• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Раннее развитие

Ладошки   
Активный пользователь   
25 августа 2009 13136 75
Что такое развитие, знают все. Что такое раннее, тоже объяснять не надо. А вот «раннее развитие»? Что это? Зачем и почему оно раннее? А надо ли? А стоит ли лишать ребенка детства? И так далее... Возникает очень много вопросов, споров и возражений.
Давайте попробуем разобраться, что же это такое и зачем это нужно.
Ладошки

Ладошки

Имя: Ладошки
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 229
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: 71-03-71
Ладошки
Активный пользователь
   25 августа 2009
Каждый ребенок индивидуален. Он развивается в своем темпе, осваивает собственные возможности постепенно, шаг за шагом... У каждого малыша та или иная функция развивается по-своему. Это никому не надо доказывать. Но, несомненно, есть и возрастные нормы: как и когда ребенок должен начать сидеть, стоять, ходить, бегать, рисовать, читать, писать... Все эти рамки показывают педагогам и родителям, не позже какого срока та или иная функция должна развиться, до каких пор это еще будет нормой. Если та или иная функция не формируется к нужному возрасту, принято говорить о задержке развития. Такое, как правило, случается, когда малыш серьезно болен или когда он недополучает внимания взрослых, когда с малышом никто ничем не занимается.

Но стоит начать уделять ребенку хотя бы немного внимания, играть с ним, что-то рассказывать ему, показывать картинки, читать книги, как он начинает развиваться, умнеть, взрослеть, на глазах становиться более зрелым. Такому малышу все интересно, он просит позаниматься с ним еще и еще.

Ну, а если не просто играть и читать, а применять какие-либо из известных методик раннего развития, учить ребенка чему-либо (естественно, через игру, а не посадив за парту), то малыш начинает развиваться еще быстрее, интенсивнее. Его речь разительно отличается от речи сверстников (и от речи его самого совсем недавно). Он начинает поражать родителей своим умом, памятью, изобретательность, творческой жилкой.

А что вы думаете по-этому поводу, какие методики знаете? Давайте делиться...
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   25 августа 2009
Это на самом деле не раннее развитие, а своевременное!
А ранним называют, потому что до последних лет развитием пытались заниматься безнадежно поздно
И меня просто убивает выражение "лишать ребенка детства"
Почему-то многие видят развитие ребенка как сидение за партой и вдалбливание каких-то знаний
Для этих людей понятие "развитие" так же недоступно, как компьютерный вирус для наших бабушек (смотри, не заразись!)
И считают, что можно начать в 7 лет в школе... поздно! критично поздно!
Ребенок с рождения хочет получать знания и тренировать навыки
Пока родители эту охоту не отобьют, ограничивая ребенка только игрушками
Надеюсь, постепенно выберемся из этого каменного века
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Ладошки

Ладошки

Имя: Ладошки
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 229
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: 71-03-71
Ладошки
Активный пользователь
   25 августа 2009

Я вполне согласна, многие авторы (Доман, Сузуки, Лупан, Зайцев, Никитины, Тропп) настаивают на том, что такое развитие – не раннее, а как раз своевременное, что традиционная педагогическая наука, основанная на опыте прошлых веков, отстает от современных методик. Что человеческий потенциал гораздо богаче, чем было принято считать до сих пор (Хотя мы знаем, что и общепринятые нормы за последние 20-30 лет сильно изменились: кого сейчас удивишь читающим пятилеткой? А раньше почти все дети приходили в школу не читающими).
Ладошки

Ладошки

Имя: Ладошки
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 229
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: 71-03-71
Ладошки
Активный пользователь
   25 августа 2009
можно дать еще одно определение термину «раннее развитие» – интенсивное развитие способностей ребенка в раннем возрасте (от 0 до 2-3 лет).

Это специально созданная среда, в которой малыш живет, наполненная интересными и необычными объектами для разглядывания и изучения всеми остальными органами чувств.

Это разнообразнейшие игрушки (из простейших подручных материалов), дающие массу тактильных, зрительных, звуковых, обонятельных ощущений.

Это неограниченная физическая активность, «подкрепляемая» оборудованными специально для этого уголками в комнате малыша, дающая ему возможность лучше и раньше овладеть своим телом, хорошо изучить его, быть ловчее, сильнее, крепче, чувствовать себя безопаснее.

Это игры, сделанные именно для него родителями, исходя из его интересов и возрастных возможностей (что в продаже встретить довольно сложно).

Это книги, написанные для него крупными понятными буквами по складам, с большими картинками, со страницами, которые не сможет испортить даже самый маленький карапуз.

Это кубики с буквами ( или, еще лучше, со складам), в которые малыш просто играет вместе с мамой.

Это постоянные прогулки, беседы, чтение книг и многое-многое другое.

Раннее развитие – это активная позиция матери по отношению к ребенку в первые годы жизни. Это непрерывный процесс, это кропотливый труд, требующий постоянной «включенности» в жизнь ребенка, постоянного творческого напряжения.

Раннее развитие - это путь к взаимопониманию с вашим ребенком.
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   25 августа 2009
Цитата: #1026 Ладошки 25 августа 2009, 22:46
можно дать еще одно определение термину «раннее развитие» – интенсивное развитие способностей ребенка в раннем возрасте (от 0 до 2-3 лет).

Это специально созданная среда, в которой малыш живет, наполненная интересными и необычными объектами для разглядывания и изучения всеми остальными органами чувств.

Это разнообразнейшие игрушки (из простейших подручных материалов), дающие массу тактильных, зрительных, звуковых, обонятельных ощущений.

Это неограниченная физическая активность, «подкрепляемая» оборудованными специально для этого уголками в комнате малыша, дающая ему возможность лучше и раньше овладеть своим телом, хорошо изучить его, быть ловчее, сильнее, крепче, чувствовать себя безопаснее.

Это игры, сделанные именно для него родителями, исходя из его интересов и возрастных возможностей (что в продаже встретить довольно сложно).

Это книги, написанные для него крупными понятными буквами по складам, с большими картинками, со страницами, которые не сможет испортить даже самый маленький карапуз.

Это кубики с буквами ( или, еще лучше, со складам), в которые малыш просто играет вместе с мамой.

Это постоянные прогулки, беседы, чтение книг и многое-многое другое.

Раннее развитие – это активная позиция матери по отношению к ребенку в первые годы жизни. Это непрерывный процесс, это кропотливый труд, требующий постоянной «включенности» в жизнь ребенка, постоянного творческого напряжения.

Раннее развитие - это путь к взаимопониманию с вашим ребенком.

со всем этим постом соглапсна, кроме этой фразы... я вообще против того что маме втягость, воспитание ребенка должно быть в удовольствие и игры не должны быть трудом для мамы.
Я никак не занималась с Мишкой, например. Я не трудилась, не знаю ни одной методики. Тем не менее Мишка развит интелектуально не по годам. Мне уже очень много людей это сказало. В год он начал разговаривать. В полтора уже предложениями. Сейчас его словарный запас больше моего.
Как на мой взгляд, то самое главное ребенка не ограничивать в творчестве. Хочет, пусть рисует, ну и пусть обои новые... так ведь хочется именно на них порисовать. По поводу рисунков на стенах, это наверное у всех детей болезнь, мой муж в детстве был очень послушным ребенком, на стенах "типа" не рисовал. Свекровь рассказывала, что когда делали ремот обнаружили "наскальные рисунки" за шкафом. Тоесть желание рисовать на стене было настолько велико, что он выбрал место где никто не увидит и все равно оставил свои художества.
И еще важно много разговаривать, все пояснять, даже когда кажется чтот ребенок ничего не поймет. Я иногда просто поражаюсь как он вспоминает мои слова, сказанные год назад, например. Я практически не адаптирую свою речь, говорю как со взрослым, использую "сложные" взрослые слова.
Обыкновенная игра в рифмы. Придумываем прозвища разные все знакомым. Элька - карамелька, Наташка - промакашка, меня так удивило, когда он сам начал продолжать: "А Антон - съел батон".
Игры на свежем воздухе, возможность все потрогать и внимательно осмотреть, шлепнуть ногой по луже - это же все изучение физических законов. Ребенок сидит и рукой по столу размазывает лужу, чай стекает на пол, хочется отругатьт, но нельзя, это же процесс изучения физических свойств воды.

gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   12 сентября 2009
Кто-нибудь занимался по методике Домана? Меня интересует карточки покупали готовые или делали сами? Я хочу сделать сама, но не могу придумать откуда можно вырезать красивые картинки, например овощи, фрукты
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 сентября 2009
gold, а не проще ли показывать "Вундеркинд с пеленок"?
А то карточками этими потом можно шкафы набивать, а уж сколько денег выбрасывается!
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   12 сентября 2009
Да я все-таки не сторонник 2-х месячного ребенка в компьютер так сказать "втыкать". А то, что эти карточки дорогие, знаю, только вчера в Знайке была, поэтому и хочу сделать сама.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 сентября 2009
Мне кажется, нужно годами собирать картинки, чтобы наделать карточек
нужного размера /  сюжета / ракурса  очень трудно найти - когда-то пыталась
проще всего надрать картинок в инете и распечатать на цв. принтере
или распечатать того же Вундеркинда они так и продают свои карточки, но у них многие картинк иочень неудачные
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   12 сентября 2009
У них большинство карточек с фоном, а для совсем маленьких деток это не подходит, лучше без фона. Допустим, где просто изображен огурец. И первое время там много карточек не надо, там же особенная методика смены карточек, т.е один комплект может показываться, кажется до 30 раз. Все-таки если их печатать на цветном принтере, тоже не дешево получается такое количество, дешевле все-таки нарезать карточки нужного размера и наклеить картинки
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 сентября 2009
gold, ну удачи! Я перед Доманом в глубочайшем пасе!
Целый цень показывать по графику - для меня чистое убийство
а еще и карточки готовить.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   12 сентября 2009
А мне наоборот кажется, что это самая элементарная методика для применения в домашних условиях попробуем
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 сентября 2009
gold, гы
Безумству храбрых поем мы песню! ;)
Тогда вам сюда: Ссылка
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   13 сентября 2009
Ух ты, спасибо за ссылку! Почитаю
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   14 сентября 2009
Цитата: #1026 Тяпа 12 сентября 2009, 21:29
gold, а не проще ли показывать "Вундеркинд с пеленок"?
А то карточками этими потом можно шкафы набивать, а уж сколько денег выбрасывается!


А где можно его скачать?
На нескольких сайтах посмотрела, а там запрет от правообладателя на скачивание.
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   26 октября 2009


Тяпочка, а где можно взять, я так поняла, какие-то фильму "Вундеркинд с пеленок"? ТОлько покупать или можете рассшаритьь например в Диком Саде?

И можно по-подробнее, что это такое? И чем вам нравится это (не знаю, что это - система какая-то)?

Мусик

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1029
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 18.12.2013
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 099-726-56-55
Мусик
VIP пользователь
   03 ноября 2009
МЫ занимаемся по методике Домина нам 3,5 месяца пока результата не видно но когда видит знакомые картинки то улыбается

Мусик

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1029
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 18.12.2013
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 099-726-56-55
Мусик
VIP пользователь
   03 ноября 2009
Если кому то надо картинки для занятий по методике Домина пишите скину

Мусик

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1029
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 18.12.2013
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 099-726-56-55
Мусик
VIP пользователь
   03 ноября 2009
Цитата: #1026 gold 12 сентября 2009, 21:07
Кто-нибудь занимался по методике Домана? Меня интересует карточки покупали готовые или делали сами? Я хочу сделать сама, но не могу придумать откуда можно вырезать красивые картинки, например овощи, фрукты
У меня несколько наборов не разнгым тематикам разбиты каждая тематика свой цвет, для начало надо карточек 5 а поптом постепенно надо увеличивать занятия занмают 5-10 секунд
Просматривают эту тему:

Forum