• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

донорство или вынос мозга в СПК

konfetka90210   
Новичок   
19 октября 2012 30224 282
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   14 ноября 2012
Цитата: #9652 Ирина 14 ноября 2012, 16:50
У меня соседке нужно, она в Онкологии лежит родственников нет никаких. Она заплатит, только вопрос в цене
для соседки вашей могу сдать сама бесплатно. пусть возьмет только направление. пишите в личку
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   14 ноября 2012
Ой неудобно как-то, у нее уже есть направление , напишите мне Ваш телефон я позвоню завтра
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   14 ноября 2012
Цитата: #9652 Ирина 14 ноября 2012, 17:35
Ой неудобно как-то, у нее уже есть направление , напишите мне Ваш телефон я позвоню завтра
пишу

Велюр

Имя: YSL
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 04.06.2012
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
Велюр
VIP пользователь
   14 ноября 2012
Цитата: #9652 виктория победа 21 октября 2012, 11:24
я сама сдавала кровь на донорство 3 раза.
я не раз задумывалась над тем, чтоб свою сдавать, вдруг жизнь кому-то спасет, но оч боюсь что там иголки очень толстые. Расскажите о процедуре подробнее, может начну все-таки сдавать
Есть цель? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Тогда хотя бы ляг и лежи в ее направлении)))

виктория победа

виктория победа

Имя: виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 994
Регистрация: 17.05.2010
Заходил(а): 01.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0938412125 и 0950219241
виктория победа
Активный пользователь
   14 ноября 2012

чесно -говоря я вообще не помню размеров иголок.

я особо не ощущала дискомфорта.и "побочных" эффектов(головокружение,тошнота,слабость) никаких не было.мне кажется все зависит от настоя человека.кстати медсестры там внимательные спрашивают про самочуствие как во время процесса, так и после

novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   16 ноября 2012
ну и геммор  с этим донорством, муж сегодня заезжал, очередь бешенная, два полка ментов вперед пропускают, они каждый день сдают что ли? никаких левых не нашел, чтобы заплатить. А что делать, подскажите? Времени стоять у него нет
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   16 ноября 2012
Цитата: #9652 novka 16 ноября 2012, 09:49
ну и геммор  с этим донорством, муж сегодня заезжал, очередь бешенная, два полка ментов вперед пропускают, они каждый день сдают что ли? никаких левых не нашел, чтобы заплатить. А что делать, подскажите? Времени стоять у него нет
Обратитесь к Мурене, она может помочь с этим вопросом

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 ноября 2012
Цитата: #9652 Less 20 октября 2012, 17:27

увы, в нашей стране с менталитетом наших людей, принудительная справка о донорстве просто необходима. В большинстве случаев пока семью не каснется горе - никто никогда не сдает кровь. А откуда ее брать в экстренных ситуациях? так что ничего тяжелого и страшного в этом нет, а пример автора темы показывает некомпетентность конкретного врача (он на самом деле у них очень странный дядечка),а  в целом персонал в ЦПК очень профессиональный и доброжелательный.

знаю, что вопрос о справке можно решить и за деньги  (100-150 грн) для тех, кто принципиально или по объективным причинам сдавать не хочет.

 

 Прочитала темку.

Относительно шрама носа-маразм крепчал(у врача маразм)

У меня осталось неприятное впечатление от посещения станции переливания крови.В первую беременность мы заплатили донору, который постоянно  там сдает кровь..Муж был в отъезде постоянно, в выходной день встретились с мужчиной , дали деньги, дальше подробностей не помню, но в итоге все были счастливы .Во вторую беременность ситуация изменилась-муж был в городе, но сам болел, принимал  постоянно лекарства.Кровь сдавать ему было нельзя, не потому, что кровь заразная , а потому, что сам ослаблен.Скажу сразу, что сдать кровь было некому из наших родственников по объективным причинам.И , увы,увы, денег у нас в семье было в обрез.Жесткая экономия, аж вспоминать не хочется..И вот решили мы выделить на кровь 100 грн(в 2010 году),  больше не могли реально.Решили выделить, дабы не идти на принцип(ведь сдавать мы не обязаны).Думали, что за 100 найдется кто-то..Наивные.Человек, сдающий кровь постояннно, сказал, что это мало.Поспрашивали у знакомых-некоторые вообще не могли-не хотели сдавать кровь, даже за деньги, а кто хотел, так уже успели сдать своим детям или знакомым.Я решила поехать на станцию и договориться.Нашла пару мужчин(стояла на входе и ловила людей), которые могли сдать кровь, но хотели  они больше 100 грн.И тогда я пошла в кабинет заведующего(так он называется?Или главврач?).Только хотела зайти, меня секретарь не пустила.Объяснила ей, зачем я пришла.Она мне предложила заплатить 250 грн, и тогда она даст справку..Объяснила ей , что есть 100грн, могу дать , больше нет и не будет.Она пошла к нему в кабинет, вышла, и ее вердикт был таков-250 грн, и никак иначе.Тут  на меня такое спокойствие нашло.Думаю, чего это я метушусь, нервничаю, объясняю кому-то. что в семье трудности, хочу решить вопрос по -человечески.С какой радости я должна перед кем-то оправдываться?Чувсвовать себя униженной?.Хотите 250?Сотня не подходит?Ну и не надо.Досвидос.Сказала ей,что  пусть передаст боссу, что незаконно заниматься  вымагательством и шантажом(всякие там манипуляции с декретными листами) и  заявление в прокуратуру пишется легко и быстро.Развернулась и ушла.На том дело и порешилось.

Кстати, декретный лист выдали без проблем и в роддоме ничего не просили.Но я бы и не дала В конкретной ситуации этот случай стал принципиальным для меня.

Интересно, а чем манипулируют в роддоме? Не отдадут ребенка? Документы?Или роженницу не выпустят?Ну что будет? А ничего не будет.

В целом Вашу  мысль я понимаю о принудительной сдачи крови.Но!Не надо наглеть.

И потом, неправильное это решение вопроса, на мой взгляд.Вот я, например, не против отчислений с зарплаты на кровь, конкретно на кровь, со всех членов общества.А так, прижимать беременных к стенке, -вымогательство в натуральном виде.

И почему тут в теме писали(форумчанка SVCOM), что когда в конкретной ситуации понадобилась кровь, то с человека деньги потребовали, хотя донорство было.Этот человек(вернее муж или кто-то другой) уже сдал кровь.За что деньги?

И конкретно как распределяются 250 грн?Кому они потом идут?Как я могу быть уверенна, что эти деньги пойдут на кровь, а не на ремонт потолка?

.


ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 ноября 2012
Цитата: #9652 mamatanya 21 октября 2012, 10:23


 

до речі я колись чоловіку вже казало, щоб гроші за це брав, бо вже чула плітки про 200грн. за кров. він тільки плечима поводить - де я таке чула? ну іноді можуть попросити здати за когось за 20-ку

МамаТаня, объясните, Вашему мужу что-то платит станция или нет?Хочу понять схему, куда идут 250 грн.Кому их платит станция, чтобы иметь потом за эти деьги кровь?

Еще в 2010 искала инфу в интернете, точно не помню, что к чему, но вроде читала , что можно сдать кровь(определенный объем) и получить за это деньги.Не 250 грн, а ГОРАЗДО  меньше.Почему тогда я не могу заплатить эту сумму станции (которую платят людям, сдающим кровь постоянно) и тем самым как бы выкупить кровь?Почему за тот же объем я должна платить больше?


mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   17 ноября 2012
Цитата: #9652 ribak 17 ноября 2012, 03:33

МамаТаня, объясните, Вашему мужу что-то платит станция или нет?Хочу понять схему, куда идут 250 грн.Кому их платит станция, чтобы иметь потом за эти деьги кровь?

Еще в 2010 искала инфу в интернете, точно не помню, что к чему, но вроде читала , что можно сдать кровь(определенный объем) и получить за это деньги.Не 250 грн, а ГОРАЗДО  меньше.Почему тогда я не могу заплатить эту сумму станции (которую платят людям, сдающим кровь постоянно) и тем самым как бы выкупить кровь?Почему за тот же объем я должна платить больше?


да не платят ему ничего. талон на питание дают и справку, что имеет право на выходной. ну бывает, что медсестра сильно попросит вот так вот за кого-то сдать, потому что людям очень надо - сдает по чужому направлению, "благодарят" двадцаткой и все.

может, и есть какие-то особые свои доноры за 250 гривень, но я таких не знаю

V!SHENKA

V!SHENKA

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2775
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: Samsung Galaxy Win GT-I8552
V!SHENKA
VIP пользователь
   17 ноября 2012
Цитата: #9652 novka 16 ноября 2012, 09:49
ну и геммор  с этим донорством, муж сегодня заезжал, очередь бешенная, два полка ментов вперед пропускают, они каждый день сдают что ли? никаких левых не нашел, чтобы заплатить. А что делать, подскажите? Времени стоять у него нет

мой муж иногда кровь сдаёт,если надо-поможем)))

кстати,в прошлый раз была там с ним-так мне рассказали,что там  делают препараты из крови и если человеку требуется(это вместо переливания крови),то можно прийти сдать кровь и получить там это лекарство

Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   17 ноября 2012

C Катюшей-Муреной не получилось нам сдать кровь, потому что на соседку наезжают в Онкологии что срочно нужна справка. Катя, все равно огромное спасибо!!!!

На станции переливания, объяснила ситуацию , что родственников нет, дали заявление заполнить и 200 грн в кассу заплатить, как благотворительность.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 ноября 2012
Цитата: #9652 mamatanya 17 ноября 2012, 06:41

да не платят ему ничего. талон на питание дают и справку, что имеет право на выходной. ну бывает, что медсестра сильно попросит вот так вот за кого-то сдать, потому что людям очень надо - сдает по чужому направлению, "благодарят" двадцаткой и все.

может, и есть какие-то особые свои доноры за 250 гривень, но я таких не знаю

Да, как все по -разному.Я уже писала, в первую беременность нам дали знакомые  тел.человека, он тоже, как и Ваш муж донор, с книжечкой,сдает постоянно ,  так берет с людей приличные сумммы, сам сдает кровь, незнаю, как он договаривается, но справку о сдаче дают тем, кто заплатил. 


Вот поэтому и вопросик -куда конкретно идут деньги с " благотворительности"?Ну не верю, что на на кровь.Доноры сдают бесплатно или пусть за двадцатку.Если станция никому не платит, то где деньги?Может я не знаю каких-то нюансов?Кто знает, объясните.

Aksenja

Aksenja

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1384
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0639467393
Aksenja
VIP пользователь
   17 ноября 2012
Я в самой консультации заплатила 150 грн. врачу и она дала справку о сдаче корви на донорство. Быстро, удобно и без всяких нервов.
Есть замена интернету! Выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус прикрепят…

Бергамот

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 17.08.2012
Заходил(а): 14.08.2017
Город: Николаев
Телефон: 0506046221, 0933774382
Бергамот
Активный пользователь
   17 ноября 2012

девочки, а кто знает , если мать-одиночка кровь всеравно сдавать нужно? а то реально некому сдавать((

mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   17 ноября 2012
Цитата: #9652 ribak 17 ноября 2012, 12:45

Да, как все по -разному.Я уже писала, в первую беременность нам дали знакомые  тел.человека, он тоже, как и Ваш муж донор, с книжечкой,сдает постоянно ,  так берет с людей приличные сумммы, сам сдает кровь, незнаю, как он договаривается, но справку о сдаче дают тем, кто заплатил. 


Вот поэтому и вопросик -куда конкретно идут деньги с " благотворительности"?Ну не верю, что на на кровь.Доноры сдают бесплатно или пусть за двадцатку.Если станция никому не платит, то где деньги?Может я не знаю каких-то нюансов?Кто знает, объясните.

не так давно была ситуация, до меня только сейчас дошел ее смысл ))))

муж сдавал кровь два раза подряд с минимально допустимым интервалом между сдачами, так на второй раз его попросили зайти к начальству, где вели всякие мутные невнятные беседы, выясняя почему он сдает, зачем он сдает, а что это так часто и т.д. )))))) наверное, проверяли, не зарабатывает ли кто-то на их территории без их ведома

Yasonka

Yasonka

Имя: Яна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 14.08.2012
Заходил(а): 17.11.2021
Город: Николаев
Телефон: +380932370778
Yasonka
Активный пользователь
   17 ноября 2012
И я прошла эту процедуру. Муж сдавать не может, родственников нет, благо согласилась подруга. "Заодно и увидимся" - сказала.. УгУ.
Девочки, не ходите туда со своими донорами. Мы пришли к 8, ушли в 11 утра - очереди. При чем, как я понимаю, искусственно созданные. Поболтать с подругой там мне не удалось. Все процедуры проходят на 2 этаже. А посетители ожидают на 1-ом. Со мной ждала мужа еще одна беременняшка. Как она кричала!))) Основной мыслью было то, что в этой стране никогда не будет достаточное количество доноров. Ведь нормальный человек повторно не пойдет туда добровольно.
Подруга раньше сдавала кровь в Жовтневой ЦРБ. Говорит, что там это - максимум час. А вот на городской станции... Печалька, словом(((
Порадовало мнение персонала - "им выходной дают".  Так что, выходной дают не для восстановления, а для того, чтобы в очередях стояли??? И выходной дают официально устроенным. А у нас, к сожалению, у многих трудовых вообще нет.
Словом, пережили и Слава Богу

V!SHENKA

V!SHENKA

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2775
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: Samsung Galaxy Win GT-I8552
V!SHENKA
VIP пользователь
   17 ноября 2012
Цитата: #9652 Yasonka 17 ноября 2012, 13:50

Порадовало мнение персонала - "им выходной дают".  Так что, выходной дают не для восстановления, а для того, чтобы в очередях стояли??? И выходной дают официально устроенным. А у нас, к сожалению, у многих трудовых вообще нет.
Словом, пережили и Слава Богу

выходной дают на день сдачи крови и к нему ещё плюс один день выходного(можно прибавить к отпуску), но вот понравится ли это начальству не понятно

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 ноября 2012
Цитата: #9652 V!SHENKA 17 ноября 2012, 14:04
выходной дают на день сдачи крови и к нему ещё плюс один день выходного(можно прибавить к отпуску), но вот понравится ли это начальству не понятно

 

Одно время муж уходил с работы(государственной), в поисках лучшей жизни.Работал на частном предприятии, начальником смены в цехе.Трындец.Нанятых людей из окрестных сел за людей не считают.Рабочие смены составлялись с нарушением законодательства(выходных как таковых в сезон не было),  ночные не оплачивались по закону(а ночные почти пол лета и до декабря), Какие больничные, выходные?Вы что?Пахать надо и в итоге получить ...нищенскую зарплату...Мнея начинало тошнить, когда он прносил домой журнал корпоративный, где рассказывалось, как отдыхает на курортах руководство. .А муж рассказывал, как это руководство занимается самоуправством со своими работниками., как нарушается по директиве руководства  техника безопасности на предприятии с целью экономии.

Один парень, грузчик, не вышелна работу как-то.На следующий день пришел, объяснил начальнику цеха, что...умерла мама.Да, не сообщил, но это..ГОРЕ. И как вы думаете, что ответила начальник цеха(причем женщина!)Ответ был таков"меня нничего не интересует, пиши заяву на увольнение"Все, кто это слышал, застыли в немой сцене. 

.Конкретно за кровь-ребята сдавали для своих жен, в этот же день вышли на работу.И второй выходной никто не получал.Ответ один -не устраивает-не работайте .

Так что если выходной положен, еще не факт, что ты его получишь.

Как я не люблю(вернее ненавижу) людей(владельцев частных предприятий), КОТОРЫЕ  ущемляют права других людей.Живете,елки-палки, на Украине, так будьте добры, соблюдайте законы.


ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 ноября 2012
Цитата: #9652 mamatanya 17 ноября 2012, 13:41

не так давно была ситуация, до меня только сейчас дошел ее смысл ))))

муж сдавал кровь два раза подряд с минимально допустимым интервалом между сдачами, так на второй раз его попросили зайти к начальству, где вели всякие мутные невнятные беседы, выясняя почему он сдает, зачем он сдает, а что это так часто и т.д. )))))) наверное, проверяли, не зарабатывает ли кто-то на их территории без их ведома

Ну да , у них там своя мафия., свой "котел", не дай Бог, по их мнению, Ваш муж что-то с этого иметь будет.Жаба задавит.

А  чт значит термин "благотворительность"в этом заведении ?в моем понятии, это значит, что человек, во первых, сдает сам, без принуждения ,и без четко оговоренной суммы.И деньги эти можно тратить на что угодно.И никто за это к ответу не призовет.

А вот если бы были ЦЕЛЕВЫЕ  сборы, я бы взлянула на это по-другому.Если  бы в чеке писалось-деньги на закупку крови(и за эти деньги в дальнейшем можно было бы у граждан покупать конкретно  кровь), то всегда можно было поинтересоваться соответствующим органам, действительно ли кровь покупается или как?Одно дело сдать деньги на кровь больным людям и другое дело-отдать неизвестно для чего.Разница  понятна?Ну не верю, что все деньги идут для спасения жизни людей.Хорошо, если хоть часть идет.

Каждый день сидит куча женщин на УЗИ в женской консультации(Узи 50 или 70 грн, смотря какое)Каждый день женщины рожают , в первом роддоме от 800 грн было 2 года назад.И все это деньги идут под статьей"благотворительность"(Я как-то просила чек за УЗИ-благотворительность).Какие сумммы каждый день крутятся, ого-го....Если я покупаю колбасу, тов чеке  написано"колбаса".Если я делаю анализ в частной лаборатории, то там так и пишут "анализ "такой-то".А мутные формулировки "блатворительность" мне не нравятся.Я имею право думать все , что угодно, о том, куда идут мои деньги.Отчетности нет, фантазии есть где разгуляться...


Просматривают эту тему:

Forum