• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Молоко

Ирина Агаркова   
VIP пользователь   
04 июля 2010 35639 324
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   26 января 2011
в молоке и магазинном, и домашнем много белка казеина, который и есть главный аллерген.
когда молоко скисает (творог, кефир, йогурт, сметана) - казеин распадается и перестает быть аллергеном.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   26 января 2011
мне интересно чего молоко крепит? мне многие говорили, что именно коровье молоко очень крепит...
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   26 января 2011

Я делала свой выбор, основываясь на таких фактах.
1. Цельное молоко в детском питании - группа риска по железно-дефицитной анемии.
2. У детей до года от цельного молока может быть кишечное кровотечение.
3. Казеин - потенциальный аллергенен, да и плохо переваривается
4. жирность

все это можно найти на рмс, только сейчас этот ресурс не грузит, но и так в нете можно найти типа

"Использование цельного молока в детском питании сейчас ставится под вопрос, отметил в интервью газете "Глоб энд мейл" Брайан Маккриндл, кардиолог-педиатр из Детского госпиталя в Торонто, работающий в составе группы экспертов над составлением новых рекомендаций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у детей"
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   26 января 2011
Цитата: #4384 Конфетти 26 января 2011, 18:33

Я делала свой выбор, основываясь на таких фактах.
1. Цельное молоко в детском питании - группа риска по железно-дефицитной анемии.
2. У детей до года от цельного молока может быть кишечное кровотечение.
3. Казеин - потенциальный аллергенен, да и плохо переваривается
4. жирность

все это можно найти на рмс, только сейчас этот ресурс не грузит, но и так в нете можно найти типа

"Использование цельного молока в детском питании сейчас ставится под вопрос, отметил в интервью газете "Глоб энд мейл" Брайан Маккриндл, кардиолог-педиатр из Детского госпиталя в Торонто, работающий в составе группы экспертов над составлением новых рекомендаций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у детей"

Эта цитата вообще выдернута из статьи с прямо противоположным смыслом Ссылка. Начинается так:


Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   26 января 2011
Нашла результаты тестирования пастеризованного молока Ссылка
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   27 января 2011
Ссылка
здесь более свежий

И тест-исследование: ультрапастеризованное молоко (длительного хранения):
Ссылка
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   27 января 2011
Я хотела подчеркнуть этой цитатой (ну не работал рмс, чтоб получше найти), что есть инфа о том, что жирность цельного молока -риски по детским сердечно-сосудистым заболеваниям. и я склонна этому доверять, т.к. тут прозвучал аргумент "нас выкормили этим молоком". А возможно,что именно поэтому школьники сейчас в массовом порядке проходят осмотры у кардиологов и делают кардиограммы? Молоко присутствует в рационе моего ребенка, но так,мимоходом.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   27 января 2011
А еще как одно из подтверждений слов Анжелы в другой темке, чтобы там не оффтопить

Использование коровьего молока у детей первых 12 месяцев жизни может вызывать дефицит железа как за счет его худшей биодоступности, так и за счет частого возникновения микродиапедезных желудочно-кишечных кровотечений. В основе данного состояния лежит гастроинтестинальная форма пищевой аллергии, непереносимость белков коровьего молока.

Практика педиатра. Май, 2008 г.
Мама Саньки

Мама Саньки

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 435
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 21.08.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0639771877
Мама Саньки
Активный пользователь
   27 января 2011

По этому поводу пару дней назад сюжет был по ТВ, как мама накормила 2-х месячного ребенка козьим молоком. Ребеночек погиб от желудочного кровотечения. (Мама, естественно, обвинила во всем врачей-убийц, типа антибиотиками накачали детку)
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 января 2011


Ну якби це було так масово кардіограми почали б робити ще раніше. Зараз незважаючи на те що все більше батьків уважніше ставляться до здоров"я та харчування дитини загальний рівень катастрофічно падає, діти дуже хворіють. І я маю на увазі не ОРЗ та грип.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   27 января 2011
Цитата: #4384 Мама Саньки 27 января 2011, 09:24

По этому поводу пару дней назад сюжет был по ТВ, как мама накормила 2-х месячного ребенка козьим молоком. Ребеночек погиб от желудочного кровотечения. (Мама, естественно, обвинила во всем врачей-убийц, типа антибиотиками накачали детку)

Девочки, я не думала, что речь идет о крайностях и совсем безмозглых мамах. Я кормила сына до 2,5 и не вижу проблемы в том, что сейчас (2,8!!!) он пьет иногда молоко и ест молочные каши. Меня просто раздражают заявления о преступности моих действий - ребенку же нет еще 3лет ost-189-1:
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе

Myrka

Имя: Ольга
Группа: Пользователь
Сообщений: 57
Регистрация: 28.04.2011
Заходил(а): 26.12.2011
Город:
Район: Центральный
Myrka
Пользователь
   06 мая 2011
мы с 6месяцев до 11 пили молоко козье или коровье с медом!
потом отказались,а сейчас очень редко пьет
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   06 мая 2011
Мой ребенок категорически отказался пить коровье молоко, но ест каши , которые я варю на домашнем коровьем молоке, думаю, что необходимое количество нужного продукта он получает. А с большим удовольствием пьет кефир, который я сама делаю на закваске.
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   06 мая 2011


Молочко является очень ценным продуктом жиров, питание ребенка до 3-х лет должно включать до 50% жиров от общего рациона, так как жир играет важную роль в развитии нервной системы и головного мозга, кроме того всем известный кальций. И вобще молоко - бесценный продукт.

Но, конечно, соглошусь с тем, что его нужно вводить ТАКЖЕ ВНИМАТЕЛЬНО, как и другие продукты, аллергия на козеин содержащийся в молоке бывает далеко не у всех детей, но бывает. Т.е непереносимость белков коровьего молока, это то же, что и непереносимость веществ в цитрусовых, но мы же не собираемся оставить наших детей без этих ценных и очень полезных продуктов.

У меня ребенок с года пьет молоко, и я этому только рада. У нас нет непереносимости и молоко вошло в наш рацион, как один из очень хороших продуктов.

И когда говорят о жирности молока, так какой может быть вред, если ребенку до 3-х лет ЖИРЫ НЕОБХОДИМЫ! Это взрослому человеку после 35 лет можно не пить молоко (ЖИРНОЕ), так как чаще всего не пойдет на пользу, но ребенку... По-моему все эти исследования о вреде молока направлены на то, чтобы поднять производство заменителей молока, каких-нибудь порошков и т.п., потому что содержать фермы и получать настоящеее молоко становится все дороже и соответственно не выгодно.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   06 мая 2011
Цитата: #4384 SpongeBob 06 мая 2011, 15:50


Молочко является очень ценным продуктом жиров, питание ребенка до 3-х лет должно включать до 50% жиров от общего рациона, так как жир играет важную роль в развитии нервной системы и головного мозга, кроме того всем известный кальций. И вобще молоко - бесценный продукт.

Но, конечно, соглошусь с тем, что его нужно вводить ТАКЖЕ ВНИМАТЕЛЬНО, как и другие продукты, аллергия на козеин содержащийся в молоке бывает далеко не у всех детей, но бывает. Т.е непереносимость белков коровьего молока, это то же, что и непереносимость веществ в цитрусовых, но мы же не собираемся оставить наших детей без этих ценных и очень полезных продуктов.

У меня ребенок с года пьет молоко, и я этому только рада. У нас нет непереносимости и молоко вошло в наш рацион, как один из очень хороших продуктов.

И когда говорят о жирности молока, так какой может быть вред, если ребенку до 3-х лет ЖИРЫ НЕОБХОДИМЫ! Это взрослому человеку после 35 лет можно не пить молоко (ЖИРНОЕ), так как чаще всего не пойдет на пользу, но ребенку... По-моему все эти исследования о вреде молока направлены на то, чтобы поднять производство заменителей молока, каких-нибудь порошков и т.п., потому что содержать фермы и получать настоящеее молоко становится все дороже и соответственно не выгодно.


Анечка, жиры бывают разные по происхождению, по усваиваемости, по составу, по насыщенности. Домашнее неразбавленное молоко - тяжелый продукт для детской поджелудочной. Но в коровьем молоке самое главное - это белок казеин, для расщепления которого нужны особые ферменты, которые поджелудочная в первые годы жизни просто НЕ ВЫРАБАТЫВАЕТ. Жиры из говяжего мяса - самые тяжелые жиры, но они совсем не такие, как в коровьем молоке или красной рыбе.

Это та же история, что и с соком. Можно давать с двух месяцев, и видимых каких-то изменений нет, но сок этот НЕ УСВАИВАЕТСЯ, так как ферментов попросту НЕТ. Он как зашел, так и вышел не переваренный, только кислотой раздразнил желудок.
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   07 мая 2011


Я думаю, что речь идет действительно о детях ДО 1 ГОДА. Правильно?

Танюша, ну а на счет того, что жиры в мясе говяжем не такие тяжелые как в молоке, засомневаюсь, поверю только прочитав какие-нибудь источники подтверждающие это. Уж что-то, а мясо вообще продукт особенный, и как доказано научно, человеческий организм не предназначен по своей природе к употреблению мяса. Источник могу дать, откуда инфо, но это научно-популярный фильм.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   07 мая 2011


Чому Ви так вирішили? Люди не відносяться ані до цілковито травоїдних, ані до хижаків. Вони всеїдні, і тому можуть спокійно споживати м"ясо.
Мені здається що те, до чого організм людини не призначений, того він не робить - не переносить отрути, високих і низьких температур, тощо. А м"ясо він якраз нормально сприймає.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   07 мая 2011
про состав молочного жира вдоль и поперёк:
Ссылка

про животные жиры:
Ссылка

Все жиры имеют общую формулу, но насыщенные или ненасыщенные кислоты в их составе определяют дальнейшую их ценность. В мясе, молоке, рыбе, растительном масле разные по составу и питательным свойствам жиры.
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   07 мая 2011



Танюша, ты наверное меня не правильно поняла, про состав понятно, почитать можно, кстати нашла полезную информацию из статьи про молоко :

"Низкая температура плавления (27 — 34°С), а также высокая степень дисперсности молочного жира способствуют хорошей усвояемости его в кишечнике из ВСЕХ молочных продуктов. Это является одной из причин использования молочных продуктов в качестве диетических."

Мне интересно доказательство факта, что жиры в мясе говяжьем не такие тяжелые, как в молоке. У меня вот это под сомнением.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   07 мая 2011
Ага, я тебя тоже недопоняла Наоборот, жиры в мясе тяжелее. Говяжий жир один из самых тугоплавких и тяжелых.

Но основное почему до года не рекомендуют детям коровье молоко - это козеин. Жир молочный хорошо усваивается, когда его немного - например, в магазинном молоке. Домашнее же детям и раньше, и сейчас разбавляли 1:1, потому как по сравнению с женским грудным молоком оно намного жирнее.
У меня есть табличка в книге, где по составу сравнивают женское и молоко всяких разных животных, чье молоко человек использует в пищу. Так вот коровье по всем статьям проигрывало. Наверное и в инете есть такая табличка, надо бы поискать.
Просматривают эту тему:

Forum