• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Вторая беременность. Как решились?

Аннушка   
Администратор   
20 июня 2011 35798 365
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Август 2013 20:58)
Вот тут как раз для меня вопрос о втором ребенке не стоял бы совсем. Тут абсолютно другой вопрос возникает...

О, то в тебе теж процесор замість серця :)))) 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   13 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Август 2013 21:00)
О, то в тебе теж процесор замість серця :)))) 

Ага, я еще то "меркантильное КЮ"/biggri... ты видела моего Жорика в универе, мой брак. браком по расчету ну никак не назовешь...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   13 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Август 2013 17:36)
Я как раз об этом и говорю. Простой пример, на момент рождения старшей дочери, мой муж зарабатывал 300грн, и был абсолютно счастлив, и считал, что этого достаточно. Заплатив за роды благотворительность в размере 285грн (и то их большую часть дал мой папа, потому как у мужа не оказалось), он вдруг понял, что этого не достаточно. За 3 дня сменил место работы, и доход вырос в 5 раз, по тем временам с 300грн до 300 баксов. И так происходило с каждым новым членом семьи - это был толчок для папы к развитию, и не думаю, что он жалеет о подобных переменах, и спроси его, хочет ли он вернуться на работу с заработком 300грн - ответ будет однозначный. Это и есть поиск внутренних резервов. И да, с Семой, я могла не экономить уже, и не отказывать себе ни в поиске новой коляски, ни новой кроватки, ни в покупках шмоток ему. Мы потому его и рожали, потому что хотели и могли.

Точно так же жизнь изменилась у меня - теперь я не раз в неделю убираю, а минимум 2 раза за день, на рынок бегаю в 3 раза чаще, с секцию на секцию гоняю, а не телек смотрю, готовлю 3 раза ежедневно, а раньше готовила раз 2 дня, компот варю 2-ды в сутки уже, стираю 4 закладки белья в день... и ничего, как видно не померла, жива-здорова, и довольно упитана /b
И у нас аналогично. Когда родился Лев, муж сменил работу с окладом в два раза выше, а когда родился Миша, то мужа повысили в должности и оклад, соответственно, стал тоже еще выше. Вот только не знаю, то ли это папа из-за рождения детей напрягался, то ли рождение детей ему удачу приносило)))) Надо четвертого родить, проверить, вдруг снова работа подвернется с окладом повыше /rolleyes
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   13 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Август 2013 16:59)

да, но если у семьи не хватает денег, то вполне отдыхать можно бюджетно - тот же мини-аквапарк

Маргарита, ну какой мини-аквапарк бюджетный? Только если в сравнении с Коблевским :-)
Я прикидывала расходы на 4 человек. 60х4 + 50х4 = 440 грн. Плюс на покушать :-) Бюджетная поездка для нашей семьи в Рыбаковку на обычной маршрутке обошлась примерно в 400 грн (240 проезд + еда с собой на целый день + батут+ пиво родителям). И то я считаю, что это дорого на один день. Но эти деньги были запланированы.
А бюджетный отдых - это всей семьей на пляж на речку.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 августа 2013
Якби саме тільки народження дітей приносило гроші та успіх, то не було б в нас теми на надцять десятків сторінок з вигляданням дитячих грошей. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

anna123

Имя: anna123
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 414
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 25.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
anna123
Активный пользователь
   13 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Август 2013 20:24)
Я так поняла из написанного в другой теме, что у Вас просто очень сильный комплекс из детства остался - поверьте, большая часть детей таким совсем не страдает. Я была младшей и часто с большим нетерпением ждала, пока сестре наскучат ее шмотки, и они перейдут ко мне ))) и не только шмотки, но и многое другое. При этом, конечно, и свою часть новых вещей имела - а у Вас была эта часть, или приходилось только чье-то донашивать? 
...........

... а вдруг второй ребенок танцевать не захочет? )) Мой сын ходит в бесплатные секции (шахматы, спортивная акробатика) и очень доволен. Кстати, танцы у них есть в школе, два вида, тоже бесплатные /m1324

Вас наверное расстроит мой ответ, но вещи я носила только свои. Носить вещи брата, который старше на 11 лет, знаете ли не комильфо./m0180 Один раз на выпускной у двоюродной сестры просили вечерний наряд.


На счет танцев..... Очередные придирки к словам. 
Ну, не на танцы, А на  волейбол, футбол, борьбу, фехтование, игру на балалайке, плавание, пение... Список продолжать можно долго.... Вообщем, тем, что больше заинтересует ребенка.

По поводу  шахмат. Замечательно, что Ваш сын ходит на бесплатные и ему там нравится. Вот из нашего класса многие мальчишки хотели ходить на шахматы и ходили, но почему - то к концу второго класса остался лишь один мальчик, по-прежнему увлеченный шахматами. Правда, он не в школьный кружек ходит, а мама возит его в частную секцию по шахматам. Не знаю совпадение это  или для этого есть причины.../rolleyes Подозреваю, что есть.....
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   13 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Август 2013 21:22)
По поводу  шахмат. Замечательно, что Ваш сын ходит на бесплатные и ему там нравится. Вот из нашего класса многие мальчишки хотели ходить на шахматы и ходили, но почему - то к концу второго класса остался лишь один мальчик, по-прежнему увлеченный шахматами. Правда, он не в школьный кружек ходит, а мама возит его в частную секцию по шахматам. Не знаю совпадение это  или для этого есть причины.../rolleyes Подозреваю, что есть.....

Было бы интересно узнать имя хотя бы одного успешного игрока из этой "частной" секции :) (кстати, даже не слышала про такие) Зато все наши бесплатники увлеченно участвуют в турнирах, и с отличными результатами. Почти все в первый же год уже выполнили 4 и 3 разряды.
А спортсмены из такой же бесплатной спортивной акробатики занимают призовые места в Европе и мире 
И таких бесплатных секций на самом деле очень много на любой вкус.
Вы, похоже, из тех, кто будет стремиться в платное "из принципа" 

P.S. Разве это не у вас я читала про негативные воспоминания из детства, связанные с передачей одежды по наследству? 
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   13 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Август 2013 21:11)
Маргарита, ну какой мини-аквапарк бюджетный? Только если в сравнении с Коблевским :-)
Я прикидывала расходы на 4 человек. 60х4 + 50х4 = 440 грн. Плюс на покушать :-) Бюджетная поездка для нашей семьи в Рыбаковку на обычной маршрутке обошлась примерно в 400 грн (240 проезд + еда с собой на целый день + батут+ пиво родителям). И то я считаю, что это дорого на один день. Но эти деньги были запланированы.
А бюджетный отдых - это всей семьей на пляж на речку.
Ну лично мы приехали, до обеда сходили на море искупались, после обеда в аквапарк + обед, можно было из дому что-то взять покушать. И в аквапарке накупались, и на море побывали.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

anna123

Имя: anna123
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 414
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 25.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
anna123
Активный пользователь
   13 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Август 2013 21:30)
Было бы интересно узнать имя хотя бы одного успешного игрока из этой "частной" секции :) (кстати, даже не слышала про такие) Зато все наши бесплатники увлеченно участвуют в турнирах, и с отличными результатами. Почти все в первый же год уже выполнили 4 и 3 разряды.
А спортсмены из такой же бесплатной спортивной акробатики занимают призовые места в Европе и мире 
И таких бесплатных секций на самом деле очень много на любой вкус.
Вы, похоже, из тех, кто будет стремиться в платное "из принципа" 

P.S. Разве это не у вас я читала про воспоминания из детства, связанные с передачей одежды по наследству? 

Я не помню (да помнила бы не называла ФИО этого мальчика, не красиво это как-то вести "за спиной" у ребенка разговоры), но точно знаю, что он в этом году ездил в другой город на турнир и занял призовое место.
Дальше по шахматам я вести беседу не хочу - я совсем не из этой "оперы"

P.S. Вы меня с кем-то перепутали. Мне в детстве одежду передавать в принципе никто из родственников не мог. Все родственники минимум на 8 лет старше меня(это если считать двоюродных братьев/сестер в т.ч.). А у чужих, Слава Богу, просить их не приходилось! У меня и бабушка, и мама, и простите за нескромность я /t1803​ достаточно хорошо шили и шью, чтобы восполнять возникшую потребность в новой одежде (покупки на рынках не в счет). 
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   13 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Август 2013 21:49)
Ну лично мы приехали, до обеда сходили на море искупались, после обеда в аквапарк + обед, можно было из дому что-то взять покушать. И в аквапарке накупались, и на море побывали.


Я же не о том, что программа плохая, я о стоимости поездки. Она не такая уж бюджетная. Я же простой расчет привела. Без стоимости еды, она у каждого своя. Я и свою поездку бюджетной не назвала.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   13 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Август 2013 22:07)

Я же не о том, что программа плохая, я о стоимости поездки. Она не такая уж бюджетная. Я же простой расчет привела. Без стоимости еды, она у каждого своя. Я и свою поездку бюджетной не назвала.

ну так а я вам свой расчет - "бюджетней", чем ваш)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   13 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Август 2013 22:14)
ну так а я вам свой расчет - "бюджетней", чем ваш)


Чем он бюджетнее по сумме затрат, я не пойму?
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   13 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Август 2013 22:07)

Я же не о том, что программа плохая, я о стоимости поездки. Она не такая уж бюджетная. Я же простой расчет привела. Без стоимости еды, она у каждого своя. Я и свою поездку бюджетной не назвала.

Якщо вже враховувати назву теми, в якій ми тусуємося зараз, то невже саме друга дитина так серйозно вплинула на вартість цієї поїздки? /m0180
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   13 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Август 2013 22:14)

Чем он бюджетнее по сумме затрат, я не пойму?


там экономится целых 200 грн, потому что до обеда мы в аквапарк не ходили, а ходили только после обеда. Утром мы загорали и купались в море.

П.с. я кажется поняла, вы проезд посчитали, а я подумала, что вы посчитали цену аквапарка утром и после обеда.

Ну, за все лето потратить 500 грн можно, чтобы съездить а мини-аквапарк. Это месяц откладывать по 16 грн в день.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   13 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Август 2013 22:16)

там экономится целых 200 грн, потому что до обеда мы в аквапарк не ходили, а ходили только после обеда. Утром мы загорали и купались в море.


-Папа, сегодня я сэкономил 2 грн, потому что не поехал на маршрутке, а пошел пешком.
- Лучше бы ты не поехал на такси и сэкономил 20 грн.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Август 2013 22:15)
Якщо вже враховувати назву теми, в якій ми тусуємося зараз, то невже саме друга дитина так серйозно вплинула на вартість цієї поїздки? /m0180

Всі однаково вплинули - 25% вартості на кожну людину. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   13 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Август 2013 22:16)


Ну, за все лето потратить 500 грн можно, чтобы съездить а мини-аквапарк. Это месяц откладывать по 16 грн в день.

Маргарита, если это единственная поездка за лето, то да. Для семьи с 2 работающими взрослыми со средней зарплатой по городу в 3000 грн, 500 грн - это почти 10% месячного дохода.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   13 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Август 2013 21:30)

А спортсмены из такой же бесплатной спортивной акробатики занимают призовые места в Европе и мире 
И таких бесплатных секций на самом деле очень много на любой вкус.
Вы, похоже, из тех, кто будет стремиться в платное "из принципа" 

 

Наташ, все эти бесплатные секции условно бесплатные. Да, пока ты водишь свое пяти-семилетнее чадо, то это стоит около 50-100 гривен в год. А вот когда речь заходит о выездных соревнованиях, то бесплатность очень быстро улетучивается, вместе с деньгами родителей)))
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   13 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Август 2013 22:24)
Всі однаково вплинули - 25% вартості на кожну людину. 

Це очевидно. Я акцентую увагу на тому, що поїздка з однією дитиною обійшлася б в 300 грн., тобто мова йде лише про 100 грн. витрат, пов'язаних саме з другою дитиною. Ось про ці гроші і давайте говорити по суті теми, а не про загальні 400 грн. Те, що життя загалом дороге, ми й так усі знаємо.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   13 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (13 Август 2013 22:30)
Це очевидно. Я акцентую увагу на тому, що поїздка з однією дитиною обійшлася б в 300 грн., тобто мова йде лише про 100 грн. витрат, пов'язаних саме з другою дитиною. Ось про ці гроші і давайте говорити по суті теми, а не про загальні 400 грн. Те, що життя загалом дороге, ми й так усі знаємо.


У Вас 100 грн лишние? Это почти стоимость брюк в школу
Вот распределила семья бюджет, обязательный пункт покупки, к примеру, брюки для школы. И осталось на отдых 300 грн, а не 400 необходимых. И семья всем составом идет на Николаевский пляж. А может быть, не всем составом. Потому как глава семьи отправился на вторую работу.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Просматривают эту тему:

Forum