• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Реакция Манту

Юлька_и_Викулька   
VIP пользователь   
07 октября 2009 24724 185
Evgenija@

Evgenija@

Имя: Евгения
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1032
Регистрация: 27.06.2011
Заходил(а): 09.05.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0930073218
Evgenija@
VIP пользователь
   05 апреля 2015

В пятницу сделали Манту....покраснения пуговки 17 мм, я почти в панике.Скажите , что меня ждет, фтизиатр,медикаменты?

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 05 Апрель 2015 19:04

В пятницу сделали Манту....покраснения пуговки 17 мм, я почти в панике.Скажите , что меня ждет, фтизиатр,медикаменты?

Чому в паніці?

по перше, коли робили БЦЖ? по друге - який був результат попередньої Манту?

І, нарешті, по третє - для початку вас відправлять на рентген, а фтізіатри в нас геть не страшні, ми скільки років спостерігаємось, ще жодної пігулки не випили.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Evgenija@

Evgenija@

Имя: Евгения
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1032
Регистрация: 27.06.2011
Заходил(а): 09.05.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0930073218
Evgenija@
VIP пользователь
   05 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 05 Апрель 2015 19:07

Чому в паніці?

по перше, коли робили БЦЖ? по друге - який був результат попередньої Манту?

І, нарешті, по третє - для початку вас відправлять на рентген, а фтізіатри в нас геть не страшні, ми скільки років спостерігаємось, ще жодної пігулки не випили.

БЦЖ в норме, предедущиее манту тоже в норме.Дело в том, что старшей дочке перед школой сделали Манту у нее тоже было увиличено.фтизиатр окрытым текстом сказала, что ваш ребенок болен, направила на ренген и прописала кучу лекрств.Лекарства мы не принимали и к ней больше не ходили,все последующие пробы были в норме, но это было 10 лет назад.

В панике наверное потаму, что муж далеко в командировке, боюсь сама не справлюсь...

Nansy

Nansy

Имя: Nansy
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 28.11.2012
Заходил(а): 09.07.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nansy
Активный пользователь
   05 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 05 Апрель 2015 19:04

В пятницу сделали Манту....покраснения пуговки 17 мм, я почти в панике.Скажите , что меня ждет, фтизиатр,медикаменты?

Реакцию на пробу Манту проверяют специальной линейкой через 72 часа, а Вы ведь в пятницу только сделали...Не нервничайте, у моего старшего тоже были такие показатели, но врач сказала, что это поствакциональная аллергия... А вот у младшего вообще Манту отрицательное постоянно и рубца БЦЖ нет, хоть к роддоме прививку делали при мне...

Окса

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1016
Регистрация: 18.04.2011
Заходил(а): 11.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0956960184
Окса
VIP пользователь
   05 апреля 2015

Нам завтра тоже Манту делать будут в школе , переживаю страшно. У дочки с годика Манту большое постоянно , то 8 , то12 , потом 6 мм.Каждый раз после этой пробы анализы , рентгены и поход к фтизиатру.Два года пробу не делали , теперь боюсь результата.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 05 Апрель 2015 19:14

БЦЖ в норме, предедущиее манту тоже в норме.Дело в том, что старшей дочке перед школой сделали Манту у нее тоже было увиличено.фтизиатр окрытым текстом сказала, что ваш ребенок болен, направила на ренген и прописала кучу лекрств.Лекарства мы не принимали и к ней больше не ходили,все последующие пробы были в норме, но это было 10 лет назад.

В панике наверное потаму, что муж далеко в командировке, боюсь сама не справлюсь...

Я не знаю, з ким Ви консультувались, але в нас Манту збільшене завжди і жодного разу ані відкритим текстом, ані натяками нам не казали, що в нас хвора дитина.

Рентген - так, обов"язково, але я не бачу в цьому проблеми. Краще раз зробити рентген, ніж пропустити туберкульоз. Я розумію, що моя дитина не в групі ризику, але це ж не 100% гарантія.

Якщо попередні Манту були негативні, а тепер спостерігається віраж, то це не норма і це привід пройти обстеження. Я б не відмовлялась від обстеження, а відмовитись від ліків, якщо вам їх рекомендуватимуть, Ви потім завжди встигнете.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 05 Апрель 2015 19:44

Нам завтра тоже Манту делать будут в школе , переживаю страшно. У дочки с годика Манту большое постоянно , то 8 , то12 , потом 6 мм.Каждый раз после этой пробы анализы , рентгены и поход к фтизиатру.Два года пробу не делали , теперь боюсь результата.

Так це ж нормально, через рік після БЦЖ Манту часто буває позитивне - це значить, що вакцинація працює. В нормі реакція повинна зменшуватись від проби до проби і стати негативною. А от якщо вона після зменшення починає рости або після негативної проби стає позитивна, то це привід пройти додаткове обстеження (але панікувати точно дуже рано).

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 05 Апрель 2015 19:20

Реакцию на пробу Манту проверяют специальной линейкой через 72 часа, а Вы ведь в пятницу только сделали...Не нервничайте, у моего старшего тоже были такие показатели, но врач сказала, что это поствакциональная аллергия... А вот у младшего вообще Манту отрицательное постоянно и рубца БЦЖ нет, хоть к роддоме прививку делали при мне...

Якщ нема шраму, то, скоріш за все, імунна відповідь не виробилась. В такому випадку Манту буде негативне, це нормально - імунітет не знайомий із збудником, не виробив антитіл і тому на білок з туберкуліну ніяк не реагує.

На жаль, якщо реакція вже є, то до завтра не зійде і може навіть зібльшитись. В тих, в кого реакції нема, її нема з самого початку - в мене ніколи в житти проба не була позитивна, я вже через пару годин не могла знайти місце уколу і ніяк проба себе не проявляла. А якщо в моєї дочки вона позитивна, то вона через пару годин починає червоніти і активно збільшуватись, а сходить остаточно тільки за пару тижнів.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Окса

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1016
Регистрация: 18.04.2011
Заходил(а): 11.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0956960184
Окса
VIP пользователь
   05 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 05 Апрель 2015 21:33

Так це ж нормально, через рік після БЦЖ Манту часто буває позитивне - це значить, що вакцинація працює. В нормі реакція повинна зменшуватись від проби до проби і стати негативною. А от якщо вона після зменшення починає рости або після негативної проби стає позитивна, то це привід пройти додаткове обстеження (але панікувати точно дуже рано).

В том то и дело , что у нас реакция увеличивалась с каждой пробой ,а потом стала уменьшаться , в 7 лет-12мм, в восемь-6мм . Теперь через два года ,понятия не имею какой будет реакция . Просто в 6 лет у нас был вираж с 6 до 14мм -сделали рентген , сдали анализы -все нормально. Но в тубдиспансере нас доктор на учет хотел поставить и таблетки уже расписал . А потом при заполнении карточки , услышав , что я мед работник , взял и порвал карточку и сказал , что не будем детей своих сотрудников травить . Ребенок здоров , идите домой. Но я тогда за те десять минут , думала что поседею.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 05 Апрель 2015 23:23

В том то и дело , что у нас реакция увеличивалась с каждой пробой ,а потом стала уменьшаться , в 7 лет-12мм, в восемь-6мм . Теперь через два года ,понятия не имею какой будет реакция . Просто в 6 лет у нас был вираж с 6 до 14мм -сделали рентген , сдали анализы -все нормально. Но в тубдиспансере нас доктор на учет хотел поставить и таблетки уже расписал . А потом при заполнении карточки , услышав , что я мед работник , взял и порвал карточку и сказал , что не будем детей своих сотрудников травить . Ребенок здоров , идите домой. Но я тогда за те десять минут , думала что поседею.

В мене, мабуть, на оличчі написано, що я щось знаю - ми стоїмо на обліку з 2-х років, віраж в нас не один був, але жодного разу ні про яке лікування ніхто навіть не заїкнувся.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Лена29

Лена29

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 06.12.2012
Заходил(а): 09.11.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 099 725 28 32
Лена29
Активный пользователь
   05 апреля 2015

У меня всю жизнь после пробы Манту позитивная реакция. Огромное красное пятно было всегда. Нас всегда отправляли в тубдиспансер на рентген. Мою маму там уже все врачи знали в лицо и здоровались. Школьная медсестра говорила, что мне нет смысла делать пробу и заранее выписывала направление в тубдиспансер. Но все равно колола. А потом совершенно случайно в 30 лет в стоматологическом кабинете мне решили сделать пробу на обезболивающие средства. Мне кололи три разных средства и везде было огромное красное пятно. Оказалось, что у меня аллергия на спирт. Мне нельзя место укола мазать спиртом. От него была такая реакция.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 05 Апрель 2015 23:26

У меня всю жизнь после пробы Манту позитивная реакция. Огромное красное пятно было всегда. Нас всегда отправляли в тубдиспансер на рентген. Мою маму там уже все врачи знали в лицо и здоровались. Школьная медсестра говорила, что мне нет смысла делать пробу и заранее выписывала направление в тубдиспансер. Но все равно колола. А потом совершенно случайно в 30 лет в стоматологическом кабинете мне решили сделать пробу на обезболивающие средства. Мне кололи три разных средства и везде было огромное красное пятно. Оказалось, что у меня аллергия на спирт. Мне нельзя место укола мазать спиртом. От него была такая реакция.

А червоних плям на пальцях після забору крові на аналіз з пальця у Вас не було?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Лена29

Лена29

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 06.12.2012
Заходил(а): 09.11.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 099 725 28 32
Лена29
Активный пользователь
   06 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 05 Апрель 2015 23:28

А червоних плям на пальцях після забору крові на аналіз з пальця у Вас не було?

Нет. На подушечках пальцев пятен не было. Я, когда узнала про аллергию, специально стала смотреть за реакцией организма. Я как раз забеременела и кровь сдавала довольно часто. Наверное, на подушечках пальцев кожа более грубая, чем на руке.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 06 Апрель 2015 12:43

Нет. На подушечках пальцев пятен не было. Я, когда узнала про аллергию, специально стала смотреть за реакцией организма. Я как раз забеременела и кровь сдавала довольно часто. Наверное, на подушечках пальцев кожа более грубая, чем на руке.

Алергія так не працює - надмірна відповідь імунної системи або є, або нема.

Якщо вона є, то вона всюди.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Evgenija@

Evgenija@

Имя: Евгения
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1032
Регистрация: 27.06.2011
Заходил(а): 09.05.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0930073218
Evgenija@
VIP пользователь
   06 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 05 Апрель 2015 21:31

Я не знаю, з ким Ви консультувались, але в нас Манту збільшене завжди і жодного разу ані відкритим текстом, ані натяками нам не казали, що в нас хвора дитина.

Рентген - так, обов"язково, але я не бачу в цьому проблеми. Краще раз зробити рентген, ніж пропустити туберкульоз. Я розумію, що моя дитина не в групі ризику, але це ж не 100% гарантія.

Якщо попередні Манту були негативні, а тепер спостерігається віраж, то це не норма і це привід пройти обстеження. Я б не відмовлялась від обстеження, а відмовитись від ліків, якщо вам їх рекомендуватимуть, Ви потім завжди встигнете.

Консультировались конечно же с фтизиатром, ну вот так она преподнесла наш диагноз.Значит. что касается младшей.Почему то я думала, что у нас все в норме, так как после вымеривания прошлых манту, никто ни о чем не заикнулся.БЗЖ _7 мм, 1я 7мм,2я 12мм и 3я 16мм.Завтра идем на консультацию.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 06 Апрель 2015 20:01

Консультировались конечно же с фтизиатром, ну вот так она преподнесла наш диагноз.Значит. что касается младшей.Почему то я думала, что у нас все в норме, так как после вымеривания прошлых манту, никто ни о чем не заикнулся.БЗЖ _7 мм, 1я 7мм,2я 12мм и 3я 16мм.Завтра идем на консультацию.

Я маю на увазі не знаю з яким конкретно фтізіатром Ви консультувались - в нас не так багато фтізатрів в місті.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   12 января 2016

У меня вопрос, у сына в прошлом году манту была 15 мм, нас направили в тубдиспансер, анализы и все такое, поставили на учет, в этом году манту делали еще в ноябре (она была 7 мм) и вот в школе сегодня дали бумажку СРОЧНО явится завтра в тубдиспансер. Зачем?

Джиллиан

Джиллиан

Имя: Анна и Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 668
Регистрация: 01.02.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0681958817 Аня ЦВЕТЫ
Джиллиан
Активный пользователь
   12 января 2016
Цитата Ссылка 12 Январь 2016 20:07

У меня вопрос, у сына в прошлом году манту была 15 мм, нас направили в тубдиспансер, анализы и все такое, поставили на учет, в этом году манту делали еще в ноябре (она была 7 мм) и вот в школе сегодня дали бумажку СРОЧНО явится завтра в тубдиспансер. Зачем?

Потому что вы находитесь у них на учете, и каждый год (независимо от размер манту) вас будут вызывать

AVON СО СКИДКОЙ Много цветов для дачи - см. мои объявления.
Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   13 января 2016
Цитата Ссылка 12 Январь 2016 20:11

Потому что вы находитесь у них на учете, и каждый год (независимо от размер манту) вас будут вызывать

Спасибо, меня очень смутила надпись СРОЧНО, но все оказалось не страшно, по нынешним показателям нас просто снимают с учета

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   13 января 2016

У кого была алергическая реакция на реакцию Манту (извините за тавтологию) - краснота и шелушение в месте укола. Через сколько сошла ? Самостоятельно или давали противоаллергические препараты ? Делали ли в последующем еще Манту ? Если да, то была ли опять алергическая реакция ?

Может ли алергия на Манту быть вызвана неправильным введением (не подкожно, а чуть глубже) ?

Можно ли при алергии на реакцию Манту делать прививки (не БЦЖ) или лучше дождаться полного исчезновения симптомов ?

Кстати, сейчас делают ли повторно в 6 или 7 лет БЦЖ ?

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Просматривают эту тему:

Forum