• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Клизма перед родами

Люсенок   
Пользователь   
16 марта 2011 29621 124
Alexandra

Alexandra

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 870
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 05.02.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Alexandra
Активный пользователь
   20 марта 2011
Я даже на кресле в родзале, когда меня зашивали, юморить пыталась, и усталости не было, настроение замечательное было.. Второй раз пока не готова, но у меня сразу страха не было, пока со схватками в роддом ехали, тоже хихикали.. Не могу сказать, что смешно было все время , но все проходит... А потом обнимаешь это маленькое огромное счастье!!!!

Мы были у Анжелы на курсах, нам понравилось, все становится проще и понятнее.. Анжелочка, спасибо! (Александра и Роман, март-апрель 2010)
Допоможемо українським військовим!
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   20 марта 2011

Ой, привет! Спасибо на добром слове)))) По нику сразу и не признаешь вас, моих курсантов. Вы умнички, давай делись позитивом с будущими мамочками!
belo4ka

belo4ka

Имя: юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 17
Регистрация: 09.01.2011
Заходил(а): 02.05.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
belo4ka
Пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7015 Анжела Пасий 16 марта 2011, 13:03



Клизму и бритьё отменили в 2005 году, как процедуру, унижающую достоинство рожающей женщины, что может привести к нарушению родового процесса, порой до полной его остановки. Но если бы было всё так просто! Потому что испражнения во время родов являются унизительным моментом для остальной половины рожениц. Просто определите, что для вас более неприятно - сделать клизму или непроизвольная дефекация во время родов. У нас в роддомах, как всегда, до фанатизма дело доходит, написано в приказе нельзя клизму - значит НЕЛЬЗЯ! И всем наплевать, что женщина эта, боясь конфуза, будет тужиться в пол силы и "зажиматься". Если вы никогда не делали клизму, просто учтите, что реакция на неё у каждого организма индивидуальна и может случиться так, что вы будете уже в дороге, а вам приспичит. Также учтите, что микроклизмы, которые широко продаются и рекомендуются как альтернатива водным клизмам, очищают только ампулу прямой кишки, поэтому в родах всё что выше опустится и "конфуз" тоже может произойти. Вот как-то не учли, что женщина во время родов сейчас не лежит, а принимает любые позы, в том числе и на корточках, и та мамочка, которая села посреди родзала и .... она ж туда не покакать села, извините она помогающую в родах позу приняла. И очень часто этот момент волнует тех мам, которые рожают с партнёром, особенно с папами. Всё таки дефекация - процесс интимный. Поэтому никакой приказ не может учесть все индивидуальности каждой женщины. Исходя из этого, вы должны построить свою философию родов, личную, понять, какие моменты вас волнуют и как их избежать. И если мамочку волнует испражнение во время родов больше, чем процесс проведения клизмы - значит нужно её сделать. В начале родов, дома, самостоятельно, как угодно, если это для вас важно.


Поверьте, очень многих это волнует!!!! Ровно столько же, сколько не желающих делать клизму! Это одна из самых обсуждаемых тем на курсах! У каждой медали 2 стороны и она не может лежать ... обоими кверху.

: абсолютна с вами согласна, я например собираюсь рожать с мужем, и не очень то хотелось бы чтоб он там такое увидил! Мне просто самой неприятно, даже если ему все равно!!!
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   23 марта 2011
Цитата: #7015 abra1990 20 марта 2011, 00:25
Боже мой, вот читаю это всё и мурашки по коже, мне через 1.5 месяца рожать, клизму ни разу не делала, страшно пипец!!!!!!!Всего боюсь!И клизму, и схваток, и родов!!!!

ну как минимум клизьмы можете не боятся её сейчас не делают рожала 06,03,2011, схваток тоже боятся не стоит да больно но вытерпеть можно, скажу больше когда у мну зуб нарывал с осложнениями так больнее было, роды сами по себе НЕ БОЛЬНО тяжело физически - да но не больно когда приходит время рожать то "функция" боли в организме отключается пойдите на курсы подготовки к Анжеле вам это поможет понять что с вами будет происходить и как себя вести да и настрой в родах дело не последнее а курсы в этом здорово помогают
Люсенок

Люсенок

Имя: Людмила
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 17.03.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0666539614
Люсенок
Пользователь
   27 апреля 2011
Я обещала отписаться в этой темке когда рожу. И вот я уже две недели как мама ost-67: Так вот про клизму. Когда начались первые схватки (утром) я героически сделала сама себе клизму. Ощущения невообразимые (, зато душенька была спокойна. Правда во время потуг вечером (потуги у меня были затяжные, голова у нас оказалась большенька) из меня как поперло! И от куда оно все взялось, я ж клизму до чистой воды сделала, да и не ела практически ничего целый день??? Вот вам и особенности организма ( Одно могу сказать точно - тогда уже действительно все равно, и вообще все это такие мелочи по сравнению с рождением нового человека ))))
ola

ola

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 165
Регистрация: 06.07.2010
Заходил(а): 06.05.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 095-294-05-75
ola
Активный пользователь
   05 мая 2011
С первым ребенком мне врач сказала перед роддомом поставить мини-клизму Норгалакс. Мои ощущения: маленький тюбичек, никакого дискомфорта. Через 10 минут - туалет. И роды без "сюрприза" от кишечника. Мне понравилось.
Инесса

Инесса

Имя: Инесса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 23.05.2010
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 401 53 26 066 7 945 960
Инесса
Активный пользователь
   05 мая 2011
Цитата: #7015 Люсенок 27 апреля 2011, 18:02
Я обещала отписаться в этой темке когда рожу. И вот я уже две недели как мама ost-67: Так вот про клизму. Когда начались первые схватки (утром) я героически сделала сама себе клизму. Ощущения невообразимые (, зато душенька была спокойна. Правда во время потуг вечером (потуги у меня были затяжные, голова у нас оказалась большенька) из меня как поперло! И от куда оно все взялось, я ж клизму до чистой воды сделала, да и не ела практически ничего целый день??? Вот вам и особенности организма ( Одно могу сказать точно - тогда уже действительно все равно, и вообще все это такие мелочи по сравнению с рождением нового человека ))))


чтобы хорошенько очистить кишечник нужен определенный опыт с клизмами. Если вы сделали всего одну клизму до чистой воды - это ни о чем не говорит - вероятно, вы очистили только нижний отдел кишечника, и естественно через несколько часов массы спустились из верхних отделов.

оффтоп: мы сыну (4 годика) перед операцией делали 6 клизм накануне вечером по 1-1,5 литра и 4 утром и то на нас кричали врачи - что недостаточно очистили

Svet_Igorevna

Имя: Svetlana
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 134
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 15.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0938780256, 0663683393
Svet_Igorevna
Активный пользователь
   17 мая 2011
в 1-ом роддоме - клизмы сейчас не делают.
Sonerka

Sonerka

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 21.09.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0661895542
Sonerka
Активный пользователь
   17 мая 2011
И в третем не делают. Мне и не понадобилась, у меня когда отошли воды, то я сама раза три збегала в туалет, и на родах все было чисто, и на следующий день никаких проблем с этим не было, хотя в косметичке на всякий случай Норгалакс лежал.
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   02 июля 2011
У меня вопрос по поводу клизмы был одним из важнейших. Сестра три года назад рожала в Херсоне, там категорически запрещено делать клизмы, т.к. опорожнение помогает тужиться (ей в родах говорили не "тужся", а "какай"). Она мне потом говорила, чтоб не парилась, что в родах не до этого. Но я знаю себя - я об этом думала бы не во время, а ПОСЛЕ и сгорала бы со стыда! Поэтому перед родами купила себе 2 микроклизмы, успешно их сделала - опорожнила кишечник капитально. А вот в родах это сыграло со мной злую шутку (ну, это я так предполагаю). Малыш не хотел опускаться и меня посадили на судно какать (извините)... А нечем было. Ставили капельницу, стимулировали.
Перед самыми родами лежала в патологии и со мной в палате были девочки, чьи подруги работают акушерками в родзале. Они вечерами заходили к девочкам и на наши вопросы о клизме и бритье, однозначно отвечали: "А зачем? Не парьтесь, это совершенно не важно!"
P.S.: Кстати, девочки, а как это вам во время потуг не больно было? Мне было больно от начала и до конца! Я врача за время родов раз сто спросила, когда мне станет легче, ведь все девченки уверяли, что в потугах просто тяжело, но не так больно...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 июля 2011


Вибачте, але ж не думаєте Ви що мета в пологах - навалити купу? "какай" їй казали скоріше за все щоб було більш зрозуміла техніка процесу, а не як заклик до подібних дій.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   02 июля 2011
Блин, читаю читаю, и думаю что клизму если что сама себе поставлю Для успокоения так сказать.


Видимо рожавшая не совсем понимала что от нее хотят, и тужилась не в то место
Я перед самыми родами, думала что в предродовой обделаюсь, но ничего, главное правильное направление в этом деле.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   02 июля 2011
Цитата: #7015 alisa 02 июля 2011, 23:41


Вибачте, але ж не думаєте Ви що мета в пологах - навалити купу? "какай" їй казали скоріше за все щоб було більш зрозуміла техніка процесу, а не як заклик до подібних дій.

+ стопицот

Говорят "какай" всем, чтобы понятно было, что нужно делать) рожаете вы не каждый день, а какаете довольно часто)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   04 июля 2011

Да? А что именно болело? Где было больно? Я думаю, Вас потому и стимулировали, что вы сильно акцентировались на своих ощущениях, а не на родовом процессе. Когда начинается потужной период, любой маме приходится работать и за этой работой не думается об ощущениях. И другой момент - если в первом периоде вы ничего сделать не можете, только не мешать процессу, принимать позы для облегчения продвижения плода, то во втором периоде всё зависит только от рожающей женщины и она не просто может, она обязана делать всё, чтобы родить ребёнка.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 июля 2011
Мне больно было на схватках, а на потугах уже не до боли было, там какие-то нечеловеческие усилия такие идут, что и вздохнуть некогда, не то, чтобы думать болит или не болит. Может, это у меня так?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Майами

Майами

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 502
Регистрация: 29.11.2010
Заходил(а): 15.01.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 093-336-92-72
Майами
Активный пользователь
   04 июля 2011


у меня также! на схватках вымоталась очень, а потуги уже и не чувствовала... "там" все ныло просто. Хотелось чтоб все поскорее закончилось.
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   04 июля 2011
Да, не спорю, что мне было больно в схватках, но я об этом и врачу особо не говорила. А стимулировали, потому что потуги никак не наступали, а потом и схватки начали немного ослабевать. Позвали Любимову, она сказала, что головка плохо опускается. Может было так больно, потому что потуги как таковые (извините за подробности, "какать" не очень хотелось) так не наступили. Врачи просто ловили схватку, я тужилась, а они выдавливали.
nafka

nafka

Имя: Наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 01.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0985810437,0954886473
nafka
Новичок
   04 июля 2011
А у меня весь родовой процесс занял 2 часа - и в действительности я не испытала тех мучений,что описывают девочки, мучаясь сутками.Но клизму,все эти 2 часа ,я просила у всех кто присутствовал на родах.В итоге мне сказали некогда,а когда мне казалось, что я хочу в туалет "по-большому"- постелили тряпочку в родзале и сказали туда можно.Как было не ловко!!!И все на тебя смотрят...
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   04 июля 2011

Девочки, милые, не стоит беспокоиться по этому поводу, но если уж беспокоитесь - позаботьтесь об этом сами! Не поленитесь воспользоваться одноразовой микроклизмой Нормакол или Норгалакс. Это очень просто, удобно, безболезненно, не унизительно, так как делаете сами себе. Но всё таки следует помнить - что микроклизма - это не залог того, что во втором периоде не будет испражнения!
kis`unya

kis`unya

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3482
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 29.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0930969637
kis`unya
VIP пользователь
   21 июля 2011

ну не знаю,мне в апреле этого года еще делали в 1-ом роддоме,но всё прошло нормуль,врач мой сам зашел и сказал делать мне,еще сказал,потом все равно дня 3 сходить не сможешь...
чтобы сохранить ангельский характер,нужно иметь дьявольское терпение...
Просматривают эту тему:

Forum