• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Посудомоечная машина (посудомойка)

Хризантема   
Активный пользователь   
09 сентября 2009 22736 229
Планируем купить посудомойку. Возникло несколько вопросов- какой фирмы и дорого ли обходится обслуживание(ну там всякие колганиты сколько стоят, какое моющее лучше и т.д.)?
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   09 сентября 2009

У нас Электролюкс. Встраиваемая, в том числе и потому что она намного дешевле, а добавить нам к ней нужно было аж переднюю панельку за 20 грн (в строительном магазине купили готовую) и двух-ярусную полочку муж сверху прикрепил - получилась куча полезного пространства за меньшие деньги. Купили год назад, стоила около 3 тысяч.

Сначала покупала таблетки колганита, потом купила соль (коробка стоит рублей 5-7) и средство для посудомойки Амвей (около 80-90 грн - точно не помню). Коробки хватает на месяц ооочень активного использования (10-12 загрузок за неделю) или на полтора-два месяца обычного использования. Удобно, что можно дозировать порошок.

Если ставлю быстрый режим - тарелки, салатницы, чашки, стаканы, приборы сразу после еды, то насыпаю около 12 мл, если надо отмыть кастрюли, сковородки, противни после активной готовки (заляпанные, с пригоревшим чем-нибудь), то чуть больше 20, а обычно где-то 15-20. Кстати, с солью порошок значительно лучше отмывает (соль Калгонит). Иногда темнеют приборы, но муж их чистит обычной зубной пастой - за пару минут "усё блыщить"
Ещё эта чудо-машина привела в чувство всякие хозяйственные щётки, пластиковые кубики, пережившие многое и утратившие первоначальный вид, всякие бытовые мелочи - мыльницы, канцелярские стаканы и т.д.
А вот старые советские штуки из такого серого сплава (чесночница, молоток для мяса и т.д.) темнеют и покрываются пятнами окиси. отчистить можно, но сам факт.. их мою руками, а кое-чему купила аналоги из современных сплавов.
Сейчас стали её как будильник использовать Проснуться в 6 утра - задача почти нереальная, а так ставлю таймер, чтобы она начинала жужжать около 6. Она это делает негромко, но при полной тишине в доме очень навязчиво когда подключается будильник, встанешь, хотя бы чтоб вырубить это всё!

Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Хризантема

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 471
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 25.03.2018
Город: Николаев
Хризантема
Активный пользователь
   09 сентября 2009
moonsun, огромное спасибо за ответ. Я тоже хочу встраиваемую.

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   10 сентября 2009
Цитата: #1349 Хризантема 09 сентября 2009, 23:41
moonsun, огромное спасибо за ответ. Я тоже хочу встраиваемую.

у меня Фагор - ооочень довольна - такая красота, особенно после гостей)))
расчитана на 12 наборов - большая, но я даже не представляю, что помещается в меньшие - мою всё - кастрюли, протвини и т.п.
пользуюсь тоже порошком Амвэй - очень довольна)))
сколько стоила точно не помню - ориентировочно около 2500-3500uhy - просто заказывали два года назад
у меня кстати почти вся техника Фагор на кухне - очень довольна)))
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   10 сентября 2009
У меня Bosh маленькая, на 6 комплектов. Третий год пользуюсь - довольна как слон)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Хризантема

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 471
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 25.03.2018
Город: Николаев
Хризантема
Активный пользователь
   10 сентября 2009
Пенная, Светусик, девочки, спасибо за ответы. Я все читаю и на уши мотаю- нет усов, иначе бы мотала на усы
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   11 сентября 2009
И у нас Бош. Небольшая. Противень я туда не всуну, но у меня пока печька старая, пеку в ней мало.
Если бы была большая, весь день посуду б собирала. Меня она вполне устраивает. Даже больше - я её Люблю
Поначалу тоже кубики Калгонит покупали, а теперь отдельно соль, порошок и ополаскиватель Калгонит. Пробовали другихъ производителей - не стоит, плохо вымывает и следы остаются. Хочу попробовать Эмвэй, у них и порошок есть, и ополаскиватель. Нам 1 кг порошка хватает месяца на два (трудно подсчитать, вечно мы куда-то уезжаем). Порошок сейчас грн. 110 стоит, соль кажется около 20 грн., ополаскиватель грн.30. Соли и ополаскивателя хватает на 3-4 месяца.
Как-то неделю мыла посуду руками. Проводила эксперемент. Сразу заметила сколько она мне времени и сил экономила. Бегом побежала за порошочком
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   12 сентября 2009
Посудомоечная машинка-это настоящая помощница для меня.
Во-первых, наличие ПММ-это экономия воды, драгоценного времени, во-вторых, -качество вымытой посуды(главное выбрать правильную программу).
И руки побережешь и ноги)))
У меня Аристот Хот Поинт с программой Дуо Вош (Эта программа позволяет одновременно мыть посуду из самого хрупкого стекла (стаканы,бокалы),размещаемую в верхнюю корзину,и сковороды/кастрюли,которые размещаются в нижнюю корзину.Эта программа выбирает для каждой корзины оптимальную температуру и напор омывающих струй воды,что позволяет достичь максимального результата чистоты)-это оочень удобно!
+ 10 программ
+ вместимость на 12 комплектов
Чаще всего ПМ использую после пришествия гостей или после глобальной готовки, когда накапливается гора посуды.
Покупаю Калгонит 4 в 1 в таблетках. Хватает на 30 моек
marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   08 декабря 2009
У меня тоже ARISTON HOTPOINT уже 2 года, купили в METRO, не поверите , там она стоила 1900, а во все магазинах города3200, так и не поняли почему. Взяли встраиваемую. Пользуюсь DISH DROPS, включаю раз в 2-3 дня, то порошка мне хватило на год, его ложу столовую ложку без горки. Очень довольна, особенно удобно после гостей. И очень большая экономия электроэнергии, в кухне был ремонт - месяц не пользовались, так бойлер намотал нам столько, что просто были в шоке.

Хризантема

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 471
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 25.03.2018
Город: Николаев
Хризантема
Активный пользователь
   08 декабря 2009
Цитата: #1349 marinelka 08 декабря 2009, 12:31
У меня тоже ARISTON HOTPOINT уже 2 года, купили в METRO, не поверите , там она стоила 1900, а во все магазинах города3200, так и не поняли почему. Взяли встраиваемую. Пользуюсь DISH DROPS, включаю раз в 2-3 дня, то порошка мне хватило на год, его ложу столовую ложку без горки. Очень довольна, особенно удобно после гостей. И очень большая экономия электроэнергии, в кухне был ремонт - месяц не пользовались, так бойлер намотал нам столько, что просто были в шоке.


круто! Я тоже за такую цену хочу
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   24 декабря 2009
Цитата: #1349 marinelka 08 декабря 2009, 12:31
У меня тоже ARISTON HOTPOINT уже 2 года, купили в METRO, не поверите , там она стоила 1900, а во все магазинах города3200, так и не поняли почему. Взяли встраиваемую. Пользуюсь DISH DROPS, включаю раз в 2-3 дня, то порошка мне хватило на год, его ложу столовую ложку без горки. Очень довольна, особенно удобно после гостей. И очень большая экономия электроэнергии, в кухне был ремонт - месяц не пользовались, так бойлер намотал нам столько, что просто были в шоке.


Все зависит от модели. Есть за 300$.... есть за 600-700$.

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   24 декабря 2009
Цитата: #1349 moonsun 09 сентября 2009, 19:41
У нас Электролюкс. Встраиваемая, в том числе и потому что она намного дешевле, а добавить нам к ней нужно было аж переднюю панельку за 20 грн (в строительном магазине купили готовую) и двух-ярусную полочку муж сверху прикрепил - получилась куча полезного пространства за меньшие деньги. Купили год назад, стоила около 3 тысяч. Сначала покупала таблетки колганита, потом купила соль (коробка стоит рублей 5-7) и средство для посудомойки Амвей (около 80-90 грн - точно не помню). Коробки хватает на месяц ооочень активного использования (10-12 загрузок за неделю) или на полтора-два месяца обычного использования. Удобно, что можно дозировать порошок. Если ставлю быстрый режим - тарелки, салатницы, чашки, стаканы, приборы сразу после еды, то насыпаю около 12 мл, если надо отмыть кастрюли, сковородки, противни после активной готовки (заляпанные, с пригоревшим чем-нибудь), то чуть больше 20, а обычно где-то 15-20. Кстати, с солью порошок значительно лучше отмывает (соль Калгонит). Иногда темнеют приборы, но муж их чистит обычной зубной пастой - за пару минут "усё блыщить"
Ещё эта чудо-машина привела в чувство всякие хозяйственные щётки, пластиковые кубики, пережившие многое и утратившие первоначальный вид, всякие бытовые мелочи - мыльницы, канцелярские стаканы и т.д.
А вот старые советские штуки из такого серого сплава (чесночница, молоток для мяса и т.д.) темнеют и покрываются пятнами окиси. отчистить можно, но сам факт.. их мою руками, а кое-чему купила аналоги из современных сплавов.
Сейчас стали её как будильник использовать Проснуться в 6 утра - задача почти нереальная, а так ставлю таймер, чтобы она начинала жужжать около 6. Она это делает негромко, но при полной тишине в доме очень навязчиво когда подключается будильник, встанешь, хотя бы чтоб вырубить это всё!

Можно два вопросика чуть-чуть не в тему?
А что это за порошок Амвей и где его берете? Я пользовалась Калгонит и Сомат, а вот Амвей ни разу не видела, хотя беру в разных магазинах.
И еще, где вы берете соль за 5-7 грн? Или это старая цена? А то сейчас приходится брать Калгонит соль (правда надолго хватает) за 16-17 грн

Хризантема

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 471
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 25.03.2018
Город: Николаев
Хризантема
Активный пользователь
   24 декабря 2009
Цитата: #1349 Сибирячка 24 декабря 2009, 09:34

Можно два вопросика чуть-чуть не в тему?
А что это за порошок Амвей и где его берете? Я пользовалась Калгонит и Сомат, а вот Амвей ни разу не видела, хотя беру в разных магазинах.
И еще, где вы берете соль за 5-7 грн? Или это старая цена? А то сейчас приходится брать Калгонит соль (правда надолго хватает) за 16-17 грн

Эмвей(Амвей) заказать можно у дистрибьюторов. Это сетевой бренд. У меня, например, друзья занимаются Эмвеем (Амвеем)
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   24 декабря 2009
Точно, а на соль и цены сейчас выросли, и Калгонит дороже Сомата, хотя разница только в понтах В любом случае, коробки соли хватает на месяц и больше (в зависимости от частоты использования машины), так что разница выходит приличная по деньгам между таблетками и соль+порошок. Если не успеваю вовремя заказать порошок, покупаю таблетки, плачу за неделю ту же сумму, что и за заказ порошка, который 2 месяца использую Склероз, блин, виновник финансового кризиса
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Lesyk

Lesyk

Имя: Олеся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 574
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229558
Lesyk
Активный пользователь
   24 декабря 2009
Какие вы счастливые, я тоже хочу посудомойку. Особенно я про нее мечтаю, когда горячей воды нет в кране.

Сибирячка

Имя: Наталия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 443
Регистрация: 19.12.2009
Заходил(а): 01.07.2012
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 063 26 07 092
Сибирячка
Активный пользователь
   25 декабря 2009
Цитата: #1349 moonsun 24 декабря 2009, 16:26
Точно, а на соль и цены сейчас выросли, и Калгонит дороже Сомата, хотя разница только в понтах В любом случае, коробки соли хватает на месяц и больше (в зависимости от частоты использования машины), так что разница выходит приличная по деньгам между таблетками и соль+порошок. Если не успеваю вовремя заказать порошок, покупаю таблетки, плачу за неделю ту же сумму, что и за заказ порошка, который 2 месяца использую Склероз, блин, виновник финансового кризиса

Пасибки! Ну и тогда еще один вопросик, а сколько Эмвей стоит (если не секрет, конечно)?
А я порошок беру не в целях экономии, а просто не представляю себе, как это будет полоскаться порошком, а не ополаскивателем. Тем более, что таблетки растворяются постепенно, как бы на полоскание не самая большая доза оставалась! Хотя пару раз пользовалась (когда таблетки в нагрузку достались )
Да, и еще, разница в соли все-таки есть, проверено мной - Калгонит Финиш меняю ровно в полтора раза реже, чем Сомат

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   25 декабря 2009
Цитата: #1349 Сибирячка 25 декабря 2009, 07:02

Пасибки! Ну и тогда еще один вопросик, а сколько Эмвей стоит (если не секрет, конечно)?
А я порошок беру не в целях экономии, а просто не представляю себе, как это будет полоскаться порошком, а не ополаскивателем. Тем более, что таблетки растворяются постепенно, как бы на полоскание не самая большая доза оставалась! Хотя пару раз пользовалась (когда таблетки в нагрузку достались )
Да, и еще, разница в соли все-таки есть, проверено мной - Калгонит Финиш меняю ровно в полтора раза реже, чем Сомат

порошок стоит 135 грн в рознице - моя знакомая умудрилась пользоваться одной коробкой около 6 мес - не знаю как ей это удалось
мне хватает на 3-4

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   25 декабря 2009
Цитата: #1349 moonsun 24 декабря 2009, 16:26
Точно, а на соль и цены сейчас выросли, и Калгонит дороже Сомата, хотя разница только в понтах В любом случае, коробки соли хватает на месяц и больше (в зависимости от частоты использования машины), так что разница выходит приличная по деньгам между таблетками и соль+порошок. Если не успеваю вовремя заказать порошок, покупаю таблетки, плачу за неделю ту же сумму, что и за заказ порошка, который 2 месяца использую Склероз, блин, виновник финансового кризиса

а вы свой магазин в интернете откройте и не придется ждать пока вам привезут - 3 дня и заказ дома с курьером - ещё и 30% скидки
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   25 декабря 2009
Так и сделала уже) Пока не могу выяснить толком, с какой именно карты можно оплачивать через интернет, а не ползти к терминалу.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Золотко

Золотко

Имя: Золотко
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 516
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Золотко
Активный пользователь
   13 марта 2010
У моей мамы посудомойка фирмы Электролюкс и мама тоже пользуется Эмвеем.Очень довольна и посудомойкой и "химией".Незаменимая вещь в доме.
Просматривают эту тему:

Forum