• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Соска - за и против

SpongeBob   
VIP пользователь   
18 сентября 2009 17205 179
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   23 марта 2013
Цитата: #1520 Turbulent Bell 23 марта 2013, 12:47
У меня ребенок тоже на ГВ, но он готов часами висеть на груди. Как вы это представляете в условиях современной жизни? Причем сосать он хочет не ради насыщения, а просто так. Вот для этого и создана соска. Мои дети прекрасно и грудь ели и соску сосали без проблем. Просто не стоит ко всему относиться фанатически. 
Хорошо, что у вас все хорошо, но не стоит это возводить в ранг всеобщей рекомендации, вы не знаете, сколько проблем бывает из-за соски, сколько потом нужно потратить сил, чтоб восстановить лактацию или вернуть ребенка на грудь. Конечно детки разные, кто-то прекрасно совмещает грудь и соску, но молодая мама не знает, какой будет ее ребенок, и потому однозначно советовать давать соску исходя лишь из своего опыта не совсем правильно, ведь если потом будут проблемы - не вам же их решать. И по поводу фанатичности - я пишу: "Желательно не давать и стараться обходиться без соски!"
В жизни всегда есть место для радости.
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   23 марта 2013
Вы промониторили один источник и считаете, что это доказательно?

Пустышка может помочь предотвратить Ссылка. Исследования показывают, что риск СВДС снижается при использовании пустышки. Доказательства эффективности применения пустышек были настолько убедительными, что с 2007 года в некоторых европейских руководствах появилось предписание использовать их. Согласно этим руководствам, использование пустышек при укладывании малыша может снизить риск СВДС. При грудном вскармливании делать это рекомендуют, когда ребенку исполнится месяц, а не с самого рождения, чтобы наладить режим кормления. Впрочем, использование пустышки исключительно перед сном не оказывает влияния на количество молока, а засыпание во время сосания груди также предотвращает апноэ — поэтому и тот и другой вариант является благоприятным для грудничков. Специалисты также напоминают, что не стоит беспокоиться, если малыш «теряет» соску во сне. Если он вовсе отказывается брать пустышку, не нужно настаивать. Для предотвращения остановки дыхания не менее важны и другие моменты, например, отказ от курения и укладывание малыша спать НЕ на спину. Как именно соска защищает ребенка от СВДС до конца не ясно, но есть несколько предположений:
  • Основание пустышки, возможно, не дает малышу уткнуться носом в подушку и одеяло, а сосательные движения помогают регулировать циркуляцию воздуха в верхних дыхательных путях.
  • Пустышка помогает ребенку спать в правильном положении, что важно для профилактики СВДС.
  • С пустышкой сон не такой глубокий, поэтому у малыша реже возникают проблемы с дыханием и сердцебиением.
  •  
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   23 марта 2013
Цитата: #1520 elo4ka 23 марта 2013, 12:55
 И по поводу фанатичности - я пишу: "Желательно не давать и стараться обходиться без соски!"
Ну а я написала: сейчас врачи рекомендуют. Просто для меня дико читать: ни в коем случае не давайте пустышку ( это не вы написали, это выше написано). Все дети разные, кому-то она очень даже необходима.
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   23 марта 2013
Рекомендации ВОЗ по грудному вскармливанию:
один из пунктов: "Полный отказ от соски, пустышки и бутылочного кормления. При необходимости введения прикорма следует давать его только из чашки, ложки или пипетки".
Это реальные нормативы, а то что некоторые врачи рекомендуют - так у нас и морковный сок в месяц некоторые рекомендуют давать...
В жизни всегда есть место для радости.
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   23 марта 2013
Цитата: #1520 Turbulent Bell 23 марта 2013, 12:58
Ну а я написала: сейчас врачи рекомендуют. Просто для меня дико читать: ни в коем случае не давайте пустышку ( это не вы написали, это выше написано). Все дети разные, кому-то она очень даже необходима.
Пустышка необходима маме а не ребенку, ребенку нужна грудь, а если мама не может или не хочет в достаточной мере предоставить доступ к груди, тогда она использует соску.
В жизни всегда есть место для радости.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   23 марта 2013
Turbulent Bell , дайте ссылку на источник, где врачи рекомендуют пустышки. НИ РАЗУ такого не видела, зато, как уже написали, ВОЗ рекомендует отказаться от соски СОВСЕМ. кстати, прекрасно себе представляю, как в условиях современной жизни быть с круглосуточным сиськовисом и без помощников. и какие прблемы бывают от пустышек, тоже прекрасно представляю. так что знаю, о чем говорю.
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   23 марта 2013
Цитата: #1520 Turbulent Bell 23 марта 2013, 12:56
Вы промониторили один источник и считаете, что это доказательно?

Пустышка может помочь предотвратить синдром внезапной детской смерти (СВДС) . Исследования показывают, что риск СВДС снижается при использовании пустышки. Доказательства эффективности применения пустышек были настолько убедительными, что с 2007 года в некоторых европейских руководствах появилось предписание использовать их. Согласно этим руководствам, использование пустышек при укладывании малыша может снизить риск СВДС. При грудном вскармливании делать это рекомендуют, когда ребенку исполнится месяц, а не с самого рождения, чтобы наладить режим кормления. Впрочем, использование пустышки исключительно перед сном не оказывает влияния на количество молока, а засыпание во время сосания груди также предотвращает апноэ — поэтому и тот и другой вариант является благоприятным для грудничков. Специалисты также напоминают, что не стоит беспокоиться, если малыш «теряет» соску во сне. Если он вовсе отказывается брать пустышку, не нужно настаивать. Для предотвращения остановки дыхания не менее важны и другие моменты, например, отказ от курения и укладывание малыша спать НЕ на спину. Как именно соска защищает ребенка от СВДС до конца не ясно, но есть несколько предположений:
  • Основание пустышки, возможно, не дает малышу уткнуться носом в подушку и одеяло, а сосательные движения помогают регулировать циркуляцию воздуха в верхних дыхательных путях.
  • Пустышка помогает ребенку спать в правильном положении, что важно для профилактики СВДС.
  • С пустышкой сон не такой глубокий, поэтому у малыша реже возникают проблемы с дыханием и сердцебиением.
  •  

Я привела вам научный источник, а не статейку из нэта - это раз.

Для правильного сна ребенка есть много различных вариантов, в которых пустышка не играет никакой роли - это два.

Если ваш личный опыт печален и ребенок висит на груди постоянно, то это еще не значит, что молодая неопытная мама воткнет без надобности по вашему совету соску своему малышу и все будет тип-топ - это три.

Смысла обсуждать дальше не вижу, так как у каждого свое мнение - это четыре.
Соска -это не зло, ну и далеко не та вещь без которой ребенок не может нормально жить - это пять!

 

Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   23 марта 2013
Цитата: #1520 elo4ka 23 марта 2013, 13:04
Пустышка необходима маме а не ребенку, ребенку нужна грудь, а если мама не может или не хочет в достаточной мере предоставить доступ к груди, тогда она использует соску.
Я считаю, что в нашей жизни просто невозможно предоставить ребенку грудь по любому требованию. Одно дело если это происходит дома, а другое если он попросит грудь на улице. Я не готова давать ему грудь на улице, чтобы утолить его сосательный рефлекс. Вот тут соска очень даже необходима. Иначе придется вообще из дома не выходить. Как-то так.
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   23 марта 2013
Цитата: #1520 Turbulent Bell 23 марта 2013, 13:06
Я считаю, что в нашей жизни просто невозможно предоставить ребенку грудь по любому требованию. Одно дело если это происходит дома, а другое если он попросит грудь на улице. Я не готова давать ему грудь на улице, чтобы утолить его сосательный рефлекс. Вот тут соска очень даже необходима. Иначе придется вообще из дома не выходить. Как-то так.
Так это ваш личный выбор и не более, не стоит давать подобные советы будущим и молодым мамочкам. Вы выбрали соску и у вас все хорошо - ну и замечательно, только это не значит, что у другой мамочки будет так же. При желании мамы можно любую проблему решить, либо с соской, либо без нее, и есть масса примеров, что вполне реально вырастить детей, вести активный образ жизни и не пользоваться соской вообще! Я не в коей мере не осуждаю ваш выбор, я просто прошу не давать такие категоричные и очень спорные советы.
В жизни всегда есть место для радости.
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   23 марта 2013
Уважаемая бусинка, в таком тоне общаться с вами мне тоже глубоко неприятно. Я вам привела альтернативное видение, возможно оно кому-то пригодится. Я же не запихиваю вашему ребенку соску в рот насильно. А ваша реакция именно такая, как будто я так и поступаю. Вы можете сделать или не сделать любые выводы, это ваше право. А вот вести дискуссию в любом случае стоит поучиться.
Lencha

Lencha

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 503
Регистрация: 02.08.2011
Заходил(а): 10.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Lencha
Активный пользователь
   23 марта 2013
Отсутствие соски и сосание пальцев не всегда закономерно. Ну не было у моих детей сосок, и сутками на груди не висели, и тем более гулять мы спокойно могли, и пальцы никто не сосал. Это все индивидуально. Соска действительно нужна больше маме, а еще больше папе, что бы крика не слышать лишний раз.
Aksenja

Aksenja

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1384
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0639467393
Aksenja
VIP пользователь
   23 марта 2013
до 2,5 месяцев дочка соску не брала и я не настаивала. Её хватало груди, но одно "но" - на ней она висела по два  часа через час опять же. Когда у меня пропало молоко мы еще пару недель обходились без соски. Но когда она сьедала смесь то продолжала сосать как пустышку. И я на следующий день дала соску, она с удовольствием взяла. Лично я считаю, что в этом ничего страшного нет. Если таким образом она удовлетворяет сосательный рефлекс, то пожалуйста, я к этому отношусь нейтрально. Когда надо -она сама её выплюнет. Целый день мы обходимся без неё, пустышка востребована только для сна.
Есть замена интернету! Выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус прикрепят…
dia.ira

dia.ira

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 422
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 09.08.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: (066)859-48-61
dia.ira
Активный пользователь
   23 марта 2013
А мой младший совсем пустышку никогда не брал. Хотя и водой из бутылочки поила (еще с роддома), и периодически предлагала. Но не брал, постоянно на груди висел. Вот на этот Новый год уже и отлучила от груди, а новые пустышки так и лежат не востребованные.
Старший тоже до 9-ти месяцев не брал пустышку, но как-то нашел в игрушках и с пол года сосал. Отучила очень легко - отрезала самый кончик соски и все. 
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   23 марта 2013
У меня обе дочки сосочные. Старшая сосала с рождения, отучили в 1,8 когда она дырку прогрызла. Выкинули, дня 3 повспоминали и все. Младшая взяла пустышку только к 3-м месяцам, я сама ей тыкала все время. Ну не смогла я терпеть висение на сиське часами, тяжело мне это дается, мне очень соска помогала. Отучать пока не планирую, сначала от груди отлучу, потом уже от соски, тем более соска в основном на сон только, сейчас уже и на улицу брать перестали.
Crazy Doll

Crazy Doll

Имя: Мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1128
Регистрация: 06.10.2010
Заходил(а): 01.03.2014
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Crazy Doll
VIP пользователь
   23 марта 2013
У меня сын с роджения с соской был.В 5 месяцев вылез первый зуб,он ее выплюнул и забыли про соску вообще=))Учитывая спокойствие и малыша,и мамы-ничего против соски не имею))
Спорить с идиотами-это как в шахматы с голубем играть: он раскидает все фигуры,нагадит на доску и улетит всем рассказывать,как он тебя уделал!
AlionaUa

AlionaUa

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 144
Регистрация: 30.05.2012
Заходил(а): 18.02.2017
Город: Николаев
Телефон: 0976531522
AlionaUa
Активный пользователь
   23 марта 2013
Я тоже ничего против соски не имею, но моя зайца с рождения соски выплевывает. Сейчас нам полгода, она иногда соской может десенку почесать, но не более. У нас лежат три соски на всякий пожарный, но мы ими не пользуемся =)
Yasonka

Yasonka

Имя: Яна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 14.08.2012
Заходил(а): 17.11.2021
Город: Николаев
Телефон: +380932370778
Yasonka
Активный пользователь
   24 августа 2013

Как по мне все очень индивидуально. Изначально я отказалась от пустышки, прочитала мужу последствия и решили не давать. Но в наличии 2 шт были - моя мама подарила.
И вот в один из вечеров малыш засыпать не хотел и мы чегой-то подуставшие были, переглянулись и муж принял волевое решение: мы выросли с пустышками и ничего, выросли же... Дали. Он сосет 30 сек. и выплевывает. Еще недельку мы потаскали ее с собой, пытаясь иногда давать. Эффект тот же - сосет и выплевывает, а стоять над ним и постоянно предлагать 2р. в минуту как-то не радовало. Особо не расстроились, до этого же как-то обходились.
А на счет висения на груди, тоже индивидуально. Первый месяц-полтора он ел раз в 3 часа примерно 30-40 минут, а потом времени меньше стало уходить на насыщение. Просто контролировала, чтоб он глотал, как только начинает просто сосать - грудь забираем.

GOLISKO

GOLISKO

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 184
Регистрация: 11.08.2012
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Телефон: 068-272-35-26
GOLISKO
Активный пользователь
   28 августа 2013
Повторю за многими. ВСЕ СУГУБО ИНДИВИДУАЛЬНО!
Нам соску подарила бабушка, когад малышу было 3 недели. мы с ней прожили 1,5 месяца, потом я забрала ибольше мы ни пустышек ни сосок не видели. Чему я очень рада. 
Забрала по одной ростой причине, что когда ребенок слегка капризничает, его можно отвлечь, развлечь и успокоить, а вот когда у нас начинались крики, потому что нас мучал животик, соска все рвно не помогала. Он так бедньненький плакал и орал, что она просто выпадала из ротика. а колики устранил и соска не нужна.
А рада что не було соски, потому что и кушать сразу стали из ложечки, и пить сразу из поильничков а потом отлично из чашки ( и берет, и пьет, и ставит ее на место). Детки разные есть и некоторые такие истерики закатывают из-за соски. А нам не пришлось ничего (соску) отбирать, прятать, переучивать.

Sovershennaya

Имя: Мария
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 21.09.2013
Заходил(а): 11.12.2013
Город: Николаев
Sovershennaya
Новичок
   21 сентября 2013
Мы взяли соску сразу в роддоме, ничего плохого в этом не вижу.
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   21 сентября 2013
Мы стали сосать соску с 8 мес., когда полезли активно зубы.... До этого мало совсем брала......... И до недавнего времени очень её любили (правда соски я периодически заменяла)!!! У нас был ночной ретуал: искать соску перед сном - "Где СОСА?" И ничего плохого в этом не вижу! И прикус правельный! И зубки ровненькие! И сейчас, во время болезни, из-за насморка перестала сосать соску и всё! Абсолютно спокойно!!
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Просматривают эту тему:

Forum