• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сковородки - какие у вас?

Оксана_Ksu   
Активный пользователь   
08 апреля 2013 12695 13

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   13 марта 2010
Недавно купила себе сковороду tescoma из нержавейки, с толстым дном, диаметр - 28 см, ручка металлическая несъемная. Выбирала между этой сковородой (380 грн) и итальянской bialetti (540) с антипригарным покрытием (http://www.bialetti.it/it/catalogue/scheda.asp?id_cat=14). Покупала в Метро, оказалось, что итальянская там стоит намного дороже, чем в самой Италии. Своей довольна, одно удовольствие готовить в такой сковороде! Она, конечно, тяжелая, но термогенерирующее дно и стенки это оправдывают. Если выбирать между алюминием с антипригарным покрытием и нержавейкой, то последняя намного безопасней для здоровья и является лучшей альтернативой чугуну
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   13 марта 2010
Цитата: #10793 Мята 12 марта 2010, 11:52
Я в нете нашла производителя сковородок http://biol.com.ua/, правда, на мой запрос прайса они чего-то не ответили . Меня заинтересовала их продукция с антипригарным покрытием.

Дома использую только советские чугунные сковородки. Мне очень нра. Кстати, чугун причисляют к самой безопасной посуде. В это списке кроме него еще стекло, нержавейка и эмалированная посуда без сколов. А, ну и глина

Я сама активно чугункой пользуюсь, но насчет ее безопасности могу сказать пару слов

Во-первых, чугун - очень пористый металл, при нагревании поры расширяются, туда затекает масло. При следующей жарке опять расширяются, и это же самое масло, которое уже выжарилось в прошлый раз, смешивается с новым и с вашей едой. Само собой, это повторяется бесчисленное количество раз, и мытье здесь не поможет. В общем, порцию канцерогенов регулярно мы оттуда получаем.

Во-вторых, чугун отдает слишком много железа, причем железа окисленного. Особенно если в готовке присутсвует вода. Переизбыток железа для взрослых вреден, а для детей и опасен.

Вот и выбирайте между тефлоном и чугуном

Я все-таки чугуном часто пользуюсь, потому как набор сковородок дома присутсвует, не выбрасывать же. Да и заменить нечем пока. В смысле безопасным.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #10793 Тяпа 13 марта 2010, 16:38

Я сама активно чугункой пользуюсь, но насчет ее безопасности могу сказать пару слов

Во-первых, чугун - очень пористый металл, при нагревании поры расширяются, туда затекает масло. При следующей жарке опять расширяются, и это же самое масло, которое уже выжарилось в прошлый раз, смешивается с новым и с вашей едой. Само собой, это повторяется бесчисленное количество раз, и мытье здесь не поможет. В общем, порцию канцерогенов регулярно мы оттуда получаем.

Во-вторых, чугун отдает слишком много железа, причем железа окисленного. Особенно если в готовке присутсвует вода. Переизбыток железа для взрослых вреден, а для детей и опасен.

Вот и выбирайте между тефлоном и чугуном

Я все-таки чугуном часто пользуюсь, потому как набор сковородок дома присутсвует, не выбрасывать же. Да и заменить нечем пока. В смысле безопасным.


Да уж. Мало того, что еду после готовки в чугуне оставлять нельзя, т.к. блюду темнеет и становится со специф. вкусом., так еще и не помоешь его с моющим средством и в посудомойку не поставишь, а только теплой водой с мягкой тряпочкой. Меня лично это не устраивает в чугунной посуде. Да и тяжеловата она((Это не для меня. Плюс ко всему, достаточно хрупкий металл. Упадет-расколется однозначно.
Есть у меня две сковородки. Одна бергоффовская стальная с тефлоновым покрытием и такая же Берндес. Первой-не пользуюсь, т.к. поцарапанная мною по неосторожности. Вторая-незаменимая помощница. Ничего в ней не пригорает, легко моется даже вручную. Два минуса-дорогая и тяжелая.
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   14 марта 2010
А вы перед первым использованием сковороды из нержавейки прогревали её с маслом? Так рекомендовали делать и с чугуном, и с нержавейкой.
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #10793 Юлечка 14 марта 2010, 01:28
А вы перед первым использованием сковороды из нержавейки прогревали её с маслом? Так рекомендовали делать и с чугуном, и с нержавейкой.


Чугун обязательно прогрели перед первым использованием. Советуют, что после каждой мойки следует также смазать маслом, чтобы дно не ржавело. Одним словом, уход за чугуном еще тот) Про нержавейку впервые прочитала сейчас oka:

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   14 марта 2010
Цитата: #10793 Тяпа 13 марта 2010, 16:38

Я сама активно чугункой пользуюсь, но насчет ее безопасности могу сказать пару слов

Во-первых, чугун - очень пористый металл, при нагревании поры расширяются, туда затекает масло. При следующей жарке опять расширяются, и это же самое масло, которое уже выжарилось в прошлый раз, смешивается с новым и с вашей едой. Само собой, это повторяется бесчисленное количество раз, и мытье здесь не поможет. В общем, порцию канцерогенов регулярно мы оттуда получаем.

Во-вторых, чугун отдает слишком много железа, причем железа окисленного. Особенно если в готовке присутсвует вода. Переизбыток железа для взрослых вреден, а для детей и опасен.

Вот и выбирайте между тефлоном и чугуном

Я все-таки чугуном часто пользуюсь, потому как набор сковородок дома присутсвует, не выбрасывать же. Да и заменить нечем пока. В смысле безопасным.


Даа, называется, спасибо, обрадовали , а я-то пребывала в таком расслабленом состоянии
А чем пользуются за границей, допустим итальянцы, французы ии братья-славьяне - поляки ?
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   17 марта 2010
В Италии моя подруга пользуется сковородками с антипригарным покрытием и стальной - с толстым дном. Еще сейчас у них все большую популярность приобретают керамические кастрюли и сковородки (не спрашивайте подробности, я сама еще не разобралась, что к чему с этой керамикой), ну и стеклянными тоже пользуются.
На мой взгляд, для выпечки и тушения оптимальный вариант - стеклянные формы, свой набор таких кастрюлек я обожаю!
Читала где-то, что стеклянная посуда безопасна.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   17 марта 2010
Цитата: #10793 jmen_ka 11 марта 2010, 13:47
Взагалі то тефлон це продукт переробки нафти, і наприклад в Америці пару років тому заборонили виробляти посуд з тефлоновим покритям, тому що дуже негативно впливає на людину він. Вони почали повертатись до посуду з нормального метал без різного там покриття.


на этот счет в Интернете есть интересные мысли по этому поводу. А повод всего лишь в коммерции! Фирма, которая занимается разработкой всяких технологий, когда переходит на внедрение в нашу жизнь чего-н. нового, старое в СМИ начинается критиковаться, находят массу вредных компонентов, а новое, приходящее ему на смену, всякими возможными средствами восхваляется. А потом проходит время и изобретается что-л.новое, коммерческое, и уже это, в свою очередь, объявляется опасным для здоровья, и восхваляется последняя разработка... И т.д.

Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   17 марта 2010
Цитата: #10793 stellar 17 марта 2010, 17:03
В Италии моя подруга пользуется сковородками с антипригарным покрытием и стальной - с толстым дном. Еще сейчас у них все большую популярность приобретают керамические кастрюли и сковородки (не спрашивайте подробности, я сама еще не разобралась, что к чему с этой керамикой), ну и стеклянными тоже пользуются.
На мой взгляд, для выпечки и тушения оптимальный вариант - стеклянные формы, свой набор таких кастрюлек я обожаю!
Читала где-то, что стеклянная посуда безопасна.


О! Как я мечтаю о стеклянных формах для духовки!!!!
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   17 марта 2010
Цитата: #10793 stellar 17 марта 2010, 17:03
В Италии моя подруга пользуется сковородками с антипригарным покрытием и стальной - с толстым дном. Еще сейчас у них все большую популярность приобретают керамические кастрюли и сковородки (не спрашивайте подробности, я сама еще не разобралась, что к чему с этой керамикой), ну и стеклянными тоже пользуются.
На мой взгляд, для выпечки и тушения оптимальный вариант - стеклянные формы, свой набор таких кастрюлек я обожаю!
Читала где-то, что стеклянная посуда безопасна.


В Европе керамика популярна давно. Да и у нас в .У меня есть пару керамических кастрюлек, горшочков, лотков. Использую только для духовки. Нельзя ставить керамику на открытый огонь, только на электрическую. Если в духовку, то только в теплую. И мыть легко. Все то же касается и стекла.

MASHUTKA

Имя: MASHUTKA
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380938353633
MASHUTKA
VIP пользователь
   18 марта 2010
Случайно наткнулась Ссылка
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   01 апреля 2010
ту прозвучали и тефаль и винзер..а кто мне ответит..реально без масла готовить можно???????????
мне надо срочно сковороду..маме.....но две чугунные есть..а хочу промежуточный размер взять какую-то новую..НО хорошую!!!!!!
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com
Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   01 апреля 2010
Цитата: #10793 Лучик 01 апреля 2010, 21:18
ту прозвучали и тефаль и винзер..а кто мне ответит..реально без масла готовить можно???????????
мне надо срочно сковороду..маме.....но две чугунные есть..а хочу промежуточный размер взять какую-то новую..НО хорошую!!!!!!

Лучик. у нас Цептер, вот на ней точно без масла готовить можно, но я на ней так только мясо готовлю, жаренную картошечку все же больше люблю на старой чугунной сковороде

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   01 апреля 2010
Цитата: #10793 Лучик 01 апреля 2010, 21:18
ту прозвучали и тефаль и винзер..а кто мне ответит..реально без масла готовить можно???????????
мне надо срочно сковороду..маме.....но две чугунные есть..а хочу промежуточный размер взять какую-то новую..НО хорошую!!!!!!

я на своей I cook реально готовлю без масла - приходи - покажу

Ayka

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 26.06.2019
Город: Николаев
Ayka
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Сегодня купили новую сковороду GreenPan с керамическим покрытием, буду тестить . Моя тефлоновая выдержала всего 1,5 года интенсивного использования, пища начала приставать ко дну .
Я - Аня, ко мне на ты...
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Цитата: #10793 Ayka 02 апреля 2010, 16:18
Сегодня купили новую сковороду GreenPan с керамическим покрытием, буду тестить . Моя тефлоновая выдержала всего 1,5 года интенсивного использования, пища начала приставать ко дну .

жду результатов! Моем новом сотейнике - 1 год ему - тоже уже прилипает пища!
В жизни всегда есть место для радости.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   02 апреля 2010
Цитата: #10793 Светусик 01 апреля 2010, 23:09

я на своей I cook реально готовлю без масла - приходи - покажу

ОЙ! очень интересно... хочу... ссылку или фотку или хоть что-нибудь об этой сковородке, плз....
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
olushka

olushka

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 173
Регистрация: 24.06.2011
Заходил(а): 30.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0665776000
olushka
Активный пользователь
   23 сентября 2011
Девочки,помоготе определиться с выбором сковороды,раньше не знала что покупать, а после прочтения темки вообще потерялась?
Нічого не пояснюйте, якщо хочете, щоб вас зрозуміли!
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   23 сентября 2011
офигеть. я пользуюсь сто лет чугунной совдеповской сковородой, и не могу перейти ни на какие другие, с другими у меня не получается((((((

а оказывается это так вредно(((((((((((

а тему почитала и теперь тоже потерялась, какая сковорода для жарки самая нормальная?.....

Ayka

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 26.06.2019
Город: Николаев
Ayka
VIP пользователь
   23 сентября 2011


Отчитываюсь по GreenPan: Опять стала пища прилипать ко дну , правда ни одной царапины. Где-то читала, что сковородки с антипригарным покрытием нельзя перегревать, т.е чтобы пустая сковородка не нагревалась сильно пустая.
А вот сотейник с керамическим покрытием Maestro уже пару лет использую активно и ничего не пристает. И стоит в 2 раза дешевле.
Покрытие сотейника точно такое же как на этих сковородках

Я - Аня, ко мне на ты...
Просматривают эту тему:

Forum