• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сбор денег в саду

Nikocha   
VIP пользователь   
31 октября 2012 33578 376

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Счастье 01 ноября 2012, 15:11
Так дело то в другом... говорится о том, что человек может сдать - но не хочет, он считает, что это его ребенку не нужно, но если другие родители хотят окна\парту\унитаз, то обязаны обеспечить и его ребенка (того кто принципиально не сдает), а иначе это ущемление и можно идти в суд.
Моє особисте враження за три роки садочку і 8 років школи - основна причина - нехватка грошей.
"Халявщики" насправді і не халявщики. Вони просто не можуть здати ці сумми. Я не беру випадки, коли РК, школа або садочок "борзеет" і вимагає забаганок, Луї Вітон на подарунки тощо. 
Є ще принципові позиції - наприклад, у нас в 1 класі було багато дітей з релігійних сімей, які не відмічають день народження (забула, як називається та релігія). Ці люди одразу сказали - ми на подарунки здавати не будемо. "Соціальні" мами цього не зрозуміли і спробували аргументувати "всім дітям буде приємно, а ваші будуть обділені". Не пройшло, "религійні" мами твердо притримувались своєї позиції і збить їх з пантелику було неможливо. 
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 jozh 01 ноября 2012, 15:13
Черника, Счастье, якщо Вам таке задоволення перекручувати мої слова, то продовжуйте. А мені вже набридло пояснювати.
Ну где я перекручиваю?? 
 Вы считаете, что парты которые есть - вас устраивают и вы не хотите сдавать деньги на новые, но если другие хотят эти парты, то обязан обеспечить и ваших дочерей новыми, правда? В противном случае вы имеете полное право идти в суд. Решили в классе поменять шкаф\вешалки вы считаете, что вашим детям этого не нужно и отказываетесь сдавать деньги... другие решили, что им это нужно - деньги сдали каждый на своего ребенка, в итоге у вашей дочки старый крючек и у вас опять появилось право жаловаться и рассказывать, что остальных задавали жаба сдать деньги на вашу дочь )) Это же ваши слова, только в другой интепритации. По крайней мере исходя из ваших постов эт становится ясно.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Zemy 01 ноября 2012, 13:02
Читайте ниже в моем сообщении - когда два окна пообещали на шару ни один не начал орать - "нет не дам!!! оставьте мои дорогие и любимые деревянные окна - они лучше". Все сказали - "отлично - на шару ". Ну так кто они? еще раз спрашиваю? Убежденные противники металопластиковых окон или паразиты (употребляю это слово не в качестве оскорбления, а как классификацию определенного вида существ живущих за счет других)?
Может они радовались, что просто от  них отстанут и не будут считать должниками.Вы не рассматриваете этот вариант?У нас в группе есть дверь старого образца.Пожарный вывход во двор со второг о этажа.И вот на собрании одна семейная пара заладила, что дверь надо менять.Особого желания ни у кого нет, тем более в этой группе последний год.Многие ее пошли смотреть.Дверь как дверь, крепко закрыта(что главное) щелей кактастрофических нетОбвкновенная дверь без серьезных изъянов..Вроде завод обещал поменять, пока так порешили.Если завод денег не даст, тогда, мол, своими силами.Ну я не понимаю, на кой ляд ее менять, тем более ее не пользуются.Дует ?Ну положите моего ребенка под дверью, я не против.В группе всегда жарко , топят  прекрасно.Зачем менять дверь?Все годы было хорошо, а сейчас срочно менять?.Если завод поменяет, я тоже буду рада, но не новой двери, а тому , что никто не будет просить сдать деньги.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 liya 01 ноября 2012, 15:08
Дівчата, поки буде такий безлад в державі, не буде фінансування нормального, ви цю ситуацію не розрулите в масштабах класу чи дитсадиковскої групи. 
Уважно перечитала все, і бачу, що обидві сторони праві. 
Чому діти повинні мерзнути, сидіти за партами не по росту, не користуватися можливостями сучасної техніки? Якщо можна зробити їх навчання комфортним і цікавим, то це треба зробити. І зрозуміло, що унітаз таки поміняють, і всі на нього гроші, скоріше за все, здадуть. 
А з іншого боку, це очевидно неприємно - пояснювати зборам, мовляв, я не можу здати, у нашої сім"ї складнощі і т.д. Чому доросла людина повинна звітувати в такій делікатній справі? Чому вибачаються ті, хто не може здати, а не ті, хто придумав здати?
Це "хвороба росту" суспільства. Тільки, щоправда, ніяк не виростемо. 
Согласна на +100
Именно это и пытаюсь донести... что проблему надо решать не на уровне РК и игнорирования их решений, а суть проблемы гораздо глубже (или если хотите выше).

Как вижу решение этого я? - сделать прозрачным и доступным процесс создания и открытия частных садов и школ, как и роддомов. Да контроль гос-ва должен быть и над ними, но контроль, а не поборы и гнобление.
Так чтобы каждый смог выбрать для себя - он идет в частную школу и платит по чеку или идет в гос-ную. Финансирование гос-ных школ должно быть в полном объеме и на достаточном уровне, а не только финансирование Феофании и ВР. Тогда не будет стоять вопрос - сдаем или нет, давят или нет. Хочешь своему ребенку большего, чем дает гос-во - вперед в частную школу, а среди них конкуренция, нормальная и здоровая - выживут сильнейшие и лучшие, если их будет не одна как у нас сейчас в городе. Не можешь себе этого позволит - гос-ная школа ждет тебя, но с окнами и целым унитазом, и нормальными партами. Вот и все...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 olyaaaa 01 ноября 2012, 15:15
Извините, а как Вы определяете может человек сдать или нет? По внешнему виду?

Бо Ви чомусь вирішили, що не здають або ті, у кого дуже скрутне матеріальне становище (і то, вони теж повинні здавати, по-Вашому, але потроху), або нахабні користувачі благ за чийсь рахунок. Третього варіанту в упор не хочете бачити?


 Вот так.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Счастье 01 ноября 2012, 15:19
Ну где я перекручиваю?? 
 Вы считаете, что парты которые есть - вас устраивают и вы не хотите сдавать деньги на новые, но если другие хотят эти парты, то обязан обеспечить и ваших дочерей новыми, правда? В противном случае вы имеете полное право идти в суд. Решили в классе поменять шкаф\вешалки вы считаете, что вашим детям этого не нужно и отказываетесь сдавать деньги... другие решили, что им это нужно - деньги сдали каждый на своего ребенка, в итоге у вашей дочки старый крючек и у вас опять появилось право жаловаться и рассказывать, что остальных задавали жаба сдать деньги на вашу дочь )) Это же ваши слова, только в другой интепритации. По крайней мере исходя из ваших постов эт становится ясно.
Неправда, перечитайте мій пост щодо ситуації з партами, я там чітко все сказала. Решта - Ваші домисли.


Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 ribak 01 ноября 2012, 15:21
Может они радовались, что просто от  них отстанут и не будут считать должниками.Вы не рассматриваете этот вариант?У нас в группе есть дверь старого образца.Пожарный вывход во двор со второг о этажа.И вот на собрании одна семейная пара заладила, что дверь надо менять.Особого желания ни у кого нет, тем более в этой группе последний год.Многие ее пошли смотреть.Дверь как дверь, крепко закрыта(что главное) щелей кактастрофических нетОбвкновенная дверь без серьезных изъянов..Вроде завод обещал поменять, пока так порешили.Если завод денег не даст, тогда, мол, своими силами.Ну я не понимаю, на кой ляд ее менять, тем более ее не пользуются.Дует ?Ну положите моего ребенка под дверью, я не против.В группе всегда жарко , топят  прекрасно.Зачем менять дверь?Все годы было хорошо, а сейчас срочно менять?.Если завод поменяет, я тоже буду рада, но не новой двери, а тому , что никто не будет просить сдать деньги.
Еще раз повторяю - я там была... видела, слышала и анализировала все. Я уже устала объяснять, что в любых сложных конфликтных моментах, я рассматриваю по максимуму все грани сложившейся ситуации, иду на компромиссы и ищу взаимопонимания, но паразитировать на себе - извините не дам.
Пока речь шла о сдаче на окна 400грн, было оч много демагогии о вреде пластика, о пользе дерева, о том, что и так не холодно будет, о том, что так дети здоровее будет на сквознячке...
Но когда сказали, что окна дарят - ни одного аргумента против не было... Так что это? Двойственность позиции? За мои деньги окна зло, за чужие - ура?

Я могу принять позицию -" не считаю нужным сдавать - не буду" или позицию - "я не могу сдавать" или "буду сдавать в меру своих сил", но позицию выдумывания кучи отмазок - простите нет. Потому что получается, что окна-таки благо, иметь мы его хотим, а платить нет...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 jozh 01 ноября 2012, 13:07
Повторюю ще раз. Якщо я сама вирішу, що оптимальний варіант вирішити проблему з тим унітазом буде купити той унітаз (а не піти добитися фінансування, чи там перевести дитину до іншої школи/садочку, чи там ще якісь альтернативи) - я його куплю. Навіть і сама особисто куплю, за необхідності. 400 гривень приблизно, не розорюся. І не буду стояти біля нього стерегти, щоб раптом хтось незаплативший туди не попісяв.

А оці всі "як вам не совісно" - це всього-навсього наслідок того, що хтось не хоче платити, але себе примушує, обділяє сім'ю, але платить, а тут раптом хтось знайшовся такий, що дозволив собі не платити - ату його! Як же це так, я себе примусив, а він зробив так, як захотів! Це лише такий собі психологічний момент, давно відомий.

Да. действительно, если хочу, чтобы мой ребенок  или чем-либо пользовался, то вижу два варианта-можно  пользовваться  дома.

Вариант два-пусть пользуются все.

Мы в своем подъезде тоже лампочки вкручивали, а до этого еще и добивались починки проводки, и муж пдобивался расчистки подвала от хлама бомжей и закрытия его на ключ, и свет на придомовой территории.В первую очередь для себя.Я ходила по вечерам на курсы и хотела хоть как-то обезопасить свой путь.А то, что остальные ходили долгие годы по темноте, мимо стремног подвала-ну так они хотели.А мы захотели по другому и сделали для СЕБЯ.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 jozh 01 ноября 2012, 13:07


А оці всі "як вам не совісно" - це всього-навсього наслідок того, що хтось не хоче платити, але себе примушує, обділяє сім'ю, але платить, а тут раптом хтось знайшовся такий, що дозволив собі не платити - ату його! Як же це так, я себе примусив, а він зробив так, як захотів! Це лише такий собі психологічний момент, давно відомий.
Ага, пожаловаться на лавке подругам -легко.А потом прийти в садик и сдать деньги, даже не спросив, а точно ли надо.А потом просто на себя злятся.Да и как-то двулично.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 jozh 01 ноября 2012, 13:38

От біда, біля унітазу хоч охорону поставити можна, одну парту можна стару залишити, а з вікнами ніяк не покарати відщепенців.
каким-то образом вставить старую форточку
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 ribak 01 ноября 2012, 15:41
каким-то образом вставить старую форточку
Не допоможе. Весь клас же буде через ту форточку повітрям дихати.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 liya 01 ноября 2012, 15:08
А з іншого боку, це очевидно неприємно - пояснювати зборам, мовляв, я не можу здати, у нашої сім"ї складнощі і т.д. Чому доросла людина повинна звітувати в такій делікатній справі? Чому вибачаються ті, хто не може здати, а не ті, хто придумав здати?
Це "хвороба росту" суспільства. Тільки, щоправда, ніяк не виростемо. 
Я тоже думаю, что это неприятно
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 ribak 01 ноября 2012, 11:47

Но есть и другие варианты.В фонд род. комитета сдают   не 20, а 50(объяснили так-родители очень любят детей, по два подарка на Новый год)Вы знаете, меня и один устроит, хотя ребенка очень люблю.

На ремонт за год 600 грн..Вы меня извините, пусть дома кто хочет, тот и делает супер-пупер чето-там.

Просто не понятно, как у одних род.комитетов деньги остаются и из 20 грн на ремонты, а у другим и 50 мало.И конкретно 100 грн и 600-две большие разницы.

Так вот,  не сдай в группе, где собирают по 600, этих денег, а сдай 100-будут  говорить,что кто-то спит под новым потолком.Да ради бога, меня и старый потолок устроит.Для родителей, любящих особый комфорт, можно посоветовать частные садики.


РК ведь не сам придумывает суммы и ремонты, потому что кому захотелось и т.п. К примеру, мы сдаем по 50 грн. каждый месяц на ремонт до конца учебного года. Ремонт нужен в спальне - в следствие того, что протекает крыша, там цветут стены, сыпится штукатурка, обои поотклеивались. Предложение сделать ремонт исходит у нас не от РК, а от воспитателя. Видя спальню, родители понимают что ремонт реально нужен, но деньги сдавать не хочется. Нужна смета, для этого нужно чтоб завхоз определил перечень работ по ремонту в спальне - завхоз молчит, а деньги собираются. Вот и получается, что РК плохой
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Zemy 01 ноября 2012, 15:33
Еще раз повторяю - я там была... видела, слышала и анализировала все. Я уже устала объяснять, что в любых сложных конфликтных моментах, я рассматриваю по максимуму все грани сложившейся ситуации, иду на компромиссы и ищу взаимопонимания, но паразитировать на себе - извините не дам.
Пока речь шла о сдаче на окна 400грн, было оч много демагогии о вреде пластика, о пользе дерева, о том, что и так не холодно будет, о том, что так дети здоровее будет на сквознячке...
Но когда сказали, что окна дарят - ни одного аргумента против не было... Так что это? Двойственность позиции? За мои деньги окна зло, за чужие - ура?

Я могу принять позицию -" не считаю нужным сдавать - не буду" или позицию - "я не могу сдавать" или "буду сдавать в меру своих сил", но позицию выдумывания кучи отмазок - простите нет. Потому что получается, что окна-таки благо, иметь мы его хотим, а платить нет...
это называется проще: За бесплатно и уксус сладкий
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Є таке неписане правило - якщо всім жарко, одному - холодно, кондиціонер не включаємо. Якщо всім приємно, одному - дує, вікно закриваємо. 
Якщо на щось збираємо, то орієнтуємось на самого незаможного. 
Ось і все - простий критерій для того, щоби здавали всі. Якщо сама бідна родина з легкістю подужає платіж, то і решта подужають, і питань не буде. 
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Черника 01 ноября 2012, 15:57
РК ведь не сам придумывает суммы и ремонты, потому что кому захотелось и т.п. К примеру, мы сдаем по 50 грн. каждый месяц на ремонт до конца учебного года. Ремонт нужен в спальне - в следствие того, что протекает крыша, там цветут стены, сыпится штукатурка, обои поотклеивались. Предложение сделать ремонт исходит у нас не от РК, а от воспитателя. Видя спальню, родители понимают что ремонт реально нужен, но деньги сдавать не хочется. Нужна смета, для этого нужно чтоб завхоз определил перечень работ по ремонту в спальне - завхоз молчит, а деньги собираются. Вот и получается, что РК плохой
ну а предложение купить интерактивную доску в первом классе исходит от учителя??? сегодня поборы стали скрытой формой вымогательства в большинстве случаев, поэтому и отказы, я уверена, будут все чаще, так как руководители садиков/школ УЖЕ хотят больше,чем пару лет назад.... ну,например, хоть кто-то видел КАК в документах сада оформляется ремонт или мебель за деньги родителей?
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 ribak 01 ноября 2012, 12:07

Когда в группу принесли телек, то принесли для всей группы, а не для мальчика.Просто когда человек может что-то купить ит.д., его жаба не давит, делает  это он , потому что может себе позволить.

У нас школы государственные и садики тоже, ну или заводские.А кто хочет особого комфорта-так все для Вас, за Ваши деньги, в частных заведениях.


По-вашему получается,если в гос. садике, школе 29 родителей решили купить новую мебель , а 1 отказался, то 29 платят за него и покупает на 30 чел парты, а если в частном саду, то каждый за себя? Я вас правильно поняла?
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Конфетти 01 ноября 2012, 16:08
 ну,например, хоть кто-то видел КАК в документах сада оформляется ремонт или мебель за деньги родителей?
Мне почему-то кажется что по документам сад или школа отремонтировали/купили за выделяемые государством деньги. Но конечно же я этого не утверждаю на 100%.

Yazisha

Имя: Яна
Группа: профиль закрыт
Сообщений: 1759
Регистрация: 07.11.2011
Заходил(а): 01.07.2014
Город: Ялта
Район: Центральный
Yazisha
профиль закрыт
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Девонька-Трунь 01 ноября 2012, 16:24
Мне почему-то кажется что по документам сад или школа отремонтировали/купили за выделяемые государством деньги. Но конечно же я этого не утверждаю на 100%.
Да, этим документами является тендерная документация (чаще всего, потому как сумма на товары услуг и работы, попадает под закон "Закупка товаров работ и услуг за гос. средства), это акты выполненных работ (если дело касается работ и услуг), договор после проведения, тендера или закупки согласно плана закупок ГОРОНО..., ну там еще платежные документа прошедшие оплату через казначейство....это то, что касается госуд.средств 

Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно!

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   01 ноября 2012
Цитата: #9714 Черника 01 ноября 2012, 15:57
РК ведь не сам придумывает суммы и ремонты, потому что кому захотелось и т.п. К примеру, мы сдаем по 50 грн. каждый месяц на ремонт до конца учебного года. Ремонт нужен в спальне - в следствие того, что протекает крыша, там цветут стены, сыпится штукатурка, обои поотклеивались. Предложение сделать ремонт исходит у нас не от РК, а от воспитателя. Видя спальню, родители понимают что ремонт реально нужен, но деньги сдавать не хочется. Нужна смета, для этого нужно чтоб завхоз определил перечень работ по ремонту в спальне - завхоз молчит, а деньги собираются. Вот и получается, что РК плохой

Понимаете ,  но если говорить за один какой-то конкретный садик, теоретический, то я придерживаючсь мнения, что в одном и том же заведении не должно быть большой разницы в сборах РК, как и на ремонт..Не должно быть , что одна группа сдает 100 за год, другая 600..

 

 

Просматривают эту тему:

Forum