• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Рецепты грамотной экономии

Ирина   
VIP пользователь   
18 января 2010 22072 213
О том, что надо экономить собственные деньги сегодня знает практически каждый человек. И это не только забота о настоящем, чтобы хватало денег на текущие расходы, это и забота о будущем, когда деньги будут еще более необходимы, чем сейчас,. А открывшиеся сегодня возможности инвестирования сэкономленных средств позволяют обычному человеку создать такой капитал, на который можно прожить даже тогда , когда ему сложно будет зарабатывать на жизнь в силу своего возраста или каких-то других объективных причин.
Но для того, чтобы в кошельке ежедневно оставалось 50-250 рублей, а то и больше в зависимости от размера ежедневных расходов и уровня вашего дохода , надо знать «рецепты»экономии, которые помогают принять правильное покупательское решение и не переплачивать.
Как считает Брайан Трейси , один из американских гуру по достижению финансовой свободы, «мы слишком рано начинаем связывать боль и неприятные ощущения с экономией, а удовольствие – с покупками» И если экономия воспринимается вами как боль , то надо перестроить свое мышление и превратить процесс экономии в удовольствие

Если вы отнесетесь к ежедневным покупкам в магазине и вообще к процессу экономии как к игре, победой в которой будет призовой фонд от нескольких десятков до нескольких сотен рублей в день в зависимости от того уровня жизни, который вы сегодня ведете, я думаю, что «игра стоит свеч». Особенно , если учесть, что каждая сотня рублей, которую вы сможете сберечь ежедневно ( за месяц наберется порядка 3000 рублей) и вложенная , например , под 25% , принесет через десять лет 27940 рублей, а если вы будете делать этот систематически и будете пополнять свой инвестиционный счет хотя бы каждый квартал , то ваша сумма превратится в 496 493 рублей.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   18 января 2010
Уоррен Баффет, один из богатейших людей в мире, начинал свой трудовой путь мальчишкой-газетчиком – и экономил. Он откладывал каждый доллар , который только мог сберечь. Он не покупал себе автомобиль. Не из-за 10000 долларов, которые тот стоил, а из-за суммы, в которую превратятся через 20 лет эти 10000 долларов.

Проблемы недостатка финансов обычного человека состоят в рамках тех финансовых решений, которые он принимает ежедневно. Но так, как эмоции и усталость, зацикленность и бешеный ритм жизни делают свое черное дело, то человек постоянно наступает на одни и те же грабли и делает одни и те же ошибки, которые имеют катастрофические последствия для семейных финансов. Деньги уходят безвозвратно и не возвращаются.

Сегодня я хочу обратить ваше внимание на то, что есть расходы, на размер которых вы можете влиять и есть расходы, на которые вы повлиять не можете.

Поэтому с расходами, размер которых зависит от ваших ежедневных решений, надо разобраться и найти возможность правильно использовать имеющиеся средства, а высвободившиеся деньги направлять на формирование капитала, необходимого для вашего будущего.

Как говорит Барри Шварц в своей книге «Парадокс выбора» , современному человеку очень трудно быть счастливым из–за изобилия товаров, среди которых ему нужно сделать выбор. Причем если человек выбирает из бесконечного числа товаров и услуг, он становится несчастным, потому что всегда найдется вещь или предмет, который окажется лучше и приведет человека в уныние от неудачно сделанного выбора.

Если же человек сможет ограничить свой выбор , скажем, пятью или шестью видами, то среди этого числа он сможет выбрать наилучший вариант для себя, и получить все то, что он должен получить от покупки: радость от обладания вещью, радость, что эта вещь полностью соответствует его запросам, и что такой подход позволил ему сэкономить какую-то сумму денег.

Поэтому разумный подход к использованию средств состоит в том, чтобы создать себе определенные «рамки», которые позволят действовать во многих случаях автоматически . Ваши действия будут состоять в том, чтобы каждый расход подвергать анализу и работать над его изменением до тех пор, пока не добьетесь существенной экономии и не выработаете привычку , которая поможет действовать автоматически даже самых экстремальных условиях.

Расходы на питание

Если расходы на питание у среднего класса в России составляют примерно 25% дохода, то у среднестатистического гражданина нашей страны 50% , а то и больше.

И именно в этих расходах надо искать резервы экономии.

На мой взгляд, весь перерасход идет по нескольким причинам:

• неправильное питание ( состав пищи) Прием пищи из красивого ритуала, объединяющего семьи превратился в простое набивание желудка чем попало. Подтверждением может служить увеличение количества книг о диетах. За редким исключением ожирение имеет под собой хронические болезни. В основе своей – неправильное питание и переедание. Если вы начнете есть по принципу «лучше меньше, да лучше», это принесет значительную экономию. Причем лучше – не значит прием деликатесов и супердорогих копченостей, а лучше – это здоровее и свежее.

• Неправильный режим питания ( постоянные перекусы) На булочки, гамбургеры, чипсы и газированную воду или чашку кофе среди рабочего дня тратится значительные средства семейного бюджета.

Это то, что Дэвид Бах , автор книги «Миллионер –автоматически» называет «фактором латте». 5 долларов ( средняя стоимость одной чашки кофе латте с кексом) * 7 дней= 35 долларов в неделю.

Если бы человек эти деньги вкладывал даже под 10% ,

то через год сумма равнялась 1885 долларов,

2 года- 3967 долларов.

5 лет -11616,

10 лет- 30727 доллларов,

15 лет – 62171 доллар,

30 лет – 339073 доллара,

40 лет – 948611 долларов.

Решением может стать простое составление меню на каждый день. Именно правильное и своевременное питание удержит вас от необходимости что-то перехватывать и не испытывать чувство голода.

• Полуфабрикаты. Темп жизни заставляет нас всех двигаться и действовать быстрее. И чтобы сэкономить время , человек покупает полуфабрикаты. Но забывается простое правило, то, во что вложено больше труда , стоит дороже.

И самое важное , что переплачивая, вы покупаете менее полезный для здоровья продукт, И вместо свежеприготовленного блюда с необходимым количеством витаминов, вы выбираете набор «консервантов», потому что без них ни один полуфабрикат не производится.

Экономия денег будет состоять в отказе от полуфабрикатов и суррогатов. А экономия времени – в организации и планирования действий, когда основное блюдо можно приготовить из расчета на несколько дней в удобное для вас время.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   18 января 2010
Автомобиль.

Есть вещи, которые кроме расходов на покупку влекут за собой постоянные расходы.

Так, автомобиль, купленный для личного пользования, требует расходов на бензин ,техобслуживание и ремонт, страховку и т.п. Поэтому , перед тем , как купить себе «стального друга» хорошенько подумайте, а можете ли вы позволить его содержать.

Причем речь идет только об автомобиле , купленном на свои деньги.

Брать же автомобиль в кредит – все равно что подключать насос, откачивающий деньги, к вашему кошельку.

Есть хорошая формула , которую приводит своих книгах Бодо Шефер, немецкий автор книг о финансовой независимости: «Автомобиль должен стоить два твоих месячных оклада», только тогда его содержание оказывается вам «по карману».

Одежда.

Если вы решили экономить деньги, то иметь гардероб , такой , как , например, у Ксении Собчак, размеры и состав которого она продемонстрировала в своей книге о стильных штучках, вам явно не нужно.

Подход к разумному подходу в одежде заключается в тщательном планировании .

Гардероб должен быть составлен на основе двух-трех качественных вещах , к которому вы подбираете более скромные по цене дополнения. И экономия будет состоять именно в отказе от покупок ненужных вещей: либо однодневок, либо того, что вам не идет, но куплены были под воздействием эмоций.

Экономия также будет заключаться в творческом подходе: либо переделках старого , либо в необычных сочетаниях вещей, которые имеются в вашем гардеробе. Не надо бояться экспериментировать.

А самое главное надо понимать разницу между стилем и модой. Мода – это то, что постоянно меняется и требует больших финансовых вложений, причем она скоротечна и изменчива. Стиль же подчеркивает вашу индивидуальность и позволяет всегда выглядеть безупречно, не требуя при этом значительных затрат.

Коммунальные платежи.

Эра бесплатных и неограниченных ресурсов давно закончилась. И платить за пользование водой, светом и газом становится все дороже и дороже. Правильный подход будет не только в экономичном подходе к использованию ресурсов типа «уходя, гасите свет» и замене обычных приборов на энергосберегающие ( лампочки и т.п.), но и в точном подсчете количества использованных ресурсов.

Отсутствие счетчиков, например, на воду, приводит к большим финансовым потерям. Так в книге К. Кириллова и Д. Обердерфера о финансовой независимости приводится расчет, как «из крана утекла квартира» .

« При установке счетчиков горячей и холодной воды экономия в месяц составляет примерно 375 рублей для семьи из трех человек и 500 рублей для семьи из 4 человек. В год, соответственно 4500 и 6000 рублей. Вернее сказать, это не экономия, а переплата за неоказанные услуги. Эти расчеты сделаны на основании привычного расходования воды в семье. Установка счетчиков обходится ориентировочно в 5000 рублей и окупается примерно за год. А дальше все просто, инвестиционная арифметика. При инвестировании 4500 рублей под 15% годовых через 10 лет будет 75 536 рублей, через 20 лет - 396 953 рубля, через - 30 лет - 1 956 353 рубля. Т.е. через тридцать лет суммы хватит на покупку еще одной квартиры стоимостью 60 000 долларов»

Какой бы вид расхода вы сегодня не взяли, везде есть возможность сэкономить некоторую сумму денег. И счет идет даже не на копейки, хотя известно, что и «копейка рубль бережет».

С чего же начать?

1. Составьте список расходов, которые парализуют ваш бюджет.

2. Выберите сначала расход, на который уходит больше всего семейных денег.

3. Проведите анализ, на что и как тратятся деньги по данному виду расхода

4. Пересмотрите свои привычки в отношении этого вида трат

5. Найдите достойную альтернативу тем покупкам, которые вы привыкли делать.

6. Думайте о том, как сэкономить на этих расходах в течение месяца и контролируйте свои поступки.

7. Добившись экономии и выработав подход к анализируемому в течение месяца расходу, переходите к анализу следующего вида расхода.

И делайте так до тех пор, пока не возьмете под контроль все свои расходы.

А главное - помните о том, что выигрышем в этой игре будет возможность вести обеспеченную жизнь не только сейчас , но и в будущем.

Автор Острикова Галина
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   18 января 2010
Примеры конечно российские но можете и свои набросать. интересно, как кто умеет экономить?

Хоботня

Имя: 111
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 22.05.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Хоботня
Активный пользователь
   18 января 2010
В нынишнее время надо экономить. Наш бюджет в месяц, стыдно сказать: около 3000. Денег катастрофически не хватает. А я всё мечтала купить новый диван! А потом взяла и втихаря от мужа открыла счет в банке и каждый месяц откладываю по немногу. Ч/з пол года надеюсь на новый диван. А там и на ремонтик накопим!!!!
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   18 января 2010
Чем больше денег, тем легче экономить..
У меня получается экономить только на одежде, покупать одежду на следующий сезон на распродаже. Например, купила себе летом зимние ботинки CAT в Мегаспорте за 215,00 грн. В ноябре их же видела в Мегаспорте уже за 980,00 грн. Недавно купила спортивные босоножки на лето почти в два раза дешевле.
В этой системе экономии все хорошо рассчитано, только вот кто знает, что можно будет через 30-40 лет купить на эти деньги??? Экономить конечно надо. Я получаю удовольствие когда могу, что-то купить намного дешевле. Уже и мужа к этому приучила. Но и от бесполезных покупок, я тоже получаю удовольствие, и отказать себе в этом пока не могу...
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   18 января 2010
Цитата: #2303 Хоботня 18 января 2010, 15:39
В нынишнее время надо экономить. Наш бюджет в месяц, стыдно сказать: около 3000. Денег катастрофически не хватает. А я всё мечтала купить новый диван! А потом взяла и втихаря от мужа открыла счет в банке и каждый месяц откладываю по немногу. Ч/з пол года надеюсь на новый диван. А там и на ремонтик накопим!!!!

Аналогично притов что для меня особенно важно (я открыла депозит с довложениями) доступа к деньгам нет, а если бы дома лежали то постоянно тягала бы то тда то туда нужно а так лежат, копятся

gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   18 января 2010
Ая не умею экономить как не пыталась - не получается. Это наверное результат безденежья в юности, то, что тогда не могла себе позволить, стараюсь покупать сейчас. Даже не сейчас, а до декрета. Потому что сейчас очень ощутимо отсутствие моей зарплаты, и приходится во многом себя ограничивать. и у меня тоже есть такая депозитная карта, была у меня там сумма и ту потратила
Vasilek

Vasilek

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1010
Регистрация: 28.01.2011
Заходил(а): 22.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-819-92-10
Vasilek
VIP пользователь
   26 января 2010
Сейчас много книг подобного рода, как инвестировать, как наши деньги деляться на активы и пасивы. Миллионры советуют покупать активы (инвестировать, покупать недвижимость и сдавать в аренду, вклад в банк под проценты и т.д.) И не пукапать пасивы новые дома, чтоб не увеличились расходы на обслужование ежемесечные, новые машины с дорогими деталями, вообщем те вещи которые будут ежемесечно опустошать ваш кошелек.... Учась на економ факультете преподы нам тоже говорили деньги должны делать деньги... Мы с мужем часто ложили деньги в банки... Получив единорозавую сумму на рождение ребенка, я тоже положила в банк. Укрпром! Депозиты не возращали, я уже попрощалась с деньгами, сейчас по-тихоньку выплачивают, но очень шаткое положение после выборов!
Ища решения как возращать деньги, читала много на финансовых форумах, в нашей стране нельзя хранить деньги в банках. Неужели не научил опыт СССР? Люди которым удалось вернуть деньги через РОдовид банк, больше никогда не собираются ложить деньги, с таки м трудом вернули... Процентных ставок не хватает чтоб покрыть инфляцию....
Делюсь своим опытом, я ложила деньги 2 года назад. Это было около 4-5 моих зарплат. Сейчас 3 уже с процентами. А книги пишут как буд-то сговорились, чтоб у людей налички не было...
Посмотрите фильм "Деньги - пирамида долгов".

Мои товары http://www.mama.mk.ua/users/141/market/
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   26 января 2010
Vasilek, смотрели с мужем И рекомендую тем, кто ещё не видел.

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   26 января 2010
Когда говорят,что деньги должны делать деньги, не имеют в виду депозиты. А на акции я еще не заработала

У нас есть депозит (вернее, у сына), банк я выбирала, изучая инфу о финансовом состоянии банков, вплоть до то того, что собирала "сплетни" (кто кого поглотить планирует, какие юридические лица в клиентах ходят, как выплачивают по своим ценным бумагам, какой рейтинг у западных инвесторов и пр.) Если банк не входил в десятку крупных, то из списка претендентов исключался сразу. Маленький банк - большие проблемы в случае чего.
А если ближе к теме экономии - вот сейчас конкретно в эту минуту кто знает сколько точно наличных в кошельке,сколько в месяц уходит на продукты и пр. Не приблизительно, а именно до копейки. Мозг прочищает,когда посчитала СКолько на фигню незаметную денег тратили............
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   26 января 2010
ну совсем не умею экономить, нужно брать себя в руки. Работаю над этим. При чем, чем больше денег, тем больше бесполезных трат((((. Наш бюджет сейчас около 7 тысяч гривен, и уходят они как вода. Решили с мужем открыть депозит и н-ую сумму каждый месяц туда откладывать, иначе все уходит в воздух(((
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

whisky

whisky

Имя: whisky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 541
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 04.07.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
whisky
Активный пользователь
   26 января 2010
[quote name='Конфетти' date='26.1.2010, 12:40' post='63162']
Когда говорят,что деньги должны делать деньги, не имеют в виду депозиты. А на акции я еще не заработала

Ну покупать акции можно и на небольшую сумму, проблема в другом-какие покупать, на какой срок. За рубежом очень часто делают вложения в акции, только в ПИФы(паевые инвестиционные фонды), когда за тебя покупкой и продажей акций занимаются профессионалы,а ты получаешь доход от вложенной суммы, который обычно выше, чем процент по депозитам. В Росии ПИФы уже довольно распространены, а у нас еще очень не стабильный рынок.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   26 января 2010
whisky, минимальная сумма с которой Альфа - Банк предлагал пару лет назад свои услуги как финансовый посредник по ценным бумагам была 2 тыс убитых енотов. Сейчас не знаю. А в Украине ПиФы - это мифы ))))
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   26 января 2010
а у нас ну никак не получается экономить!!! притом я веду бюджет (вплоть до грн)и пытаюсь хоть как то ограничивать себя в неразумных тратах.. пока не особо получается... Львиную долю съедать кредит на машину (в том же убитом еноте )
whisky

whisky

Имя: whisky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 541
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 04.07.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
whisky
Активный пользователь
   26 января 2010
Конфетти,ну есть и другие посредники для выхода на торги, с меньшей минимальной суммой. Просто,чем меньше сумма, тем меньше, соответственно, доход, а ,особенно, для длительного инвестирования, в результате,овчинка не стоит выделки. Я видела какие-то предложения по ПИФам в Украине, но даже не представляю,где они берут клиентов. Скорее похоже на лохотрон))) Может вкладывать в золото? Оно вроде все время растет в цене...
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   16 марта 2010
Главное, при экономии не терять качество жизни. Экономия - вообще средство для повышения этого самого качества жизни.
(Это я книгу ночью читала "Искусство стильной бедности )
Ekaterine

Ekaterine

Имя: Ekaterine
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 19.02.2010
Заходил(а): 16.08.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ekaterine
VIP пользователь
   16 марта 2010
Я считаю, что экономить конечно надо, но в пределах разумного.... Всю жизнь себе отказывать в чем-то, чтобы потом на старости получить какойто доход глупо, жизнь штука не предсказуемая и от нее надо стараться получать удовольствие... Хотя о будущем думать конечно надо, но в наше не стабильное время тяжело сказать, что к примеру будет стоить 1000 грн через 5 лет .... Пример: у меня был дядя всю жизнь экономил (семьи не было, жил с мамой в селе, работал, ничего себе не покупал) собирал деньги на книжку... думал на будущее. И погиб... Эти деньги остались его наследникам по завещанию. И теперь числятся эти деньги на книжке и снять нельзя. Когда дядя погиб (больше 10 лет назд) на эти деньги можно было купить несколько машин, а сейчас (если их выдадут, что из области фантастики...) телевизор.... Поэтому экономия должна быть, но из-за этой экономии не надо ухудшать качество жизни, которая у Вас есть сейчас....
Полина

Полина

Имя: Полина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 381
Регистрация: 20.11.2009
Заходил(а): 24.12.2014
Город:
Район: Центральный
Телефон: 373396
Полина
Активный пользователь
   22 марта 2010
я тоже все хочу научиться экономить
мы живем на 800 гривен...из них 550 гривен корм собаке и 110 гривен интернет
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 июля 2010
Подскажите, где посмотреть инфу по такой карточке - мультивалютная мастер кард чиповая. Где открывать и где дешевле? и пр.
Просматривают эту тему:

Forum