• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Естественное родительство

Tomo4ka   
Новичок   
27 марта 2011 16011 138
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 alisa 28 марта 2011, 11:38

це називається контролем ? )) а я думала це звичайний догляд за дитиною, ним займаються усі мами при пам"яті.



Який же це контроль Це просто мама підлаштувалась і діє відповідно до ситуації.

ну наконец-то Вы нас правильно поняли и перестали цепляться к ловам. действительно, высаживание - это способ ухода за ребенком. надеюсь, теперь расставлены все точки над i.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 марта 2011
Свого часу читала різну інформацію про батьківство, виховання дітей і так далі.
Для мене "природне батьківство" тісно асоціюється із сектою "рожана" та "колибелька". Ну і ставлення відповідне.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 KSU 28 марта 2011, 11:42
Деввооооочки, а что, естественно еродительство - это только пописы??? Давайте поговрим о чем то более приятном))))
Я вот ткормлю грудью год и три мес))) и буду еще))) если б только не ковырял вторую грудь, вообще б чудесно было бы))
И спит он с нами...Даже не мешает папе - ему было непривычно с начала, я сейчас успокоился.. Надеюсь, летом сам уйдет в свою кровать, хотя последнее время мне кажется . что ему нравится не с НАМИ спать, а просто КРОВАТЬ самам по себе нравится.. Что ж , придется оставть ему ее, а себе купить другую

я вторую грудь рукой прикрываю чтоб не ковыряла
а что неприятного в пописах?
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 марта 2011

Да, посмеялась, спасибо))))

KSU, наверное, неправильно поняла, раз задала вопрос о холодном времени года и раздевании ребенка при нуле градусов. Надо просто посадить в привычную позу, чтоб ребенок сделал свои дела в памперс, правильно? Вы считаете, что такое ребенка не собьет? Это делается именно для того, чтоб ребенка не сбить? Однако... Ну тогда дома он будет просто приседать и писать, чтоб ритуал соблюсти))))


Галя

Имя: Галя-Роса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 564
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.12.2019
Город: Николаев
Галя
Активный пользователь
   28 марта 2011
Я использую только некоторые принципы- совместный сон, слинг, ГВ

домашние роды меня напрягают как-то, с прививками вообще сложно пока разобраться, а высаживание...- думаю, что в этом есть рациональное зерно, только действительно, нужно с первых дней. Я слышала от подруг о двух таких примерах очень успешного высаживания и без особого напряга. Думаю, узнай я об этом раньше-обязательно бы попробовала.

А в ЖЖ нашла очень интересный блог-похоже, эта мама практикует ЕР в полном объеме. Но как она пишет-это просто замечательно

Ссылка

BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 alisa 28 марта 2011, 11:38

це називається контролем ? )) а я думала це звичайний догляд за дитиною, ним займаються усі мами при пам"яті.



Який же це контроль Це просто мама підлаштувалась і діє відповідно до ситуації.

Ну вообще то да этот же не приучение к горшку ) Это скорее дрессировка мамы а ребенок в этом деле практически не участвует ))))
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   28 марта 2011
ааааа, Семен Семеныч)))))
гы.. а я то думаю, че у меня малый садится на четвереньки и писает)))))Привык, однако)))
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 BuNya 28 марта 2011, 11:56

Ну вообще то да этот же не приучение к горшку ) Это скорее дрессировка мамы а ребенок в этом деле практически не участвует ))))

Участвует!!! Он активно формируется как гармоничная личность! Не меньше)))
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 dina_barta 28 марта 2011, 11:59

Участвует!!! Он активно формируется как гармоничная личность! Не меньше)))

Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 Конфетти 28 марта 2011, 10:05
В этом списке

Домашние роды
Длительное грудное вскармливание
Частое ношение на руках и в слинге
Совместный сон матери и младенца
Педагогический прикорм
Так называемая естественная гигиена новорожденного, отказ от подгузников
Естественное закаливание

лично для меня очень мало приемлемого ....... я вижу в этом списке под соусом "следование природе человека" создание себе проблем на ровном месте Мне гораздо более симпатично естественное воспитание ,чем такое вот естественное родительство.


Присоединяюсь.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 BuNya 28 марта 2011, 12:03


Я ж не сочиняю, вот:

Особая чувствительность к интуитивному пониманию - как звучит!
Теперь буду упрашивать малявку сесть на горшок с полным осознанием развития в себе особой чувствительности к интуитивному пониманию. А когда поход на горшок окажется удачным, буду пристально всматриваться в дочь и искать признаки сдвигов в сторону гуманного развития)))))
Ну а если серьезно, самые выдающиеся гуманисты были воспитаны в эпоху позднего Средневековья, которая явно не блистала "особой чувствительность к интуитивному пониманию")))) Так что метод - методом, слова - словами, а здравый смысл - здравым смыслом.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   28 марта 2011


А меня эта фраза приводит в ступор - своевременно удовлетворять их потребности .

Что сюда входит такого, что необходимо было на этом заострить внимание?
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 dina_barta 28 марта 2011, 12:08

Я ж не сочиняю, вот:

Особая чувствительность к интуитивному пониманию - как звучит!
Теперь буду упрашивать малявку сесть на горшок с полным осознанием развития в себе особой чувствительности к интуитивному пониманию. А когда поход на горшок окажется удачным, буду пристально всматриваться в дочь и искать признаки сдвигов в сторону гуманного развития)))))
Ну а если серьезно, самые выдающиеся гуманисты были воспитаны в эпоху позднего Средневековья, которая явно не блистала "особой чувствительность к интуитивному пониманию")))) Так что метод - методом, слова - словами, а здравый смысл - здравым смыслом.

Ну так для того что бы найти это самые признаки сдвигов в сторону гуманного развития
Нужно не только на горшок садить а еще и дома рожать и прививки не делать и в коляске не возить и много друго.
Так что для вас уже все потеряно. ))))))))))
А насчет высаживаний
Мое ИМХО Ребенку абсолютно все равно куда это делать, главное что бы потом не лежать мокрым и грязным по 3часа.
А вот ношение на руках, ГВ и совместный сон это да, я двумя руками ЗА
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 Choroshaya 28 марта 2011, 12:15


А меня эта фраза приводит в ступор - своевременно удовлетворять их потребности .

Что сюда входит такого, что необходимо было на этом заострить внимание?

Исходя из контекста высказывания, можно, следуя логике, прийти к заключению, что любая мама, которая своевременно удовлетворяет потребности своего ребенка, но при этом не является сторонником естественного родительства и не развивает в себе "особую чувствительность к интуитивному пониманию", имеет врожденную "особую чувствительность к интуитивному пониманию"))))))))))))

BuNya, не режьте без ножа. Это что, мой ребенок окончательно лишен шанса гуманно развиваться? Какой ужас.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 Галя 28 марта 2011, 11:56
Я использую только некоторые принципы- совместный сон, слинг, ГВ

домашние роды меня напрягают как-то, с прививками вообще сложно пока разобраться, а высаживание...- думаю, что в этом есть рациональное зерно, только действительно, нужно с первых дней. Я слышала от подруг о двух таких примерах очень успешного высаживания и без особого напряга. Думаю, узнай я об этом раньше-обязательно бы попробовала.

А в ЖЖ нашла очень интересный блог-похоже, эта мама практикует ЕР в полном объеме. Но как она пишет-это просто замечательно

читать ЖЖ блог-там очень много интересного


Галя, спасибо за ссылку
дина-барта, Вы же сами обещали не начинать, что ж теперь все продолжаете и продолжаете? нет, если Вам правда интересно, зачем ребенок присаживается, чтоб пописать и покакать, и почему стоит это делать в том возрасте, когда ребенок не может сам даже на бочок повернуться, то я могу рассказать, а если чисто поржать....ну по крайней мере я рада, что у Вас сегодня веселое настроение
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 dina_barta 28 марта 2011, 12:23

Исходя из контекста высказывания, можно, следуя логике, прийти к заключению, что любая мама, которая своевременно удовлетворяет потребности своего ребенка, но при этом не является сторонником естественного родительства и не развивает в себе "особую чувствительность к интуитивному пониманию", имеет врожденную "особую чувствительность к интуитивному пониманию"))))))))))))

BuNya, не режьте без ножа. Это что, мой ребенок окончательно лишен шанса гуманно развиваться? Какой ужас.


Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 mamatanya 28 марта 2011, 12:43

Галя, спасибо за ссылку
дина-барта, Вы же сами обещали не начинать, что ж теперь все продолжаете и продолжаете? нет, если Вам правда интересно, зачем ребенок присаживается, чтоб пописать и покакать, и почему стоит это делать в том возрасте, когда ребенок не может сам даже на бочок повернуться, то я могу рассказать, а если чисто поржать....ну по крайней мере я рада, что у Вас сегодня веселое настроение


Проблема не в том, чтобы поржать... Значит, не смогли убедить...
Кроме пописов и покаков дело почему-то дальше не идет. Неужели ради этого стоило создавать целое направление?

Объясните суть, приведите примеры, почему это лучше... С удовольствием "послушаю".
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 mamatanya 28 марта 2011, 12:43

Галя, спасибо за ссылку
дина-барта, Вы же сами обещали не начинать, что ж теперь все продолжаете и продолжаете? нет, если Вам правда интересно, зачем ребенок присаживается, чтоб пописать и покакать, и почему стоит это делать в том возрасте, когда ребенок не может сам даже на бочок повернуться, то я могу рассказать, а если чисто поржать....ну по крайней мере я рада, что у Вас сегодня веселое настроение

маматаня, я рада, что Вы рады
Я прокомментировала совсем не то, что Вы мне собрались объяснять. Вы намерением НЕ СБИТЬ ребенка объясняете ход, в котором отсутствует логика: высадить ребенка на улице, не снимая одежду. Вы этим еще больше СОБЬЕТЕ ребенка.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 Choroshaya 28 марта 2011, 12:54


Проблема не в том, чтобы поржать... Значит, не смогли убедить...
Кроме пописов и покаков дело почему-то дальше не идет. Неужели ради этого стоило создавать целое направление?

Объясните суть, приведите примеры, почему это лучше... С удовольствием "послушаю".

а почему "послушаю" в кавычках? вот как раз в этом проблема - начинаешь отвечать на вопросы, а в ответ ГА-ГА, из которого понятно, что ответы человек даже не читал, обидно за потраченное время. попробую еще раз по-честному и по-хорошему. почему лучше? ну вообще-то никто не говорит, что лучше. каждому свое, каждая мама сама решит, что лучше для нее и для ее ребенка. почему лично я решила, что мне надо это попробовать? первый раз прочитала о высаживании в каком-то блоге, там рассказ девушки начинался примерно так (своими словами передаю): "меня с детства волновала одна мысль - вот представим себе пустыню в Африке, идет по пустыне племя кочевников. долго идут. все вместе идут - и взрослые, и дети, и даже самые маленькие младенцы у мамы на руках. а воды нет. есть совсем чуть-чуть для питья. а младенцы писают и какают постоянно. а вокруг жара. и воды помыть попу нет. КАК? как они справляются с этой проблемой?" ну дальше следовал рассказ, как она таки нашла ответ на свой вопрос - мамы настолько привыкают реагировать на малейшее телодвижение ребенка, что разворачивают пеленку ПЕРЕД пописом и покаком, а не меняют их ПОСЛЕ. девушка эксперимента ради решила проверить, сможет ли она "быть такой же чувствительной" (не надо кидать тапками, вы тоже все хорошие внимательные мамы )
потом, когда я сама уже стала искать более подробную инфу об этом, то нашла еще причины, убедившие меня в не бесполезности этого метода: во-первых, как я уже писала выше, по своей же дочке заметила, что новорожденные крошки действительно "сигналят" о том, что собираются сделать свои делишки (кряхтят, напрягаются, становятся сосредоточенными - у всех по-разному), а значит утверждение, что для них это рефлекс, у меня лично вызывает сомнение.
во-вторых, какать и писать, лежа на спине, ну очень неудобно. на боку или на животике лучше, но тоже не идеальная поза (об этом даже писали в теме про запоры, советовали ребенка чаще на животик класть), кроме того чувствовать стекающие по ягодицам какашки тоже неприятно (уж извините за такие подробности). при высаживании мама поджимает коленки к животику ребенка, чтоб покакать было легче, и каки по попе не размазываются.
в-третьих. самый "острый" момент. не деритесь с ходу. чтобы высаживать - нужно все время быть с ребенком, нужно очень внимательно наблюдать за его поведением и различать малейшие нюансы. именно поэтому высаживание и способствует лучшему контакту. не потому что писать и какать, а потому что внимательно смотреть на ребенка! и кроме пописов, научиться видеть многое другое! можно быть внимательной и без этого. а можно с этим. не надо оправдываться за себя, вас никто ни в чем не обвиняет.
еще есть такое мнение (может и ошибочное), что в подгузнике ребенок за один раз "недокакивает" и "недописивает", ну то есть без погузника он какает и писает реже и больше. это способствует лучшему развитию мышц (не всех, а только моче-половой системы, разумеется)
ну и просто приятней быть с голой попой, чем в памперсе
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 mamatanya 28 марта 2011, 13:30

а почему "послушаю" в кавычках? вот как раз в этом проблема - начинаешь отвечать на вопросы, а в ответ ГА-ГА, из которого понятно, что ответы человек даже не читал, обидно за потраченное время. попробую еще раз по-честному и по-хорошему. почему лучше? ну вообще-то никто не говорит, что лучше. каждому свое, каждая мама сама решит, что лучше для нее и для ее ребенка. почему лично я решила, что мне надо это попробовать? первый раз прочитала о высаживании в каком-то блоге, там рассказ девушки начинался примерно так (своими словами передаю): "меня с детства волновала одна мысль - вот представим себе пустыню в Африке, идет по пустыне племя кочевников. долго идут. все вместе идут - и взрослые, и дети, и даже самые маленькие младенцы у мамы на руках. а воды нет. есть совсем чуть-чуть для питья. а младенцы писают и какают постоянно. а вокруг жара. и воды помыть попу нет. КАК? как они справляются с этой проблемой?" ну дальше следовал рассказ, как она таки нашла ответ на свой вопрос - мамы настолько привыкают реагировать на малейшее телодвижение ребенка, что разворачивают пеленку ПЕРЕД пописом и покаком, а не меняют их ПОСЛЕ. девушка эксперимента ради решила проверить, сможет ли она "быть такой же чувствительной" (не надо кидать тапками, вы тоже все хорошие внимательные мамы )
потом, когда я сама уже стала искать более подробную инфу об этом, то нашла еще причины, убедившие меня в не бесполезности этого метода: во-первых, как я уже писала выше, по своей же дочке заметила, что новорожденные крошки действительно "сигналят" о том, что собираются сделать свои делишки (кряхтят, напрягаются, становятся сосредоточенными - у всех по-разному), а значит утверждение, что для них это рефлекс, у меня лично вызывает сомнение.
во-вторых, какать и писать, лежа на спине, ну очень неудобно. на боку или на животике лучше, но тоже не идеальная поза (об этом даже писали в теме про запоры, советовали ребенка чаще на животик класть), кроме того чувствовать стекающие по ягодицам какашки тоже неприятно (уж извините за такие подробности). при высаживании мама поджимает коленки к животику ребенка, чтоб покакать было легче, и каки по попе не размазываются.
в-третьих. самый "острый" момент. не деритесь с ходу. чтобы высаживать - нужно все время быть с ребенком, нужно очень внимательно наблюдать за его поведением и различать малейшие нюансы. именно поэтому высаживание и способствует лучшему контакту. не потому что писать и какать, а потому что внимательно смотреть на ребенка! и кроме пописов, научиться видеть многое другое! можно быть внимательной и без этого. а можно с этим. не надо оправдываться за себя, вас никто ни в чем не обвиняет.
еще есть такое мнение (может и ошибочное), что в подгузнике ребенок за один раз "недокакивает" и "недописивает", ну то есть без погузника он какает и писает реже и больше. это способствует лучшему развитию мышц (не всех, а только моче-половой системы, разумеется)
ну и просто приятней быть с голой попой, чем в памперсе


Элементарно, Ватсон, потому что здесь я смогу только прочесть
Просматривают эту тему:

Forum