• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Естественное родительство

Tomo4ka   
Новичок   
27 марта 2011 16007 138
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 dina_barta 28 марта 2011, 13:00

маматаня, я рада, что Вы рады
Я прокомментировала совсем не то, что Вы мне собрались объяснять. Вы намерением НЕ СБИТЬ ребенка объясняете ход, в котором отсутствует логика: высадить ребенка на улице, не снимая одежду. Вы этим еще больше СОБЬЕТЕ ребенка.

еще раз: речь идет о самых маленьких, им нужно помочь принять позу, УДОБНУЮ для пописа-покака, а не пустить это дело на самотек, показать, что мама реагирует на сигналы не только дома, а всегда.
блин, люди, я вообще теоретик, я всего лишь спросила мнение тех, кто практиковал, а от меня требуют аргументов целесообразности! я всегда рада рассказать то, что знаю, но нафига мне менять ваше мнение?! оно ваше, а не мое
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 Choroshaya 28 марта 2011, 13:32


Элементарно, Ватсон, потому что здесь я смогу только прочесть

Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Спасибо, mamatanya, за подробный ответ.
Но! Опять покакать-пописать... Моему ребенку уже 2, 5. Меня эта проблема уже не интересует, но, мне кажется, что этот метод не заканчивается на слингах, ГВ и мочевых позывах.
Меня уже интересует, как с подросшими малышами мама налаживает близкий контакт по данной методике.
"Удовлетворять потребности ребенка по его требованию" я уже воспринимаю иначе... Что он означает для повзрослевших младенцев? Вообще для детей любого возраста? И т.д.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 Choroshaya 28 марта 2011, 13:40
Спасибо, mamatanya, за подробный ответ.
Но! Опять покакать-пописать... Моему ребенку уже 2, 5. Меня эта проблема уже не интересует, но, мне кажется, что этот метод не заканчивается на слингах, ГВ и мочевых позывах.
Меня уже интересует, как с подросшими малышами мама налаживает близкий контакт по данной методике.
"Удовлетворять потребности ребенка по его требованию" я уже воспринимаю иначе... Что он означает для повзрослевших младенцев? Вообще для детей любого возраста? И т.д.

это сложный и глубокий вопрос, думаю, над ним приходится работать каждой маме до конца своих дней я тоже надеюсь, что мои отношения с ребенком пойдут гораздо дальше, чем пописать-покакать. но пока ребенок сам не может справится с такими простыми и естественными нуждами, нам и это надо брать на себя. а уж каким способом - дело вкуса...о которых, как известно, не спорят
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   28 марта 2011
Цитата: #7119 mamatanya 28 марта 2011, 13:30

а почему "послушаю" в кавычках? вот как раз в этом проблема - начинаешь отвечать на вопросы, а в ответ ГА-ГА, из которого понятно, что ответы человек даже не читал, обидно за потраченное время. попробую еще раз по-честному и по-хорошему. почему лучше? ну вообще-то никто не говорит, что лучше. каждому свое, каждая мама сама решит, что лучше для нее и для ее ребенка. почему лично я решила, что мне надо это попробовать? первый раз прочитала о высаживании в каком-то блоге, там рассказ девушки начинался примерно так (своими словами передаю): "меня с детства волновала одна мысль - вот представим себе пустыню в Африке, идет по пустыне племя кочевников. долго идут. все вместе идут - и взрослые, и дети, и даже самые маленькие младенцы у мамы на руках. а воды нет. есть совсем чуть-чуть для питья. а младенцы писают и какают постоянно. а вокруг жара. и воды помыть попу нет. КАК? как они справляются с этой проблемой?" ну дальше следовал рассказ, как она таки нашла ответ на свой вопрос - мамы настолько привыкают реагировать на малейшее телодвижение ребенка, что разворачивают пеленку ПЕРЕД пописом и покаком, а не меняют их ПОСЛЕ. девушка эксперимента ради решила проверить, сможет ли она "быть такой же чувствительной" (не надо кидать тапками, вы тоже все хорошие внимательные мамы )
потом, когда я сама уже стала искать более подробную инфу об этом, то нашла еще причины, убедившие меня в не бесполезности этого метода: во-первых, как я уже писала выше, по своей же дочке заметила, что новорожденные крошки действительно "сигналят" о том, что собираются сделать свои делишки (кряхтят, напрягаются, становятся сосредоточенными - у всех по-разному), а значит утверждение, что для них это рефлекс, у меня лично вызывает сомнение.
во-вторых, какать и писать, лежа на спине, ну очень неудобно. на боку или на животике лучше, но тоже не идеальная поза (об этом даже писали в теме про запоры, советовали ребенка чаще на животик класть), кроме того чувствовать стекающие по ягодицам какашки тоже неприятно (уж извините за такие подробности). при высаживании мама поджимает коленки к животику ребенка, чтоб покакать было легче, и каки по попе не размазываются.
в-третьих. самый "острый" момент. не деритесь с ходу. чтобы высаживать - нужно все время быть с ребенком, нужно очень внимательно наблюдать за его поведением и различать малейшие нюансы. именно поэтому высаживание и способствует лучшему контакту. не потому что писать и какать, а потому что внимательно смотреть на ребенка! и кроме пописов, научиться видеть многое другое! можно быть внимательной и без этого. а можно с этим. не надо оправдываться за себя, вас никто ни в чем не обвиняет.
еще есть такое мнение (может и ошибочное), что в подгузнике ребенок за один раз "недокакивает" и "недописивает", ну то есть без погузника он какает и писает реже и больше. это способствует лучшему развитию мышц (не всех, а только моче-половой системы, разумеется)
ну и просто приятней быть с голой попой, чем в памперсе

Теоретически я могу я Вами согласится. Но на практике мне это кажется утопией. Самая прекрасная мама ну не может находится 24 часа в сутки с ребенком. Хотя бы потому, что ей тоже надо в туалет, помыться, поесть, сделать домашнюю работу (даже слинг не всегда спасает). И ребенок перестанет сигнализировать, и мама утомится быть бдительной. У женщины столько забот, включая желание выспаться в конце концов, что нереально постоянно быть тонко чувствующей. Мамам из Африки, может, заняться больше нечем. Хотелось бы выслушать давно практикующих.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   28 марта 2011
Скажите мне в чем смыл этой теории дальше? когда заканчиваются ГВ, совместый сон, ношение на руках, и т.д......

Далее в чем состоит смысл естественного родительства?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 @Цветочек@ 28 марта 2011, 13:47
Скажите мне в чем смыл этой теории дальше? когда заканчиваются ГВ, совместый сон, ношение на руках, и т.д......

Далее в чем состоит смысл естественного родительства?

любить
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 Китиха 28 марта 2011, 13:45

Теоретически я могу я Вами согласится. Но на практике мне это кажется утопией. Самая прекрасная мама ну не может находится 24 часа в сутки с ребенком. Хотя бы потому, что ей тоже надо в туалет, помыться, поесть, сделать домашнюю работу (даже слинг не всегда спасает). И ребенок перестанет сигнализировать, и мама утомится быть бдительной. У женщины столько забот, включая желание выспаться в конце концов, что нереально постоянно быть тонко чувствующей. Мамам из Африки, может, заняться больше нечем. Хотелось бы выслушать давно практикующих.

может и так (хотя на счет женщин Африки я бы поспорила - думаю, у них дел побольше, чем у нас с Вами). те, кто пробовал, говорят, что уже могут прогнозировать, что вот ближайшие 15-20 минут ребенок в туалет не захочет, есть-пить не будет, а будет спать или занят любимой игрушкой - вот и время отвлечься. я и без высаживания больше, чем на 15-20 минут отойти не могла...да и сейчас не могу, просто сейчас ребенок сам за мной пойдет ну это если мы вдвоем
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   28 марта 2011
Я бы с вами потусовалась, но выросли мы уже из этого возраста
Когда-то выкладывала на форум книгу Трунов и Китаев "Экология младенчества" - могу кому-то пригодится.
Сохранены все кратинки! Ссылка

А Википедия иногда жжет - на первой странице ссылку давали на эту статью
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   28 марта 2011
А я вот не могу отойти от покаков-пописов... Я приветствую некоторые принципы "естественного" (в кавычках, потому что считаю термин неудачным) родительства, но вот никак не могу понять преимуществ раннего высаживания? У меня нет практических подтверждений его преимуществ перед "поздним" (в кавычках, потому что кто-то считает, что после 3-х мес уже поздно) высаживанием. Я не высаживала до 3-х месяцев, и до 6-ти тоже, мы были в стременах, стали высаживаться после 7-ми месяцев и в 9 месяцев дочка стабильно просилась на горшок покакать, пописать не помню, потому как для меня это не было проблемой, на которой нужно заострять внимание. Помню только, что в 2 г мы были без памперсов. Вообще. Автор написала, что ребёнок в 1,4 может не писать 1-1,5? Или я ошибаюсь? Так в чём тут подвиг? Мы спасли днём несколько часов без памперсов. Мы ни разу не написали на кровать, ковёр или куда там ещё. У меня врождённая высокая интуитивная чувствительность? Я всегда видела, когда дочка хочет писать, какать, а в 1,4 - и подавно! Ну вот просто не вижу смысла и всё. Тут главное не пропустить, заниматься формированием навыков аккуратности в принципе. И совсем не обязательно с рождения. Проблемы не у тех детей, которых начи нают высаживать "поздно", а у тех, кого просто не высаживают. Насчёт ГВ и совместного сна я согласна. Просто без фанатизма нужно. А без колясок, без кроватей, без прививок.... Потом откажемся от антибиотиков, препаратов крови... (или там уже отказались?). Ну точно - секта.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 Анжела Пасий 28 марта 2011, 14:01
А я вот не могу отойти от покаков-пописов... Я приветствую некоторые принципы "естественного" (в кавычках, потому что считаю термин неудачным) родительства, но вот никак не могу понять преимуществ раннего высаживания? У меня нет практических подтверждений его преимуществ перед "поздним" (в кавычках, потому что кто-то считает, что после 3-х мес уже поздно) высаживанием. Я не высаживала до 3-х месяцев, и до 6-ти тоже, мы были в стременах, стали высаживаться после 7-ми месяцев и в 9 месяцев дочка стабильно просилась на горшок покакать, пописать не помню, потому как для меня это не было проблемой, на которой нужно заострять внимание. Помню только, что в 2 г мы были без памперсов. Вообще. Автор написала, что ребёнок в 1,4 может не писать 1-1,5? Или я ошибаюсь? Так в чём тут подвиг? Мы спасли днём несколько часов без памперсов. Мы ни разу не написали на кровать, ковёр или куда там ещё. У меня врождённая высокая интуитивная чувствительность? Я всегда видела, когда дочка хочет писать, какать, а в 1,4 - и подавно! Ну вот просто не вижу смысла и всё. Тут главное не пропустить, заниматься формированием навыков аккуратности в принципе. И совсем не обязательно с рождения. Проблемы не у тех детей, которых начи нают высаживать "поздно", а у тех, кого просто не высаживают. Насчёт ГВ и совместного сна я согласна. Просто без фанатизма нужно. А без колясок, без кроватей, без прививок.... Потом откажемся от антибиотиков, препаратов крови... (или там уже отказались?). Ну точно - секта.

высаживание на горшок и "раннее высаживание" (не знаю, как еще обозвать) - это совершенно разные вещи. и те, кто высаживал с рождения потом точно так же учат детей горшку и быстрее и легче это не происходит, это РАЗНЫЕ процессы. это просто СПОСОБ УХОДА за новорожденным. ну вот есть одноразовые подгузники, есть марлевые, есть всякие бамбуковые и шерстяные и есть высаживание. кому что удобней.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   28 марта 2011
У меня ребенок до сих пор спит со мной. И противиться его желанию я не собираюсь. У него вообще все идет периодами. То он спит только на взрослом диване. То сейчас спит в своей кроватке рядом с диваном (сам захотел). Завтра захочет примоститься у меня под бочком, пожалуйста...
Я вообще мечтаю о том, времени, когда он захочет обнять маму и в обнимку заснуть
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   28 марта 2011

Ну нет, зимой, на улице, в памперсе вы высаживаете ребёнка просто "в позу". Какой же это способ ухода? Это точно способ формирования навыка аккуратности. И, кстати, почему мамы выбирают такой способ ухода? В чём смысл? В чём смысл отказа от подгузников? Почему с ними плохо, а без них - хорошо? Аргументы?
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 mamatanya 28 марта 2011, 14:08

высаживание на горшок и "раннее высаживание" (не знаю, как еще обозвать) - это совершенно разные вещи. и те, кто высаживал с рождения потом точно так же учат детей горшку и быстрее и легче это не происходит, это РАЗНЫЕ процессы. это просто СПОСОБ УХОДА за новорожденным. ну вот есть одноразовые подгузники, есть марлевые, есть всякие бамбуковые и шерстяные и есть высаживание. кому что удобней.

А, понятно теперь, что такое естественная гигиена новорожденного. Это экономия на подгузниках. Дома не в памперс, зимой на улице - в памперс, но как будто не в памперс.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 Анжела Пасий 28 марта 2011, 14:22

Ну нет, зимой, на улице, в памперсе вы высаживаете ребёнка просто "в позу". Какой же это способ ухода? Это точно способ формирования навыка аккуратности. И, кстати, почему мамы выбирают такой способ ухода? В чём смысл? В чём смысл отказа от подгузников? Почему с ними плохо, а без них - хорошо? Аргументы?

выше были мои аргументы. навык аккуратности тоже хорошее дело (кстати, это я уточняла у знающих, как они поступают на улице на морозе, т.к. есть разные точки зрения). не убедили аргументы - значит метод не для Вас. хотите убедить что он не просто не для Вас, а в принципе плох - аргументы? мне вдвойне интересно будет послушать медика
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 Анжела Пасий 28 марта 2011, 14:22

Ну нет, зимой, на улице, в памперсе вы высаживаете ребёнка просто "в позу". Какой же это способ ухода? Это точно способ формирования навыка аккуратности. И, кстати, почему мамы выбирают такой способ ухода? В чём смысл? В чём смысл отказа от подгузников? Почему с ними плохо, а без них - хорошо? Аргументы?

Памперс - неестественное приспособление для новорожденного, а "на практике этот метод приходит к следованию природе человека и частичному или полному отказу от приспособлений, неестественных для ребёнка" (с)
Еще аргумент: мама находится в более тесной эмоциональной связи с ребенком, если глаз с него круглосуточно не спускает и улавливает любой намек на пописать-покакать, это в свою очередь является одним из элементов фундамента для формирования гуманной личности . Почему-то называется такое умение мамы интуицией, хотя интуиция не основана на эмпирике и логических выводах типа "покряхтел - покакал".
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 dina_barta 28 марта 2011, 14:34

Памперс - неестественное приспособление для новорожденного, а "на практике этот метод приходит к следованию природе человека и частичному или полному отказу от приспособлений, неестественных для ребёнка" (с)
Еще аргумент: мама находится в более тесной эмоциональной связи с ребенком, если глаз с него круглосуточно не спускает и улавливает любой намек на пописать-покакать, это в свою очередь является одним из элементов фундамента для формирования гуманной личности . Почему-то называется такое умение мамы интуицией, хотя интуиция не основана на эмпирике и логических выводах типа "покряхтел - покакал".

ну может хватит? Вы специально не хотите слушать никого, кроме себя или просто погода плохая и заняться нечем? если обсуждать, то по делу, если поупражняться в сарказме - то не лучшее для этого место.
конкретно Ваши аргументы, почему высаживание плохо? не почему лично Вам проще надеть памперс, а чем сам метод плох? есть что по делу сказать?
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   28 марта 2011

Я сейчас как мама пишу, которая не высаживала с рождения ребёнка на горшок. Что вы хотите, чтобы я аргументировала? Пользу подгузников? Так это благо цивилизации. В подгузниках нет пользы кроме облегчения ухода за ребёнком. Ну лично ещё считаю, что при правильном использовании их риск получить пелёночный дерматит минимизирован. Аргументировать нужно необходимость отказа от оных. Вы пользуетесь другими благами цивилизации? Почему же нужно возвращаться к каменному веку в способах ухода за ребёнком? Для меня это из оперы "заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт".
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   28 марта 2011

Напишу ещё раз: нет преимуществ у этого метода в приобретении навыка аккуратности. НЕТУ! Так вот зачем он, этот метод, если преимуществ у него в физиологическом плане нету? Ну ведь не просто так же вы применяете этот метод?
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   28 марта 2011
Цитата: #7119 mamatanya 28 марта 2011, 14:39

ну может хватит? Вы специально не хотите слушать никого, кроме себя или просто погода плохая и заняться нечем? если обсуждать, то по делу, если поупражняться в сарказме - то не лучшее для этого место.
конкретно Ваши аргументы, почему высаживание плохо? не почему лично Вам проще надеть памперс, а чем сам метод плох? есть что по делу сказать?

Я Вас внимательно читаю, а Вы меня? А всех остальных? Ведь Дикий Ёж уже написала, что замена подгузника высаживанием в возрасте, когда дети писают по 30 раз в сутки, - это означает провисеть над ванной или раковиной целый день. Этим высаживание плохо.
Я почитала в общих чертах о "естественном родительстве", может, не так глубоко, извините. Глобальный призыв - назад в прошлое. Какие-то дикие примеры о следовании племени через пустыню и отсутствии воды... У нас все так плохо с водой? И все это прикрывается красивыми, но безграмотными по своей сути высказываниями о фундаменте для роста гуманной личности. Держите меня семеро))) По-другому, в подгузниках и не вися на маме, а перемещаясь в коляске, человек вырастет антигуманным что ли? Так добывайте огонь при помощи подручных средств, ешьте сырое мясо, ходите по пустыне, развивая "особую чувствительность к интуитивному пониманию", только не надо делать из этого подвиг во имя воспитания гуманной личности))))) Над этим посмеиваюсь - только и всего, какой уж тут сарказм. Я же не лично над вами смеюсь, я над естественным родительством посмеиваюсь, да и то в том виде, в котором оно представлено на просторах Интернета.
Просматривают эту тему:

Forum