• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как правильно выйти на работу с малышом

лора76   
Активный пользователь   
05 января 2013 15217 115
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   06 января 2013
Цитата: #10131 Черника 06 января 2013, 13:22
Работодатель может элементарно не поручать выполнять в одиночку серьезных проектов такому работнику. И вообще, когда я работала в облавтодоре, у нас было такое понятие как взаимозаменяемость - все вникали, хотя бы по чуть-чуть, в работу товарища по отделу.
Гы, тогда у меня на работе работать некому будет, у нас все взаимозаменяемы, но отрасль деятельности может быть разная и то что я сделаю за 5 дней, другой будет 8, потому как ему еще ж разобраться надо, что я там написала. 
Опять таки, есть области работ, где не нужно давать 2м людям один проект. 
Все зависит от сферы деятельности. Но я прекрасно понимаю работодателей и если бы мой работник из 3х месяцев  - 2 был на больничном и так в течение года (я не беру внимание, переломы и другие заболевания, а именно больничные по уходу), то я бы искала другого работника.

Но, это  мы  уже немного отошли от темы. 
Просто надо реально понимать, все дети болею, особенно много и длительно до 4х лет, поэтому или работодатель согласен на больничные или работаешь, а кто-то с ребенком, или не работаешь.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   06 января 2013
Цитата: #10131 лора76 05 января 2013, 23:06
 Но если будет необходимость непродолжительного нахождения в офисе, то куда девать такого малыша???
я планирую в таких случаях пользоваться услугами детских центров, можно на пару часиков там оставлять... правда, дороговато,надеюсь, что необходимость в этом будет нечасто
лора76

лора76

Имя: лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 951
Регистрация: 01.01.2011
Заходил(а): 01.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
лора76
Активный пользователь
   06 января 2013
Цитата: #10131 Черника 06 января 2013, 13:22
Работодатель может элементарно не поручать выполнять в одиночку серьезных проектов такому работнику. И вообще, когда я работала в облавтодоре, у нас было такое понятие как взаимозаменяемость - все вникали, хотя бы по чуть-чуть, в работу товарища по отделу.
Ален, на своей основной работе (гос.предприятие) у меня с этим тоже не было бы проблем. Есть отдел, есть взаимозаменяемость. Работа важная и ответственная (я - экономист-договорник). Коллектив подобрался замечательный (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Уже зовут, и чем дальше - тем активнее, дождаться не могут, хотя понимают, что будут и больничные. Брали на мое место человека, который слинял быстренько с моего тяжелого участка - теперь никого не хотят брать, будут тянуть мой "кусок пирога" своими силами до моего выхода. А я мечусь - не хочу возвращаться в свой город, но найти здесь замену с той же зарплатой - однозначно нереально, плюс отсутствие родственников как подспорья в случае необходимости посидеть с малышом. Но попробовать ХОЧУ.  А вдруг найду??? Вот и первая ласточка, так сказать, появилась (это я о работе).
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 января 2013
Цитата: #10131 лора76 06 января 2013, 14:09
Ален, на своей основной работе (гос.предприятие) у меня с этим тоже не было бы проблем. Есть отдел, есть взаимозаменяемость. Работа важная и ответственная (я - экономист-договорник). Коллектив подобрался замечательный (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Уже зовут, и чем дальше - тем активнее, дождаться не могут, хотя понимают, что будут и больничные. Брали на мое место человека, который слинял быстренько с моего тяжелого участка - теперь никого не хотят брать, будут тянуть мой "кусок пирога" своими силами до моего выхода. А я мечусь - не хочу возвращаться в свой город, но найти здесь замену с той же зарплатой - однозначно нереально, плюс отсутствие родственников как подспорья в случае необходимости посидеть с малышом. Но попробовать ХОЧУ.  А вдруг найду??? Вот и первая ласточка, так сказать, появилась (это я о работе).
Ви ж з ЮУ, здається? Як на мене, то з маленькою дитиною там просто казково жити. і з садочками справи краще, ніж тут, і з безпекою. В принципі, що я розповідаю, Ви ж самі знаєте. Для мене миколаївські садочки з їх клаптиками землі просто нонсенс після ЮУ. 
Гадаю, зрозуміло, що дуже рідко де, крім держпідприємств, будуть терпіти постійні лікарняні. 

Щодо можливості підмінити - є безліч спеціальностей, де підмінити ніхто нікого не зможе. Якщо на підприємстві один бухгалтер, то хто його підмінить? Менеджер з продажу, який уявлення не має, що таке подвійний облік? Чи може директор, який має уявлення, але має і свою власну роботу. 
До того ж, одна справа підміняти когось 4-5 тижнів на рік під час відпусток та хвороби (врешті-решт, знаєш, що і тебе підмінять) і геть інша - по два місяці з трьох постійно виконувати подвійну роботу за ті ж гроші. Без додаткової оплати. Кому це сподобається? 


Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
лора76

лора76

Имя: лариса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 951
Регистрация: 01.01.2011
Заходил(а): 01.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
лора76
Активный пользователь
   06 января 2013
Цитата: #10131 alisa 06 января 2013, 14:23
Ви ж з ЮУ, здається? Як на мене, то з маленькою дитиною там просто казково жити. і з садочками справи краще, ніж тут, і з безпекою. В принципі, що я розповідаю, Ви ж самі знаєте. 

Ну, це як на Вас, не в образу... Маленьке  місто - дещо інші проблеми. Відсутність вибору дуже напружує, це стосується як дитячого розвитку, так і звичайних побутових моментів. А на вихідні багато хто біжать звідти по великим містам для розваг,  та і для звичайних закупівель, навіть продуктів. Бо ті ж супермакети, що і всюди, мають трошки інший вибір та більш залежалий товар. А специфіка такого містечка, де всі одне одного знають та вважають за необхідне вболівати за особисте життя сусідів та колег, не кажучи за родичів та друзів - це окрема розмова. Ну, кожен собі обирає своє, розумієте? Я просто дихати вільно почала як звідти вирвалась. А ось у матеріальному плані, схоже, може і будемо змушені повернутися. Бо одна моя зарплатня на АЕС перекриє обидві, які ми тут зароблятимемо. Але є ще один момент - онкологія, інші болезні, хоч як це не замовчують. Це є, і в більших масштабах, ніж кажуть в офіційних колах. Не хочу жити на пороховій бочці, та ще й свідомо там вирощувати дитину, хоч і у зеленому містечку. Одне те, що у нас народився син, якого ми чекали понад 7 років у шлюбі - вже каже саме за себе. А скільки я можу розповідати за своїх знайомих, молодих людей, та їх проблеми зі здоров"ям і як у деяких деякі недуги зникають прямо пропорційно відстанівід ЮУ. Але не про це зараз. Відмовляти та радити жити в ЮУ - звиняйте, такої допомоги не потребую.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 января 2013
Взагалі-то я до 17 років там жила, тому я знаю особливості міста. Щодо хвороб... Не знаю, що там і як замовчують, але слово "рак" я вперше почула вже тільки в Миколаєві. Із фертильністю також ані в мене, ані в сестри проблем не спостерігалось  - завагітніли швидко. Власне, як і більшість моїх однокласників, більшість з яких мають дітей, а дехто і не одного.
 
Але, дійсно, радити повертатись не буду - це справа Ваша, ЮУ для багатьох дійсно занадто провінційний. Просто натякаю на те, що офіційну зарплатню та соцпакет як в дирекції мало де запропонують. Якщо взагалі десь запропонують. Хоча, як на мене, Ви це і самі прекрасно знаєте :)))


Мені здається, що у віці 2-3 роки потрібна або вільна мама чи свекруха, згодна сидіти з дитиною, або няня. Варіантів тут небагато. 
Можу написати про свій досвід роботи вдома із дитиною - коли дитина хворіє і вдома, а не в садочку, то я працюю вночі. Десь з 7-8 вечора, коли приходить чоловік і до 2-4 ночі в залежності від завантаженості. Можу сісти попрацювати вдень, коли дитина спить. Якщо дуже терміново, то ставлю їй мульт і маю 20-30 хвилин. Все, це весь мій час на роботу, коли дитина вдома. 
Додайте до цього необхідність вийти на вулицю та зготувати їсти. І звісно, власну втому від хвороби дитини. 
Одна справа працювати з дитиною тиждень чи навіть два. Геть інша - постійно. Мушу сказати, що це в будь-якому випадку дуже важко. Якщо брати роботу, то тільки із вільним графіком! Інакше будете тільки те і робити, що вибачатись за порушення термінів. 

Забула додати - моїй малій майже 3,5 і перспектив, що вона зможе себе 2-3 години поспіль займати сама я поки не бачу. 



Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   06 января 2013
Цитата: #10131 Черника 06 января 2013, 11:10
Вот мне интересно, неужели все работодатели у нас бездетные? Откуда такое отношение к работникам с маленькими детьми?
может это я сама так ответственно отношусь к работе, но я сидела до 4-х лет, чтобы выйдя на работу и у меня было меньше больничных и я могла нормально работать, а не кусками, отрывками и набегами

Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 января 2013
Цитата: #10131 ХА-ХА 06 января 2013, 15:36
может это я сама так ответственно отношусь к работе, но я сидела до 4-х лет, чтобы выйдя на работу и у меня было меньше больничных и я могла нормально работать, а не кусками, отрывками и набегами

Так це ж не тільки роботодавця підставляти, це і співробітникам які проблеми. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   06 января 2013
Цитата: #10131 alisa 06 января 2013, 15:38
Так це ж не тільки роботодавця підставляти, це і співробітникам які проблеми. 
и это тоже не маловажно, если хотите чтобы в коллективе была нормальная атмосфера

раз, два за вас выполнят работу, но если это будет систематически, даже  какие бы хорошие коллеги по работе были все равно начнет назревать конфликт..это мое личное мнение
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   06 января 2013
Цитата: #10131 alisa 06 января 2013, 14:23
До того ж, одна справа підміняти когось 4-5 тижнів на рік під час відпусток та хвороби (врешті-решт, знаєш, що і тебе підмінять) і геть інша - по два місяці з трьох постійно виконувати подвійну роботу за ті ж гроші. Без додаткової оплати. Кому це сподобається? 


За совмещение должностей должны доплачивать))
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 января 2013
Цитата: #10131 Черника 06 января 2013, 16:14
За совмещение должностей должны доплачивать))
Це якщо офіційно, наказом оформлюється. Багато приватних підприємств так роблять? 

І цікаво, нащо роботодавцю тримати людину, якщо ту роботу, що вона робить, виконує інша людина, якій він платить. Я сама мама і в мене дитина, але я прекрасно розумію, чому ніхто не хоче брати на роботу молодих матусь. Нічого дивного в цьому нема. 

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   06 января 2013
Цитата: #10131 ХА-ХА 06 января 2013, 15:36
может это я сама так ответственно отношусь к работе, но я сидела до 4-х лет, чтобы выйдя на работу и у меня было меньше больничных и я могла нормально работать, а не кусками, отрывками и набегами

Но дети ведь болеют не только в возрасте до 4-х лет, а и после тоже болеют))
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   06 января 2013
Цитата: #10131 alisa 06 января 2013, 16:18
Це якщо офіційно, наказом оформлюється. Багато приватних підприємств так роблять? 

І цікаво, нащо роботодавцю тримати людину, якщо ту роботу, що вона робить, виконує інша людина, якій він платить. Я сама мама і в мене дитина, але я прекрасно розумію, чому ніхто не хоче брати на роботу молодих матусь. Нічого дивного в цьому нема. 

А для меня это странно - наши мамы работали и уних были мы. В наше время ты либо мама, либо работаешь
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   06 января 2013
Цитата: #10131 Черника 06 января 2013, 16:21
Но дети ведь болеют не только в возрасте до 4-х лет, а и после тоже болеют))
да болеют, но  значительно меньше, по крайней мере в моем случаи
и мне значительно легче психологически, оставить 4-х летнего ребенка с бабушкой/дедушкой чем 2-х летнего
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 января 2013
Цитата: #10131 Черника 06 января 2013, 16:23
А для меня это странно - наши мамы работали и уних были мы. В наше время ты либо мама, либо работаешь
Мама стверджує, що діти хворіли менше в садочках, бо стандарти були жорсткіші. Батьків ніхто не питав, що робити і ніхто їх не слухав - гуляли цілий рік, двічі на день, і при -10, в сніг, в вітер, без варіантів. Про щеплення ставили перед фактом - ввечері просто повідомляли, що сьогодні зробили щеплення. Групи постійно провітрювались, вологе прибирання, в спальнях було прохолодно. Більшість дітей відвідували садочок з року, тому легше адаптувались. 
Плюс всі працювали на держпідприємствах, де до лікарняних ставились більш поблажливо. Лікарняні брали не тільки мами, але і татусі. Якщо по черзі, то воно не так помітно. 
І все одно, часто з дітьми залишались бабусі та прабабусі (народжували в цілому раніше, через це прабабусі ще були в змозі глядіти дітей). 
Десь з другого-третього класа я вже хворіла вдома сама, мама лікарняний не брала. 
Десь так, може в когось є інші пояснення, буде цікаво. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   06 января 2013
Цитата: #10131 Черника 06 января 2013, 16:23
А для меня это странно - наши мамы работали и уних были мы. В наше время ты либо мама, либо работаешь
так вроде все мамы здесь и все при деле)))
может у кого-то и было идеальное советское детство, но лично я по полгода была у бабушек, т.к. маме НАДО было работать, а в садике не было мест..или карантин на месяц(((
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   06 января 2013
Цитата: #10131 ХА-ХА 06 января 2013, 16:34
так вроде все мамы здесь и все при деле)))
может у кого-то и было идеальное советское детство, но лично я по полгода была у бабушек, т.к. маме НАДО было работать, а в садике не было мест..или карантин на месяц(((

У моей мамы была такая же ситуация, как у Ларисы сейчас - родственники далеко, помогать некому. Папа больничные не брал, т.к. военный (летчик-техник). На больничных была мама. Не спорю: в то время все предприятия были государственными. Но разве сейчас КЗоТ написан только для госпредприятий? Частные предприятия, как по мне, тоже должны подчиняться Закону.


Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 января 2013
Цитата: #10131 Черника 06 января 2013, 16:42

 Но разве сейчас КЗоТ написан только для госпредприятий? Частные предприятия, как по мне, тоже должны подчиняться Закону.


Так вони і не проти, але ж ніхто не може змусити власника взяти на роботу людину, чи не?
При бажанні можна знайти купу причин, щоб відмовити в працевлаштуванні. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   06 января 2013
Цитата: #10131 alisa 06 января 2013, 16:34
Мама стверджує, що діти хворіли менше в садочках, бо стандарти були жорсткіші. Батьків ніхто не питав, що робити і ніхто їх не слухав - гуляли цілий рік, двічі на день, і при -10, в сніг, в вітер, без варіантів. Про щеплення ставили перед фактом - ввечері просто повідомляли, що сьогодні зробили щеплення. Групи постійно провітрювались, вологе прибирання, в спальнях було прохолодно. Більшість дітей відвідували садочок з року, тому легше адаптувались. 
Плюс всі працювали на держпідприємствах, де до лікарняних ставились більш поблажливо. Лікарняні брали не тільки мами, але і татусі. Якщо по черзі, то воно не так помітно. 
І все одно, часто з дітьми залишались бабусі та прабабусі (народжували в цілому раніше, через це прабабусі ще були в змозі глядіти дітей). 
Десь з другого-третього класа я вже хворіла вдома сама, мама лікарняний не брала. 
Десь так, може в когось є інші пояснення, буде цікаво. 
абсолютно согласна!
Лично у меня есть воспоминание, что мы в садике гуляли на улице в дождь, у нас были такие крытые веранды большие  деревянные и мы на ней игрались а дождь шел себе, даже помню, что там такая еще коморка была и туда заносили потом игрушки. У мамы спросила, она подтвердила, что да были у нас такие веранды в саду.
И почти все дети начинали ходить в сад с яслей и уже за год вырабатывали себе какой-то иммунитет, а не так как сейчас мой пошел в чуть больше трех лет было и весь первый год болел.
Опять таки гос. предприятия всегда проще относятся к больничным, чем частные организации, и бабушки сидели и мамы и папы, потом уже и сами дети постарше как температура спадала сидели сами, долечивались, а родители на работу шли.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   06 января 2013
Так, гуляли в дощ під навісом в якісь рухливі ігри, сиділи дихали свіжим повітрям, казки слухали.  А зараз - ви що, який гуляти, там же дощ! 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum