• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Правила поведения в храме

Конфетти   
VIP пользователь   
22 февраля 2013 24906 275
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   23 февраля 2013
Цитата: #10493 Yazisha 23 февраля 2013, 18:07
Аленочка! Потому что мы хотели пойти все вместе, мы всегда вместе, в вашей семье такого не бывает?!
Бывает. Но в церкви мы без коляски. Малышонку только годик, но он уже немного ножками походил в церкви, остальное время у мужа на руках - не вижу в этом никаких проблем.
 Я понимаю тебе нельзя малышку на руки, но мужу можно и ножками немного она тоже может пройтись? Вы ведь не службу пришли стоять, а всего лишь свечку поставить? Так это не много времени занимает и дочурка могла вполне ножками пройтись.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   23 февраля 2013
Цитата: #10493 mamatanya 23 февраля 2013, 18:10
я выше писала: усмирение гордыне и тренировка смирения.
 
Тоді, керуючись вашою логікою, бабцям у церкві за стільки років роботи так ці чесноти і не привилися. 
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   23 февраля 2013
Цитата: #10493 mackry85 23 февраля 2013, 18:13
Тоді, керуючись вашою логікою, бабцям у церкві за стільки років роботи так ці чесноти і не привилися. 
Бабки просто хотя всем прихожанам помочь стать на путь истинный)) и напомнить, что правила нужно соблюдать. А если правила тебе не известны, то нужно о них спросить. Не зря в народе ходит поговорка "В чужой монастырь со своим Уставом не лезут"
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 февраля 2013
Цитата: #10493 maniunia 23 февраля 2013, 18:03
Получается если человек беден, он не может заходить в церковь?! В театры и прочее он не ходит... Рамки приличия есть везде, но есть исключения и прекрастно видно кто может это соблюдать, а кто нет и не по своей гордости, а за не имением другого. Спорить тут не стоит, каждый останется при своем мнении)
я, когда ходила в джинсах, тоже сама себе говорила, что это ж у меня просто денег нет на другую одежду! потом кума моя принесла мне юбку и платок специально для церкви. думаете, я их надела? они ж не в моем вкусе! они мне не идут! так и продолжала ходить в джинсах.
если человек идет к Богу, то просто идет, а не ищет себе отмазки. и настрой его так просто не перебьешь. хотя, конечно, стараться он будет )))
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 29.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   23 февраля 2013
Цитата: #10493 Черника 23 февраля 2013, 18:16
Бабки просто хотя всем прихожанам помочь стать на путь истинный))
по поводу служительниц есть Ссылка

Поведение прихожан, несущих церковное послушание (торговля свечами, иконами, уборка храма, охрана территории, пение на клиросе, прислуживание в алтаре) - особая тема. Известно, какое значение придается в Церкви послушанию. Делать все во Имя Божие, преодолевая своего ветхого человека, - задача очень трудная. Она осложняется еще тем, что быстро появляется "привыкание к святыне", чувство хозяина (хозяйки) в церкви, когда приход начинает казаться своей вотчиной, а отсюда - пренебрежение ко всем "внешним", "приходящим". Между тем святые отцы нигде не говорят, что послушание выше любви. И если Бог есть Любовь, как можно уподобиться Ему, самому не являя любви?
 

Братья и сестры, несущие послушание в храмах, должны быть образцом кротости, смирения, незлобивости, терпения. И самой элементарной культуры: например, уметь отвечать на телефонные звонки. Кому приходилось звонить в храмы, знает, о каком уровне культуры говорится, - порой звонить больше не хочется.
 

С другой стороны, людям, идущим в храм, надо знать, что Церковь - это особый мир со своими правилами. Поэтому нельзя идти в храм вызывающе одетым: женщины не должны быть в брюках, коротких юбках, без головного убора, с помадой на губах; мужчины не должны приходить в шортах, теннисках, в рубашках с короткими рукавами, от них не должно пахнуть табаком. Это вопросы не только благочестия, но и этикета, потому что нарушением норм поведения можно вызвать справедливую отрицательную реакцию (пусть даже только в душе) у окружающих.
 

Всем же, кто имел по каким-то причинам неприятные минуты общения на приходе, - совет: вы пришли к Богу, Ему и принесите ваше сердце, а искушение преодолейте молитвой и любовью.

 

mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 февраля 2013
Цитата: #10493 mackry85 23 февраля 2013, 18:13
Тоді, керуючись вашою логікою, бабцям у церкві за стільки років роботи так ці чесноти і не привилися.
ну то вже не Ваша робота - судити, які чесноти кому і наскільки привилися. кожен за своє відповість, не сумнівайтесь ))))
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   23 февраля 2013
До речі, до церкви ходити з дитиною на руках для мене мука. Особливо взимку. На одній руці він сидить, а іншою треба примудритися   перехреститись,  запалити і поставити свічку. Про спокіну молиту і мови бути не може. Саме тому нормально до церкви вже давно сходити не виходить. 

Із тих храмів Миколаєва,  де відчуваю благодать - церква у Матвіївці і на Садовій. І дарма, що "неправильна", взагалі не люблю цих балачок.

Велюр

Имя: YSL
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 04.06.2012
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
Велюр
VIP пользователь
   23 февраля 2013
Я почитала ссылку Конфетти по поводу свечей от Алексия2, и поняла, что церковные правила надо или соблюдать, даже не вникая ПОЧЕМУ именно так, или не вникать в них вообще, чтоб не разочаровываться.
Ну, вот пример:
цитата:"Свечи, которые верующие покупают в храме,  имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска), его стремление к обожению, превращению в новую тварь (горение свечи)....
и потом следующая цитата в конце главы:
"Свеча, купленная вами за стенами Храма и затем принесенная в Храм - это не жертва".

Мне в одной церкви объяснили, что свечи покупать надо в храме, т.к. ты платишь деньги и это как добровольное пожертвование. Т.е. если я пожертвовала, купив в одном храме и поставив их во втором, то второй храм  остался без пожертвования? И, как поясняет Алексий2, такая свеча  - это уже не жертва??
Теперь хоть ясно почему настолько назойливо меня заставляли купить свечи тогда в Варваровской церкви.

 
Есть цель? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Тогда хотя бы ляг и лежи в ее направлении)))

mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 февраля 2013
Цитата: #10493 Велюр 23 февраля 2013, 18:55
Я почитала ссылку Конфетти по поводу свечей от Алексия2, и поняла, что церковные правила надо или соблюдать, даже не вникая ПОЧЕМУ именно так, или не вникать в них вообще, чтоб не разочаровываться.
Ну, вот пример:
цитата:"Свечи, которые верующие покупают в храме,  имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска), его стремление к обожению, превращению в новую тварь (горение свечи)....
и потом следующая цитата в конце главы:
"Свеча, купленная вами за стенами Храма и затем принесенная в Храм - это не жертва".

Мне в одной церкви объяснили, что свечи покупать надо в храме, т.к. ты платишь деньги и это как добровольное пожертвование. Т.е. если я пожертвовала, купив в одном храме и поставив их во втором, то второй храм  остался без пожертвования? И, как поясняет Алексий2, такая свеча  - это уже не жертва??
Теперь хоть ясно почему настолько назойливо меня заставляли купить свечи тогда в Варваровской церкви.

 
а что Вас смущает? зачем Вам покупать свечи в одном храме, а ставить их в другом? Вы жертву впрок хотите купить? так не бывает. в том же и смысл. Вы не просто предмет покупаете, это нечто большее. им нельзя запастись наперед. Вы же не попросите священника отпустить Вам грехи за прошедшую неделю и заодно за следующую, хотя точно знаете, что он отпустит их Вам и на следующей неделе, что бы Вы ни натворили за эту неделю ))
Nana A

Nana A

Имя: Наночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 337
Регистрация: 17.01.2012
Заходил(а): 05.09.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0631429157
Nana A
VIP пользователь
   23 февраля 2013
Я вот читаю некоторые тут мысли и удивляюсь.Пишут тут,чт о "назойливо заставляют купить свечи".Уверена,что это не так.Вы по своей воле приходите в Храм к Богу(поверьте мне,ему ваша свечка как таковая ненужна, на Земле и так все ЕГО,ваша любовь и покояние самое ценное для Господа)
Зачем приходить,а потом еще возмущаться,что то не так или это не эдак.Так вы себе греха бесплатно прибавляете - смыла и нет тогда в вашем визите.
А Лукавый людей специально подталкивает согрешить и особенно в Церкви.Вот сорветесь вы - разозлитесь(пусть даже в душе) или отреагируете на кого-то - дело сделано,ваш приход только добавил вам грехов.Потому как этого делать в Церкви категорически нельзя.Нужно сдерживать себя и промолчать в любом случае.
Господь сказал: «Бойся слез обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи, и я помогу».

mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   23 февраля 2013
Цитата: #10493 Черника 23 февраля 2013, 17:21
А почему нельзя по очереди  зайти в церковь - муж стоит с коляской, а ты ставишь свечи и наоборот?
Я же писала: если ребенка не с кем оставить.

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   23 февраля 2013
Цитата: #10493 mallinka 23 февраля 2013, 19:49
Я же писала: если ребенка не с кем оставить.
 
Ох, как я Вас понимаю! Сама так мучалась - сложно это всё но вот что могу посоветовать
1) если нет возможности оставить коляску в "безопасном месте" то приходить ближе к концу службы, на причастие
2) выбрать по возможности храм где можно поставить коляску
3) брать слинг и ехать в церковь "куда душа лежит" или ходить сюда же ;)

Велюр

Имя: YSL
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 04.06.2012
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
Велюр
VIP пользователь
   23 февраля 2013
Цитата: #10493 mamatanya 23 февраля 2013, 19:02
а что Вас смущает? зачем Вам покупать свечи в одном храме, а ставить их в другом? Вы жертву впрок хотите купить? так не бывает. в том же и смысл. Вы не просто предмет покупаете, это нечто большее. им нельзя запастись наперед. Вы же не попросите священника отпустить Вам грехи за прошедшую неделю и заодно за следующую, хотя точно знаете, что он отпустит их Вам и на следующей неделе, что бы Вы ни натворили за эту неделю ))
а как вообще жертву можно купить? это напоминает как индульгенции католики продавали в Средневековье))
я в церковь чаще хожу поблагодарить)
впрок и вправду глупо запасаться, а мне хотелось те свечи из Иерусалима поставить  в храме Св.Матроне, и этому открыто препятствовали((  я вообще думала, что этот запрет связан как-то с тем, что много всяких ведьм, которые черной магией занимаются, свечи эти заговаривают или чудят еще что-то, а служители от этого оберегают. А оказывается это связано с жертвой храму или не жертвой
Есть цель? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Тогда хотя бы ляг и лежи в ее направлении)))

mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 февраля 2013
Цитата: #10493 Велюр 23 февраля 2013, 20:07
а как вообще жертву можно купить? это напоминает как индульгенции католики продавали в Средневековье))
я в церковь чаще хожу поблагодарить)
впрок и вправду глупо запасаться, а мне хотелось те свечи из Иерусалима поставить  в храме Св.Матроне, и этому открыто препятствовали((  я вообще думала, что этот запрет связан как-то с тем, что много всяких ведьм, которые черной магией занимаются, свечи эти заговаривают или чудят еще что-то, а служители от этого оберегают. А оказывается это связано с жертвой храму или не жертвой
так ее и не покупают, покупают свечку. еще свечи домой покупают. чтоб у себя дома зажигать, а нести их в другой храм просто нет смысла. не то чтоб нельзя, а просто нет смысла. а запрещали категорически скорее всего именно потому, что ведьму в Вас заподозрили)) (не обижайтесь, если что) по большому счету ведьмы Богу не навредят, они только себе и людям, им верящим, вредят. но, видимо, бдительная бабушка Вам попалась )))

Велюр

Имя: YSL
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 04.06.2012
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
Велюр
VIP пользователь
   23 февраля 2013
Цитата: #10493 mamatanya 23 февраля 2013, 20:18
так ее и не покупают, покупают свечку. еще свечи домой покупают. чтоб у себя дома зажигать, а нести их в другой храм просто нет смысла. не то чтоб нельзя, а просто нет смысла. а запрещали категорически скорее всего именно потому, что ведьму в Вас заподозрили)) (не обижайтесь, если что) по большому счету ведьмы Богу не навредят, они только себе и людям, им верящим, вредят. но, видимо, бдительная бабушка Вам попалась )))
ну да ладно... больше меня так баловать не будут заморскими свечами, значит и попадать так не буду)
 
Есть цель? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Тогда хотя бы ляг и лежи в ее направлении)))

Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   23 февраля 2013
На возникающие вопросы из разряда "ачегойта" хорошо искать ответа у священников, если уж они возникают. :unsure:Про свечи уже выше объяснили: во-первых, данные свечи могли быть использованы в различного рода ритуалах, а потом принесены не с самой благой целью. Просто не надо примерять на себя тезис "ну я же не делаю так, почему и мне тоже нельзя". Вы не делаете, а кто-то прекрасно делает. Во-вторых, приведу цитату, которая очень близко повторяет слова священника, которого я в свое время спрашивала о том, почему нельзя "со своим": "Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска), его стремление к обожению, превращению в новую тварь (горение свечи). Свеча есть также свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу.

Горящая свеча - это символ, видимый знак, она выражает нашу горячую любовь благоволения к тому, кому ставится свеча. И если нет этой любви и благоволения, то свечи не имеют никакого значения, жертва наша напрасна. Свечи надо приобретать только в том Храме, куда вы пришли молиться. Приносить с собой свечи, купленные пусть даже в благочестивом месте, но за стенами Храма, и ставить эти свечи перед иконами - нельзя.

Свеча, приобретенная в Храме, для верующего - предмет почтения, она предназначена служить жертвою Богу, в воню благоухания духовного. Свеча, купленная вами за стенами Храма и затем принесенная в Храм - это не жертва."
И в третьих, есть еще один момент. Свечи, которые можно купить в Храме, безопасны, если можно так сказать, для икон и фресок. Не все промышленные свечи дают одинаковое количество копоти и чада, что может негативно влиять на сохранность росписей и икон. 
 
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   23 февраля 2013
Кстати, вот сколько хожу в Храм, ни разу не натыкалась на замечания по поводу вида. Когда знаешь, что сегодня будешь идти, то и оденешься соответственно, это понятно. А бывает так, что рядом оказалась, и по душевной потребности есть желание зайти. Ни разу не было мне замечания ни про капюшон вместо платка, ни про джинсы. Тот же священник при мне говорил, что когда замечает, что прихожане делают замечания другим по поводу вида, то он это не приветствует и беседует потом с ними. Объяснял он это тем, что если у человека возникла душевная потребность именно сейчас зайти в Храм - в брюках ли, в штанах, с косметикой, нельзя этому препятствовать и отбивать охоту прийти сюда повторно. Если желание не отбито такими "душевными" поучениями, то придет он сюда еще и еще, выучит постепенно эти правила, сам по своей охоте будет их соблюдать - если душе это действительно будет надо, то никаких ущемлений тут нету, просто приятие как должное. Ну а что поучений много - ну так люди у нас такие, большей частью агрессивные и нервные. Так что теперь, позволять чьей-то злобе и душевной неустроенности стоять между вами и потребностью зайти в церковь?..
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   23 февраля 2013
Цитата: #10493 Ioanna 23 февраля 2013, 21:46
Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов которых верующий ставит свою свечу.

 Свечи надо приобретать только в том Храме, куда вы пришли молиться. 


 
Чи я геть нерозумна, чи... Не помічаю, у чому тут взаємозв"язок?
(Спеціально виокремила саме ці тези, тому що вважаю, що перше відображає суть використання свічки, а друге - яскраво демонструє "людське" трактування). Ну, це моя особиста думка.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   23 февраля 2013
Цитата: #10493 mackry85 23 февраля 2013, 22:27
Чи я геть нерозумна, чи... Не помічаю, у чому тут взаємозв"язок?
(Спеціально виокремила саме ці тези, тому що вважаю, що перше відображає суть використання свічки, а друге - яскраво демонструє "людське" трактування). Ну, це моя особиста думка.
Если вы действительно не видите связи и искренне хотите прояснить для себя этот вопрос, может, действительно лучше будет задать его священнику? Потому что все, что тут так или иначе объяснят, будет ровно тем же самым человеческим толкованием ;) которое, к тому же, в силу умения убеждать и оперировать логическими постулатами, аналогично может быть оспорено.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   23 февраля 2013
Цитата: #10493 mallinka 23 февраля 2013, 19:49
Я же писала: если ребенка не с кем оставить.
Если ребенка не с кем оставить, я беру слинг, а не коляску и иду в церковь.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Просматривают эту тему:

Forum