• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как правильно выйти на работу с малышом

лора76   
Активный пользователь   
05 января 2013 15219 115
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   07 января 2013
Цитата: #10131 Формула 06 января 2013, 17:02
Меня отдали в сад 1,2. До сих пор (мне 31) ассоциации с садиком ужасные. Не понимала за что меня рыдающую оставляют родные люди ?????  Маме надо было выходить на работу и все. Она до сих пор вспоминает, как сердце разрывалось от боли. А у меня это ощущение на всю жизнь.  Моему сыну сейчас 2,1, о садике я даже не задумываюсь (если сам попросит), как и о выходе на работу. Наработалась я с 19 лет практически ! без отпусков. . Меня не угнетают "4 стены" и рвение в "социум". Меня не соблазнить коллективами, корпоративами, высокой зарплатой. Все это уже не интересно. Нет тех денег, которые заменят ребенку мать. Хочу заниматься ребенком.  Видеть, как он растет, знать, что он вкусно и правильно питается, подолгу гуляет. По сути я рожала его для нас с мужем, он нужен по- настоящему только нам. Бабушек и дедушек категорически не хочу напрягать. Может совсем изредка. Не скажу, что мы шикуем, и у нас супер стабильность с деньгами, но я выбираю детство для  сына, которого не было у меня.

сам вряд ли попроит, хотя потому что не нает что оно такое "садик"

я в саду с 10 месяцев, ассоциации у меня абсолютно нормальные что с садом, что со школой, так что возраст для сада в каждом случае индивидуален, кому то из детей и в 4 года радно туда идти 


на счет работы, хочу(!!!!!), хочу очень (!!!!), но умом понимаю, что работы никакой не будет, пока ребенок нормально к саду не адаптируется и будет меньше болеть

Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   07 января 2013
Цитата: #10131 Формула 06 января 2013, 17:02
Меня отдали в сад 1,2. До сих пор (мне 31) ассоциации с садиком ужасные. Не понимала за что меня рыдающую оставляют родные люди ?????  Маме надо было выходить на работу и все. Она до сих пор вспоминает, как сердце разрывалось от боли. А у меня это ощущение на всю жизнь.  Моему сыну сейчас 2,1, о садике я даже не задумываюсь (если сам попросит), как и о выходе на работу. Наработалась я с 19 лет практически ! без отпусков. . Меня не угнетают "4 стены" и рвение в "социум". Меня не соблазнить коллективами, корпоративами, высокой зарплатой. Все это уже не интересно. Нет тех денег, которые заменят ребенку мать. Хочу заниматься ребенком.  Видеть, как он растет, знать, что он вкусно и правильно питается, подолгу гуляет. По сути я рожала его для нас с мужем, он нужен по- настоящему только нам. Бабушек и дедушек категорически не хочу напрягать. Может совсем изредка. Не скажу, что мы шикуем, и у нас супер стабильность с деньгами, но я выбираю детство для  сына, которого не было у меня.
Дети все разные. У меня старшая вон для сада созрела только к 4 годам, а младшая пошла в 1,10 - прекрасно, нравится ей с детками, ходит с удовольствием. 
А насчет работы - я хочу, но к сожалению все равно не получится, некому с сада забирать и в ШР водить, муж на работе. Найти б где -нибудь работу с графиком до 15-16.00. А так смысла нету.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   07 января 2013
Цитата: #10131 Nikocha 07 января 2013, 12:46
Дети все разные. У меня старшая вон для сада созрела только к 4 годам, а младшая пошла в 1,10 - прекрасно, нравится ей с детками, ходит с удовольствием. 

вот я об этом и говорю, у вас как раз в семье два наглядных примера растет))))
Оля-ля2707

Оля-ля2707

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 313
Регистрация: 25.08.2011
Заходил(а): 22.09.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0500633061, 0637218684
Оля-ля2707
Активный пользователь
   07 января 2013
Цитата: #10131 Формула 06 января 2013, 17:02
Меня отдали в сад 1,2. До сих пор (мне 31) ассоциации с садиком ужасные. Не понимала за что меня рыдающую оставляют родные люди ?????  Маме надо было выходить на работу и все. Она до сих пор вспоминает, как сердце разрывалось от боли. А у меня это ощущение на всю жизнь.  Моему сыну сейчас 2,1, о садике я даже не задумываюсь (если сам попросит), как и о выходе на работу. Наработалась я с 19 лет практически ! без отпусков. . Меня не угнетают "4 стены" и рвение в "социум". Меня не соблазнить коллективами, корпоративами, высокой зарплатой. Все это уже не интересно. Нет тех денег, которые заменят ребенку мать. Хочу заниматься ребенком.  Видеть, как он растет, знать, что он вкусно и правильно питается, подолгу гуляет. По сути я рожала его для нас с мужем, он нужен по- настоящему только нам. Бабушек и дедушек категорически не хочу напрягать. Может совсем изредка. Не скажу, что мы шикуем, и у нас супер стабильность с деньгами, но я выбираю детство для  сына, которого не было у меня.
Совершенно согласна с вами! Моя хоть и просится  в садик с 2, но считаю что нам еще рано да и в зиму не хотелось отдавать, на работу планирую после законных 3лет. А досуг свой стараемся проводить весело и с максимальной пользой для ребенка, сейчас слава богу и игровых комнат хватает, и развивающих школ, да и бабушки с дедушками  не дают скучать, друзья.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   07 января 2013
Цитата: #10131 Черника 06 января 2013, 16:23
А для меня это странно - наши мамы работали и уних были мы. В наше время ты либо мама, либо работаешь
Расскажу со слов моей свекрови, которая работала с двумя маленькими детьми (разница 1.10).
Во-первых, не работать после года было просто нельзя - тунеядство. Поэтому с года - в ясли. Свекровь говорит - очень горько было оставлять таких малышей, но это было обычным делом тогда.
Во-вторых, на предприятии не имели права выгнать маму с детьми просто на основании того, что дети болеют. Есть справка - и все. А теперь нюанс: оплачиваемый больничный давали на несколько дней, потом - просто справку, то есть за свой счет по болезни. Независимо от того, сколько у тебя детей.
Вот так и жили: дети были болезненные, болели часто и много. Денег было мало. Потом переросли.
Но я прекрасно знаю, что в те времена, если у работодателя был выбор, брать или не брать молодую женщину на работу, предпочитали не брать :-)
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   07 января 2013
Вчора спитала в мами, як на роботі ставились до лікарняних. Вона розповіла, як "давали лікарняний мамам". Викликаєш лікаря до дитини, наприклад, в понеділок, дитина хвора, виписують ліки, кажуть - на прийом в середу. В середу йдеш на прийом, стоїш пару годин в черзі, лікар приймає і незадоволено помічає "що ж ви так довго хворієте!" і продовжує лікарняний до п"ятниці. В п"ятницю, якщо дитину можна хоч якось видати за більш-менш здорову лікарняний закривають. Ні про яке доліковування чи оздоровлення після хвороби мови не було. Могли виписати направлення на прогрівання чи інгаляції в садочку - тоді медсестра їх фактично доліковує вже в садочку. 
А керівництву лікарняні із дітьми ні в які часи не подобались. Нехай збитків формально не було, але ж були проблеми - знайти когось на заміну, домовитись. А може бути і так, що добровольців сильно не докличешся. Словом, різниця в першу чергу в тому, що вибору особливого тоді в керівників не було. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   07 января 2013
Цитата: #10131 Нява Малика 07 января 2013, 14:57
Вот так и жили: дети были болезненные, болели часто и много.
Але чомусь в наші дні діти загалом слабші та хворобливіші, ніж тоді. Парадокс...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   07 января 2013
Цитата: #10131 jozh 07 января 2013, 15:39
Але чомусь в наші дні діти загалом слабші та хворобливіші, ніж тоді. Парадокс...
У меня не слабее и не болезненнее, ттт. Возможно, мне  повезло, возможно, помогли мой природный пофигизм к бегающим босиком и полураздетыми детям и лень их уговаривать одеться.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
karolinanik

karolinanik

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1127
Регистрация: 16.02.2011
Заходил(а): 06.07.2020
Город: Николаев
karolinanik
VIP пользователь
   07 января 2013
Цитата: #10131 alisa 07 января 2013, 15:15
Вчора спитала в мами, як на роботі ставились до лікарняних. Вона розповіла, як "давали лікарняний мамам". Викликаєш лікаря до дитини, наприклад, в понеділок, дитина хвора, виписують ліки, кажуть - на прийом в середу. В середу йдеш на прийом, стоїш пару годин в черзі, лікар приймає і незадоволено помічає "що ж ви так довго хворієте!" і продовжує лікарняний до п"ятниці. В п"ятницю, якщо дитину можна хоч якось видати за більш-менш здорову лікарняний закривають. Ні про яке доліковування чи оздоровлення після хвороби мови не було. Могли виписати направлення на прогрівання чи інгаляції в садочку - тоді медсестра їх фактично доліковує вже в садочку. 
А керівництву лікарняні із дітьми ні в які часи не подобались. Нехай збитків формально не було, але ж були проблеми - знайти когось на заміну, домовитись. А може бути і так, що добровольців сильно не докличешся. Словом, різниця в першу чергу в тому, що вибору особливого тоді в керівників не було. 
А когда по другому выписывали больничные? Такая история была (и есть), что с детскими, что со взрослыми больничными всегда, разве что блата нет.
Понаехали в Уимблдон.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   07 января 2013
Цитата: #10131 karolinanik 07 января 2013, 15:57
А когда по другому выписывали больничные? Такая история была (и есть), что с детскими, что со взрослыми больничными всегда, разве что блата нет.
Ну це до питання, чи було нашим мамам простіше в цьому питанні. Очевидно, що не було, а от варіант "не працювати до школи" якраз-таки відпадав.  
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   07 января 2013
Цитата: #10131 Нява Малика 07 января 2013, 15:43
У меня не слабее и не болезненнее, ттт. Возможно, мне  повезло, возможно, помогли мой природный пофигизм к бегающим босиком и полураздетыми детям и лень их уговаривать одеться.
Та конкретно мої теж не хворобливі, я говорила про загальну статистику. А от вона якраз не радує.  
Та щось я вже відійшла від теми, прошу вибачення.
Хіба що у рамках теми скажу, що як раннє відлучення від мами нездорово, так і занадто опікання дитини, інша крайність, теж нічого хорошого для дитини. А де та норма буде для конкретної дитини, то вже треба дивитися, в першу чергу мамі. Орієнтовно то близько 3-3.5 років, коли дитині бажано "виходити в світ", ну а мамі, відповідно, переключати свої інтереси або на роботу, або на інші сфери життя, або на наступну дитину. Ну це так, приблизно.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   07 января 2013
Цитата: #10131 Нява Малика 07 января 2013, 14:57
Расскажу со слов моей свекрови, которая работала с двумя маленькими детьми (разница 1.10).
Во-первых, не работать после года было просто нельзя - тунеядство.
Моя бабушка рассказывала, что в ее молодости декрет был 60 дней. В 2 месяца папу отдали в ясли и бабушка работала. Правда, сад был на территории предприятия и она каждые 3 часа бегала кормить.
Я считаю, что в крайности не нужно впадать. Хотя бы до 2,5-3 лет с дитем посидеть, а потом уже можно и на работу. ИМХО
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

olyaaaa

olyaaaa

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 478
Регистрация: 23.08.2010
Заходил(а): 08.09.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
olyaaaa
Активный пользователь
   08 января 2013
Цитата: #10131 Дикий Ёж 07 января 2013, 18:05
Моя бабушка рассказывала, что в ее молодости декрет был 60 дней. В 2 месяца папу отдали в ясли и бабушка работала. Правда, сад был на территории предприятия и она каждые 3 часа бегала кормить.
Я считаю, что в крайности не нужно впадать. Хотя бы до 2,5-3 лет с дитем посидеть, а потом уже можно и на работу. ИМХО
Моя бабушка еще печальней рассказывала - привязывала их к кровати (у нее близняшки ) и шла работать. Не знаю, что у них с яслями не сложилось, не спрашивала. Может, просто в деревне их не было... Сейчас, естественно, все изменилось. Но, как говорят, из крайности в крайность... Мое мнение аналогично -  до 2-х лет, но не до окончания младших классов - это слишком
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 января 2013
В селах раніше так дітей і залишали. Просто в хаті закривали і все. Сильно речей-то не було. Отак дитина собі весь день по підлозі і повзає, втомилась - поспала. В обід прибігли, погодували і знову в поле. Це, звичайно, навіть не 50-70 роки, а набагато раніше. 
А коли дітей вже було більше, то вони одне одного гляділи.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 января 2013
Цитата: #10131 olyaaaa 08 января 2013, 09:16
Мое мнение аналогично -  до 2-х лет, но не до окончания младших классов - это слишком
А це вже залежить від того, де ці самі молодші класи знаходяться - якщо в кварталі від дому, то одна справа, а якщо в ліцеї чи гімназії, куди треба їхати через все місто маршруткою, а потім ще пішки через пару вулиць - то геть інша. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
olyaaaa

olyaaaa

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 478
Регистрация: 23.08.2010
Заходил(а): 08.09.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
olyaaaa
Активный пользователь
   08 января 2013
Цитата: #10131 alisa 08 января 2013, 09:26
А це вже залежить від того, де ці самі молодші класи знаходяться - якщо в кварталі від дому, то одна справа, а якщо в ліцеї чи гімназії, куди треба їхати через все місто маршруткою, а потім ще пішки через пару вулиць - то геть інша. 
Можно попросить, что бы кто-то забирал. Думаю, знакомых /соседей бабушек (которые не совсем старенькие)  -  за определенную плату. Но сидеть дома еще дополнительных 4 года только из-за того, что бы забрать ребенка из школы... Не знаю, может я не права
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 января 2013
Цитата: #10131 olyaaaa 08 января 2013, 09:45
Можно попросить, что бы кто-то забирал. Думаю, знакомых /соседей бабушек (которые не совсем старенькие)  -  за определенную плату. Но сидеть дома еще дополнительных 4 года только из-за того, что бы забрать ребенка из школы... Не знаю, может я не права
Це рішення спірне. Хтось довірить бабусі-сусідці безпеку своєї дитини, а хтось - не. Я з тих, що не довірила б. 

Сидіти 4 роки теж поганий варіант.  От і треба думати, що ж робити. Як на мене, то найпростіше за все віддавати дитину в школу поруч. Хоча тут для багатьох знову виникає безліч "але". 
Це я до того, що сидіти до 8-9 років дитини вдома для деяких не крайнощі, а реальна необхідність в умовах міста. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   08 января 2013
Цитата: #10131 alisa 08 января 2013, 09:26
а якщо в ліцеї чи гімназії, куди треба їхати через все місто маршруткою, а потім ще пішки через пару вулиць - то геть інша. 
А навіщо так далеко шукати?
Ні, якщо там одна школа на три села, то вибору немає, але для молодших школярів якість школи не так вже й сильно впливає, щоб аж через все місто пертися. А більш-менш поблизу хоча б дві-три школи є, так щоб вибрати відносно нормально. Не знаю, як для кого, а для мене близькість школи є більш суттєвим фактором, ніж ті потенційні переваги далекої школи. До того ж, дітям легше знайомитись та дружити, якщо вони ще й живуть поблизу, а не тільки вчаться разом (елементарно на день народження мало хто прийде, якщо на той ДР треба через все місто їхати).

Ба навіть якщо школа через все місто, це зовсім не обмеження мами виходити на роботу. Сидіти сиднем весь день лише, щоб бути готовою забрати дитину після школи? Для цього можна або домовитися на роботі про відповідний зсунутий график роботи (якщо це можливо), або найняти якусь людину чисто для цих функцій, або група продовженого дня (особисто я не люблю такі групи, але можливість така є), або з татом/бабусею і т.д. по черзі забирати. А якщо вже є старші діти, то взагалі не проблема.

Ну не вважаю я, що мама повинна перетворюватися на обслуговуючий персонал для дитини аж до пенсії.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   08 января 2013
Цитата: #10131 olyaaaa 08 января 2013, 09:45
Можно попросить, что бы кто-то забирал. Думаю, знакомых /соседей бабушек (которые не совсем старенькие)  -  за определенную плату. Но сидеть дома еще дополнительных 4 года только из-за того, что бы забрать ребенка из школы... Не знаю, может я не права
не знаю, мы наверное каки-то не правильные дети были, вс время в продленках были, вечером уже мама забирала с работы ... вообще помню мало кого мамы забирали со школы после уроков, в основном все были в продленках 
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   08 января 2013
Цитата: #10131 alisa 08 января 2013, 09:49
Це я до того, що сидіти до 8-9 років дитини вдома для деяких не крайнощі, а реальна необхідність в умовах міста. 
Хіба що як вийняток, не так вже й часто, я думаю.
А у таких випадках можна народжувати наступну дитину, і сидіти з чистою совістю в декреті з малим!

Ну, жарти-жартами, але я впевнена, що завжди можна знайти вихід, який дозволить мамі не обмежуватися стрибанням навколо дитини. Робота вдома, якісь хоббі, дистанційне навчання, знайти роботу поблизу школи дитини, і так далі, маса варіантів, було б бажання.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum