• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Реакция Манту

Юлька_и_Викулька   
VIP пользователь   
07 октября 2009 24726 185
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 января 2016
Цитата Ссылка 13 Январь 2016 22:45

У кого была алергическая реакция на реакцию Манту (извините за тавтологию) - краснота и шелушение в месте укола. Через сколько сошла ? Самостоятельно или давали противоаллергические препараты ? Делали ли в последующем еще Манту ? Если да, то была ли опять алергическая реакция ?

Может ли алергия на Манту быть вызвана неправильным введением (не подкожно, а чуть глубже) ?

Можно ли при алергии на реакцию Манту делать прививки (не БЦЖ) или лучше дождаться полного исчезновения симптомов ?

Кстати, сейчас делают ли повторно в 6 или 7 лет БЦЖ ?

Скоріш за все, це не алергічна реакція.

Справа в тому, що якщо в дитини є реакція на Манту, то потім вона в принципі довго проходить - довго червное, довго шкіра суха і лущіться. Мама каже, що це у всіх так - а дітей вона бачила дуже багато.

В дочки реакція на Манту дуже сильна, зазвичай почервоніння проходить тільки за 2-3 тижні, не раніше. А сухість шкіри зберігається ще пару тижнів.

Я нічого не даю з антигістаміних.

Манту вводиться не підкожно, а внутрішньокожно, якщо мене не зраджує пам'ять.

Манту не є протипоказанням для проведення вакцинації. Не можна робити Манту одразу після щеплення, бо результати можуть бути не коректні.

Якщо є реакція на Манту, то БЦЖ точно не роблять.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   14 января 2016

Девочки,а если при очередной пробе Манту реакции не было (7 лет), нужно ревакцинацию делать? Она нам вроде и по возрасту положена... отметку сделали и отпустили.

Или это ложноотрицательная реакция?

Дописано: мы намочили в первый день ее.

нашла в интернете, что это значит, что прививка перестала действовать, значит нужна ревакцинация? А сейчас делают детям БЦЖ? Мне самой пойти в прививочный кабинет или в школе спросить?

Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   14 января 2016
Цитата Ссылка 14 Январь 2016 07:35

Скоріш за все, це не алергічна реакція.

Справа в тому, що якщо в дитини є реакція на Манту, то потім вона в принципі довго проходить - довго червное, довго шкіра суха і лущіться. Мама каже, що це у всіх так - а дітей вона бачила дуже багато.

В дочки реакція на Манту дуже сильна, зазвичай почервоніння проходить тільки за 2-3 тижні, не раніше. А сухість шкіри зберігається ще пару тижнів.

Я нічого не даю з антигістаміних.

Манту вводиться не підкожно, а внутрішньокожно, якщо мене не зраджує пам'ять.

Манту не є протипоказанням для проведення вакцинації. Не можна робити Манту одразу після щеплення, бо результати можуть бути не коректні.

Якщо є реакція на Манту, то БЦЖ точно не роблять.

Это алергическая реакция, дважды подтвердил фтизиатр. Только один и тот же, может надо было к разным пойти. Вот прошло чуть больше месяца пятнышко немного заметное еще есть. Нам тоже ничего антигистаминного не назначил. Сказал что значит хорошо сделана БЦЖ....

У вас каждый раз такая реакция? Манту делаете, ничем другим врачи не рекомендуют заменять?

Меня смущает что как ни крути это аллергия и зачем ее осознанно провоцировать.

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 января 2016
Цитата Ссылка 14 Январь 2016 08:58

Это алергическая реакция, дважды подтвердил фтизиатр. Только один и тот же, может надо было к разным пойти. Вот прошло чуть больше месяца пятнышко немного заметное еще есть. Нам тоже ничего антигистаминного не назначил. Сказал что значит хорошо сделана БЦЖ....

У вас каждый раз такая реакция? Манту делаете, ничем другим врачи не рекомендуют заменять?

Меня смущает что как ни крути это аллергия и зачем ее осознанно провоцировать.

В нас на Манту дуже сильна реакція в принципі. А оце червоне - це вже остаточне явище.

Я ж кажу, я ставлюсь спокійно, бо мама мені сказала, що в більшості дітей почервоніння після Манту дуже довго проходить. В цьому питанні я можу їй вірити.

Манту ми робимо, правда, не часто. Зараз же до 5 років, здається, не роблять. Ми робили Манту 4 рази за 6,5 років. Перша проба була негативна, після цього нам зробили БЦЖ. Друга була позитивна, через рік. Третя була позитивна, був сильний віраж. Четверта теж позитивна, але наче на зменшення пішло. Ми консультувались із фтізіатром, вони проблеми не бачать - кажуть, все нормально, спостерігайте, забезпечуйте нормальне харчування, відпочинок, у випадку незрозумілих змін у стані здоров'я дитини - приходьте.

В принципі, чим його замінити? Я читала про аналізи крові і мене не переконало.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 января 2016
Цитата Ссылка 14 Январь 2016 08:27

Девочки,а если при очередной пробе Манту реакции не было (7 лет), нужно ревакцинацию делать? Она нам вроде и по возрасту положена... отметку сделали и отпустили.

Или это ложноотрицательная реакция?

Дописано: мы намочили в первый день ее.

нашла в интернете, что это значит, что прививка перестала действовать, значит нужна ревакцинация? А сейчас делают детям БЦЖ? Мне самой пойти в прививочный кабинет или в школе спросить?

пробу Манту мочити можна!

Її не можна терти, дряпати, мазати кремами та ліками. А мочити - скільки завгодно.

не можна було мочити пробу Пірке, вона була нашкірна.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   14 января 2016
Цитата Ссылка 14 Январь 2016 10:11

В нас на Манту дуже сильна реакція в принципі. А оце червоне - це вже остаточне явище.

Я ж кажу, я ставлюсь спокійно, бо мама мені сказала, що в більшості дітей почервоніння після Манту дуже довго проходить. В цьому питанні я можу їй вірити.

Манту ми робимо, правда, не часто. Зараз же до 5 років, здається, не роблять. Ми робили Манту 4 рази за 6,5 років. Перша проба була негативна, після цього нам зробили БЦЖ. Друга була позитивна, через рік. Третя була позитивна, був сильний віраж. Четверта теж позитивна, але наче на зменшення пішло. Ми консультувались із фтізіатром, вони проблеми не бачать - кажуть, все нормально, спостерігайте, забезпечуйте нормальне харчування, відпочинок, у випадку незрозумілих змін у стані здоров'я дитини - приходьте.

В принципі, чим його замінити? Я читала про аналізи крові і мене не переконало.

Не роблять до 4-х років.

А в чому саме у вас проявляється дуже сильна реакція на пробу Манту ?

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 января 2016
Цитата Ссылка 14 Январь 2016 12:25

Не роблять до 4-х років.

А в чому саме у вас проявляється дуже сильна реакція на пробу Манту ?

Я не зовсім зрозуміла питання. Реакцію Манту вимірюють лінійкою.

В нас, здається розмір папули був в останній раз близько 2 см. Перед цим - ще більше.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   04 апреля 2017
Цитата Ссылка 22 Октябрь 2009 11:15
Я спрашивала как-то у пожилой врача фтизиатра о альтеренативах. Она сказала на первом месте по безвредности анализ крови из вены (точне не помню, но кажется это самый информативный и достоверный метод в мире), на 2м - флюорограмма. У нас у мужа аллегия на сам туберкулин, и у старшего тоже. Манту не делаем

Подскажите, как поняли что аллергия на туберкулин ? Сделали запись в мед.карту ? Не делаете сами или написали мед.отвод ?

У нас гиперувеличенная проба, большой вираж. Ездили вчера к фтизиатру. Сегодня сдали развернутый анализ крови. От снимка я пока отказалась, по некоторым соображениям.

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   05 апреля 2017
Цитата Ссылка 04 Апрель 2017 20:37

Подскажите, как поняли что аллергия на туберкулин ? Сделали запись в мед.карту ? Не делаете сами или написали мед.отвод ?

У нас гиперувеличенная проба, большой вираж. Ездили вчера к фтизиатру. Сегодня сдали развернутый анализ крови. От снимка я пока отказалась, по некоторым соображениям.

Уф, я уже всего и не помню. Записи никакой не делали, я просто писала отказ, делали анализ крови. Прошлый раз, лет 5 назад, попали в тубдиспансер для подписи в обходном. Там врач долго читала записи, смотрела анализы и рентген, написала медотвод по БЦЖ.
Рентген не страшно, т.к. он по сравнению с флюографией содержит намного меньшую дозу.

В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   05 апреля 2017
Цитата Ссылка 05 Апрель 2017 08:55

Уф, я уже всего и не помню. Записи никакой не делали, я просто писала отказ, делали анализ крови. Прошлый раз, лет 5 назад, попали в тубдиспансер для подписи в обходном. Там врач долго читала записи, смотрела анализы и рентген, написала медотвод по БЦЖ.
Рентген не страшно, т.к. он по сравнению с флюографией содержит намного меньшую дозу.

Спасибо за ответ

Какой анализ крови делаете ? Сегодня еще раз подойду к педиатру уже с готовым анализом, на след.неделе поедем опять к фтизиатру. Вот только педиатр открытым текстом говорит это аллергия на туберкулин. Запись конечно не сделает. Фтизиатр, я так подозреваю тоже этого не напишет.

Снимок делали в тубдиспансере или где то в др.месте ? Как часто его надо делать для школы 1 раз в год ? реже ? чаще ?

Вопрос ко всем

Нас теперь поставят на учет ? Как часто потом надо ездить в тубдиспансер ? И в тубдиспансере в принципе можно заразится туберкулезом ? В это раз наблюдала у них таблички "низкая вероятность заразится", "средняя вероятность"

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 апреля 2017
Цитата Ссылка 05 Апрель 2017 11:07

Спасибо за ответ

Какой анализ крови делаете ? Сегодня еще раз подойду к педиатру уже с готовым анализом, на след.неделе поедем опять к фтизиатру. Вот только педиатр открытым текстом говорит это аллергия на туберкулин. Запись конечно не сделает. Фтизиатр, я так подозреваю тоже этого не напишет.

Снимок делали в тубдиспансере или где то в др.месте ? Как часто его надо делать для школы 1 раз в год ? реже ? чаще ?

Вопрос ко всем

Нас теперь поставят на учет ? Как часто потом надо ездить в тубдиспансер ? И в тубдиспансере в принципе можно заразится туберкулезом ? В это раз наблюдала у них таблички "низкая вероятность заразится", "средняя вероятность"

В мене дитина стояла на обліку 5 років. В тубдиспансері ми з дитиною були за цей час два чи три рази. Один раз точно пам'ятаю взагалі нікого, крім лікарів не було, другий раз ми робили в них Манту, то була купа дітей.

Якщо аналізи хороші і знімок нормальний, то турбуватись особливо нема про що.

В громадському транспорті в Миколаєві ризик підхопити туберкульоз, мабуть, значно, вище, ніж в тубдиспансері.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 апреля 2017
Цитата Ссылка 05 Апрель 2017 11:07

Вопрос ко всем

Нас теперь поставят на учет ? Как часто потом надо ездить в тубдиспансер ? И в тубдиспансере в принципе можно заразится туберкулезом ? В это раз наблюдала у них таблички "низкая вероятность заразится", "средняя вероятность"

Может поставят, а может и нет. Вроде бы ставят в том случае, если рекция увеличивается с каждым разом. У старшего еще в садике была сильная рекция на Манту, но на учет поставили, кажется, только после 3 класса, когда пришла медосмотр в школу отметить. Ребенку в тубдиспансере появляться не требуется совсем. Все показывает Манту и рентген. Мы, кажется, только один раз сдали анализ крови/мочи. Думала, что учет - это надолго, но вот зимой позвонили и попросили прийти сняться с учета. Но мы только вчера сделали у них Манту, т.к. в каникулы проще. Покраснение широкое опять.

Да, и еще нам при взятии на учет предложили пропить курс таблеток, название не помню, которые угнетают развитие этой самой туберкулезной палочки - для профилактики. Сказали, что имею право отказаться, но они рекомендуют. В другой раз я, конечно, сначала бы почитала про эти таблетки и взвесила, но был цейтнот, т.к. на следующее утро дети должны были уезжать к бабушке на половину лета и решение пришлось принимать немедленно. Пропили, все живы-здоровы :) Да, таблетки выдают прямо там и бесплатно.

Заразиться в детском отделении в принципе почти невозможно - не от кого. Теоретически можно и просто на улице наступить на плевок больного туберкулезом и занести инфекцию в дом на обуви.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 апреля 2017

Про причины фтизиатры, с которыми мы общались, говорят разное :) Что повышенная реакция на Манту у половины детей города и особо беспокоиться не стоит. Наш врач говорит, что ранее произошло инфицирование туберкулезной палочкой, организм ее успешно поборол благодаря иммунитету, но теперь вот выдает такую реакцию. Кстати, диагноз так и ставят - инфицирование, но это означает не то, что ребенок болен, а лишь наличие палочки. Другой фтизиатр утверждает, что это аллергическая реакция и только зря на рентген гоняют. Ручается своим опытом.
А еще врачи говорят, что 90% взрослых тоже заражены этой палочкой, просто Манту им уже никто не делает, все живут счастливо и ни о чем не знают. При нормальном иммунитете риск заболеть практически отсутствует.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 апреля 2017

Там нема дитячого відділення. Є просто тубдиспансер, він і для дорослих, і для дітей.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 апреля 2017
Цитата Ссылка 05 Апрель 2017 13:32

Там нема дитячого відділенні. Є просто тубдиспансер, він і я для дорослих, і для дітей.

Ну в детское же вход отдельный, оно обособлено, хоть и не наглухо закрыто, а взрослое - на втором этаже. Прямого контакта нет, и этого достаточно.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   05 апреля 2017
Цитата Ссылка 05 Апрель 2017 12:58

Может поставят, а может и нет. Вроде бы ставят в том случае, если рекция увеличивается с каждым разом.

Вот у нас крутой вираж, в поликлинике сказали, что у них давно такого не было. Были сегодня у педиатра с развернутым анализом крови. Ее комментарий - обычный анализ здорового ребенка, никакого скрытого воспалительного процесса он не показал. Опять же что это вот такая реакция на туберкулин.

Может такое быть, что анализ крови показал не все ?

Еще вопрос может зависить размер реакции Манту от величины рубца после БЦЖ ? Почему то и прошлый год и в этот раз оба фтизиатра
(разные) смотрели на него и сказали, так у вас же рубец большой. А сколько он должен быть ?

Где сейчас делают рентген для детей до 7 лет ? Правда, что на Рюмина посылают ? Там хороший, новый аппарат ? Или где лучше делать ?

Знаю, что в ОДБ новый аппарат, но делают ли они рентген грудной клетки городским детям ?

Если это действительно аллергия, то как сейчас должно вести себя место с реакцией Манту ? Вернее, как у ваших детей это было.

Извините, что столько вопросов, переживаю, хоть умом и понимаю все должно быть хорошо.

з.ы. Наташа, процитировала ваше сообщение, но вопросы не только к вам ))

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 

Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   05 апреля 2017
Цитата Ссылка 05 Апрель 2017 13:32

Там нема дитячого відділення. Є просто тубдиспансер, він і для дорослих, і для дітей.

Детские фтизиатры сидят отдельно. Мы пришли там вообще никого из пациентов не было. На двери надпись, вход для детей, вход для взрослых во дворе. Может взрослые и пользуются этим входом, я не видела. Только таблички -низкая/средняя вероятность заразится.

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 апреля 2017

Думаю, вам краще всі ці питання було задати лікарю, в нього найновіша інформація.

Не знаю, де там зараз вхід, а в минулому році вхід був в дворі. Ну, ми точно заходили через двір, коли робили Манту (як власне, і до дитячого фтизіатра всі 5 років - в нас же садочок санаторний, ми кожні півроку туди ходили за довідкою).

Я вже писала вище, на цій же сторінці - в моєї малої завжди сильна реакція на Манту і потім це почервоніння довго сходить, шкіра лущиться. Довго - це пару тижнів точно, а то і більше.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 апреля 2017
Цитата Ссылка 05 Апрель 2017 20:56

Может такое быть, что анализ крови показал не все ?

Где сейчас делают рентген для детей до 7 лет ?

Если это действительно аллергия, то как сейчас должно вести себя место с реакцией Манту ? Вернее, как у ваших детей это было.

Я по рубцам и анализам не в курсе. Когда нам в тубдиспансере назначали анализ крови, то сказали, что вообще можно и в поликлинике его сдать, но у них специально проверяется на что-то еще, что в обычной поликлинике не делают. Где сделать рентген, вам лучше скажет врач, они же знают все аппараты. Нам для снятия с учета выписали направление на какой-то цифровой рентген на Садовую, говорили, что там доза облучения в 10 раз меньше, чем где-то, я невнимательно слушала.

Насчет аллергии - я сегодня еще немного поинтересовалась, и поздновато, но выяснила, что аллергия - это и есть реакция на инфицирование туберкулезом. Не на препарат или еще что-то, а именно на туберкулезную палочку. Один из профессоров-пульмонологов хоть и давно, но предельно ясно написал: Положительная туберкулиновая проба говорит лишь о том, что организм инфицирован и стал аллергичным

Цитата Ссылка 05 Апрель 2017 21:10

Не знаю, де там зараз вхід, а в минулому році вхід був в дворі. Ну, ми точно заходили через двір, коли робили Манту (як власне, і до дитячого фтизіатра всі 5 років - в нас же садочок санаторний, ми кожні півроку туди ходили за довідкою).

Странно, на моей памяти с 2012 года вход со двора был только один раз, когда ремонтировался детский вход. Все остальное время заходили с улицы. Может, вы просто по своей инициативе заходили через взрослый вход, не обращая внимания на детский? Кстати, вчера обратила внимание, что на двери, которая ведет из взрослого холла в детское отделение, висит табличка "Вход только для персонала" rolleyes

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Беляночка

Имя: Наташа
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3321
Регистрация: 08.04.2011
Заходил(а): 05.03.2023
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 097*
Беляночка
VIP пользователь
   05 апреля 2017
Цитата Ссылка 05 Апрель 2017 21:10

Думаю, вам краще всі ці питання було задати лікарю, в нього найновіша інформація.

Не знаю, де там зараз вхід, а в минулому році вхід був в дворі. Ну, ми точно заходили через двір, коли робили Манту (як власне, і до дитячого фтизіатра всі 5 років - в нас же садочок санаторний, ми кожні півроку туди ходили за довідкою).

Я вже писала вище, на цій же сторінці - в моєї малої завжди сильна реакція на Манту і потім це почервоніння довго сходить, шкіра лущиться. Довго - це пару тижнів точно, а то і більше.

Спасибо.

Я уже задавала и фтизиатру, и педиатру. Конечно задам еще раз. Теперь на форуме хочется пообщаться с мамами таких же детей.

К сожалению, мне показалось, что врачи не все хотят говорить. Не могу судить о личной их заинтересованности, но перед визитом - перечитала много информации в инете и только это дало возможность более профессионально (как то так) говорить с врачем.

Не буду спорить где вход в диспансер, мы за все время там были 3-4 раза, то все время заходили сразу с улицы и потом направо по указателю, что бы попасть к детскому фтизиатру.

Говорят я — мамин хвостик, Мне без мамы — никуда! Ну скажите, разве можно, Без меня прожить полдня? С мамой рядом я на кухне, Вместе ходим по делам, И вдвоём с ней смотрим мультик, Делим грушу пополам! Хвостик мамин я любимый, Мама тоже без меня, Жить не может ни минуты, Без любимого хвоста !!! 
Просматривают эту тему:

Forum