• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Субсидия, компенсация на коммунальные услуги

ленька84   
VIP пользователь   
08 августа 2010 71732 509
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 01 Апрель 2015 22:54
Но иногда мне на карту приходят деньги то-ли за заказ на вышивку то-ли за сумочки под вышивку бисером .Я ведь должна указать это как дополнительный доход ,

К движению денег по карте налоговая вроде бы доступа не имеет, правильно? Если только это не перечисление от какого-то предприятия по трудовому договору и т.п.

А если например это не оплата за услуги , а например люди мне просто дарят , помогают финансово , ну вот жалко им меня -это тоже доход или они это не проверяют ?

А вот подарки - это тоже доход, и по закону нужно с них налог платить ))) Но никто такой фигней у нас в стране не страдает независимо от суммы.

Лично для меня кажется что государство это дело замутил как бесплатный сыр в мышеловке

Ага. Никогда не боялась его взувать, но сейчас что-то предчувствие недоброе wacko

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


mallinka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1449
Регистрация: 12.04.2010
Заходил(а): 24.01.2019
Город: Николаев
mallinka
VIP пользователь
   01 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 01 Апрель 2015 21:49

Чудеса, да и только! Вот только один момент настораживает: теперь что - при каждом получении денег, где мелькнет мой ИНН, нужно будет для перестраховки бежать докладывать в собес, чтобы потом не штрафанули за сокрытие дохода?

При подаче декларации прописывается отчетный период (доходы за год, предшествующий подаче заявления). Думаю, что нужно не бегать каждый раз, а при подаче следующей декларации вписать эту сумму в графу дохода, обозначив её, например, как нерегулярный доход.

Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   01 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 01 Апрель 2015 23:07

При подаче декларации прописывается отчетный период (доходы за год, предшествующий подаче заявления). Думаю, что нужно не бегать каждый раз, а при подаче следующей декларации вписать эту сумму в графу дохода, обозначив её, например, как нерегулярный доход.


Это конечно логично и понятно. Но как насчет того, что в случае изменения доходов, дорогой покупки и т.д. в течение месяца сообщить нужно? Дословно где-то выше это есть.

Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 01 Апрель 2015 23:07

При подаче декларации прописывается отчетный период (доходы за год, предшествующий подаче заявления). Думаю, что нужно не бегать каждый раз, а при подаче следующей декларации вписать эту сумму в графу дохода, обозначив её, например, как нерегулярный доход.

Вот в статье написано, что в дальнейшем субсидия продлевается автоматически. Куда декларацию нужно писать - в налоговую? А они ее там "соберут" )))

После окончания срока получения субсидии органы социальной защиты населения будут осуществлять расчет субсидии на следующий период автоматически. Для этого они будут собирать необходимую информацию без обращения гражданина
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Валентинк@

Валентинк@

Имя: Валентина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1004
Регистрация: 04.07.2011
Заходил(а): 09.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0666208193
Валентинк@
VIP пользователь
   01 апреля 2015
Лично для меня это мутно все ,я хочу посчитать сколько ж нам выйдет коммунальна по новому .Есть ли смысл в этом всем
Вышиваю на заказ, продаю заготовки под вышивку сумочек,галстуки,платья,блузки .
Валентинк@

Валентинк@

Имя: Валентина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1004
Регистрация: 04.07.2011
Заходил(а): 09.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0666208193
Валентинк@
VIP пользователь
   01 апреля 2015
Меня еще настораживает что уж очень уговаривают нас всех на субсидию, по всем каналам поют , если всем всем положено, какой смысл государству поднимать тарифы и потом еще приплачивать.Вот логически по полочкам хочу разложить не получается пока...
Вышиваю на заказ, продаю заготовки под вышивку сумочек,галстуки,платья,блузки .
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   02 апреля 2015
работники упсзн так и делают. Соседка -пенсионерка рассказала,что к ней приходили и проверяли,что в квартире есть -техника, ремонты. Мои знакомые, имеющие неофиц доход больше 20 тыс.,т ак радовались,что оформят субсидию по офиц доходу 1200 грн +8ОО,а оказалось,что к ним придут и имущество проверят - расстроились. Ведь в квартире эдакий "пшонка -стайл".
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   02 апреля 2015
А с социальным инспектором можно(и нужно) договориться. И очень показательно ,насколько "выгодно" у нас в стране иметь официальные доходы. Без трусов оставят.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 02 Апрель 2015 07:27
работники упсзн так и делают. Соседка -пенсионерка рассказала,что к ней приходили и проверяли,что в квартире есть -техника, ремонты. Мои знакомые, имеющие неофиц доход больше 20 тыс.,т ак радовались,что оформят субсидию по офиц доходу 1200 грн +8ОО,а оказалось,что к ним придут и имущество проверят - расстроились. Ведь в квартире эдакий "пшонка -стайл".

Ну, це ж не погано?

Люди із доходом в 20 тис можуть собі дозволити платити комуналку, тому я не бачу нічого жахливого в тому, що їм не дадуть субсидію.

А пенсіонери та малозабезпечені якраз-таки зможуть її оформити і перейматись за візит інспектора їм не потрібно. Навряд чи субсидії будуть знімати за наявність пральної машини чи холодильнику.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 02 Апрель 2015 07:38
А с социальным инспектором можно(и нужно) договориться. И очень показательно ,насколько "выгодно" у нас в стране иметь официальные доходы. Без трусов оставят.

Так в будь-якій країні так.

Від чого втік із Франції Депард'е? Від високих податків.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   02 апреля 2015
Это если проверят. Но и они уже решили, что проще дать на лапу инспектору,чтоб написал,что они бедствуют.и будут платить потом год по 150 грн.в месяц. А у меня все официально, и налоги плачу, икомммуналку заплачу по ммаксимуму. Так и кто умнее получаетс?
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   02 апреля 2015
В Россию., где везде можно договориться. Мог бы и в. Украине зацепиться. У нас даже проще.-зарплаты у госслужащих мизерные.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 02 Апрель 2015 09:26
Это если проверят. Но и они уже решили, что проще дать на лапу инспектору,чтоб написал,что они бедствуют.и будут платить потом год по 150 грн.в месяц. А у меня все официально, и налоги плачу, икомммуналку заплачу по ммаксимуму. Так и кто умнее получаетс?

Ви впевнені, що це називається "розумніше"?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 02 Апрель 2015 09:29
В Россию., где везде можно договориться. Мог бы и в. Украине зацепиться. У нас даже проще.-зарплаты у госслужащих мизерные.

Ой, судчи з його останніх фото та новин про нього, в мене складається враження, що він просто сів приїхав в аєропорт, сів на перший ліпший рейс і цей рейс виявився в рашку, там він вийшов - о, наливають, залишусь тут.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   02 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 02 Апрель 2015 07:38
А с социальным инспектором можно(и нужно) договориться. И очень показательно ,насколько "выгодно" у нас в стране иметь официальные доходы. Без трусов оставят.

Лично для меня было бы унизительно договариваться с социальным инспектором, имея возможность платить коммунальные услуги самой.

Социальная помощь предусматривается как помощь бедным, нуждающимся, социально незащищенным.

Я не хочу быть в этой категории.

Естественно, что реально малообеспеченным людям надо добиваться и субсидий и других социальных выплат. Это нормально.

Так же как нормально для меня самой оплачивать свои счета, когда я в состоянии это делать.

Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   02 апреля 2015
Да, нормально, но лично меня коробит от того, что люди, зарабатывающие в несколько раз больше меня не платят ни налоги, ни коммуналку.Обидно, что в Украине легче всего -это почувствовать себя обманутым идиотом.

mis lola

Имя: Сильвия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 344
Регистрация: 30.05.2014
Заходил(а): 14.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0935572816
mis lola
Активный пользователь
   02 апреля 2015

Девочки скажите кто знает...хочу родителям помочь оформить субсидию.... у них квартира, в ней прописаны папа,сестра с дочкой 8 лет и я с сыном 2 года.... но ни я ни сестра там не проживают, там проживают только родители.... папа работает, мама после инсульта (инвалидность не оформлена).... куда идти и с чего начинать....

АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   02 апреля 2015

девочки, а где вы нашли эти декларации, направьте и меня,хочу посмотреть

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   02 апреля 2015

Вот что нашла

О СУБСИДИЯХ. Любопытная правда, длинно, но интересно!
Детально изучив НПА по новым субсидиям, как юрист могу сказать только одно: ЭТО АФЕРА, причем элегантная, как топор!
«Порядок упростился; ограничения сняты; почти каждая семья может претендовать; заявление получите в апреле, заполните, отправьте и ждите скидку».
ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, прежде чем что-то заполнять! И вот почему:
1) Государством установлен обязательный % и сумма платежа за ЖКХ – некая сумма, которую каждый член семьи должен заплатить в любом случае, обязательно. К примеру, при доходе на человека 2 400,00 грн. – 15,31% (367,3 грн.,), а при доходе в 5000,00 грн. – 31,89% (1 594,40 грн.).
И только если платежка за ЖКХ больше такого минимума, может идти речь о начислении субсидии.
2) субсидия покрывает только оплаты за газ, воду, электроэнергию и квартплату в РАМКАХ установленных государством СОЦИАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ!
Действующий норматив на холодную воду 2,4 м3 на человека в месяц, на горячую – 1,6 м3, на газ – 6 м3 (если отключили горячую воду – 9 м3), на электроэнергию – от 90 кв/ч на 1-2 человека + 30 кв/ч на каждого следующего. Готова поспорить, что вы потребляете значительно больше! Все, что свыше «норматива», будет за ваш счет, без субсидии.
Ну а если у вас нет счетчиков – устанавливайте, иначе норматив будет вычисляться очень мутно.
3) Весьма просты и любопытны документы, которые надо подать!
«Декларація про доходи та витрати осіб, які звернулися про призначення житлової субсидії» , требует указания такой информации:
- ФИО, дата рождения и идентификационный код членов семьи
- информация о ВСЕХ видах доходов, в т.ч. депозиты, сдача имущества в аренду
- информация о затратах на покупку имущества, товаров и услуг, сумма которых превышает 50 000,00 грн. за последние 12 месяцев.
50К – цена ремонта в квартире, нормальной мебели, оплаты учебы ребенка в ВУЗе, семейного отдыха в Европе…
И найдутся же люди, которые при официальной ЗП 2000-5000 гривен таки укажут все эти данные, убоявшись грядущих цифр в платежках и понадеявшихся на щедрость государства!

«Заява про призначення житлової субсидії» проста и понятна, НО содержит пункт «Я та особи, які зареєстровані (фактично проживають) у житловому приміщенні/будинку, даємо згоду на обробку персональних даних про сім'ю, доходи, майно, що необхідні для призначення житлової субсидії, та оприлюднення відомостей щодо її призначення».

Собес, получив пакет документов, должен проверить эти данные путем запросов в налоговую, ПФ, МРЕО, учебные заведения и т.д. для проверки. Опять готова поспорить, что примерно через полгода из этих органов придут приглашения посетить их и принести правоустанавливающие документы на недвижимость, машину, землю и т.п….
И когда умные начнут возмущаться «на каком основании мои данные в ваших базах», «почему вы мне звоните, откуда вы узнали» - этот пункт и всплывет…

4) Что будет, если указать.
А все помнят о том, что с 2016 года стартует налог на недвижимость? Укажите просимые данные о квартирах, и с вероятностью 99% вы будете в первых рядах получивших расчет от налоговой по его уплате!
Депозиты – да, о них налоговая не знала, пока вы сами их не указали. Помните про декларацию о доходах, которую надо обязательно подавать, если у вас есть иные источники доходов, кроме ЗП и НДФЛ 15-20% от доходов?
А готов ли работодатель к тому, что на основании данных его сотрудников о полученной ЗП в 2000 гривен и о купленной на такую ЗП машине «типа джип», эта информация будет как повод для проверки?
5) А если не указать?
Не указывайте, но «поймать» можно. Работникам собеса предоставлена возможность проводить проверки материально-бытовых условий семей, которые подали заявления на субсидии. Понятно, что всех не проверят, но если семья указала несколько квартир, приличный автомобиль, ребенка-студента и при этом доход в 5000,00 гривен – явно надо ждать гостей. И такие «гости» обратят внимание на «свежесть» ремонта, мебель и прочую обстановку в квартире.
Также можно посмотреть показания счетчиков и сравнить их с данными о прописанных в квартире: если прописан 1 человек, но по счетчикам выходит, что живут минимум 3-4 – тоже хороший повод для проверки. Ну а добрые соседи всегда помогут и подскажут, сколько человек живет, кто квартиру сдает и чем богат…
Кстати, арендодатели, если вдруг ваш арендатор заикнется о том, чтобы оформить субсидию на себя – срочно ищите другого жильца. А продвинутому напомните, что для такой субсидии с него потребуют справку о доходах, что ваш НДФЛ 17-20% больше размера субсидии и про долю Павлика Морозова.
Последствия лжи и скрытности просты: ваши данные во всех базах, субсидию придется вернуть в двойном размере.

6) А если все-таки попробовать?
Пробуйте, но помните, что в случае изменения ваших доходов (подняли ЗП, по счету ФОП прошла сумма больше, чем обычно) и/или вы продали эту квартиру/купили другую, купили машину, взяли кредит, получили наследство, прописали/выписали из квартиры человека, купили (товар, услугу) дороже 50К гривен (+\-1 600 долларов) - надо в течение месяца уведомить об этом собес. Не уведомили? Как только сведения о сделке будут в реестрах и/или налоговая получит форму 1ДС с данными о ваших новых доходах – все будет видно в базах. Может не сразу спохватятся, но как узнают – см. последствия выше.
7) Нюансов там еще масса, описывать можно долго. Ну и «вишенка»: для внедрения всего этого, количество работников собесов увеличат на 1 204 человека, из них в Донецкой области на 437, а в Луганской на 163… Сокращение госаппарата, война…

Вообще у меня складывается впечатление, что все это направлено на выявление сведений о гражданах. Сначала напугать тарифами, потом дать возможность «сэкономить легко и без усилий», и, вуаля, масса любопытных данных в вашем распоряжении. Если вспомнить задекларированные «напрямки» нашего правительства, то путем сбора подобной информации легко наполнить реестры/кадастры, обязать людей ежегодно подавать декларацию о доходах и выйти-таки к косвенным методам определения доходов по расходам и декларированию расходов.

Если в ближайшем времени ваша зп не будет «белеть», и/или вы не готовы платить налоги со ВСЕХ своих доходов, прежде чем заполнять эти заявы, пожалуйста, подумайте и посчитайте, сколько вы сэкономите на ЖКХ, а скольким рискнете.

НПА, формы заявлений см. здесь Ссылка
Социальные нормативы здесь Ссылка
Правительственный калькулятор-тизер здесьСсылка

В жизни всегда есть место для радости.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 02 Апрель 2015 12:30

2) субсидия покрывает только оплаты за газ, воду, электроэнергию и квартплату в РАМКАХ установленных государством СОЦИАЛЬНЫХ НОРМАТИВОВ!
Действующий норматив на холодную воду 2,4 м3 на человека в месяц, на горячую – 1,6 м3, на газ – 6 м3 (если отключили горячую воду – 9 м3), на электроэнергию – от 90 кв/ч на 1-2 человека + 30 кв/ч на каждого следующего. Готова поспорить, что вы потребляете значительно больше!


А все помнят о том, что с 2016 года стартует налог на недвижимость? Укажите просимые данные о квартирах, и с вероятностью 99% вы будете в первых рядах получивших расчет от налоговой по его уплате!

А готов ли работодатель к тому, что на основании данных его сотрудников о полученной ЗП в 2000 гривен и о купленной на такую ЗП машине «типа джип», эта информация будет как повод для проверки

по-перше, автор даремно готовий спорити, бо на 2,4 на людину на мою, наприклад, родину це 7,2 куб. Ми вписуємось в цю норму без спроб економити. А якщо економити, то буде ще менше. Електрика в 120 -150 кв - це теж норма, правда, в нас нема бойлера. Тому про значно більше це явно перебільшення.

А що, без данних в соцзахисті держава не в курсі на кого які квартири зарєстровані??? Це смішно.

І, нарешті, якщо в отримувача субсидії вистачає нахабства просити субсидію і купувати при цьому "типу джип", то може, не держава погана, а із головою в цього отримувача проблеми?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum