• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Недобросовестные фотографы

Ioanna   
VIP пользователь   
09 января 2011 19784 139
Хотелось бы... ой как хотелось, чтобы имен в этой теме было как можно меньше. Ведь торжественных моментов, которые хочется запечатлеть и потом пересматривать, лелея дорогие сердцу минуты, которых не так уж, по большому счету, и много в жизни. Их можно пересчитать по пальцам - выпускной, свадьба, рождение ребеночка... И помнить здесь нужно об одном - такие моменты в жизни не повторятся. А, значит, их "цифровое" отображение нужно доверять профессионалам - ну, чтобы потом не было мучительно больно ;)

К сожалению, именно на этом иногда и наживаются люди, которых профессионалами назвать можно лишь с натяжкой. Предлагаю в этой теме - если администрация сайта не против - приводить примеры работ таких горе-фотографов, с их именами. Ведь кто предупрежден - тот вооружен.

Начну с себя )

В апреле свадьбу моей сестрички снимал фотограф Александр Треба (телефон, если интересно, тоже могу указать - 067-300-47-97). Настоял на этой кандидатуре - по каким-то своим соображениям - отец жениха. Этот же человек занимался и видеосъемкой. Сказать, что мы были "приятно" удивлены, обнаружив - на свадьбе!!! - что профессионал работает на пленочной камере - значит, не сказать ничего. Этот нюанс ранее в оговоренных нюансах работы не всплыл. Представьте себе наше изумление, а главное - ощущение того, что поправить уже будет ничего невозможно - на пленке-то! Здесь мне могут возразить фотографы-профессионалы - мол, это заблуждение, что цифра лучше пленки. Может быть, и заблуждение, но клиенту важен результат. А если он настолько плачевен, то тут, как говорится, дискуссия излишня.

По работе оговаривалось, что фотограф едет к жениху, снимает его, далее приезжает к невесте, отснимает ее, выкуп, ЗАГС, прогулку и ресторан. Что оказалось по факту: фото дома у жениха просто нет, ни одного, фото дома у невесты ограничилось несколькими фото не лучшего качества (без ее сборов, просто несколько фото уже в готовом виде, т.к. он опоздал приехать - даже с нанятым и оплаченным ему такси), фото выкупа практически нет, есть несколько фото гостей на выкупе. ЗАГС отснял ЗАГСовский же фотограф, фото из ресторана - 25 штук ровно. Всего получилось 117 фотографий.

Разумеется, и эта цифра далеко не так мала. Но весь вопрос в качестве этих готовых фото. Из этих 117 на более чем половине этих "работ" - закрытые глаза, заваленные горизонты, люди, смотрящие в разные стороны и многие другие "ляпы". Постановочные фото жениха и невесты ограничились традиционными "березками", местами со сгорбленным женихом и перекошенной невестой. Даже традиционное фото возле ЗАГСА наш фотограф умудрился испортить, втулив жениха и невесту слева, а не в середину. Остальные фото сделаны на фоне толпы чужих гостей и тоже выглядят не фонтан. На лестнице возле Набережной он фотографировать их отказался, мотивировав отказ тем, что ноги и спина у него уже болят. Замечу, что его работой возмущались практически все гости.

Вдобавок ко всему выяснилось, что за второй день работы ему нужно было доплатить отдельно. Ладно, доплатили, не о таких уж больших деньгах шла речь. Но ни одной фотографии со второго дня мы так и не дождались. Отдельно стоит сказать, что абсолютно все фотографии он привез в напечатанном виде, чтобы их выкупили (по его словам, это обычная практика на свадьбах). Когда речь зашла о том, чтобы отдать пленки, он категорически отказался. Опять-таки, по его словам, если в течение жизни молодым нужны будут эти фото, они должны звонить ему и он под заказ будет им эти фото печатать (цена вопроса - 6 грн фото 10х15). В общем, когда мы наконец-то забрали пленки (в декабре!), доплатив ему еще и за это, пленки представляли собой кучу обрезанных кадров, сами были местами поцарапаны. Молодые отдельно потратились, как вы догадываетесь, еще и на то, чтобы теперь эти пленки оцифровать. Результат - ниже.

Ну, как правильно заметили, фото - в студию! Героев нашего города нужно знать!
Выкладываю - фото невесты дома, фото возле березок, особая гордость фотографа - фото на набережной. Хотелось бы отметить, что это - фото, сданные клиенту в числе этих 117 кадров, а не просто неудачные кадры (которые бывают, разумеется, у всех фотографов, но в таком случае не отдаются как работа).
Пересчитав фото поштучно, у нас вышло:
всего - 117 шт.
из них - 36 шт. - брак (закрытые глаза, искривленные губы, заваленный горизонт, "падающие" гости и молодые, засвеченные и пересвеченные фото, фото-половинки - как на фото 2)
81 - условно хорошие, из них:
10 шт. - отдельно взятые гости, которые сами по себе не пойдут в свадебный альбом
13 шт. - повторные кадры (из которых тоже ровно половина ужасного качества, с черным фоном и пикселящие)
т.е. итого в "печать" (если это можно так назвать) - годно порядка 65 фото, качеством примерно как на 3-м фото. Негусто, как по мне.

В заключение хотелось бы пожелать, чтобы приятные и торжественные моменты в вашей жизни не были испорчены работой таких "мастеров".

Ох, забыла указать, что всего "мастер" получил за это 1700 гривен (ошиблась ранее в чате, извините - не 1800). Конечно, сумма невелика - как за работу свадебного фотографа - но это тоже деньги. И ты либо не берись, либо уже сделай - пусть 50, пусть 80 фото - но как положено. Пусть и без навороченных спецэффектов.



Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   09 января 2011
сказать , что это плохо - это ничего не сказать...
так изгадить фото даже имея плёночную "мыльницу" сделать - постараться надо...
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   09 января 2011
Цитата: #6123 Прохожий 09 января 2011, 01:14
сказать , что это плохо - это ничего не сказать...
так изгадить фото даже имея плёночную "мыльницу" сделать - постараться надо...

ох... я и так сказала в разы крепче )))
С другими гостями и фото возле ЗАГСА не выставляю - но там тоже лулзов много.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   09 января 2011
руки пообрывать, по пояс
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   09 января 2011
Цитата: #6123 Vesper 09 января 2011, 01:19
руки пообрывать, по пояс

Думаешь, поможет? ;)
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   09 января 2011
Цитата: #6123 Ioanna 09 января 2011, 01:23

Думаешь, поможет? ;)

по крайней мере, не имея рук, в которых можно держать хоть что-то, чел (или это слишком громко?) ничего больше не сможет испортить.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   09 января 2011
только делать молодым новую фотосессию.
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   09 января 2011


Вам надо было от него отказаться, как только вы узнали, что он "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Ну нереально человеку качественно снять событие одновременно и на фотоаппарат, и на видеокамеру. Я понимаю, конечно, хочется зарабатывать "и ртом, и жоп*й", но качество в таком случае будет соответствующим. Либо половину хороших моментов пропустит, разрываясь между камерой и фотоаппаратом, либо все будет криво-косо, в расфокусе и вообще как попало.

Очень вам сочувствую. Имя-фамилию запомню ))))))))
¡No pasarán!
Трям

Трям

Имя: Натка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1238
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 16.09.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Трям
VIP пользователь
   09 января 2011
Цитата: #6123 Vesper 09 января 2011, 01:19
руки пообрывать, по пояс
а лучше по самые пятки....


Ioanna, эт кошмар какой то, а не свадебное фото
Вяжу, шью, вышиваю крестиком... Ищу придурка, который будет все это носить)))

 
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   09 января 2011
Цитата: #6123 Загадка 09 января 2011, 01:31


Вам надо было от него отказаться, как только вы узнали, что он "и швец, и жнец, и на дуде игрец". Ну нереально человеку качественно снять событие одновременно и на фотоаппарат, и на видеокамеру. Я понимаю, конечно, хочется зарабатывать "и ртом, и жоп*й", но качество в таком случае будет соответствующим. Либо половину хороших моментов пропустит, разрываясь между камерой и фотоаппаратом, либо все будет криво-косо, в расфокусе и вообще как попало.

Очень вам сочувствую. Имя-фамилию запомню ))))))))


Нет, такие знакомые у меня есть, но они просто берут с собой на мероприятие ассистента-стажера. И стажеру опыт, и фотографу помощь. Просто тут и муж предлагал кучу вариантов, и я, но - папа жениха настоял на этом (((
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

Лютик

Имя: Лютик
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 375
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский
Лютик
Активный пользователь
   09 января 2011
Я в шоке!! это же сколько он свадеб испортил!??!
а как его выбирали? работы хоть смотрели?
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   09 января 2011
Цитата: #6123 Лютик 09 января 2011, 01:36
Я в шоке!! это же сколько он свадеб испортил!??!
а как его выбирали? работы хоть смотрели?


Лютик, а сколько еще испортит? Вот поэтому и выкладываю. Конечно, у всех бывают неудачные рабочие дни, но это, по-моему, запредельно неудачный.

Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   09 января 2011
единственное, которое могу предложить утешение - если есть фото на диске , можно хоть как то постараться подправить ...
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   09 января 2011


Ну так это в любом случае уже ДВА человека Это может быть стажер; мальчик-ассистент; сын-школьник, который помогает папе... Но их должно быть ДВА. Если ОДИН человек обещает снять событие на видео и фото - это по умолчанию халтурщик.

Я однажды видела своими глазами, как какой-то "дядько" снимал вход молодоженов в ресторан. Он держал одной рукой камеру, пытаясь снимать видео, а другой рукой судорожно нажимал на кнопку фотоаппарата. И это все в движении... Представляю, какой фильм и какие фотографии эти ребята потом получили...
¡No pasarán!
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   09 января 2011
Цитата: #6123 Прохожий 09 января 2011, 01:42
единственное, которое могу предложить утешение - если есть фото на диске , можно хоть как то постараться подправить ...

Ну вот сегодня ребята оцифровали те, с позволения сказать, пленки. Фото я выше выкладывала с уже оцифрованных. Мое мнение - месяц в фотошопе ЭТО все равно не спасет. Но попробовать можно.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

dinarij

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1374
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 22.06.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0503942221
dinarij
VIP пользователь
   09 января 2011
Цитата: #6123 Ioanna 09 января 2011, 01:09
Хотелось бы... ой как хотелось, чтобы имен в этой теме было как можно меньше. Ведь торжественных моментов, которые хочется запечатлеть и потом пересматривать, лелея дорогие сердцу минуты, которых не так уж, по большому счету, и много в жизни. Их можно пересчитать по пальцам - выпускной, свадьба, рождение ребеночка... И помнить здесь нужно об одном - такие моменты в жизни не повторятся. А, значит, их "цифровое" отображение нужно доверять профессионалам - ну, чтобы потом не было мучительно больно ;)

К сожалению, именно на этом иногда и наживаются люди, которых профессионалами назвать можно лишь с натяжкой. Предлагаю в этой теме - если администрация сайта не против - приводить примеры работ таких горе-фотографов, с их именами. Ведь кто предупрежден - тот вооружен.

Начну с себя )

В апреле свадьбу моей сестрички снимал фотограф Александр Треба (телефон, если интересно, тоже могу указать - 067-300-47-97). Настоял на этой кандидатуре - по каким-то своим соображениям - отец жениха. Этот же человек занимался и видеосъемкой. Сказать, что мы были "приятно" удивлены, обнаружив - на свадьбе!!! - что профессионал работает на пленочной камере - значит, не сказать ничего. Этот нюанс ранее в оговоренных нюансах работы не всплыл. Представьте себе наше изумление, а главное - ощущение того, что поправить уже будет ничего невозможно - на пленке-то! Здесь мне могут возразить фотографы-профессионалы - мол, это заблуждение, что цифра лучше пленки. Может быть, и заблуждение, но клиенту важен результат. А если он настолько плачевен, то тут, как говорится, дискуссия излишня.

По работе оговаривалось, что фотограф едет к жениху, снимает его, далее приезжает к невесте, отснимает ее, выкуп, ЗАГС, прогулку и ресторан. Что оказалось по факту: фото дома у жениха просто нет, ни одного, фото дома у невесты ограничилось несколькими фото не лучшего качества (без ее сборов, просто несколько фото уже в готовом виде, т.к. он опоздал приехать - даже с нанятым и оплаченным ему такси), фото выкупа практически нет, есть несколько фото гостей на выкупе. ЗАГС отснял ЗАГСовский же фотограф, фото из ресторана - 25 штук ровно. Всего получилось 117 фотографий.

Разумеется, и эта цифра далеко не так мала. Но весь вопрос в качестве этих готовых фото. Из этих 117 на более чем половине этих "работ" - закрытые глаза, заваленные горизонты, люди, смотрящие в разные стороны и многие другие "ляпы". Постановочные фото жениха и невесты ограничились традиционными "березками", местами со сгорбленным женихом и перекошенной невестой. Даже традиционное фото возле ЗАГСА наш фотограф умудрился испортить, втулив жениха и невесту слева, а не в середину. Остальные фото сделаны на фоне толпы чужих гостей и тоже выглядят не фонтан. На лестнице возле Набережной он фотографировать их отказался, мотивировав отказ тем, что ноги и спина у него уже болят. Замечу, что его работой возмущались практически все гости.

Вдобавок ко всему выяснилось, что за второй день работы ему нужно было доплатить отдельно. Ладно, доплатили, не о таких уж больших деньгах шла речь. Но ни одной фотографии со второго дня мы так и не дождались. Отдельно стоит сказать, что абсолютно все фотографии он привез в напечатанном виде, чтобы их выкупили (по его словам, это обычная практика на свадьбах). Когда речь зашла о том, чтобы отдать пленки, он категорически отказался. Опять-таки, по его словам, если в течение жизни молодым нужны будут эти фото, они должны звонить ему и он под заказ будет им эти фото печатать (цена вопроса - 6 грн фото 10х15). В общем, когда мы наконец-то забрали пленки (в декабре!), доплатив ему еще и за это, пленки представляли собой кучу обрезанных кадров, сами были местами поцарапаны. Молодые отдельно потратились, как вы догадываетесь, еще и на то, чтобы теперь эти пленки оцифровать. Результат - ниже.

Ну, как правильно заметили, фото - в студию! Героев нашего города нужно знать!
Выкладываю - фото невесты дома, фото возле березок, особая гордость фотографа - фото на набережной. Хотелось бы отметить, что это - фото, сданные клиенту в числе этих 117 кадров, а не просто неудачные кадры (которые бывают, разумеется, у всех фотографов, но в таком случае не отдаются как работа).
Пересчитав фото поштучно, у нас вышло:
всего - 117 шт.
из них - 36 шт. - брак (закрытые глаза, искривленные губы, заваленный горизонт, "падающие" гости и молодые, засвеченные и пересвеченные фото, фото-половинки - как на фото 2)
81 - условно хорошие, из них:
10 шт. - отдельно взятые гости, которые сами по себе не пойдут в свадебный альбом
13 шт. - повторные кадры (из которых тоже ровно половина ужасного качества, с черным фоном и пикселящие)
т.е. итого в "печать" (если это можно так назвать) - годно порядка 65 фото, качеством примерно как на 3-м фото. Негусто, как по мне.

В заключение хотелось бы пожелать, чтобы приятные и торжественные моменты в вашей жизни не были испорчены работой таких "мастеров".

Ох, забыла указать, что всего "мастер" получил за это 1700 гривен (ошиблась ранее в чате, извините - не 1800). Конечно, сумма невелика - как за работу свадебного фотографа - но это тоже деньги. И ты либо не берись, либо уже сделай - пусть 50, пусть 80 фото - но как положено. Пусть и без навороченных спецэффектов.

добавлю немного соли - мне когда-то прислали ссылку на страничку фотографа, который любит снимать на пленку, потом её сканирует и доводит до ума кадры. просто впечатлило:
Ссылка
на самом деле главное у кого в руках фотик - представленные фотки сразили по всем пунктам. ни техничности, ни композиции, ни художественности. ему бы больше подошла фамилия нетреба :1 (10):
а он до свадьбы показывал жениху и невесте примеры своих работ? они имеют что-то общее с полученным?
На невільника можна одіти кайдани силою, але тільки раб добровільно підставляє власну шию у ярмо і виправдовує господаря за звірство…
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   09 января 2011


Да, качество картинки улучшить, конечно, можно, а вот что делать с закрытыми глазами и перекошенными спинами?

Только сейчас поняла, как нам, оказывается, повезло с фотографом...
¡No pasarán!
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   09 января 2011
Цитата: #6123 dinarij 09 января 2011, 01:47

добавлю немного соли - мне когда-то прислали ссылку на страничку фотографа, который любит снимать на пленку, потом её сканирует и доводит до ума кадры. просто впечатлило:
http://gexxx.livejournal.com/554253.html
на самом деле главное у кого в руках фотик - представленные фотки сразили по всем пунктам. ни техничности, ни композиции, ни художественности. ему бы больше подошла фамилия нетреба :1 (10):
а он до свадьбы показывал жениху и невесте примеры своих работ? они имеют что-то общее с полученным?


Говорят, показывал. Разумеется, ничего общего ))
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   09 января 2011
Я еще видео этого кудесника хотела бы глянуть...
¡No pasarán!
julyagelo

julyagelo

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 668
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 06.08.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679514288
julyagelo
Активный пользователь
   09 января 2011
Деньги сразу отдали?? За такие фотки ему ни копейки не положено, видео тоже он делал?? Кстати 1800 не такие уж маленькие деньги за фотографа...
Просматривают эту тему:

Forum