• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как правильно выйти на работу с малышом

лора76   
Активный пользователь   
05 января 2013 15225 115
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 января 2013
Цитата: #10131 jozh 08 января 2013, 09:54
А навіщо так далеко шукати?

Це право батьків. Якщо дитина дійсно талановита і в батьків є бажання і можливості - чому ні. 
Є жінки, які після народження дітей в принципі вже не виходять на роботу практично ніколи. Нічого страшного я в цьому не бачу - якщо всіх це влаштовує. 

Тут немає неправильного рішення, є тільки варіанти.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   08 января 2013
Цитата: #10131 alisa 08 января 2013, 09:49
Це рішення спірне. Хтось довірить бабусі-сусідці безпеку своєї дитини, а хтось - не. Я з тих, що не довірила б. 

Сидіти 4 роки теж поганий варіант.  От і треба думати, що ж робити. Як на мене, то найпростіше за все віддавати дитину в школу поруч. Хоча тут для багатьох знову виникає безліч "але". 
Це я до того, що сидіти до 8-9 років дитини вдома для деяких не крайнощі, а реальна необхідність в умовах міста. 

не повірю, що необхідність. якщо не сусідку, то якусь людину, якої ти довіряєш, завжди знайти можна. якщо немає грошей на таку людину, то в умовах міста це означає, що матері вже просто необхідно шукати роботу.

але можна просто все життя бути домогосподаркою, або бути нею до 8-9 років просто тому, що так всі почуваються комфортніше. але це не необхідність.

olyaaaa

olyaaaa

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 478
Регистрация: 23.08.2010
Заходил(а): 08.09.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
olyaaaa
Активный пользователь
   08 января 2013
Цитата: #10131 alisa 08 января 2013, 09:49

Це я до того, що сидіти до 8-9 років дитини вдома для деяких не крайнощі, а реальна необхідність в умовах міста. 
Это понятно. Но как быть тем у кого нету такой возможности (хотя бы материально). Менять мужа? Ехать в деревню? Может деткам давать больше самостоятельности? Я, приезжая к бабушке на лето (жила на 11 продольной) в 6 лет могла пойти на Колос за молоком, четко зная что где и как... Хотя... время сейчас немного другое, с этим согласна
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 января 2013
Цитата: #10131 @Цветочек@ 08 января 2013, 09:56
не знаю, мы наверное каки-то не правильные дети были, вс время в продленках были, вечером уже мама забирала с работы ... вообще помню мало кого мамы забирали со школы после уроков, в основном все были в продленках 
А я не знаю, що таке "продленка". Мама мене не забирала, але моя школа була буквально в 500 метрах від дому, пішки 4-5 хвилин в повільному темпі по тротуару, навіть без натяків на машини. 

До якої години зараз працює група подовженого дня в школі? До 4? Максимум до 5. А що робити мамі, яка працює до 6 чи 7? 
Або я одних знайомих виникла ситуація, коли дитину не можна було віддати в садочок, треба була дуже особлива дієта. І що? Наймати няню і платити їй за походи на ринок, підбір продуктів, приготування із купою обмежень і догляд за дитиною? І труситись цілими днями, що няня щось забуде чи наплутає? 

Я не кажу, що всі повинні покинути роботу і глядіти дитину, я кажу про те, що інколи для родини такий вибір оптимальний, а в окремих випадках - практично єдино можливий. 

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   08 января 2013
Цитата: #10131 alisa 08 января 2013, 09:59
Нічого страшного я в цьому не бачу - якщо всіх це влаштовує.
В тому і суть. Якщо мама якимось чином знайшла собі спосіб самореалізації без виходу на роботу, то абсолютно не проблема. Правда, мені слабо віриться, щоб у такому випадку її інтереси обмежувалися лише і тільки її єдиною дитиною (для багатодітних інша ситуація, там якраз зрозуміло)... бо це буде або деградація мами як особистості та перетворення на якусь обслугу, або дитина почне задихатися під вантажем цієї великої материнської турботи. Молодшим школярам вже треба якийсь час і без мами себе займати, вдома в тому числі, щоб правильно розвиватися, хоч би яким талановитим генієм вона не була (і якраз навпаки, для геніїв мати вільний час лише на самого себе - життєво необхідно). А що мамі в той час робити? Підлогу мити?

А якщо маму це не влаштовує, то тим паче. Немає ніякої необхідності для мами жертвувати собою заради дитини у сенсі обговорюваної теми. Така жертва нікому не потрібна, дитині в першу чергу.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
olyaaaa

olyaaaa

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 478
Регистрация: 23.08.2010
Заходил(а): 08.09.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
olyaaaa
Активный пользователь
   08 января 2013
Цитата: #10131 @Цветочек@ 08 января 2013, 09:56
не знаю, мы наверное каки-то не правильные дети были, вс время в продленках были, вечером уже мама забирала с работы ... вообще помню мало кого мамы забирали со школы после уроков, в основном все были в продленках 
Я тоже "неправильный ребенок" Мне даже доверяли в 4-м класе двоюродную сестренку (ей на тот момент было года 3-4). И мы не спеша так ехали трамвайчиком к ней домой (с Колоса на Пушкинскую). И это не потому, что бабушка безответственная - просто как-то ...по другому было...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 января 2013
Цитата: #10131 olyaaaa 08 января 2013, 10:03
Это понятно. Но как быть тем у кого нету такой возможности (хотя бы материально). Менять мужа? Ехать в деревню? Может деткам давать больше самостоятельности? Я, приезжая к бабушке на лето (жила на 11 продольной) в 6 лет могла пойти на Колос за молоком, четко зная что где и как... Хотя... время сейчас немного другое, с этим согласна
Звідки я знаю? Кожен вирішує сам.


Вашій дитині ще й трьох нема, правильно? Про те, скільки ви їй ладні дати самостійності і як швидко, Ви самі скоро дізнаєтесь. 
В нас родич працівник міліції, живуть в селі. Дитині вже 12 років, але він її в школу відвозить за 2 км по селу і забирає сам або дружина. Не від великої можливості, для них це не просто, бо всі працюють. Від параної, бо багато бачив за час роботи. В кожній родині свої таргани і свої на те причини. 

Я взагалі не розумію - хіба хтось вмовляє не виходити на роботу? На здоров"я, а хтось сидить вдома із дитиною і йому це треба. І має на те причини. От і все. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   08 января 2013
Цитата: #10131 alisa 08 января 2013, 10:05
До якої години зараз працює група подовженого дня в школі? До 4? Максимум до 5. А що робити мамі, яка працює до 6 чи 7? 
В нашій школі до 6 покласово, потім тих, хто залишився, з різних класів збирають у чергову групу, і в цій черговій групі до 7-ми. Причому їх там ще й годують.
Я думаю, що в школах всі прекрасно розуміють, що мами в більшості своїй працюють.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
olyaaaa

olyaaaa

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 478
Регистрация: 23.08.2010
Заходил(а): 08.09.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
olyaaaa
Активный пользователь
   08 января 2013
Цитата: #10131 alisa 08 января 2013, 10:14


Вашій дитині ще й трьох нема, правильно? Про те, скільки ви їй ладні дати самостійності і як швидко, Ви самі скоро дізнаєтесь. 

Я и так уже предполагаю, что не буду давать ей и 20% той самостоятельности (в плане передвижения по городу) что была у меня, потому что я за нее боюсь. Но до 9-10 лет в декрете тоже сидеть не буду. Ищем варианты. Но это уже другая история... По теме, если мама считает нужным находиться рядом и опекать - это ее выбор, если ищет работу и варианты - это тоже выбор. Так что, каждый выбирает сам (или приходится выбирать)
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 января 2013
Цитата: #10131 jozh 08 января 2013, 10:15
В нашій школі до 6 покласово, потім тих, хто залишився, з різних класів збирають у чергову групу, і в цій черговій групі до 7-ми. Причому їх там ще й годують.
Я думаю, що в школах всі прекрасно розуміють, що мами в більшості своїй працюють.
Та ясна справа, всюди в школах до 7-ми, садочки теж до останньої дитини працюють, няні коштують недорого, а зарплати мамам із малими дітьми пропонують просто космічні. 
А вони, такі підлі, тільки і шукають приводу не працювати.  

В мене є можливість працювати вдома, в мене є мама, є свекруха, які в принципі можуть подивитись за дитиною. Але я знаю жінок, в яких реально нема НІКОГО і чомусь їм в садочках кажуть забрати дитину до 17.30 і групи подовженого дня в їх школах працюють тільки до 16 години. І керівництво їх теж не в захваті від лікарняних та "вільних графіків". Мабуть, то просто жінки такі неправильні. 
Ясна справа, світ ідеальний і все дуже легко та просто, просто то люди неправильні і тому в них виникають проблеми. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 января 2013
Цитата: #10131 olyaaaa 08 января 2013, 10:21
Ищем варианты. Но это уже другая история... По теме, если мама считает нужным находиться рядом и опекать - это ее выбор, если ищет работу и варианты - это тоже выбор. Так что, каждый выбирает сам (или приходится выбирать)
Ось і все. Комусь перебір сидіти в декреті до 7 років, а комусь і до 18 не перебір. Неправильного варіанту тут нема.
Моя свекруха теж вдома, а молодшому сину вже скоро 25. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
svetlya4ok

svetlya4ok

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 364
Регистрация: 31.01.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
svetlya4ok
Активный пользователь
   08 января 2013
Думаю, можно понять и тех, кто рано выходит из декрета, и тех, кто до последней возможности остается с ребенком дома. У меня есть подруги, которые начали потихоньку работать, когда детки были еще совсем маленькие. Но у них есть надежный тыл - бабушки, и детки не страдают от того, что мамы нет рядом. Я считаю, что правильно это или нет, покажет только время, потому что как не крути, если бабушка проводит с ребенком много времени, она воспитывает его по-своему, и хорошо, если потом родители не будут иметь претензий к тому, каким стал их ребенок. 

У меня ситуация другая: и мама и свекровь работают полный день, муж тоже. Поэтому большинство времени мы проводим с сыном вдвоем, он остается с бабушками и дедушками максимум раз в неделю часа на 2-3. И с папой через вечер, когда мама ходит на тренировки. В принципе, моя профессия позволяет мне работать дома несколько часов  в день, но ребенок не позволяет )) Он активный, требует внимания, может не спать днем, и я понимаю, что не смогу сконцентрироваться на работе. Брать няню и идти на полный день экономически не выгодно. Но даже если не брать во внимание материальную сторону, я точно знаю, что мой начальник вытерпит совсем не много моих больничных, я и до беременности не могла поболеть дома и в отпуск не ходила никогда. Так что у меня вариант пока один - сидеть в декрете до полных 3 лет, а дальше все будет зависеть от того, как мы адаптируемся к детскому саду, я не исключаю варианта, что буду с ребенком до 4 лет. А может, сменю профессию, а может уйду в следующий декрет ))  
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   08 января 2013
Цитата: #10131 alisa 08 января 2013, 10:05
 

До якої години зараз працює група подовженого дня в школі? До 4? 
сейчас не знаю, но раньше работали полный день, во всяком случае, мама меня забирала после 5 вечера, я думаю в школах как-то этот вопрос урегулируется, есть дежурный учитель наверное
Twinkleavow

Twinkleavow

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 722
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 16.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Twinkleavow
Активный пользователь
   08 января 2013
Ой, читаю,  даже не могу цитату вставить, потому что будто два голоса внутри меня говорят. )) До рождения ребенка была очень активной и деятельной, постоянно то работа, то тренировки, то поездки, один выходной - для меня было много. Работала до 9 месяца и не представляла, как это сидеть на одном месте в "сурковых днях". Когда ребенку было 3 месяца и мне предложили в нете работу на неплохих условиях, то я ужаснулась, так как кроме моего сына меня ничего не интересовало, потом все-таки взялась + на биржах стала писать. Нравилось, но это меня отвлекало от детки. Забросила.
Сейчас ребенку 1,4 и я не представляю, как оставить его с чужим человеком ни сейчас, ни позже. Супер-опека? Но родные/знакомые говорят, что я строгая с малышом. Может, просто мое время еще не пришло, но мы  с мужем пока только укрепляемся во мнении, что я буду домохозяйкой (ненавижу это слово).
Может, на мне сказывается еще мое воспитание. Мама сидела дома с нами. Но у меня было заболевание, которое требовало и диеты, и ухода постоянного. Но потом мам все-таки пошла работать ( мне было лет 13). Но все равно ее график позволял отлучаться  быть с нами, когда надо.

Сама по себе
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 января 2013
Цитата: #10131 @Цветочек@ 08 января 2013, 12:03
сейчас не знаю, но раньше работали полный день, во всяком случае, мама меня забирала после 5 вечера, я думаю в школах как-то этот вопрос урегулируется, есть дежурный учитель наверное
Ви ж розумієте, що постають інші питання - харчування, повноцінний відпочинок для дитини, відвідування секцій та гуртків. Як на мене, то група подовженого дня - вимушена міра, а не прекрасний варіант для дитини. 
Тільки тепер розумію, наскільки в мами був ідеальний робочий графік для родини і дітей.  
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   08 января 2013
Цитата: #10131 alisa 08 января 2013, 12:12
Ви ж розумієте, що постають інші питання - харчування, повноцінний відпочинок для дитини, відвідування секцій та гуртків. Як на мене, то група подовженого дня - вимушена міра, а не прекрасний варіант для дитини. 
Тільки тепер розумію, наскільки в мами був ідеальний робочий графік для родини і дітей.  

я все понимаю, но со мной не с кем было сидеть, поэтому в саду я с 10 месяцев, маме сказали "надо выйти на работу!" и это не обсуждалось в то время, потом в сад самая первая-домой последняя)) и в шолу с утра и до вечера в продленке, понятно ни  вкакие я не ходила не секции ни клубы, не потому что мама не хотела, просто не кому водить было.. ужа в сознательном возрасте ходила сама куда хотела,в младшей школе конечно нет, но я не скажу, что как-то ущербно отразилось на моей жизни 

муж куда только не ходил, то на плаванье, то еще куда его водили, там мама дома все время была, сначала с ним потом с младшим, и в школу и со школы забирала в обед, о там была воможность такая ..

для своего ребенка понятно я хочу все лучшее, и танцы, и песни и сон в обед, и кушать по расписанию 


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 января 2013
Цитата: #10131 @Цветочек@ 08 января 2013, 12:38

я все понимаю, но со мной не с кем было сидеть, поэтому в саду я с 10 месяцев, маме сказали "надо выйти на работу!" и это не обсуждалось в то время, потом в сад самая первая-домой последняя)) и в шолу с утра и до вечера в продленке, понятно ни  вкакие я не ходила не секции ни клубы, не потому что мама не хотела, просто не кому водить было.. ужа в сознательном возрасте ходила сама куда хотела,в младшей школе конечно нет, но я не скажу, что как-то ущербно отразилось на моей жизни 

муж куда только не ходил, то на плаванье, то еще куда его водили, там мама дома все время была, сначала с ним потом с младшим, и в школу и со школы забирала в обед, о там была воможность такая ..

для своего ребенка понятно я хочу все лучшее, и танцы, и песни и сон в обед, и кушать по расписанию 


Я ж не кажу, що мама була погана чи щось подібне. Просто кажу про те, що все геть не райдужно в цьому плані і якщо мама працює, то організувати життя дитини набагато складніше і від чогось доведеться відмовитись. 
Це не страшно, не критично, але ж і прекрасним варіантом це теж не назвеш, чи не? 

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   08 января 2013
Цитата: #10131 @Цветочек@ 08 января 2013, 12:03
сейчас не знаю, но раньше работали полный день, во всяком случае, мама меня забирала после 5 вечера, я думаю в школах как-то этот вопрос урегулируется, есть дежурный учитель наверное
В школах ничего не урегулируется. На примере нашей школы на всю школу один класс продленого дня - 30 детей до 18.00. Кому места не хватило - ваши проблемы. Ну думаю, если бы не было другого выхода пару-тройку детей бы взяли. Но не в этом суть.
Вообще наша система образования (да и многие системы за рубежом) не предусматривают удобств для работающих родителей. А  в некоторых странах это еще с садика начинается, где сад до 12-14 часов дня. Поэтому при работающей маме за ребенком все-таки смотрит няня.
А самое великолепное, на мой взгляд, это каникулы. Вот где раздолье для работающих родителей.
Я сейчас только осознала окончательно, что сад для работающих родителей - это минимум проблем. Начальная школа - вот где самое веселое начинается.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 января 2013
Цитата: #10131 Нява Малика 08 января 2013, 12:45
Вообще наша система образования (да и многие системы за рубежом) не предусматривают удобств для работающих родителей. А  в некоторых странах это еще с садика начинается, где сад до 12-14 часов дня. Поэтому при работающей маме за ребенком все-таки смотрит няня. 
Та власне, в нас все ще досить просто :)
В США, наприклад, дитину саму вдома не можна лишати до 12-14 років в залежності від штату. А це значить, що для 14-тирічного підлітка потрібна няня.
Там дуже часто жінка працює до перемоги, робить кар"єру років до 35, щоб потім оцінити ситуацію - народити і піти працювати далі, бо досягла чогось, чи народити  і вже сидіти вдома, бо на роботі особливих успіхів не досягнуто.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   08 января 2013
Цитата: #10131 alisa 08 января 2013, 12:52
Та власне, в нас все ще досить просто :)
По большому счету, да. Система социальной защиты материнства (законодательная) у нас довольно сильная.  Тот же отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, дополнительный отпуск для матери с двумя и более несовершеннолетними детьми, тот же запрет на ночную работу матерям малолетних детей и еще некоторые льготы.  Но, все равно в итоге все упирается в материальный вопрос.
В Германии недавно предлагали ввести что-то типа нашего оплачиваемого декрета до 3 лет (с символической оплатой, как и у нас). В Германии тоже очень большие проблемы с местами в детских садах.  Так немки возмутились :-)
http://korrespondent.net/business/economics/1430360-shag-v-srednevekove-v-germanii-poyavitsya-posobie-za-domashnij-trud
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Просматривают эту тему:

Forum