей труселя в руки и пусть полощется! а ведь не понимает, что на самом деле не стирает! Вам самой не смешно от всех этих аргументов? Вы как себе вообще представляете быт семьи с двумя детьми? каждый год со старшим родители идут по бутикам - шопинг, смех, веселье, а младший в это время дома в полном одиночестве подавляет в себе рыдания, потому что ему вот то, что старший носил и больше ничего! так что ли? я еще молчу о том, что многие вещи старшего могут элементарно не подойти младшему. у детей еще бывает разное телосложение, разные темпы роста, а с совсем мелкими имеет значение даже в какое время года ребенок родился - если один летом, а другой зимой, то скорее всего полностью новый гардероб нужен будет. а по Вашей логике выходит, что главное, не результат (чтобы КАЖДЫЙ ребенок был хорошо одет, накормлен и доволен), а какая-то одна-единственная мулька - чтоб новое! при этом в секонде брать вещи нормально, а после брата(сестры) - ни в коем случае! где хоть капля логики?

А вот знаете  не смешно
Вы просто не хотите меня понять или делаете вид, что не хотите понять, то о чем я говорю. И начинаются различные утрирования.... /t2609

У меня есть ребенок, и когда у меня, в голове возникала мысль о том, что завести второго ребенка, 
​хочешь не хочешь, а задумывалась:" А что я смогу дать этому ребенку по-мимо своей любви и внимания? Одной любви, внимания, заботы мало!"
Забудем о шмотках.  
Если шмотки старшего ребенка можно одеть на младшего(вот подошло ему и по размеру, и по сезонности, и по половой принадлежности), то за садик/школу/институт нужно платить за каждого по отдельности.
​А еще всякие-там кружки.. Вот не буду голословной. С моей дочкой учится мальчик. У него есть брат старший(года на 2-3). Так вот когда в первом классе речь зашла о том:"А куда вы отдадите своего ребенка помимо школы?". Она ответила:"Что с большим удовольствием отдала бы на борьбу, но если за одного ребенка в близлежащей секции нужно заплатить 200 грн, то за двух уже - 400 грн. Тяжко однако, если учитывать, что еще и за съемную квартиру платить нужно!" В результате не водит никого. Оно и понятно - как второго обидеть?!
А одежда для тренировок? А всякие поездки на соревнования?
Вот у дочки была в прошлом году поездка от кружка   в другой город в Украине на два дня. Стоимость 700 грн. за меня и дочку.(Дочке было 7 лет и одну отпускать еще стрёмно). Думали мы с мужем ехать или не ехать.. И решили, что в семейном бюджете нет лишних 700 грн. и не поехали.  А вот было бы два ребенка. И на каждого нужно было бы потрать ПО 700 грн., то тут бы уже наверное и не думали... :(( 

На счет сэконда я не писала ничего.  "Нормально брать там вещи" или не нормально - решает каждый сам для себя. Думаю для этого существую другие темы..   
 Лично я вещи в сэкондах не покупаю- я вещи шью. 

Я не хочу больше участвовать в этой дискуссии. Повторюсь:

"Я просто понимаю волнения и переживания мужа автора темы. И высказала свое мнение по этому вопросу. Ребенок это оооочень большая ответственность!!! И если человек чувствует, что не готов к ней( в данном случае и морально, и материально),  зачем заставлять его? Он должен этого захотеть! Должен осознать свою готовность! 

Все вышенаписанное ИМХО!!!! 
Вы имеете право на собственное мнение, я на свое, вот и все. "
/bye



 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   12 августа 2013
Вы писали конкретно про вещи. много раз повторили про новое и ношеное, а сейчас про кружки. не мешайте все в одну кучу. или не обижайтесь, что Вас утрируют, это Вы сами себя утрировали до полной потери смысла.
Просматривают эту тему:

Forum