• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Чему нас учат сказки?

citrus   
Активный пользователь   
01 апреля 2010 15747 92
Здесь уже была тема о сказках с плохим концом. А мне интересно-нужно ли вообще читать детям сказки? Чему они учат?

Поясню. После того,как я начала читать своим детям сказки не с мыслями о домашних делах,а вдумываясь в текст, я пришла в ужас.
Чему нас учит самая простая и всем известная про трёх поросят? Трудолюбию и предусмотрительности? Как бы не так. Она учит тому, что очень выгодно иметь работящего родственника ( в данном случае брата), к которому можно прибежать в трудную минуту и он поможет. Заметьте, не самим перехитрить волка, а примчаться к брату-пусть спасает.

Еще "Петушок золотой гребешок". Сколько раз просил кот ( и/или дрозд-где как) петушка не выглядывать в окошко и не разговаривать с лисой? Петушок не слушался, а кот его всякий раз выручал из беды. Это называется-ты говори, говори, а я всё равно сделаю по-своему. А ты меня спасай, уж будь так любезен, никуда ты не денешься. Причём не я сам с помощью своего ума/хитрости спасусь, а пасть меня спасёт кто-нибудь другой. Кстати, в реальной ситуации у котика получилось бы хоть в первый раз спасти петушка, не говоря уже о третьем?

"Три медведя"- классика жанра. Мораль сей сказки такова- можно войти в чужой дом, поразбойничать там (всё схомячить, помять, поломать), а потом при приближении хозяев спокойно убежать. Как это на языке Уголовного кодекса называется? Хорошо, что хоть у Машеньки самой мозгов хватило убежать, а не звать на помощь бабушку-дедушку.


"Соломенный бычок". Цитирую:" Медведь улей мёда приволок, волк отару овец пригнал, лисичка птицы домашней нанесла, а зайчик всяких украшений...Разбогатели дед с бабой. Всего у них теперь вдосталь! Распродали овец, купили волов..." М-да... Неплохо быть скупщиком краденого...

И таких примеров немало.

И чему я научу своих детей, читая им ТАКИЕ сказки???
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   01 апреля 2010
Цитата: #2751 citrus 01 апреля 2010, 14:11
Здесь уже была тема о сказках с плохим концом. А мне интересно-нужно ли вообще читать детям сказки? Чему они учат?

Поясню. После того,как я начала читать своим детям сказки не с мыслями о домашних делах,а вдумываясь в текст, я пришла в ужас.
Чему нас учит самая простая и всем известная про трёх поросят? Трудолюбию и предусмотрительности? Как бы не так. Она учит тому, что очень выгодно иметь работящего родственника ( в данном случае брата), к которому можно прибежать в трудную минуту и он поможет. Заметьте, не самим перехитрить волка, а примчаться к брату-пусть спасает.

Еще "Петушок золотой гребешок". Сколько раз просил кот ( и/или дрозд-где как) петушка не выглядывать в окошко и не разговаривать с лисой? Петушок не слушался, а кот его всякий раз выручал из беды. Это называется-ты говори, говори, а я всё равно сделаю по-своему. А ты меня спасай, уж будь так любезен, никуда ты не денешься. Причём не я сам с помощью своего ума/хитрости спасусь, а пасть меня спасёт кто-нибудь другой. Кстати, в реальной ситуации у котика получилось бы хоть в первый раз спасти петушка, не говоря уже о третьем?

"Три медведя"- классика жанра. Мораль сей сказки такова- можно войти в чужой дом, поразбойничать там (всё схомячить, помять, поломать), а потом при приближении хозяев спокойно убежать. Как это на языке Уголовного кодекса называется? Хорошо, что хоть у Машеньки самой мозгов хватило убежать, а не звать на помощь бабушку-дедушку.


"Соломенный бычок". Цитирую:" Медведь улей мёда приволок, волк отару овец пригнал, лисичка птицы домашней нанесла, а зайчик всяких украшений...Разбогатели дед с бабой. Всего у них теперь вдосталь! Распродали овец, купили волов..." М-да... Неплохо быть скупщиком краденого...

И таких примеров немало.

И чему я научу своих детей, читая им ТАКИЕ сказки???

Сказки?! - да это же кладезь! Там такая глубокая метафорическая система.. их не то, что детям, их и взрослым перечитывать полезно... Особенно "наши" - русские-народные... это же не просто развлекуха, это как притчи...
Главное самим понимать и уметь деткам донести мысль главную...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   01 апреля 2010
Сказки - это все же своеобразный жанр. Есть такие сказки, что даже взрослый читая плюется...

Ребенку я буду читать только сказки в литературной обработке.

А потом посмотрим.

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   01 апреля 2010
Я тут взяла сборник русских народных сказок и смело начала читать сынуле мальчика с пальчик. Вообще не поняла в чём мораль. Пришлось придумывать и досказывать всё, что написано после фразу "напоскудил в карман барину"
Zilёnka

Zilёnka

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 15.03.2010
Заходил(а): 24.11.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Zilёnka
Активный пользователь
   01 апреля 2010

Полностью согласна! Я сама сказки люблю Малышу читаю, он уснет, а я все равно до конца дочитую
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 апреля 2010
ya_maritanna, в другой теме я уже говорила:
BabyDreameR

BabyDreameR

Имя: BabyDreameR
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2021
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 25.01.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
BabyDreameR
VIP пользователь
   01 апреля 2010
вот например сказка "Иван Царевич и серый волк"
ну чему она учит кроме воровства? - сначала там жар-птица яблоки ворует, потом Иван Царевич-Елену прекрасную, коня и жар-птицу.
Кроме обмана-как все эти товары заполучить с помощью волка-оборотня.
Кроме братоубийства ради наживы-как братья умертвили Ивана Царевича и отобрали у него награбленное.
Кроме мести-как настигли братьев волк и Иван Царевич - -дословно - "растерзал их волк в клочья".
А в конце сказки Иван Царевич приехал домой, рассказал все отцу про братьев, а тот - "погоревал да и УТЕШИЛСЯ ВСКОРЕ".
"известный всем «Морозко». Главная героиня Настенька нагло врет в глаза всемогущему Деду Морозу, что ей совсем не холодно. Старик издевается над девицей, напускает на нее злобный мороз, но она продолжает стоять на своем: «Тепло, батюшка, Морозушко!» И за это получает и жениха-красавца, и богатые дары. Её сводная сестра, напротив, режет в глаза старику правду-матку. Честно признается, что ей холодно до жути и оскорбляет Морозко. Как результат, запряженные в сани свиньи и хлам вместо подарков. Так наказана честность! – разумеет обыватель.
Система координат у нас и наших предков различная. Вот в чем тут недопонимание. За словами нужно видеть большее – смысл. Древние проходили обряд инициации, а выдержавшие его с честью получали должную награду. Достойному доставалось все, лузерам – в лучшем случае, насмешки."

а вообще в детстве не задумываешься над смыслом сказки.А вот минуты "особого" времени когда мама только тебе читает сказку,или бабушка например,запомниться на всю жизнь....
Zilёnka

Zilёnka

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 15.03.2010
Заходил(а): 24.11.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Zilёnka
Активный пользователь
   01 апреля 2010
Ну, кто под каким углом расматривает, например, о трех поросятах. Возможно, сказка учит нас тому, что братья и сестры, должны приходить друг-другу на помощь, не зависимо от ситуации, учит быть дружными... Я думаю ленивых поросят, эта история научила работать!

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   01 апреля 2010
Крутое понимание "Морозко" . Я как-то с этой точки зрения не рассматривала. Я думала, что Настеньку за скромность и терпеливость наградили

Я сделала подборку сказочек для сына. Если попадается сомнительный сюжет, мы всегда обсуждаем. Вопросами навожу на позитивные выводы
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   01 апреля 2010
Цитата: #2751 Zilёnka 01 апреля 2010, 15:10
Ну, кто под каким углом расматривает, например, о трех поросятах. Возможно, сказка учит нас тому, что братья и сестры, должны приходить друг-другу на помощь, не зависимо от ситуации, учит быть дружными... Я думаю ленивых поросят, эта история научила работать!


Я думаю, что ленивые поросята научились бы работать в том случае, если бы за свои промахи расплачивались сами.
BabyDreameR

BabyDreameR

Имя: BabyDreameR
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2021
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 25.01.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
BabyDreameR
VIP пользователь
   01 апреля 2010
Курочка ряба
Жили себе бед да баба,
И была у них курочка ряба.
Снесла курочка яичко:
Яичко не простое,
Золотое.
Дед бил, бил —
Не разбил;
Баба била, била —
Не разбила;
Мышка бежала,
Хвостиком махнула:
Яичко упало
И разбилось.
Дед и баба плачут;
Курочка кудахчет:
"Не плачь, дед, не плачь, баба.
Я снесу вам яичко другое,
Не золотое — простое".

Пожалуй, перед нами самая загадочная сказка из всех русских сказок. В очень коротком тексте сплошные противоречия (нельзя сказать — несообразности, тогда бы это была сказка о шутливой стране-наоборот): дед и баба сразу пытаются разбить яичко, но безуспешно; яичко разбивается по полной случайности — мышка хвостиком махнула, уронила яичко; дед и баба вместо того, чтобы радоваться, что цель достигнута, яичко разбито, почему-то плачут; и самое загадочное — курочкино утешение, что она снесет другое яичко, но — простое. Почему не золотое, взамен разбитого? Загадка!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   01 апреля 2010
Возможно,кому-нибудь будет интересно
ссылки на тему
Из средств массовой информации то и дело доносятся призывы пересмотреть смысловую нагрузку русских народных сказок и не читать детям «абсурдные» с точки зрения современной логики.

Ссылка

Ссылка
Zilёnka

Zilёnka

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 517
Регистрация: 15.03.2010
Заходил(а): 24.11.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Zilёnka
Активный пользователь
   01 апреля 2010

Если бы за свои промахи расплачивались сами, то и не кому было б расплачиваться!
BabyDreameR

BabyDreameR

Имя: BabyDreameR
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2021
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 25.01.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
BabyDreameR
VIP пользователь
   01 апреля 2010
«интерпретацией от большого ума»:

Золотое яйцо снесенное курицей — это символ ребенка, имеющего особую значимость для его родителей. […] Данная интерпретация согласуется с последующей частью сказки, где речь идет о том, что и дед и баба бьют яйцо. Бьют — воспитывают, пытаются привести яйцо в соответствие со своими представлениями и горечь разочарования наступает, когда в один момент некая "мышка" достигает того, чего они не могли достигнуть сами в отношении яйца. Кто же она, эта мышка? И ее символическое значение и ее действия (вильнуть хвостом) указывают на то, что это женщина (сноха), которая воспринимается родителями сына как соперница, легкомысленно себя ведущая. Утешение же могут родители найти только в оставшейся у них "Курочке Рябе" и ее детородной функции.

М.Е. Вигдорчик «Анализ русской сказки "Курочка ряба" в теории объектных отношений»
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   01 апреля 2010
Цитата: #2751 Zilёnka 01 апреля 2010, 15:28

Если бы за свои промахи расплачивались сами, то и не кому было б расплачиваться!



dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 апреля 2010
"В сказке про Емелю, вопреки расхожему мнению, нет «программы лени»: Емеля, как и всякий дурак на Руси, на самом деле не дурак вовсе, а юродивый, то есть проницательный и мудрый. И не ленивый он, а мыслитель - лежит на печи и думает! Значит, в почете не только ручной труд, но и умственный" (Ирэна Пахомова, детский психолог, Монтессори-педагог центра «Вершина»).
Я, может, невнимательна. Кто заметил мудрость, проницательность и умственный труд Емели?
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 апреля 2010

dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 апреля 2010

Для ребенка я бы интерпретировала таким образом примерно: отсутствие трудолюбия и предусмотрительности приводит к плачевным результатам. Что бы было с поросятами, не имей они трудолюбивого и ответственного брата? Чем бы закончилась история, если бы он не пришел им на помощь? Мог ли этот братец отказать в помощи поросятам, по своей глупости и беспечности попавшим в такую ситуацию? Какие черты характера нужно воспитывать в себе?

Это как басня о стрекозе и муравье. Вы же не скажете, будто мораль в том, что надо жить, как стрекоза?
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   01 апреля 2010


Это цитаты из статьи, ссылку на которую дала Конфетти.

Какие мечты осуществляются в таких сказках? Быть победителем. Но для этого в основном нужно кого-нибудь убить или в лучшем случае обмануть. Вы действительно считаете, что ребёнок может провести грань сказка-реальность? И зачем с малолетства приучать ребёнка быть победителем ,грубо говоря, любой ценой? Чтобы потом всю жизнь повторять ему:" Не убей, не укради..."?

Кстати, сказки я детям читаю с самого рождения. Зачем? Почему? Потому что в голову вбили-сказки это хорошо.А чем хорошо?
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   01 апреля 2010
citrus, всем хорошо Это опыт и мудрость. Это модель жизни, в которой есть "+" и "-", добро и зло. Ваша задача - научить своего ребенка различать, а сказки - очень хороший материал для подобной задачи.
Просматривают эту тему:

Forum