• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

В школах жестокость и насилие стали повседневной нормой

Аннушка   
Администратор   
13 июля 2011 5816 69
В социальной сети «ВКонтакте» распространено видео со сценой насилия в школе № 32 г. Николаева.



Отснятое действие происходит в школьном туалете: некий молодой человек несколько раз макает головой в унитаз мальчишку в школьной форме. Судя по содержанию ролика, в туалете в этот момент находится еще несколько человек, один из которых снимает происходящее,скорее всего, на камеру мобильного телефона, за кадром слышны голоса.



Как удалось узнать, в роли палача выступает ученик 32-й школы Вадим Лобода, жертва — ученик той же школы Дима Волков. Жертва на два года младше своего мучителя и уступает ему по внешним параметрам физического развития.

Видео потрясает своей жестокостью и цинизмом. «ВКонтакте» даже создана группа поддержки потерпевшего, на которой можно почитать много чего интересного о самой школе и о работающих в ней учителях.

За комментарием по этому поводу мы обратились к начальнику городского управления образования Анне Деркач. Но оказалось, что она не в курсе происходящего, и предоставила телефон непосредственно директора школы № 32 Маргариты Черненко.

Маргарита Валерьевна тоже была в полном неведении. Единственное, что она сказала, так это то, что Вадим Лобода закончил 9 классов школы № 32 в позапрошлом году, а Дима Волков «то ли годом раньше, то ли годом позже...».

Насилие старших по отношению к младшим, более сильных по отношению к более слабым, процветает в николаевских школах пышным цветом и стало практически повседневной нормой. Как правило, достоянием гласности, как правило, становятся 1-2 случай из нескольких тысяч. Ни одна из многочисленных структур, призванных заниматься воспитанием детей и профилактикой десткой преступности этой проблемой не занимаются - и заниматься не хотят.


Руководство городского управления образования и директора школ подменяют системную работу с учениками всяческой показухой: парадными реляциями, рапортами, выставками и т. д. Любые же факты насилия тщательно прячутся, скрываются, поскольку главная задача для чиновника - прикрыть собственную, скажем так, спину - доказать что лично он здесь ни при чем.


Ссылка
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   13 июля 2011
что за нелюди учатся в школах?

BUZZY

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2121
Регистрация: 20.03.2011
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
BUZZY
VIP пользователь
   13 июля 2011
Много такого садизма помню еще со своих школьных времен. И скажу, что девочки еще более жестокие. Это не изменить. Дети порой очень жестоки.

Solniwko

Solniwko

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1103
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 15.03.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Solniwko
VIP пользователь
   13 июля 2011
Это больная тема, сколько про это смотрела передач, сколько, читала, это жуть и реально страшно отдавать своего ребенка в школу. Девочки действительно еще хуже, их зависть или наоборот унизить детей более проще одетых переходить все грани моральности и целостности человека! Как с этим бороться, незнаю, это реальная проблема.
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   13 июля 2011
Жутко. Это действительно очень страшно((

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   13 июля 2011
Цитата: #6819 Аннушка 13 июля 2011, 19:57
что за нелюди учатся в школах?



чьи-то дети..вообще это вопрос как русская рулетка. может случится с кем угодно, и в любой школе..и это страшно
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   13 июля 2011
Цитата: #6819 ХА-ХА 13 июля 2011, 21:09



чьи-то дети..вообще это вопрос как русская рулетка. может случится с кем угодно, и в любой школе..и это страшно


Это точно...
В чем причина такого поведения? Как бороться?
Мне кажется в наших школах абсолютно бесполезны психологи. А должно быть наоборот. Один штатный психолог, конечно, не будет знать проблемы учеников. Соответственно не сможет контролировать, пресекать, помогать..

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   13 июля 2011
Не знаю.. но вокруг меня не было "таких детей"

Повезло? скорее это исключение из правил...

от видео мурашки по телу бегают.. ужас..
Solniwko

Solniwko

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1103
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 15.03.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Solniwko
VIP пользователь
   13 июля 2011
Я когда смотрю такие передачи и вижу как бьют девочек, в живот, заставляют есть говно, пить мочу, ногой бьют в лицо, унижают. Слезы текут!!!!!!!!! Не могу, даже нет слов.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 июля 2011


ну власне чиїсь діти, чиїсь майбутні чоловіки, батьки, матері і так далі.
А що, в нас от і президент дві ходки відмотав - авторитет, є на кого рівнятись.



В мене теж такого не було. Взагалі якось питання бідніший-багатший не стояло. Всі були приблизно однаково бідні

До речі щодо одягу - наскільки я знаю, то більшість шкіл вже давно дійшла до шкільної форми. Це вирішує подібні проблеми.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   13 июля 2011
Это ужасно((( моя знакомая учительницы ушла из школы, после того, как ее дети (она была классным руководителем) избили одноклассника, очень серьезно... дело дошло тогда до милиции... а она сказала, что не может больше работать с этими "зверями" ost-189-1: откуда это берется? недосмотр родителей???
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Энни

Энни

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1400
Регистрация: 29.04.2010
Заходил(а): 22.02.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0988379967
Энни
VIP пользователь
   13 июля 2011
Родители и только родители виноваты!!! Никакие школьные психологи не помогут. С детьми нужно общаться, разговаривать, и делать это нужно с маленького возраста. Не отмахиваться, когда ребенок приходит что-то спросить, пусть даже и пустяковое! Конечно, сейчас такая жизнь, что родители постоянно вынуждены работать, а когда находятся дома, то сил мало на что остается((( Но тем не менее, важно, чтобы ребенок доверял близким людям, и следовал примеру и совету родителей, а не "двора"!

А что сейчас самое страшное, что среди детей хорошие качества как доброта, отзывчивость как раз не модные! Сейчас чем хуже, тем лучше и "плохиши" правят балом(((

mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   13 июля 2011
Да, подобное случается в школах все чаще. Причем зачинщиками чаще всего выступают так называемые "звезды" школы (активисты, отличники), от которых не ждут ничего подобного. Сама, проработав в школе всего 3 месяца, была свидетелем подобного происшествия. Только наше начальство моментально отреагировало - собрали родителей, пригласили специалиста из отдела милиции по делам несовершеннолетних. Больше всего поразила реакция родителей - многие вообще не пришли, а остальные отделались фразой: "Воспитание детей - дело школы, а мы должны накормить, одеть и обуть!" (это при том, что все произошло не на территории школы и уже во внеурочное время).
А по поводу этого ролика, то мое мнение, что ответственность за происходящее стоит возложить и на родителей, и на педагогов (это ж дожиться, чтоб в стенах школы произошло подобное и коллектив остались в неведении!)
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   14 июля 2011
ссылка не работает
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   14 июля 2011
Цитата: #6819 mackry85 13 июля 2011, 22:18
Да, подобное случается в школах все чаще. Причем зачинщиками чаще всего выступают так называемые "звезды" школы (активисты, отличники), от которых не ждут ничего подобного. Сама, проработав в школе всего 3 месяца, была свидетелем подобного происшествия. Только наше начальство моментально отреагировало - собрали родителей, пригласили специалиста из отдела милиции по делам несовершеннолетних. Больше всего поразила реакция родителей - многие вообще не пришли, а остальные отделались фразой: "Воспитание детей - дело школы, а мы должны накормить, одеть и обуть!" (это при том, что все произошло не на территории школы и уже во внеурочное время).
А по поводу этого ролика, то мое мнение, что ответственность за происходящее стоит возложить и на родителей, и на педагогов (это ж дожиться, чтоб в стенах школы произошло подобное и коллектив остались в неведении!)


Насилие в школе было всегда, просто сейчас с развитием гаджетов и инета об этом чаще становится известно.
gerza

gerza

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 500
Регистрация: 13.04.2010
Заходил(а): 21.01.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0951453279
gerza
Активный пользователь
   14 июля 2011


а я даже не удивляюсь. Во-первых, потому что такое было всегда (когда-то в меньшей степени, теперь в большей), во-вторых, потому что такое поведение уже не один год пропагандируется и навязывается как норма, надо просто более критично посмотреть на окружающую информацию, ведь никто же ничего не скрывает. И на первом месте стоят СМИ, а точнее, те, кто за ними. Сейчас любой! мультик разобрать по косточкам (психологически) - волосы на голове зашевелятся. Это то, что дети впитывают как естественное поведение, как норму. То, что проходит мимо критического сознания как детей, так и родителей. Я не говорю о передачах, фильмах, повсеместной рекламе, радио (некоторые станции - просто чернуха с порнухой). И это повсюду. И было бы наивно полагать, что насмотревшись и наслушавшись (пускай даже не вольно, подсознанию же все равно) всякого дерьма, дети в школе будут не воплощать усвоенные модели в жизнь, а целомудренно рассуждать о литературных произведениях классиков.
А недосмотр родителей... вот я очень часто слышу фразу такую "ну что поделаешь, сейчас время такое, дети раньше взрослеют, другие интересы". А дети как были детьми всегда, так и должны оставаться ими, и в 7 лет играть в куклы, а не рожать, потому что это противоестественно, какое бы время ни было. И здесь да, полностью ответственность на родителях. Потому что, если сам все это смотришь и, извините за сленг, хаваешь информацию не задумываясь, то не надо думать потом, что это другие виноваты (школа, окружение), что ребенок такой.
Так что, повторюсь, я не удивляюсь совершенно происходящему. Теперь это нормально, как бы это ни было грустно.
Вопрос, что дальше-то с ними такими делать?
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   14 июля 2011
Ссылка
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   14 июля 2011
Как-то я в школе не встречалась с физическим насилием, могли мальчишки подраться, но такое....
Кто бы еще подсказал, как вырастить детей, которые такого делать не будут, не будут молчать, если делают с другими и не попадут сами в такую ситуацию?
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   14 июля 2011
Я в свои школьные годы тоже с таким не сталкивалась. Наша параллель была очень хорошей. Классы дружные, дети спокойные. Да бывало мы ссорились с мальчишками, один у нас был особо задиристый, но все было так сказать без рукоприкладства.
А вот на год младше - просто совсем другие дети. Не активные, в жизни школы не участвовали, курили).. В общем, две большие разницы..

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   14 июля 2011
«Вы знаете, я очень удивлена. Лобода был как раз из тех, кого могли побить и кто мог плакать от обиды. Я помню, он был такой маленький и худенький. Он не из тех, кто мог бы унижать. И мне кажется, что все, что снято на видео, было ради хохмы, для смеха», - высказала свое мнение о сцене насилия в туалете школы № 32 корреспонденту "Новостей N" бывший классный руководитель Вадима Лободы — Светлана Ивановна Петрушенко.

Капец просто .......!!!!!!!!!!!!!!!
Оборжаться можна...........
чего еще можна было ожидать.......
Просматривают эту тему:

Forum