• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Методы повышения лактации!

SpongeBob   
VIP пользователь   
06 октября 2009 32674 289

Ален@1004

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 235
Регистрация: 05.04.2011
Заходил(а): 23.07.2017
Город: Бровары
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0976794607
Ален@1004
Активный пользователь
   03 декабря 2011
Цитата: #1396 ladymama 03 декабря 2011, 12:10

Спасибо, надо будет попробовать тоже)


А молока идет в достаточном количестве?

ето я и хотела узнать.ребенок ведет себя также как и раньше.вот собираюсь еще посчитать сколько раз она писяет.
Aksenja

Aksenja

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1384
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0639467393
Aksenja
VIP пользователь
   08 ноября 2012
у нас тоже проблемы были с ГВ. Изначально малая не могла насасаться, так как родилась 2,600 и была слабенькой. Сосала грудь 40 мин., спала 30 минут и опять все по новой. Хоть и была весь день на груди, молока прибывало мало и было синюшнего цвета, тоесть нежирное.Очень помогли народные средства. Это и не вредно для малыша и для мамы, так как я не приверженец сразу при малой необходимости пить лекарства. Может кому-то еще они помогут, буду только рада. Посмотреть
Есть замена интернету! Выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус прикрепят…

-Карамелька-

Имя: )
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 462
Регистрация: 20.07.2013
Заходил(а): 02.11.2016
Город: Первомайск
-Карамелька-
Активный пользователь
   09 августа 2014
девочки, а что в кушали, чтоб увеличить лактацию?

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   09 августа 2014
Цитата: Ссылка (09 Август 2014 09:37)
девочки, а что в кушали, чтоб увеличить лактацию?

Вот напитки которые помагают увеличить лактацию. Мне настой укропный помогал

Морковный сок.
Вымытую щеткой морковь натереть на мелкой терке, отжать сок и пить по полстакана 2—3 раза в день. Для улучшения вкусовых качеств в сок можно добавить сливки, молоко, сахар, мед или фруктово-ягодный сок, но немного (1—2 столовые ложки на стакан) , чтобы не снижать ценных питательных качеств моркови.
Морковь тертая с молоком.
В стакан положить 3—4 столовые ложки тертой моркови, залить молоком (или сливками) и пить по одному стакану 2—3 раза в день. Вечером в напиток можно добавить 1—2 чайные ложки меда для снятия нервного напряжения и хорошего сна.
Напиток из семян салата.
Наиболее выраженным молокогонным действием обладают семена салата листового. Для приготовления напитка надо взять 20 г семян, осторожно раздавить в фарфоровой ступке и залить стаканом кипятка. Настаивают 2—3 часа и пьют 2 раза в день по полстакана. Для улуч­шения вкуса можно добавить 1—2 чайные ложки меда.
Тминный квас.
Ржаной хлеб, нарезанный небольшими кусочками, высушить, слегка поджарить, залить водой и оставить на 3— 4 часа. Затем процедить, добавить дрожжи, сахар, тмин и поставить в теплое место для брожения на 10—12 часов. Хранить в прохладном месте.
На 1 кг хлеба — 40 г тмина, 500 г сахара, 25 г дрожжей, 10 л воды.
Настой семян укропа.
Столовую ложку семян укропа залить стаканом горячей воды и настаивать 2 часа. Пить рекомендуется по полстакана 2 раза в день или по столовой ложке б раз в день (в зависимости от переносимости) маленькими глотками, задерживая некоторое время во рту.
Укропное молоко.
Измельченные семена укропа смешать с кислым молоком, простоквашей или кефиром, заправить мускатным орехом и слегка посолить. Напиток процеживают и пьют на завтрак.
Настой аниса.
В стакане кипятка настоять в течение часа 2 чайные ложки семян. После охлаждения пить по 2 столовые ложки 3—4 раза в день за 30 минут до еды.
Напиток из аниса, фенхеля и душицы.
Смешать 10 г растертых плодов аниса, 10 г плодов фенхеля и 10 г травы душицы. Чайную ложку смеси залить стаканом кипятка и настаивать 2 часа. Пить по полстакана на прием 2—3 раза в день.
Сок редьки с медом.
К 100 г сока редьки добавить столовую ложку меда, 100 г кипяченой воды комнатной температуры и соль по вкусу. Этот напиток используют в течение дня.
Свежий сок редьки.
Обычно сок редьки получают, отжимая натертую на мелкой терке редьку. Свежий сок получают непосредственно на грядке. Для этого надо срезать ботву и сделать ножом в корнеплоде углубление. Через 10—15 минут оно заполнится соком. Чтобы ускорить соковыделение, можно положить в углубление немного сахара или соли. Сок собирают чайной ложкой и принимают
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   09 августа 2014
Цитата: Ссылка (09 Август 2014 09:37)
девочки, а что в кушали, чтоб увеличить лактацию?

выше в темке консультант по ГВ советовала

Цитата: Ссылка (20 Февраль 2011 16:41)
нужно разобраться, действительно ли не хватает молока. ...................
Частые прикладывания - это то что нужно делать. И не нервничать. Грудь действительно не должна наливаться, она должна быть мягкой, а молочко приходит во время сосания.

хотя лично я в свое время дополнительно пила Апилак, в темке о нем тоже есть отзывы

mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   09 августа 2014
и лучше не заниматься увеличением лактации, если нет реальных проблем с набором веса, а то можно себе заработать обратную проблему. слишком много молока - это тоже плохо. это постоянный риск застоев, еще ребенок может не наедаться, как ни парадоксально, потому что молоко бьет фонтаном от малейшего прикосновения и ребенок захлебывается, ему неудобно сосать, он становится капризным и раздражительным, вместо того, чтобы успокаиваться и засыпать под грудью.
так что прежде чем немножечко увеличить лактацию просто так "на всякий случай" хорошенько подумайте, а надо ли.
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   09 августа 2014
Цитата: Ссылка (09 Август 2014 09:37)
девочки, а что в кушали, чтоб увеличить лактацию?

ореховое молочко

Для приготовления орехового молочка нужно взять 1 столовую ложку измельченных грецких орехов, засыпать ее в термос и залить 1 стаканом горячего, доведенного до кипения молока. Настаивают в течение 3 часов и пьют теплым, мелкими глотками, в течение дня.
Oksana 2

Oksana 2

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 184
Регистрация: 31.08.2011
Заходил(а): 30.06.2016
Город: Николаев
Oksana 2
Активный пользователь
   03 ноября 2014
Девочки подскажите плииз.
У меня 2-х недельный ребенок, кормлю грудью по требованию, ночью не меньше 2-х раз, но...
-1. грудь не нагрубает уже так как на первой неделе после родов, т.е. не чувствую сильных приливов молока. А раньше было так - с одной груди кормлю, с другой прямо течет.
2. малышка стала чаще прикладываться ( не знаю это так должно быть или это признак что она не наедается).
Подскажите нужно ли сцеживаться? Я обычно чередую груди между кормлениями, т.е. в одно кормление даю одну грудь, в другое - вторую и не сцеживаюсь. Правильно ли я делаю? Может из за этого стало меньше молока и нужно сцеживать грудь, тогда какую именно, ту которую сосал ребенок в это кормление или же ту которую не сосал?
Заранее благодарна.

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   03 ноября 2014
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 17:51)
Девочки подскажите плииз.У меня 2-х недельный ребенок, кормлю грудью по требованию, ночью не меньше 2-х раз, но...
-1. грудь не нагрубает уже так как на первой неделе после родов, т.е. не чувствую сильных приливов молока. А раньше было так - с одной груди кормлю, с другой прямо течет.
2. малышка стала чаще прикладываться ( не знаю это так должно быть или это признак что она не наедается).
Подскажите нужно ли сцеживаться? Я обычно чередую груди между кормлениями, т.е. в одно кормление даю одну грудь, в другое - вторую и не сцеживаюсь. Правильно ли я делаю? Может из за этого стало меньше молока и нужно сцеживать грудь, тогда какую именно, ту которую сосал ребенок в это кормление или же ту которую не сосал?
Заранее благодарна.

Правило 1 не паниковать!:-)
Чаще прикладывать
Правило дежурной груди( 1 на 3 часа)
Больше горячего питья
Сделайте контрольный тест пеленок и увидите, поймете, хватает ли малече молочка.
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
kruhitka

kruhitka

Имя: Сашенька
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1668
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
kruhitka
VIP пользователь
   03 ноября 2014
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 17:51)
Девочки подскажите плииз.У меня 2-х недельный ребенок, кормлю грудью по требованию, ночью не меньше 2-х раз, но...
-1. грудь не нагрубает уже так как на первой неделе после родов, т.е. не чувствую сильных приливов молока. А раньше было так - с одной груди кормлю, с другой прямо течет.
2. малышка стала чаще прикладываться ( не знаю это так должно быть или это признак что она не наедается).
Подскажите нужно ли сцеживаться? Я обычно чередую груди между кормлениями, т.е. в одно кормление даю одну грудь, в другое - вторую и не сцеживаюсь. Правильно ли я делаю? Может из за этого стало меньше молока и нужно сцеживать грудь, тогда какую именно, ту которую сосал ребенок в это кормление или же ту которую не сосал?
Заранее благодарна.

ну тк лактация устанавливается, так и должно быть. давайте обе груди за раз - больше прибуде. сцеживаться не нужно.
а чаще прикладываться - это через сколько после предыдущего кормления по времени? кушает активно или вяло? грудь берет правильно?
Oksana 2

Oksana 2

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 184
Регистрация: 31.08.2011
Заходил(а): 30.06.2016
Город: Николаев
Oksana 2
Активный пользователь
   03 ноября 2014
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 18:51)
ну тк лактация устанавливается, так и должно быть. давайте обе груди за раз - больше прибуде. сцеживаться не нужно.
а чаще прикладываться - это через сколько после предыдущего кормления по времени? кушает активно или вяло? грудь Ссылка правильно?

Чаще это через полтора, два часа примерно. Кушает активно, грудь берет думаю правильно, т.к. соски уже не болят, привыкли
Oksana 2

Oksana 2

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 184
Регистрация: 31.08.2011
Заходил(а): 30.06.2016
Город: Николаев
Oksana 2
Активный пользователь
   03 ноября 2014
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 18:55)
Чаще это через полтора, два часа примерно. Кушает активно, грудь Ссылка думаю правильно, т.к. Ссылка уже не болят, привыкли

А если давать обе груди за раз, получается одну грудь высасывает хорошо, а вторую хуже.
Olesya 17

Olesya 17

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 29.09.2011
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Olesya 17
Активный пользователь
   03 ноября 2014
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 17:51)
Девочки подскажите плииз.У меня 2-х недельный ребенок, кормлю грудью по требованию, ночью не меньше 2-х раз, но...
-1. грудь не нагрубает уже так как на первой неделе после родов, т.е. не чувствую сильных приливов молока. А раньше было так - с одной груди кормлю, с другой прямо течет.
2. малышка стала чаще прикладываться ( не знаю это так должно быть или это признак что она не наедается).
Подскажите нужно ли сцеживаться? Я обычно чередую груди между кормлениями, т.е. в одно кормление даю одну грудь, в другое - вторую и не сцеживаюсь. Правильно ли я делаю? Может из за этого стало меньше молока и нужно сцеживать грудь, тогда какую именно, ту которую сосал ребенок в это кормление или же ту которую не сосал?
Заранее благодарна.

Не сцеживайте, почаще прикладывайте малыша, одну грудь нужно давать около 2,5-3 часов, потом меняйте на другую. Ночью должно быть больше чем 2 кормления, около 4-5 для такого малыша. Замечала, что если ночью дочь подкушала несколько раз (до 5), то весь следующий день есть ощущение "наполненности" груди. Главное не нервничайте и меньше переживайте по поводу достаточности молочка, побольше теплого питья и высыпайтесь)
kruhitka

kruhitka

Имя: Сашенька
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1668
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
kruhitka
VIP пользователь
   03 ноября 2014
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 18:56)
А если давать обе груди за раз, получается одну грудь высасывает хорошо, а вторую хуже.

ничего страшного, в следующий раз дадите ту, которую недоела. так можно во время молочного криза. конечно лучше правило дежурной груди. у меня как-то тоже молока совсем почти не стало, ребенок вечером каждые 15 мин. просыпался и плакал, ел по 30 минут. так прошел вечер, а на утро уже сильнее стало прибывать молоко.
kruhitka

kruhitka

Имя: Сашенька
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1668
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
kruhitka
VIP пользователь
   03 ноября 2014
да, днем высыпаться, ночью часто кормить.
Olesya 17

Olesya 17

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 29.09.2011
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Olesya 17
Активный пользователь
   03 ноября 2014
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 18:55)
Чаще это через полтора, два часа примерно. Кушает активно, грудь берет думаю правильно, т.к. соски уже не болят, привыкли

Полтора-два часа для двухнедельного ребёнка слишком большие промежутки мне кажется.....у меня малышка подсасывала чуть ли не каждые полчаса...

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   03 ноября 2014
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 19:01)
Полтора-два часа для двухнедельного ребёнка слишком большие промежутки мне кажется.....у меня малышка подсасывала чуть ли не каждые полчаса...

Все дети разные, жирность молока тоже, поэтому Ваша часто прикладывалась, мой меньший первый месяц 2-2,5 часа спокойно выдерживал, потом уже 3-3,5.
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Oksana 2

Oksana 2

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 184
Регистрация: 31.08.2011
Заходил(а): 30.06.2016
Город: Николаев
Oksana 2
Активный пользователь
   03 ноября 2014
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 19:01)
Полтора-два часа для двухнедельного ребёнка слишком большие промежутки мне кажется.....у меня малышка подсасывала чуть ли не каждые полчаса...

в остальное время ребенок спит
ШумелКа Мышь

ШумелКа Мышь

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2311
Регистрация: 25.07.2010
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
ШумелКа Мышь
VIP пользователь
   04 ноября 2014
Цитата: Ссылка (03 Ноябрь 2014 19:27)
в остальное время ребенок спит

да все нормально у Вас. ребенок активно кушает, спит - идеальный вариант)
мне консультант по гв рекомендовала каждые 2 часа прикладывать в первый месяц, когда у меня была истерика, что не набирает вес.
не сцеживайтесь, побольше отдыхайте, пейте теплый чаек и главное - не переживайте!

тест на мокрые пеленки для успокоения



Лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня совершенно.
Dizraelly

Dizraelly

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 10.06.2012
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Dizraelly
Новичок
   05 ноября 2014
Существует огромный перечень продуктов, которые повышают лактацию. Я к примеру, постоянно пила заваренный тмин со сгущенкой. Если интересно, вот хорошая статья Ссылка

Просматривают эту тему:

Forum