• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

донорство или вынос мозга в СПК

konfetka90210   
Новичок   
19 октября 2012 30225 282
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 ноября 2012
Цитата: #9652 ribak 18 ноября 2012, 16:50

Почему сейчас не почетно быть донором.

Які почесті? Навіщо? Про що ми взагалі? 
 Для чого такі вчинки якось виділяти та підносити? Так, це хороший, правильний вчинок, але почесті... Це зайве. 
Я взагалі не бачу нічого надзвичайного в тому, щоб чоловік пішов і здав ті 400 мл крові 1-2-3 рази в житті. Це не героїчний вчинок, за це не повинні обдаровувати почестями. 

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 ноября 2012
Цитата: #9652 alisa 18 ноября 2012, 18:19
Які почесті? Навіщо? Про що ми взагалі? 
 Для чого такі вчинки якось виділяти та підносити? Так, це хороший, правильний вчинок, але почесті... Це зайве. 
Я взагалі не бачу нічого надзвичайного в тому, щоб чоловік пішов і здав ті 400 мл крові 1-2-3 рази в житті. Це не героїчний вчинок, за це не повинні обдаровувати почестями. 

Я считаю донорство почетным делом, т.к, не каждый человек будет сдавать кровь не 1-2-3 раза в жизни, а 5 раз в год (мужчины) и 4 раза (женщины).Из года в год.Бесплатно.Льгот особых нет, ну прям таких, чтобы увидеть большую выгоду, зато польза обществу огромная,СПАСЕННЫЕ жизни.А ведь можно  и не сдавать кровь?Но эти люди сдают для ког-то.Особых почестей может и нет, "почетный донор"-это расхожее выражение.Но эти люди достойны уважения, и я считаю, что о них нужно говорить, авось и другие их примеру последуют.

Вот я очень зауважала мужа МАмыТани.Не у всех мужья за бесплатно кровь сдают для  других.Почетно это, на мой взгляд.

А зачем тогда  вообще поступки людей выделяют, отмечают.Ну спас человек другого, с пожара вынес--поступок правильный, так должен сделать каждый.Но в моем понимании пожарник-тоже почетная профессия.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 ноября 2012
Одно из значений слова"почетный" -   "делающий честь кому-то".Сдача крови бесплатно и регулярно действительно делает такому человеку честь.Это мое мнение.И таких людей выделять надо.Я все-таки считаю, что  надо воспитывать детей и взрослых  положительныыми примерами.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   18 ноября 2012
Цитата: #9652 Бергамот 17 ноября 2012, 13:02

девочки, а кто знает , если мать-одиночка кровь всеравно сдавать нужно? а то реально некому сдавать((

На станции переливания, объяснила ситуацию , что родственников нет, дали заявление заполнить и 200 грн в кассу заплатить, как благотворительность.

Бергамот

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 17.08.2012
Заходил(а): 14.08.2017
Город: Николаев
Телефон: 0506046221, 0933774382
Бергамот
Активный пользователь
   18 ноября 2012
Цитата: #9652 Ирина 18 ноября 2012, 22:49
На станции переливания, объяснила ситуацию , что родственников нет, дали заявление заполнить и 200 грн в кассу заплатить, как благотворительность.
нда(((( совести нет вообще!! мне реально некому сдать((
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 ноября 2012
Цитата: #9652 ribak 18 ноября 2012, 19:21

Ну спас человек другого, с пожара вынес--поступок правильный, так должен сделать каждый.Но в моем понимании пожарник-тоже почетная профессия.

Ризикнути своїм життям - це одне, а просто здати кров - це геть інше. 
Я не можу зрозуміти, чому звичайні хороші вчинки треба якось виділяти. Так ми скоро дійдемо до того, що в нас звання "почесний" будуть давати за те, що руку літній жінці при виході з маршрутки подав. 

Словом, моя думка проста - коли людина робить добро, то вона повинна чинити так тому, що це відповідає її внутрішнім установкам і цінностям, а не тому, що це почесно і всі ці почесті їй ні до чого. А героїзм - це взагалі інше. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Yasonka

Yasonka

Имя: Яна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 14.08.2012
Заходил(а): 17.11.2021
Город: Николаев
Телефон: +380932370778
Yasonka
Активный пользователь
   19 ноября 2012
Цитата: #9652 Less 17 ноября 2012, 17:13

Улыбнуло сообщение о 2-часовой очереди от человека, который там был один раз только....о, какой кошмар! а вы думали вас лакеи будет встречать и сразу на койку, подключать к аппарату переливания? да, и анализ надо сдать, и осмотр врача пройти и в регистратуре записаться на 1 этаже, а. главное. представляете туда не только мужья беременных ходят, а люди приводят толпами друзей-родственников/солдатов/просто работяг за деньги, чтобы спасти своих родственников и если вы попали в такой  день, то это просто совпадение.


Не два, а три. И если бы я об этом знала, то с животом не пошла бы туда. Вы должны знать, что это просто физически нелегко.
Лакеев нам не надо. А вот нормальное отношение, пожалуй не помешало бы. Зачем же сразу на койку? ))) Мы ж, наивные, в буклетиках читаем - 30-45 минут. Столько, обещают, уйдет на заполнение анкеты, анализы, кроводачу и отдых после оной. Поэтому, планируя время, которое деньги, и посмели рассчитывать на час-полтора.
А на счет толп - это вы погорячились. Смею заверить, что толпами солдаты-работяги не ходили. Просто, видно потому, что с ночи и целый день лил дождь.
Пожилая женщина, которой надо было спасти родственницу, просидела на 1 этаже 2 часа. К ней вышел "работяга" и сказал, что не подошел по анализам. Гардеробщица с охранником не смогли ей помочь найти донора, сокрушаясь - куда все подевались (может дождь спугнул??).  Помог ей отдельный кабинет и кошелек, если вы понимаете о чем я.
Я рада, что вам поднял настроение мой рассказ. Только я все более согласна с той беременной девушкой. Не нужны этой стране добровольные доноры. Так и будут сдавать кровь родственники родственникам, а если нет возможности, то работяги за деньги.
Стоит, наверное, задуматься, почему столь простая процедура, становится платной и вызывает дискуссию.
mackry85

mackry85

Имя: Христина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1563
Регистрация: 21.05.2010
Заходил(а): 19.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
mackry85
VIP пользователь
   19 ноября 2012
На станції переливання крові побувала двічі. Першого разу, коли здавали кров для друга, який потрапив у страшну ДТП. Другий - за компанію з людиною, яка здавала кров для мене. Обидва рази черга була величезною! Ледве вистояли, дочекалися можливості ЗДАТИ кров. 
А якщо уявити собі ситуацію, що всі громадяни одразу стали сумлінними і вирішили стати донорами. То ті два віконечка у реєстратурі і нещасні 3 (чи 4?) крісла для самої процедури хіба посприяють у цій ситуації? То ж черга розтягнеться до самого базару, а люди будуть записуватися у чергу на доби наперед. 
Якщо в країні така страшна ситуація з кров"ю, то необхідно вирішувати це питання, в першу чергу, на організаційному рівні, а вже потім братися за потенційних донорів.
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   19 ноября 2012
Сегодня геройски муж попытался сдать все таки кровь. Хотели обойтись без оплаты куда-либо. На благо обществу, как тут некоторые поучают. Ладно, отстоял 2 часа, в итоге, его отправили. Он болеет иногда бронхитом. Я прочла потом, что не могут быть донорами у кого обструктивный бронхит и астма. Но у нас такого нет. Я была в шоке. А кто не болеет бронхитом иногда?? По моему, все кашляют время от времени. В общем, как я и думала, хотят бабла. Но нашлись знакомые, которые помогут и сдадут за нас. Вот тебе и крови не хватает и добровольное начало срезано на корню.
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   19 ноября 2012
Цитата: #9652 novka 19 ноября 2012, 16:57
Сегодня геройски муж попытался сдать все таки кровь. Хотели обойтись без оплаты куда-либо. На благо обществу, как тут некоторые поучают. Ладно, отстоял 2 часа, в итоге, его отправили. Он болеет иногда бронхитом. Я прочла потом, что не могут быть донорами у кого обструктивный бронхит и астма. Но у нас такого нет. Я была в шоке. А кто не болеет бронхитом иногда?? По моему, все кашляют время от времени. В общем, как я и думала, хотят бабла. Но нашлись знакомые, которые помогут и сдадут за нас. Вот тебе и крови не хватает и добровольное начало срезано на корню.

иногда болеет бронхитом и иногда кашляет - не одно и то же. при чем тут бабло, если по состоянию здоровья кровь не подходит? ее же не просто надо формально взять, а потом хранить для галочки, она же должна потом использоваться для кого-то, так что естественно, что доноры проходят жесткий отбор.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   19 ноября 2012
Цитата: #9652 alisa 18 ноября 2012, 23:37
Ризикнути своїм життям - це одне, а просто здати кров - це геть інше. 
Я не можу зрозуміти, чому звичайні хороші вчинки треба якось виділяти. Так ми скоро дійдемо до того, що в нас звання "почесний" будуть давати за те, що руку літній жінці при виході з маршрутки подав. 

Словом, моя думка проста - коли людина робить добро, то вона повинна чинити так тому, що це відповідає її внутрішнім установкам і цінностям, а не тому, що це почесно і всі ці почесті їй ні до чого. А героїзм - це взагалі інше. 


Почетно — II предик. Оценка какой либо ситуации, чьих либо действий как делающих честь кому либо. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой




ЧЕСТЬ — жен. внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. Человек с честью, незапятнанной чести. По чести, уверяю вас честью, заверенье, утвержденье. Поступок несовместный с честью. Чести к коже… … Толковый словарь Даля


"Почему не почетно быть донором"-вот предложение, котороеВас удивило, скажем так. Хотя мне оно кажется весьма приемлемым..Донорство делает честь человеку(одно из значений слова почетный)Да, это человек с благородством души(значение слова" честь")И  когда челоывек подает женщине руку в маршрутке, это тоже делает ему честь.В ГЛАЗАХ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.Я так считаю.Я с Вами полностью согласна , человек делает такие поступки по потребности души, не для других.Но это все равно делает им честь, и это ПРИМЕР для других.Эти постукпки не надо выделять  салютом или парадом на честь этого человека.Но уважения эти люди заслуживают, ии говорить об этом надо, в той же школе, например.Или Вы не согласны, что в семье, школе надо учить, что такое хорошо, и что такое плохо.Только  для этого надо сначала выделить, что есть что.


Если Вам так не нравится моя фраза, лично Вы читайте ее так"Почему не достойно уважения  быть донором".

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   19 ноября 2012
Цитата: #9652 Бергамот 18 ноября 2012, 23:22
нда(((( совести нет вообще!! мне реально некому сдать((
Если действительно некому сдать, то откажитесь да и все.

Бергамот

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 174
Регистрация: 17.08.2012
Заходил(а): 14.08.2017
Город: Николаев
Телефон: 0506046221, 0933774382
Бергамот
Активный пользователь
   19 ноября 2012
Цитата: #9652 ribak 19 ноября 2012, 17:32
Если действительно некому сдать, то откажитесь да и все.

так наверное и будет

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   19 ноября 2012
Цитата: #9652 Бергамот 19 ноября 2012, 17:35

так наверное и будет

Я уже тут писала в этой теме, кровь мне сдать было некому и денег не хватало им заплатить.Я просто отказалась и все.
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   19 ноября 2012
Цитата: #9652 mamatanya 19 ноября 2012, 17:07

иногда болеет бронхитом и иногда кашляет - не одно и то же. при чем тут бабло, если по состоянию здоровья кровь не подходит? ее же не просто надо формально взять, а потом хранить для галочки, она же должна потом использоваться для кого-то, так что естественно, что доноры проходят жесткий отбор.

в том то и дело, как врач со слов мог поставит диагноз?)) состояние здоровья на данный момент отличное. Могли бы хотя бы послушать или отправить к терапевту. А не просто указать на дверь и намекнуть на кассу.
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   19 ноября 2012
Цитата: #9652 novka 19 ноября 2012, 17:54
в том то и дело, как врач со слов мог поставит диагноз?)) состояние здоровья на данный момент отличное. Могли бы хотя бы послушать или отправить к терапевту. А не просто указать на дверь и намекнуть на кассу.

там вообще-то не больница, не поликлиника, а станция переливания крови. они диагнозы не ставят. если Ваш муж сказал, что у него бронхит часто бывает, то ему никто диагнозов и не ставил, а ему же на слово поверили - вот и все!

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   19 ноября 2012

Болезни органов дыхания: 
бронхиальная астма
бронхоэктатическая болезнь, эмфизема легких, обструктивный бронхит, диффузный пневмосклероз в стадии декомпенсации

Ну нашла противопоказания к донорству.Что касается болезней органов дыхания, то что человек болеет бронхитом периодически, не является противопоказанием вроде.А если и болел, но надо выдержать просто промежуток  времени  после боолезни, так надо об этом говорить, а не  на кассу указывать.

И потом, многие на любой кашель говорят бронхит.Можно просто принести выписку из карточки , и если там не указано "обструктивный бронхит", то значит донором можно быть.

А то я прям не верю, что все доноры в детстве бронхитом не болели.(И как это проверить?)Есть же и не обструктивный бронхит.Вот прям все люди с ходу скажут, чем они болели и когда.А врач на слово верит и домой отправляет


mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   19 ноября 2012
Цитата: #9652 ribak 19 ноября 2012, 19:19
А врач на слово верит и домой отправляет


что бы Вы сказали, если б Вам понадобилась кровь и досталась от непроверенного донора? пусть муж принесет свою карточку, не думаю, что будут проблемы в этом случае.

еще раз повторяю: ТАМ ДИАГНОЗЫ НЕ СТАВЯТ. и докапываться, что Ваш муж называет бронхитом - бронхит или просто кашель, там тоже времени и возможностей нет.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   19 ноября 2012
Цитата: #9652 mamatanya 19 ноября 2012, 19:44

что бы Вы сказали, если б Вам понадобилась кровь и досталась от непроверенного донора? пусть муж принесет свою карточку, не думаю, что будут проблемы в этом случае.

еще раз повторяю: ТАМ ДИАГНОЗЫ НЕ СТАВЯТ. и докапываться, что Ваш муж называет бронхитом - бронхит или просто кашель, там тоже времени и возможностей нет.

Мне кажется. что докопаться, кто чем болел, вообще сложно.Вот к примеру на Рюмина видела оч многих детей с обструктивным бронхитом, которым они болели в 6 месяцев-1 год .И вполне допускаю, что в дальнейшем они могут ни разу не заболеть подобным заболеванием.Потом захотят стать донорами, и что, кто -то прям и скажет, что в год болел обструктивным бронхитом. или необструктивным.А замечу, что обструкитивный бронхит является отводом от донорства на всю жизнь(если верить статье)Так они даже может и знать об этом не будут, как-то взрослому брату понадобилась детская карточка, пошел на Садовую, а они говорят, что мол все уже выкинули.Я вот прям задумалась, был ли у меня бронхит в детстве и какой, и мама моя не помнит, тем более это сейчас все такие граммотные с Комаровским и интернетом.А тогда все  типа "простудой" болели

ТАк что думаю, кровь берут не всегда у тех людей, у которых можно, раз Вы сами говорите, что никто не докапывается.

Прочитала также , что грибок является противопоказанием.Многие даже не понимают, что у них какой-то там грибок, и даже не скажут об этом, не со зла, а так как в своем понимании  за болезнь не считают и признаки этого грибка  даже не замечают.

mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   19 ноября 2012

согласна. но а как иначе? можно только верить человеку на слово. а тут человек сам сказал, что часто болеет бронхитом. понятно, что вся система несовершенна, и вообще....но зачем же людей на пустом месте обвинять в вымогательстве. вот про неподходящий для донорства нос - это было действительно сильно!

Просматривают эту тему:

Forum