• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Скриниги І и ІІ триместра

Ника86   
Пользователь   
04 мая 2012 30701 179
arabochka

arabochka

Имя: виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 512
Регистрация: 27.01.2012
Заходил(а): 12.06.2014
Город: Николаев
arabochka
Активный пользователь
   11 июля 2012
Цитата: #8885 Ируня 10 июля 2012, 23:13
анализы на TORCH надо сдавать натощак?

да,натощак.можно водичку пить.вот сдавала на днях на цитомегаловирус,токсоплазмоз,герпес,краснуху.
Ируня

Ируня

Имя: Ируня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1323
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 13.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 216952, 0951301371
Ируня
VIP пользователь
   11 июля 2012
Цитата: #8885 arabochka 11 июля 2012, 09:16

да,натощак.можно водичку пить.вот сдавала на днях на цитомегаловирус,токсоплазмоз,герпес,краснуху.

сегодня сдавала, но не натощак, медсестра сказала что все нормально, не обязательно быть голодной
Бархат

Бархат

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 822
Регистрация: 18.05.2010
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-927-62-65
Бархат
Активный пользователь
   07 июня 2010
Девочки, вот такой вопрос по результатам 1-го скрининга: по УЗИ Воротниковое пространство 1,4 мм (норма не более 3мм), кости носа 1,9 мм. Там ещё есть показатели, но я так понимаю, что эти важны для определения патологий. Узист сказал, что по результатам-всё нормально, развитие соответствует сроку, отклонений не видит. (УЗИ делала у Слюсаря, в 4 ЖК)
PAPP-A 1,78 МОМ (норма 0,5-2,0 МОМ),
ХГЧ свободный 3,09 (!!!!!) МОМ (норма 0,5-2,0 МОМ).
Меня очень смущает этот показатель, т.к. он завышен очень... В результатах написанно, что срок беременности 12 недель, хотя было 12 недель и 5 дней. Но меня спросили сколько полных недель. Я понимаю, что разница в нормах между 12 и 13 неделями есть, но не такая же... Эти анализы сдавала в Валео.
Мой Г. сказала, что ничего страшного и этот показатель говорит о небольшой угрозе, но не о патологиях. Никаких таблеток гормональных/не гормональных не пью. Только витамины.
Что Вы думаете по этому поводу?
Я переживаю... в интернете столько информации противоречивой... от того, что этот показатель говорит о патологии ( в совокупности с PAPP и УЗИ, но у меня эти показатели в норме как раз), до того, что ничего страшного и этот анализ говорит о моём состоянии. жду второй скрининг....
Заранее спасибо!
:)
qwerty

qwerty

Имя: qwerty
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 577
Регистрация: 20.03.2010
Заходил(а): 26.08.2015
Город:
Район: Заводской
Телефон: 80637633374
qwerty
Активный пользователь
   25 июня 2010
Цитата: #8885 Бархат 07 июня 2010, 11:46
Девочки, вот такой вопрос по результатам 1-го скрининга: по УЗИ Воротниковое пространство 1,4 мм (норма не более 3мм), кости носа 1,9 мм. Там ещё есть показатели, но я так понимаю, что эти важны для определения патологий. Узист сказал, что по результатам-всё нормально, развитие соответствует сроку, отклонений не видит. (УЗИ делала у Слюсаря, в 4 ЖК)
PAPP-A 1,78 МОМ (норма 0,5-2,0 МОМ),
ХГЧ свободный 3,09 (!!!!!) МОМ (норма 0,5-2,0 МОМ).
Меня очень смущает этот показатель, т.к. он завышен очень... В результатах написанно, что срок беременности 12 недель, хотя было 12 недель и 5 дней. Но меня спросили сколько полных недель. Я понимаю, что разница в нормах между 12 и 13 неделями есть, но не такая же... Эти анализы сдавала в Валео.
Мой Г. сказала, что ничего страшного и этот показатель говорит о небольшой угрозе, но не о патологиях. Никаких таблеток гормональных/не гормональных не пью. Только витамины.
Что Вы думаете по этому поводу?
Я переживаю... в интернете столько информации противоречивой... от того, что этот показатель говорит о патологии ( в совокупности с PAPP и УЗИ, но у меня эти показатели в норме как раз), до того, что ничего страшного и этот анализ говорит о моём состоянии. жду второй скрининг....
Заранее спасибо!

У меня вообще до 7 зашкаливал. Я тоже перепугалась. Промониторила 2 суток. И в интернете и врач сказал, что это говорит только об угрозе, хуже когда ниже нормы - тогда паталогия. И я тогда лежала на сохранении.
Ребенок родится абсолютно здоровым. Не волнуйтесь, все нормально
lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   25 июня 2010
У меня сестра также недавно впадала в панику! И ей дали такой же ответ, что есть небольшая угроза, но ничего более.
Если Вы так сильно волнуетесь, поговорите ещё раз с Вашим доктором (если ему не доверяете обратитесь за консультацией к другому), попросите проясьнить ситуацию более детально. Здоровья Вам и будующему малышу.
Бархат

Бархат

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 822
Регистрация: 18.05.2010
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-927-62-65
Бархат
Активный пользователь
   06 июля 2010
Цитата: #8885 lenchik 25 июня 2010, 16:51
У меня сестра также недавно впадала в панику! И ей дали такой же ответ, что есть небольшая угроза, но ничего более.
Если Вы так сильно волнуетесь, поговорите ещё раз с Вашим доктором (если ему не доверяете обратитесь за консультацией к другому), попросите проясьнить ситуацию более детально. Здоровья Вам и будующему малышу.
Спасибо большое кто откликнулся!!!
Девочки, ещё вот такой вопрос, теперь уже касаемо второго скрининга: какой у Вас был показатель АФП?
У меня получается 0,57 МОМ (норма 0,5-2,0 МОМ) это вроде как и норма, но смущает, что близко к низкой границе. При этом ХГЧ 33 600 (норма 15 000-60 000) то есть в норме!
Сдавала на 17 неделях. Но это 17 недель акушерских, по зачатию наверное недель 16 было. Думаю из-за этого тоже может быть незначительная погрешность.
Попрошу чтоб в лаборатории пересчитали на 16 недель.
:)
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   06 июля 2010
Что сказать?
У меня первую Б. 1 скрининг норма.
2 АФП чуть выше порога.Сказали все ок.т.к. УЗИ было нормальное в 18 недель.
И что в итоге?Б. прервана в 28 недель из-за пороков,обнаружили на УЗИ в 26 (слава богу что пошла не в 32).
А пороки были такие что АФП должно было раза в 3-5 быть больше.И где?
Это я к чему.
Не переживай из-за скрининга,главное УЗИ,а скрининги мне сказала генетичка малоинформативные.
Бархат

Бархат

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 822
Регистрация: 18.05.2010
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-927-62-65
Бархат
Активный пользователь
   06 июля 2010
Цитата: #8885 Vitalinka 06 июля 2010, 11:06
Что сказать?
У меня первую Б. 1 скрининг норма.
2 АФП чуть выше порога.Сказали все ок.т.к. УЗИ было нормальное в 18 недель.
И что в итоге?Б. прервана в 28 недель из-за пороков,обнаружили на УЗИ в 26 (слава богу что пошла не в 32).
А пороки были такие что АФП должно было раза в 3-5 быть больше.И где?
Это я к чему.
Не переживай из-за скрининга,главное УЗИ,а скрининги мне сказала генетичка малоинформативные.

Спасибо!
Вообще на первом УЗИ (12 недель) узист сказал, что всё в норме, отклонений нету. Второе УЗИ назначил в 20 недель. Вот на следующей неделе пойду послушаю, что там скажут.
В нете столько информации... В основном пишут про ложноположительные результаты этих анализов, а ещё пишут, что и УЗИ не дает гарантии... Кому верить-не понятно....
:)
Vitalinka

Vitalinka

Имя: Vitalinka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1266
Регистрация: 30.04.2010
Заходил(а): 25.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Vitalinka
VIP пользователь
   06 июля 2010
Ну на 100% ничего не даст гарантии,но УЗИ более информативно чем скрининг.
Иди в 20 и посмотришь.Должно уже все анатомически показать.
Я на той неделе ходила еще в 26 для себя(потому что в Одессе куда мы ездили в медико-генетическом центре сказали что именно в 26 просматриваются хорошо почки и некоторые другие возможные отклонения).Решила хуже не будет,так спокойнее.
Меньше накручивай себя и верь в хорошее.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!
Бархат

Бархат

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 822
Регистрация: 18.05.2010
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-927-62-65
Бархат
Активный пользователь
   06 июля 2010
Цитата: #8885 Vitalinka 06 июля 2010, 12:09
Ну на 100% ничего не даст гарантии,но УЗИ более информативно чем скрининг.
Иди в 20 и посмотришь.Должно уже все анатомически показать.
Я на той неделе ходила еще в 26 для себя(потому что в Одессе куда мы ездили в медико-генетическом центре сказали что именно в 26 просматриваются хорошо почки и некоторые другие возможные отклонения).Решила хуже не будет,так спокойнее.
Меньше накручивай себя и верь в хорошее.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!

Пасиб!!!
Была я в лаборатории только что, попросила, чтоб пересчитаи результаты. Получается если считать, что на момент сдачи анализа было не 17, а 16 недель, то результат 0,66 МОМ. Это уже приятнее! У меня акушерский срок совпадает со сроком по УЗИ, но не могла ж я и вправду забеременеть в первый день критических дней?! Если так считать, то получается 16 недель. Посмотрим на УЗИ.
:)

somebunny

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 44
Регистрация: 06.07.2010
Заходил(а): 12.06.2017
Город:
Район: Заводской - Лески
Телефон: 40 37 91
somebunny
Новичок
   11 августа 2010
Девочки, помогите расшифровать результаты, а то совсем не понимаю, по какому принципу пишут результат.
ХГЧ 1,94 - 2,0 МОМ Норма 0,5 - 2,0
РАРР-А 2,7 - 1,85 МОМ Норма 0,5 - 2.0

Не понимаю, почему в графе результаты две цифры. Что значит первая, а что вторая? И по какой нужно смотреть соответствие нормам?
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   04 сентября 2010
Если еще актуально-вот ссылка Ссылка Сама вчера искала. Там о всех анализах вообще и о генетическом скриннинге в частности.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 мая 2012
Цитата: #8885 Ника86 04 мая 2012, 12:01
Думаю, сейчас это очень актуальный вопрос для всех беременнюшек, потому как в связи с новыми веяниями в медицине практически каждую ЖК шлёт на этот анализ.
Делать его или нет? - Вопрос очень сложный. С одной стороны, он не является обязательным, поэтому каждая решает для себя сама, нужен ей этот анализ или нет. С другой стороны, ввиду его не 100%-ой информативности встаёт вопрос о том, стоит ли он нервов и переживаний беременной женщины!?

Так что, кто сталкивался с ним, решал для себя вопрос о проведении скринингов, делитесь мнениями и опытом:
1. Каковы были причины его делать? Где делали?
2. Каковы результаты?
3. Какое решение принимали?
4. Если решили не делать, то почему??

Надеюсь, этой темой поможем решить диллему о его проведении многим беременнюшкам =)

С дочкой не делала, тогда еще не направляли. С сыном сдавала в Синево скрининг и ходила на скрининговые узи - все было в норме, с третьим не буду делать.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   04 мая 2012
Аналогично-со старшей сдавала только АФП, с меньшим в первом триместре пропустила или забыли, а во втором триместре делала в Диле. Тогда это удовольствие было около 200грн. Результаты были нормальные, и если честно, я не особо парилась по этому поводу-там такие размытые нормы!
Если вдруг надумаем третьего-тоже откажусь, не вижу смысла в этих анализах.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   04 мая 2012
с первым ребенком сдавала все анализы и оба скрининга, в том числе. Со второй оооочень выборочно, скрининги не делала вообще, т.к. их результаты ни на что не повлияли бы, да и гарантии они 100% не дают. Но делала обязательные узи, думаю откровенная патология там бы обнаружилась.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   04 мая 2012
Цитата: #8885 Ruslik 04 мая 2012, 12:13
Аналогично-со старшей сдавала только АФП, с меньшим в первом триместре пропустила или забыли, а во втором триместре делала в Диле. Тогда это удовольствие было около 200грн. Результаты были нормальные, и если честно, я не особо парилась по этому поводу-там такие размытые нормы!
Если вдруг надумаем третьего-тоже откажусь, не вижу смысла в этих анализах.


со старшим сдавала АФП
C близняшками - ничего не сдавала, написала отказ, ходила только на УЗИ в сроки для многоплодной беременности, они чуть отличаются.
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   04 мая 2012
со старшим сдавала все
с младшим сделала только первый
второй собралась но жаба задушила-цена 2го в том году 240грн
также не делала т к возраст не критичный
нет патологий в роду
хорошие результаты первого скрининга
да и вобще я так поняла не умеют у нас их расшифровывать сами врачи
если собирусь еще рожать то буду сдавать все
так спокойней
Peppilotta

Peppilotta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Peppilotta
Активный пользователь
   04 мая 2012
Цитата: #8885 Ника86 04 мая 2012, 12:01
Думаю, сейчас это очень актуальный вопрос для всех беременнюшек, потому как в связи с новыми веяниями в медицине практически каждую ЖК шлёт на этот анализ.
Делать его или нет? - Вопрос очень сложный. С одной стороны, он не является обязательным, поэтому каждая решает для себя сама, нужен ей этот анализ или нет. С другой стороны, ввиду его не 100%-ой информативности встаёт вопрос о том, стоит ли он нервов и переживаний беременной женщины!?

Так что, кто сталкивался с ним, решал для себя вопрос о проведении скринингов, делитесь мнениями и опытом:
1. Каковы были причины его делать? Где делали?
2. Каковы результаты?
3. Какое решение принимали?
4. Если решили не делать, то почему??

Надеюсь, этой темой поможем решить диллему о его проведении многим беременнюшкам =)
Оооо! У нас целая история по скринигам была. В большей мере я ее раздула сама, но..

Сдала первый скрининг, абсолютно не интересуясь о чем тест. Но в анализах было небольшое отклонение, поэтому участковая сразу отправила к генетику. После передумала и сказала звонить сразу в Кривой Рог в генетический центр. Естественно, мне это все очень не понравилось, и я очень тщательным образом изучила тему, используя не только интернет но и поговорив с врачами.
Что я из этого вынесла:
- попадание в группу риска. Про себя: я не попадаю в группу риска ни по каким параметрам и не понимаю зачем тогда сдавать этот анализ в принципе;
- если вдруг в анализах отклонение, начинаются дополнительные исследования. Но и врач действительно должен уметь читать анализы. Про себя: у меня отклонение в анализе было небольшое и некритичное. Но я уже заволновалась - из-за этого уже нужно было звонить и консультироваться с генетическим центром?!
- после 2-х скринингов, если цифры в зоне риска, нужно будет сделать в генетическом центре амнеоцентез (см. в гугле, что это такое). Процедура очень неприятная и в определенной мере рисковая. Т.е ребенка можно уже потерять на этом этапе. Плюс ожидание результатов около 3-х недель.. Про себя: Я была к этому абсолютно не готова. Ни физически (был токсикоз и гипертонус), ни морально (и что потом?), ни материально (ехать на несколько дней в Кривой Рог с мужем, там снимать квартиру, платить за процедуру и там же наблюдаться). Я отказалась от второго скрининга. Письменно. В карте участковой и у себя в обменке.
- отклонения, которые выявляют скрининги (если их выявляют) не являются обратимыми - ребенка не вылечишь. Следовательно, беременная женщина должна изначально понимать, что ей придется принимать решение об искусственных родах (т.е избавиться от ребенка с патологиями) на достаточно большом сроке (приблизительно 24 недели). Про себя: Вот к этому я была не то что не готова, а вообще отвергала эту мысль.
- скрининги делать выгодно (кому-то). Это самые дорогие анализы в период беременности.
- запад постепенно отказывается от этих тестов, потому что они очень неточны, и следовательно, можно убить абсолютно здорового ребенка. Да и к даунятам уже меняется отношение. Поэтому уже сами врачи советуют ориентироваться все же на результаты УЗИ, сделанные у хорошего специалиста с хорошей техникой.

В итоге: мужа я заставила таки перечитать кучу статей и форумов, так что он уже мне сам присылал ссылки и многое комментировал. Все закончилось его одной единственной тирадой-вопросом, после которого было принято решение послать все эти тесты подальше:
"Так это что же получается? Что после всей этой нервотрепки, кучи долгосрочных, дорогостоящих и стремных анализов, если вдруг что-то будет не так, нам просто придется принять одно-единственное решение - убивать нашего ребенка или нет?!"
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   04 мая 2012
Цитата: #8885 Peppilotta 04 мая 2012, 22:06
Оооо! У нас целая история по скринигам была. В большей мере я ее раздула сама, но..

Сдала первый скрининг, абсолютно не интересуясь о чем тест. Но в анализах было небольшое отклонение, поэтому участковая сразу отправила к генетику. После передумала и сказала звонить сразу в Кривой Рог в генетический центр. Естественно, мне это все очень не понравилось, и я очень тщательным образом изучила тему, используя не только интернет но и поговорив с врачами.
Что я из этого вынесла:
- попадание в группу риска. Про себя: я не попадаю в группу риска ни по каким параметрам и не понимаю зачем тогда сдавать этот анализ в принципе;
- если вдруг в анализах отклонение, начинаются дополнительные исследования. Но и врач действительно должен уметь читать анализы. Про себя: у меня отклонение в анализе было небольшое и некритичное. Но я уже заволновалась - из-за этого уже нужно было звонить и консультироваться с генетическим центром?!
- после 2-х скринингов, если цифры в зоне риска, нужно будет сделать в генетическом центре амнеоцентез (см. в гугле, что это такое). Процедура очень неприятная и в определенной мере рисковая. Т.е ребенка можно уже потерять на этом этапе. Плюс ожидание результатов около 3-х недель.. Про себя: Я была к этому абсолютно не готова. Ни физически (был токсикоз и гипертонус), ни морально (и что потом?), ни материально (ехать на несколько дней в Кривой Рог с мужем, там снимать квартиру, платить за процедуру и там же наблюдаться). Я отказалась от второго скрининга. Письменно. В карте участковой и у себя в обменке.
- отклонения, которые выявляют скрининги (если их выявляют) не являются обратимыми - ребенка не вылечишь. Следовательно, беременная женщина должна изначально понимать, что ей придется принимать решение об искусственных родах (т.е избавиться от ребенка с патологиями) на достаточно большом сроке (приблизительно 24 недели). Про себя: Вот к этому я была не то что не готова, а вообще отвергала эту мысль.
- скрининги делать выгодно (кому-то). Это самые дорогие анализы в период беременности.
- запад постепенно отказывается от этих тестов, потому что они очень неточны, и следовательно, можно убить абсолютно здорового ребенка. Да и к даунятам уже меняется отношение. Поэтому уже сами врачи советуют ориентироваться все же на результаты УЗИ, сделанные у хорошего специалиста с хорошей техникой.

В итоге: мужа я заставила таки перечитать кучу статей и форумов, так что он уже мне сам присылал ссылки и многое комментировал. Все закончилось его одной единственной тирадой-вопросом, после которого было принято решение послать все эти тесты подальше:
"Так это что же получается? Что после всей этой нервотрепки, кучи долгосрочных, дорогостоящих и стремных анализов, если вдруг что-то будет не так, нам просто придется принять одно-единственное решение - убивать нашего ребенка или нет?!"


Еще добавлю - а если принять решение убивать, то потом всю жизнь мучиться мыслью, что а вдруг тест был ошибочный, и убили здорового ребенка... Или просто мучиться чувством вины независимо от состояния здоровья ребенка... Не говоря уже о банальных не самых лучших последствиях аборта (или искусственных родов) для организма женщины...
В общем, лично мое мнение - это просто хороший бизнес на страхах беременных женщин. Толку от него ноль, а вреда много.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum