• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

донорство или вынос мозга в СПК

konfetka90210   
Новичок   
19 октября 2012 30237 282
Less

Less

Имя: Олеся
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 24.02.2009
Заходил(а): 23.11.2016
Город: Николаев
Less
Новичок
   17 ноября 2012

моей бабуле тоже мафия везде мерещится   и вы туда же. Не хотите/не можете - ищите выход сами официальными заявлениями и общением с главврачами, не умеете или снова не хотите - платите, пусть и не вся сумма, но она дойдет до центра переливания.  А то свои права у нас сейчас модно знать, а про обязанности (пусть и не юридические, а чисто человеческие) все забывают.

Улыбнуло сообщение о 2-часовой очереди от человека, который там был один раз только....о, какой кошмар! а вы думали вас лакеи будет встречать и сразу на койку, подключать к аппарату переливания? да, и анализ надо сдать, и осмотр врача пройти и в регистратуре записаться на 1 этаже, а. главное. представляете туда не только мужья беременных ходят, а люди приводят толпами друзей-родственников/солдатов/просто работяг за деньги, чтобы спасти своих родственников и если вы попали в такой  день, то это просто совпадение.

Все мы прекрасно знаем в какой стране мы живем. алгоритм некоторых бюрократических процедур доходит до идиотизма, вымагательство тоже часто имеет место быть, но несмотяр на все это людям нужна кровь все чаще и больше, детские отделения переполнены. онкология тоже, а кому-то просто лицо медсестры не нравится или часовая очередь в больнице...

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   17 ноября 2012
Цитата: #9652 Less 17 ноября 2012, 17:13

моей бабуле тоже мафия везде мерещится   и вы туда же. Не хотите/не можете - ищите выход сами официальными заявлениями и общением с главврачами, не умеете или снова не хотите - платите, пусть и не вся сумма, но она дойдет до центра переливания.  А то свои права у нас сейчас модно знать, а про обязанности (пусть и не юридические, а чисто человеческие) все забывают.

Знаете, если бы у меня тогда приняли 100 грн, которые я хотела  и могла отдать, то я в этой теме, наверное, даже и не отписывалась бы.А так, когда требуют то, что именно в тот момент я не могла дать, извините.И я не кому должна отчитываться, что произошло у меня дома, если я не могу выделить еще 150 грн.Или как? Наводит на нехорошие мысли.А где же человечность руководства станции?Что за жесткие условия?Вымогательство, да, как бы Вам это не нравилось.По крайней мере, в моем случае.

И пр чем тут связь связь между знанием прав и наплевательским отношением к человеческим обязанностям?Одно другому не мешает. Не Вам же судить, кто здесь из людей помнит про свои обязанности, а кто нет.

А вообще умиляет-когда возмущаешься противозаконными действиями некоторых служб, взывают к тому, что забыли о человеческом долге.Не те методы работы, простите.

В детсве часто слышала, как почетно быть донором, как это благородно и вообще все в таком духе.Вы знаете, действует более положительно, чем поучения.Сейчас много чего пропагандируется, но роль донорства на заднем плане.Может с этого надо начинать?А не с того, что :"платите"Сразу обратный эффект возникает.А на каком основании.?По разному фразы звучат:"Ваша кровь спасет жизнь" и"Заплати, получишь справку, получишь декретный" Не находите?






Less

Less

Имя: Олеся
Группа: Новичок
Сообщений: 39
Регистрация: 24.02.2009
Заходил(а): 23.11.2016
Город: Николаев
Less
Новичок
   17 ноября 2012

у вас неправильная причинно-следственная связь. большинству наших людей наплевать на любой благородный лозунг, именно поэтому эта справка настоятельно требуется теперь с нас.

про вашу ситуацию  - вы никому ничего не должны, но и тогда и вам никто не должен - входить в положеие вашей семьи, когда муж не может сдать кровь и денег нет. вопрос со справкой уже не раз тут писали решается легко и не за 250 грн, если на то пошло, а и за 100-150 грн, просто надо поискать. а не сразу в кабинет главврача.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 ноября 2012
Цитата: #9652 Less 17 ноября 2012, 18:27

у вас неправильная причинно-следственная связь. большинству наших людей наплевать на любой благородный лозунг, именно поэтому эта справка настоятельно требуется теперь с нас.

про вашу ситуацию  - вы никому ничего не должны, но и тогда и вам никто не должен - входить в положеие вашей семьи, когда муж не может сдать кровь и денег нет. вопрос со справкой уже не раз тут писали решается легко и не за 250 грн, если на то пошло, а и за 100-150 грн, просто надо поискать. а не сразу в кабинет главврача.


М-да....Почему я должна искать кого-то? Деньги нужны станции, а без справки обойтись можноЕсли деньги нужны, то берут то

,  что есть и входят в положение того, кто дает.Вернее,просто принимают это положение, и все.Или у Вас свое мнение насчет причинно-следственной связи в предыдущем предложении?Можете не отвечать на мои вопросы.

А если суммы не те, или внешний вид людей, желающих сдать кровь,  не подходит, то "звиняйте", конкретно станции никто ничего не должен.Ну , значит, досвидания

Если говорить о гражданском долге каждого человека, то я бы с удовольствием сдала кровьНо мне сказали, что нельзя(на станции), так как болела гепатитом А.Хотя  как-то читала, что противопоказанием является гепатит В или С.Деньгами, если   они есть, помочь можно, но  на мой взгляд,  что лучше конкретно человеку больному,  чем во всеобъемлющую статью расходов под кодовым названием"благотворительность".Вот непонятно мне, как эти деньги"превращаются" в кровь.Какова конкретная  схема?Хотелось бы  знать, что происходит с  деньгами, раз Вы утверждаете, что деньги идут по назначению.

Вот девочки отписались, что в роддоме заплатили 100грн, но деньги пошли на ...развитие роддомаА как же кровь?Дошли эти деньги до станции или нет?О чем  все-таки речь-о том, чтобы решить формальности со справкой или том, что людям кровь нужна?И когда деньги берут в консультации, они до станции доходят?






mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   18 ноября 2012
Цитата: #9652 ribak 18 ноября 2012, 03:25

Деньгами, если   они есть, помочь можно, но  на мой взгляд,  что лучше конкретно человеку больному,  чем во всеобъемлющую статью расходов под кодовым названием"благотворительность".Вот непонятно мне, как эти деньги"превращаются" в кровь.

в общем и целом я с Вами согласна, а вот мой муж прочел тему и возмутился говорит, что один аппарат для переливания стоит кучу бабла, что оборудование там старье уже и его обновлять надо, а финансируются они очень плохо. ну и зарплаты там мизерные, так что если вот так приходят и предлагают договориться, то понятное дело, что у человека тоже семья есть и подзаработать лишнюю копейку никогда не мешает (но это он уже про медсестер, которые непосредственно процедурой занимаются, а не про начальство).

так что деньги станции нужны, но вот идут ли они на нужды станции, а не  в карман - это вопрос

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   18 ноября 2012
не нужно платить деньги, сдавайте кровь, ищите доноров и сдавайте, ведь денежная масса в кровь не преобразуется
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   18 ноября 2012
Цитата: #9652 Less 17 ноября 2012, 17:13

Все мы прекрасно знаем в какой стране мы живем. алгоритм некоторых бюрократических процедур доходит до идиотизма, вымагательство тоже часто имеет место быть, но несмотяр на все это людям нужна кровь все чаще и больше, детские отделения переполнены. онкология тоже, а кому-то просто лицо медсестры не нравится или часовая очередь в больнице...

Самое интересное, делать эту процедуру не должно быть обязательным. Тем более если мне обещают, что когда мои родственники сдали кровь для меня  на станцию переливания крови, вы я не получу ее потом бесплатно, сдерут ещё порядочную сумму, даже при наличии всех соответсвующих отметок в обменной карте!Тем более у меня 4я группа крови, кровь моего мужа мне не подходит.
И вы их так защищаете, а то что они занимаются вымогательством, так это  все в порядке. Тем более просто заплатить, это хорошо, а сколько потом еще кому-то заплатить придется за те же роды, палату и т.п., если у нас медицина по закону бесплатная?
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   18 ноября 2012
Цитата: #9652 Конфетти 18 ноября 2012, 09:41
не нужно платить деньги, сдавайте кровь, ищите доноров и сдавайте, ведь денежная масса в кровь не преобразуется
Эти требования не правомерны и поэтому не во всех больницах такое пратикуется. В перечне обязательных анализов и процедур для беременных нет и не может быть сдачи крови донорами.
ЗУ "донорство крові та її компонентів"

Стаття 2. Принципи донорства крові та її компонентів

Донорство крові та її компонентів - добровільний акт волевиявлення людини, що полягає у даванні крові або її компонентів для подальшого безпосереднього використання їх для лікування, виготовлення відповідних лікарських препаратів або використання у наукових дослідженнях

/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   18 ноября 2012
Цитата: #9652 novka 18 ноября 2012, 10:46
Эти требования не правомерны и поэтому не во всех больницах такое пратикуется. В перечне обязательных анализов и процедур для беременных нет и не может быть сдачи крови донорами.
ЗУ "донорство крові та її компонентів"


да при чем тут неправомерно, незаконно и пр..........КРОВЬ на огороде не растет, она ВСЕГДА нужна, а система наших ценностей - ниже плинтуса, не дай Бог что - практически все переступят и пойдут жить дальше, поэтому - не покупайте справки, сдавайте кровь
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   18 ноября 2012
Цитата: #9652 Конфетти 18 ноября 2012, 11:50
да при чем тут неправомерно, незаконно и пр..........КРОВЬ на огороде не растет, она ВСЕГДА нужна, а система наших ценностей - ниже плинтуса, не дай Бог что - практически все переступят и пойдут жить дальше, поэтому - не покупайте справки, сдавайте кровь
в том то и дело, что условия сдачи крови созданы такие, что сдать ее не получается возможным.
/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   18 ноября 2012
Цитата: #9652 novka 18 ноября 2012, 13:18
в том то и дело, что условия сдачи крови созданы такие, что сдать ее не получается возможным.
так я в курсе, как это происходит и я была беременной, и от меня требовали "донорство", и я искала донора, ходила с ним на станцию переливания крови, и со второй попытки таки кровь сдали.....
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 ноября 2012
Цитата: #9652 novka 18 ноября 2012, 13:18
в том то и дело, что условия сдачи крови созданы такие, что сдать ее не получается возможным.
Мій чоловік здав без проблем. Я вже писала -  гроші можуть піти не туди, а кров точно так чи інакше піде за призначенням. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 ноября 2012
Цитата: #9652 novka 18 ноября 2012, 10:44
Самое интересное, делать эту процедуру не должно быть обязательным. Тем более если мне обещают, что когда мои родственники сдали кровь для меня  на станцию переливания крови, вы я не получу ее потом бесплатно, сдерут ещё порядочную сумму, даже при наличии всех соответсвующих отметок в обменной карте!Тем более у меня 4я группа крови, кровь моего мужа мне не подходит.
И вы их так защищаете, а то что они занимаются вымогательством, так это  все в порядке. Тем более просто заплатить, это хорошо, а сколько потом еще кому-то заплатить придется за те же роды, палату и т.п., если у нас медицина по закону бесплатная?

Это процедура  действитеольно не обязательна, ни  один врач на самом деле не будет не выдавать декретный или не выдавать документы в роддоме, так прекрасно понимает, чем это может закончиться.Телефон горячей линии облздрава существует.Все расчитано на незнание законов и на то, что мамы не хотят волноваться во время беременности и портить отношения с кем-либо.

хотя мне вообще ничего не говорили нигде-просто выдали декретный, просто выписалась из роддома.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 ноября 2012
Когда мужу делали операцию, он платил за кровь около 1000 гнр, кровь не понадобилась, слава Богу, деньги не возвращали,Я очень рада, что кровь не понадобилась, и денег этих не жалко, просто вопрос, существуют ли люди, ну дети например больные,  или взрослые, которым  эту кровь ( даже не конкретно эту, а вообще кровь, которую сдают на станции)могут бесплатно влить.Есть такие категории людей?В основном сталкиваешься с тем, что люди или покупают, или просят для них сдать.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 ноября 2012
Цитата: #9652 mamatanya 18 ноября 2012, 04:15

в общем и целом я с Вами согласна, а вот мой муж прочел тему и возмутился говорит, что один аппарат для переливания стоит кучу бабла, что оборудование там старье уже и его обновлять надо, а финансируются они очень плохо. ну и зарплаты там мизерные, так что если вот так приходят и предлагают договориться, то понятное дело, что у человека тоже семья есть и подзаработать лишнюю копейку никогда не мешает (но это он уже про медсестер, которые непосредственно процедурой занимаются, а не про начальство).

так что деньги станции нужны, но вот идут ли они на нужды станции, а не  в карман - это вопрос

Я еще соглашусь , что неплохо бы иметь хорошее оборудование на станции, и если туда пойдут деньги, то это благое дело.

Соглашусь, что если нужна срочно кровь моему родственнику, и  я улучшила материальное положение медсестрички(в обход фондов), но моему родственнику влили кровь благодаря заветной бумажке-тоже неплохо, т.к  заплптить медсестре, возможно, дешевле будет, а кровь нужна, а много денег нет при таких ситуациях.

Но если нужна бумажка в консультацию(законом не предусмотренная), и для этого я улучшаю благосостояние медсестры, то это абсурд.На свет родилась ненужная бумажка(крови как не было, так и нет)... и пришли деньги персоналу для личных нужд.Я сочуствую медсестрам, меня саму бесят нищенские зарплаты в целом по стране, но у меня нет обязанности помогать  здоровым,  работоспособным  людям и улучшать их благосостояние.Меня даже совесть по этому поводу  не мучает.

При таком подходе любой семье нужна мат.помощь.Многие работают на самых обычных работах.

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   18 ноября 2012
Цитата: #9652 ribak 18 ноября 2012, 15:11
 просто вопрос, существуют ли люди, ну дети например больные,  или взрослые, которым  эту кровь ( даже не конкретно эту, а вообще кровь, которую сдают на станции)могут бесплатно влить.Есть такие категории людей?В основном сталкиваешься с тем, что люди или покупают, или просят для них сдать.
знаете почему люди или покупают препараты крови или просят для них сдать кровь???? потому что бесплатных доноров в Украине практически не осталось, а когда пытаются принудительно "заставить" сдать кровь бесплатно - то либо покупают справку, что якобы кровь сдали, либо права качают. Бесплатно в полном объеме нуждающиеся получат препараты крови только тогда, когда МЫ ее бесплатно будем сдавать - регулярно и все вместе.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 ноября 2012
Цитата: #9652 Конфетти 18 ноября 2012, 16:21
знаете почему люди или покупают препараты крови или просят для них сдать кровь???? потому что бесплатных доноров в Украине практически не осталось, а когда пытаются принудительно "заставить" сдать кровь бесплатно - то либо покупают справку, что якобы кровь сдали, либо права качают. Бесплатно в полном объеме нуждающиеся получат препараты крови только тогда, когда МЫ ее бесплатно будем сдавать - регулярно и все вместе.

Я понимаю Ваш призыв, и ВСЕ ПОНИМАЮ.Не надо учить, пожалуйста.Но мне, что , теперь, повеситься, раз мне нельзя сдавать кровь?Я бы сдавала регулярно.!Агитировать окружающих?Кто спонсировать будет?Мои возможности не  позволяют  это делать регулярно и много.У меня тогда не нашлось из знакомых желающих (и могущих)и за 100грн сдать, сделать  более расширенный  поиск  желающих не позволяли обстоятельства.Поэтому  и пришлось качать права. Рожать как-то надо было.И когда тебя припирают к стене, то лучшийц способ защиты-это нападение.

Вы хорошо написали, но интересуют меня не общие фразы, а конкретно если человек сдал кровь свою(все-таки еще есть люди, сдающие кровь), вольют  ли ее бесплатно нуждающемуся или деньги сдерут в ЛЮБОМ случае.А вцелом мне все понятно.Вопросы надо поднимать другие.Почему сейчас не почетно быть донором.Только это слишком глубокий вопрос.Многое надо менять в стране в целом.Кто займется?

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 ноября 2012

Хотелось бы добавить, для Конфети.Для того, чтобы сдавали кровь все, надо или менять сознание людей(только как?).Или разработать принудительный механизм на законодательном уровне, для ВСЕХ слоев населения.НЕ надо выбирать уязвимые слои населения(беременные к ним относятся, за ребенка переживают, на многое согласны) и давить на психику(так оно и есть).Неправильно все это.А то получается, что все благие дела делаются через одно место.

Я вот согласна была бы в течении работоспособного периода отдавать понемногу денежек(типа налога), чтобы эти деньги отдавали тем, кто может просто свою кровь сдать.

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   18 ноября 2012
Цитата: #9652 alisa 19 октября 2012, 12:21
Почитала і прямо альтруїстом себе почуваю. Моєму чоловіку сказали, що якщо кров мені не знадобиться, то вона піде в опікове відділення чи щось таке. Він сказав, що треба ж обов"язково поїхати, підтвердити, що він нічим не хворий, поставив собі нагадування на телефоні на півроку наперед, щоб не забути. 
Мені не шкода, якщо її не використали на мене. Я ходила по лікарням, здавала аналізи, народжувала - гадаю, чоловік здатен сходити і здати один раз кров, не така велика трагедія. Цю кров ніхто не вип"є і додому не забере, так чи інакше, а дістанеться вона комусь, кому вона буде дуже потрібна. 

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   18 ноября 2012
Цитата: #9652 konfetka90210 19 октября 2012, 08:01

короче я возмущена этим идиотизмом, хотелось бы послушать ваши отзывы. муж сейчас снова туда поехал, попробует решить, если не выйдет, брат сказал что сдаст, но он сейчас болеет, сможет только на следующей неделе. девченки, что посоветуете? у всех такие проблемы были?
Автор, так как Вы все-таки вопрос решили?
Просматривают эту тему:

Forum