• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет

Цветочек   
VIP пользователь   
20 октября 2009 206146 2766
нато4ка

нато4ка

Имя: наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 433
Регистрация: 23.07.2011
Заходил(а): 06.08.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 095-046-27-70. 093-713-46-35
нато4ка
Активный пользователь
   03 июля 2014
Цитата: Ссылка (02 Июль 2014 22:37)
Ну лично мне кажется, что нынешний расклад выплат более продуманный. По крайней мере мама получает фиксированную сумму все 3 первых года, при чем это не символические 130 грн, а около 900, которые в семейном бюджете уже роль играют неплохую. При этом они не снимаются, если мамочка выходит на работу.
Насчет более богатых стран, в которой такой помощи нет. Ну вот в этом моменте повезло именно нам. И да, я все-таки считаю более защищенным именно наш вариант. Хотя бы потому, что мамочка может хоть первое время не разрываться между желанием остаться с ребенком или выйти на работу после окончания больничного в 3 месяца ребенка. Личный выбор каждого, работать или с ребенком сидеть. Мне было бы жалко выходить на работу, чтобы заработать деньги, оставляя малыша чужому человеку. Никто не спорит, что во многих странах среднестатистические женщины так и поступают. Хорошо, что у нас есть возможность выбора.
Кстати, я работала дома почти 4 с половиной года моего декрета. Ничего положительного, кроме финансовой стороны вопроса, в этом моем опыте нет. Выматывало это совмещение сильно, и чем взрослее становились дети, тем сильнее. И если первые полгода можно было работать стандартные 8 часов, то в более старшем возрасте ребенка или нужен помощник, или нужно выкручиваться за счет своего сна. Поэтому возможность для женщины не работать хотя бы первые 2 года ребенка, до того, как его можно спокойно отправить в сад, я считаю именно социальной защитой мамочки.

я наверное что то пропустила.каким образом вместо 130 будут платить 900?
Oksana 2

Oksana 2

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 184
Регистрация: 31.08.2011
Заходил(а): 30.06.2016
Город: Николаев
Oksana 2
Активный пользователь
   03 июля 2014
10 000 сразу и потом 860 гр каждый месяц
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 июля 2014
Цитата: Ссылка (03 Июль 2014 00:16)
Это Юля, что ли, хотела задобрить электорат? При ней же высокие пособия ввели?

Спочатку допомогу у 8 тис ввів Ющенко. Тоді це були дуже пристойні гроші. Давали їх однією сумою після народження дитини. І одразу почались проблеми із неблагополучними - так, наприклад, дільничий міліціонер в селі ходив і перевіряв, щоб новонароджені нікуди не зникали після виплати грошей. Не треба мені писати про хороші родини, я розумію, що переважна більшість людей нормальні і адекватні, але факт є факт - це проблема існувала і вона не зникла з введенням поступової виплати грошей.
Потім розмір переглядався, потім став диференційованим - 12 тис, 24 та 48.
А от вже януковощ розщедрився по-повній і допомога стала така, як була останнім часом.
Тому так - це відверта спроба задобрити певний електорат соціалкою.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 июля 2014
Цитата: Ссылка (02 Июль 2014 22:19)
Вот пройдет 25 лет и будем мы спорить положена ли пенсия женщине, которая всю жизнь занималась воспитанием детей. А что? домохозяйка - это же не работа, налоги не платила, пусть помрет с голоду на старости лет

А такі жінки і не отримують пенсію. Їм призначається соціальна допомога. І оформлюється це відповідно.
Що в цьому дивного?
Задача пенсійного фонду в ідеальному варіанті - допомогти людині "накопичити" собі на пенсію. Рік за роком працівник та роботодавець перераховують гроші у пенсійний фонд, щоб потім людина отримувала з нього пенсію. В нас, звісно, виходить інакше - пенсію нинішнім пенсіонерам виплачують за рахунок працюючих. А на фоні заяв "я податки не плачу і мені не соромно" робити це не просто. В принципі "я податки не плачу" для отримання пенсії це те саме, що й не працювати взагалі.
За кордоном пенсійний рахунок це спеціальний вид депозиту, такі собі накопичення на старість. Нема накопичень - твої проблеми, в залежності від країни дадуть якусь мінімальну соціальну допомогу.
Скажіть мені, всі, хто вважає, що не платити податки, не працювати і так далі це абсолютно нормально - де ж держава має брати гроші на виплати на дітей, на пенсію, не субсидії, на дотації і так далі? Розкулачувати багатих? Совок - наше все?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   03 июля 2014
Цитата: Ссылка (03 Июль 2014 07:14)

Скажіть мені, всі, хто вважає, що не платити податки, не працювати і так далі це абсолютно нормально - де ж держава має брати гроші на виплати на дітей, на пенсію, не субсидії, на дотації і так далі? Розкулачувати багатих? Совок - наше все?
Да никто так не считает, все хотят и работать и налоги платить, и болеть спокойно с сохранением хоть какого-то количества денег, и в отпуск уходить по-человечески (вообще уходить хотя-бы), и в праздники или отдыхать или получать двойную оплату за это время, да вот только нет у нас достаточного количества официальных рабочих мест для всех желающих. Это знают все, но делают вид что люди просто ленятся искать.
Многие работодатели оформляют по трудовому договору, что делать в таком случае? Уходить в никуда или хоть так работать? Договор ведь отличается от оф. трудоустройства?
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   03 июля 2014
А как быть ЧП-шникам? Они платят все налоги, обычные такие себе продавцы в магазине допустим. Они платят, но взамен им не отпуск никто не оплачивает, ни больничный, что за несправедливость?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 июля 2014
Цитата: Ссылка (03 Июль 2014 07:32)
Да никто так не считает, все хотят и работать и налоги платить, и болеть спокойно с сохранением хоть какого-то количества денег, и в отпуск уходить по-человечески (вообще уходить хотя-бы), и в праздники или отдыхать или получать двойную оплату за это время, да вот только нет у нас достаточного количества официальных рабочих мест для всех желающих. Это знают все, но делают вид что люди просто ленятся искать. Многие работодатели оформляют по трудовому договору, что делать в таком случае? Уходить в никуда или хоть так работать? Договор ведь отличается от оф. трудоустройства?

А Ви вище тему почитайте, далеко не всі вважають, що працювати неофіційно чи не працювати взагалі - це якась там проблема.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 июля 2014
Цитата: Ссылка (03 Июль 2014 07:35)
А как быть ЧП-шникам? Они платят все налоги, обычные такие себе продавцы в магазине допустим. Они платят, но взамен им не отпуск никто не оплачивает, ни больничный, что за несправедливость?

Я не цікавилась законами по ПП. Вони платять внески у Фонд соціального страхування з тимчасової втрати працездатності?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   03 июля 2014
Цитата: Ссылка (03 Июль 2014 07:43)
Я не цікавилась законами по ПП. Вони платять внески у Фонд соціального страхування з тимчасової втрати працездатності?

Я уже вам не скажу что и куда платится, уже не помню. Когда мой муж был ЧП на едином налоге, нам в налоговой документы заполняла женщина там работающая (она за деньги помогает заполнить). Ну вот и с этими бумажками я ходила и в налоговую и в пенс. фонд. В пенсионном фонде раз в год надо сдавать отчет - и если нам недоплата - то они отчет не примут и еще штрафанут неплохо. Но что там куда у них идет - сказать не могу, так как не вчитывалась.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 июля 2014
Цитата: Ссылка (03 Июль 2014 07:49)
Я уже вам не скажу что и куда платится, уже не помню. Когда мой муж был ЧП на едином налоге, нам в налоговой документы заполняла женщина там работающая (она за деньги помогает заполнить). Ну вот и с этими бумажками я ходила и в налоговую и в пенс. фонд. В пенсионном фонде раз в год надо сдавать отчет - и если нам недоплата - то они отчет не примут и еще штрафанут неплохо. Но что там куда у них идет - сказать не могу, так как не вчитывалась.

Пенсійний фонд це одне, а фонд соціального страхування на випадок тимчасової непрацездатності - це геть інше.
Ось знайшла таке
Приватні підприємці на загальній системі оподаткування не мають обов’язку сплачувати страхові внески до Фонду соціального страхування на випадок тимчасової втрати працездатності. Зазвичай вони цього і не роблять. Тому вони не є застрахованими особами та, відповідно, не мають права на отримання лікарняних у період хвороби.Для того щоб мати таке право, слід застрахуватися у добровільному порядку та регулярно сплачувати страхові внески у розмірі, що встановлені Законом України «Про розмір внесків на деякі види загальнообов’язкового державного соціального страхування» від 11.01.2001 р. № 2213-III, а саме 1,9% від суми оподатковуваного доходу, тобто чистого доходу.
Тобто лікарняні ПП не виплачують не тому, що в нас така погана держава, а тому, що він просто не платив внесок.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Milk@

Milk@

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 263
Регистрация: 06.11.2012
Заходил(а): 29.05.2017
Город: Николаев
Milk@
Активный пользователь
   03 июля 2014
Цитата: Ссылка (03 Июль 2014 07:14)
А такі жінки і не отримують пенсію. Їм призначається соціальна допомога. І оформлюється це відповідно.
Що в цьому дивного?
Задача пенсійного фонду в ідеальному варіанті - допомогти людині "накопичити" собі на пенсію. Рік за роком працівник та роботодавець перераховують гроші у пенсійний фонд, щоб потім людина отримувала з нього пенсію. В нас, звісно, виходить інакше - пенсію нинішнім пенсіонерам виплачують за рахунок працюючих. А на фоні заяв "я податки не плачу і мені не соромно" робити це не просто. В принципі "я податки не плачу" для отримання пенсії це те саме, що й не працювати взагалі.
За кордоном пенсійний рахунок це спеціальний вид депозиту, такі собі накопичення на старість. Нема накопичень - твої проблеми, в залежності від країни дадуть якусь мінімальну соціальну допомогу.
Скажіть мені, всі, хто вважає, що не платити податки, не працювати і так далі це абсолютно нормально - де ж держава має брати гроші на виплати на дітей, на пенсію, не субсидії, на дотації і так далі? Розкулачувати багатих? Совок - наше все?

Платить налоги необходимо - это факт. Но в нынешних реалиях большинство бизнеса в тени. Почему государство не создаст такие условия и такую законодательную базу, чтобы вывести их тени хотя бы 80-90% рынка? Тогда и налоги будут платиться, и бюджет соответственно пополнятся ( главное, чтобы не в карман чиновников). Вы любите сравнивать с Европой: так вот в Европе созданы государствами все условия для "белого" ведения бизнеса. И налоги у них с прогрессивной ставкой ( растут пропорционально с доходом) и все платят и там даже мысли не возникает уклониться от налогов. Но спросите любого европейца "должно ли ему что-то государство?", так он такой список выдаст, что мама не горюй. С государством должны быть двухсторонние отношения, а не мы должны все, а государство в ответ ничего
Участник проекта "Агуша". Одобрено мамами.

МАМА ЮЛЯ

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0664742825 Юля
МАМА ЮЛЯ
Активный пользователь
   03 июля 2014
Цитата: Ссылка (03 Июль 2014 10:36)
Платить налоги необходимо - это факт. Но в нынешних реалиях большинство бизнеса в тени. Почему государство не создаст такие условия и такую законодательную базу, чтобы вывести их тени хотя бы 80-90% рынка? Тогда и налоги будут платиться, и бюджет соответственно пополнятся ( главное, чтобы не в карман чиновников). Вы любите сравнивать с Европой: так вот в Европе созданы государствами все условия для "белого" ведения бизнеса. И налоги у них с прогрессивной ставкой ( растут пропорционально с доходом) и все платят и там даже мысли не возникает уклониться от налогов. Но спросите любого европейца "должно ли ему что-то государство?", так он такой список выдаст, что мама не горюй. С государством должны быть двухсторонние отношения, а не мы должны все, а государство в ответ ничего

Я согласна с Вами, если бы наша фирма добросовестно платила все налоги и зп не в конвертах,фирмы уже б не было!!!И я хочу сказать, что даже не смотря на эту недоплату начальник ездит на старенькой иномарке и не в какие турции и египты не ездит ,короче работаем что бы выжить...и света в конце тоннеля пока, увы, не видно.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 июля 2014
Цитата: Ссылка (03 Июль 2014 10:36)
Но спросите любого европейца "должно ли ему что-то государство?", так он такой список выдаст, что мама не горюй. С государством должны быть двухсторонние отношения, а не мы должны все, а государство в ответ ничего

Ви краще спитайте в європейця, що він винен державі. Список буде не менший. А то в нас тільки правами цікавляться, обов"язки нікого не хвилюють.
Відносини мають бути двосторонні, а не "я податки не плачу і пишаюсь цим", а держава мені при цьому винна "на таксі, булку та підгузки"
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Vena

Vena

Имя: Вена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2080
Регистрация: 26.12.2013
Заходил(а): 26.10.2019
Город: Николаев
Телефон: 0972309303
Vena
VIP пользователь
   03 июля 2014
от это такси на зубах у всех навязло). Кстати, в той же Европе такси - не роскошь, а вполне себе обычное средство передвижения, зачастую еще и более дешевое, чем собственное авто. Это остатки совкового прошлого - считать такси чем-то из ряда вон выдающимся.

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   03 июля 2014
Цитата: alisa (03 Июль 2014 11:46)
Ви краще спитайте в європейця, що він винен державі. Список буде не менший. А то в нас тільки правами цікавляться, обов"язки нікого не хвилюють.
Відносини мають бути двосторонні, а не "я податки не плачу і пишаюсь цим", а держава мені при цьому винна "на таксі, булку та підгузкида
да что ж Вы несколько страниц пишите все одно и то же? Должен-не должен государству...Вы читаете вобще что Вам другие пишут? или самоуверенность Вам не позволяет этого делать? У граждан есть свои обязанности, у государства свои. Не выполняют их обе стороны. Так что не стоит говорить, что государство старается изо всех сил, а мы свиньи неблагодарные. Государство имеет нас (или с нас, кому как удобней) достаточно, а дает ли нам много? Тоже не спешит озолотить своих граждан, чтобы жили в мире и спокойствии, и не думали хлеб купить или ребенка одеть. Поэтому не надо про такси... А насчет налогов, черной бухгалтерии - так это менталитет у нас такой...даже есть все будет шикарно в стране, и места рабочие, и заработок достойный все равно будут люди укрывать, воровать, взятки брать. Это уже в крови у нашего народа, как черта характера. Потому что как мы любим все говорить "Денег не бывает много"!
Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©
Vena

Vena

Имя: Вена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2080
Регистрация: 26.12.2013
Заходил(а): 26.10.2019
Город: Николаев
Телефон: 0972309303
Vena
VIP пользователь
   03 июля 2014
Не за то вы, девочки, боретесь. От того, что пособия сократили (или вообще отменят), жизнь в стране лучше не станет и денег больше тоже не станет.
Жить станет лучше, если будут прозрачные условия для инвесторов, условия для развития бизнеса, борьба с коррупцией и т.п. - в общем-то, прописная истина, ничего нового. А отобрать у мам деньги много ума не надо. Это ж не у депутатов "на оздоровлення", или у министерства на покупку новых кожаных кресел и т.д...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 июля 2014
Цитата: Ссылка (03 Июль 2014 11:59)
А насчет налогов, черной бухгалтерии - так это менталитет у нас такой...даже есть все будет шикарно в стране, и места рабочие, и заработок достойный все равно будут люди укрывать, воровать, взятки брать. Это уже в крови у нашего народа, как черта характера. Потому что как мы любим все говорить "Денег не бывает много"!

Мда...
Довго нам ще барахтатись в цьому багні, якщо це комусь здається нормальним.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Vena

Vena

Имя: Вена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2080
Регистрация: 26.12.2013
Заходил(а): 26.10.2019
Город: Николаев
Телефон: 0972309303
Vena
VIP пользователь
   03 июля 2014
Цитата: Ссылка (03 Июль 2014 11:59)
А насчет налогов, черной бухгалтерии - так это менталитет у нас такой...даже есть все будет шикарно в стране, и места рабочие, и заработок достойный все равно будут люди укрывать, воровать, взятки брать. Это уже в крови у нашего народа, как черта характера. Потому что как мы любим все говорить "Денег не бывает много"!

не будут). Т.е. это если и будет, то одиночными случаями. Т.к. в стране, в которой все шикарно, за теневую бухгалтерию светят немалые неприятности. И даже несознательные личности быстро просчитают, что "темнить" невыгодно. Ну, а сознательные и так не будут.

cMETAHka

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 351
Регистрация: 05.11.2011
Заходил(а): 27.06.2021
Город: Николаев
cMETAHka
Активный пользователь
   03 июля 2014
Цитата: Ссылка (03 Июль 2014 12:11)
Мда...
Довго нам ще барахтатись в цьому багні, якщо це комусь здається нормальним.

Наверное да. Но как говорят с недавнего времени "Чемодан, вокзал,...(любое понравившееся место назначения)". Надо жить реалиями сегодняшнего дня, а не мечтами о светлом будущем. И признавать что люди у нас достаточно корыстны, и патриотизм у них исключительно на словах в большей степени. Не те времена нынче, когда "за Родину!", сейчас все "за Деньги!". Бывают исключения, и ими стоит гордится...но их на пальцах сосчитать.
Все формы неприязни ко мне прошу выражать в суицидальной форме...©
Milk@

Milk@

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 263
Регистрация: 06.11.2012
Заходил(а): 29.05.2017
Город: Николаев
Milk@
Активный пользователь
   03 июля 2014
Цитата: Ссылка (03 Июль 2014 11:46)
Ви краще спитайте в європейця, що він винен державі. Список буде не менший. А то в нас тільки правами цікавляться, обов"язки нікого не хвилюють.
Відносини мають бути двосторонні, а не "я податки не плачу і пишаюсь цим", а держава мені при цьому винна "на таксі, булку та підгузки"

по поводу того, что европеец должен государству: да, он должен, но взамен на обязанности государства европейцу. а у нас получается: вы должны, а государство еще подумает, должно оно вам что-то или нет. вот в этом то вся и проблема. было бы отношение со стороны государства нормальное, то и гражданская ответственность была бы.
Участник проекта "Агуша". Одобрено мамами.
Просматривают эту тему:

Forum