• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Осторожно! Мошенники!

lilu*   
Пользователь   
18 мая 2012 170457 1322
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   21 ноября 2011
одна моя подруга почти год назад продала квартиру. Обращалась в агенство. Продажи ждала долго, пол года, что ли... Довольна осталась услугами. В её конкретном случае роль агенства как посредника оказалась в том, что они собрали под нотариальной конторой в один день последовательно одних за другими чуть ли не девять (память мне, вероятно, уже изменяет) продающих/покупающих, в цепочке желающих продать квартиру и тут же купить новую чтоб сразу в новую переехать.
И вроде она (подруга) мне объясняла что покупающий дает задаток не посреднику, а продающему лично в руки передает в присутствии нотариуса, о чем составляется и подписывается соответствующая бумажка. Это при составлении предварительного договора. Потом стороны (или их посредники) собирают необходимые документы/справки, а затем уже с документами приходят к нотариусу на подписание договора купли-продажи.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 ноября 2011


от для мене це цікаве питання - як посередники збирають документи?
Зі мною в газовій конторі навіть розмовляти відмовились, бо я не є власником квартири. Так це при тому, що в мене із власником прізвища однакові. Невже вони видадуть довідку про відсутність заборгованості сторонній людині?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   21 ноября 2011
Цитата: #8838 alisa 21 ноября 2011, 21:52


Яке там перевіряє?
В мене в подруги виплив якийсь борг ще 90-х років через пару років життя в квартирі і довелось їй платити. Перевіряльщиці мені сильні ріелтори.
Крім продавця-покупця ще якась відповідальність лежить на нотаріусі, а риелтори - це так.
Вибачте, але коли за кордоном риелтор приводить житло в порядок перед продажем, влаштовує покази, вирішує питання із кредитами і документами - то там він заробляє свої комісійні. В нас нічого схожого - людина виклала об"яву про продаж, всі хутко її передрукували і чекають, кому ж пощастить.

Да это все риторика. Понятно что никто ничего не проверяет.



Ну так и должно быть. Вариант, который описала автор - это уже "народное творчество".
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   21 ноября 2011
Цитата: #8838 alisa 21 ноября 2011, 23:22


от для мене це цікаве питання - як посередники збирають документи?
Зі мною в газовій конторі навіть розмовляти відмовились, бо я не є власником квартири. Так це при тому, що в мене із власником прізвища однакові. Невже вони видадуть довідку про відсутність заборгованості сторонній людині?

Да, выдадут. Не кидайте в меня тапками, но это так и есть.
Посредники берут свой процент в том числе и за то, что сами побегают и сами возьмут все справки. И им - дадут, потому как у каждого - прикормленные везде люди.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 ноября 2011


А де гарантія що ці пригодовані взагалі подивляться чи є там насправді борг?

з.і. все одно вважаю, що від 600 доларів і вище - це забагато за такі послуги. Кидайте капці, але я ці гроші за два дні не зароблю, тому мені шкода їх платити людині за такі "послуги".
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Katrin

Katrin

Имя: Katrin
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1850
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 23.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Katrin
VIP пользователь
   21 ноября 2011
А вот мне интересно, если посредник сам на меня вышел и предложил мою квартиру продавать, с какого переляка я должна незаказанные услуги оплачивать?
Мечты сбываются
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   21 ноября 2011
Цитата: #8838 alisa 21 ноября 2011, 23:30


А де гарантія що ці пригодовані взагалі подивляться чи є там насправді борг?

з.і. все одно вважаю, що від 600 доларів і вище - це забагато за такі послуги. Кидайте капці, але я ці гроші за два дні не зароблю, тому мені шкода їх платити людині за такі "послуги".


Нету никакой гарантии, кроме как иметь "прикормленного" посредника Это Николаев, тут по-другому не бывает )))))
Но чаще всего смотрят - на долги, на прописки, хотя бы для того, чтобы в этом узком кругу друг друга не подставлять. Сегодня он посредника подставил, завтра с ним уже никто не хочет "работать" (читай - платить за услуги). Поэтому самим себя подставлять дураков нет.
Заметьте, про "подставлять покупателя" я не говорила ни слова )))))

Про цену в 600 долларов я вам так скажу, из личного, ткскть, опыта. У меня был случай, когда посредник нам спас квартиру! Если бы не он, то никаких денег мы бы просто не увидели. Есть схемы "черного риэлторства", и это совершенно не страшилки...
А теперь сравните те же 600 долларов и стоимость средней "трешки". Как по мне, свои деньги он не то что отработал, он из штанов вылез!
Платить смысл есть, однозначно, НО - только тогда, когда посредник - и Вы в этом будете уверены на 200%, а не на 100 - разрулит абсолютно все грядущие или могущие возникнуть проблемы. А когда человека видишь первый раз в жизни, то вполне естественно таким не доверять.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   21 ноября 2011
Цитата: #8838 Katrin 21 ноября 2011, 23:38
А вот мне интересно, если посредник сам на меня вышел и предложил мою квартиру продавать, с какого переляка я должна незаказанные услуги оплачивать?

Это называется "ненавязчивый" сервис

По поводу справок. То, что риэлтору выдадут в горгазе и облэнерго справки еще не означает фактического отсутствия задолженности. Особенно если это частник или такая "надежная" контора. Справки дадут и у каждого риэлтора есть там свои люди - это само собой. Но ведь таким макаром можно и липовых справок понаделать.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   21 ноября 2011
Цитата: #8838 Katrin 21 ноября 2011, 23:38
А вот мне интересно, если посредник сам на меня вышел и предложил мою квартиру продавать, с какого переляка я должна незаказанные услуги оплачивать?

ни с какого. Гоните в шею, пусть с покупателя процент снимает
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 ноября 2011

А якщо покупець не хоче платити )) А квартиру купити готовий. Але без оплати послуг посередника.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   21 ноября 2011
Цитата: #8838 alisa 21 ноября 2011, 23:49

А якщо покупець не хоче платити )) А квартиру купити готовий. Але без оплати послуг посередника.

Тогда совершенно не вижу причин, почему бы продающему и покупающему не договориться самим, с помощью нотариуса. Но все риски тогда тоже за свой собственный счет.
Причем наличие посредника никак эти риски к нулю не сводит. Только если он, повторюсь, проверенный. А иначе - это дополнительная скачка денег на халяву.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 ноября 2011

отут ми з Вами солідарні ))
Я вважаю що краще перевірений нотаріус, відповідальний і прискіпливий. От за нотаріуса можна і переплатити трохи більше.

Проблема в тому, що всі ризики і у варіанті із посередником теж за власний рахунок.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   22 ноября 2011
Я тоже голосую за хорошего нотариуса! Хороший нотариус вполне может дать консультацию и по поводу сбора доков и как проверить наличие/отсутствие долгов. А газетки с объявлениями промониторить и за справками можно и самой побегать... за 900-то баксов.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   22 ноября 2011
А мы за своим посредником все проверяли и правильно делали, так как обнаружили задолженность за газ больше тысячи. Вообще раздражает этот навязчивый сервис.

mikem

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 103
Регистрация: 16.09.2010
Заходил(а): 23.09.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mikem
Активный пользователь
   22 ноября 2011
мне тоже при покупке квартиры пришлось неоднократно напоминать посреднику, чтобы она проверила расчеты за коммуналку, телефон, в результате домофон все равно оказался отключенным. и уже после назначения даты сделки сходили с продавцом к моему нотариусу, в результате чего оказалось, что у них нет на руках нескольких документов, быстро дособирали, хотя это работа посредника. еще набивалась на сделке присутствовать, пришлось культурно объяснить, что мне ее поддержка не нужна. реально, посредник выполняет работу продавца, но платит покупатель, нелогично, если бы было наоборот или хотя бы напополам, то 70% продавцов сами собирали бы документы, а красная цена за показ вариантов, как уже писали, 100-200 у.е. в моем случае уж больно подходила квартира по месторасположению, не хотелось упустить вариант, выйти самостоятельно на прямого продавца очень сложно, т.к. ему все равно, кто через кого купит + бегание по инстанциям с него снимается. если сама когда-нибудь буду продавать квартиру и будет время на бумажки, то реальному покупателю буду предлагать, что все могу собрать сама, если хочет, то пусть даст беговые посреднику, а дальше общаемся между собой, вплоть до нотариального оформления задатка, т.к. очень сомневаюсь, что те договора, что подсовывает посредник, имеют какую-то юридическую силу. (юристы, исправьте, если неправа).
k@t

k@t

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 05.06.2010
Заходил(а): 17.08.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
k@t
Активный пользователь
   22 ноября 2011
Хорошо, но как правильно выбрать того самого приличного и ответственного риелтора? Чтоб потом не получились подставы?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   22 ноября 2011

І ви йому після такого заплатили???
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
ТатьянкаСчастливая

ТатьянкаСчастливая

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 531
Регистрация: 28.10.2011
Заходил(а): 03.12.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
ТатьянкаСчастливая
Активный пользователь
   25 ноября 2011
Я не пользовалась услугами риэлторов при покупке квартиры, но зато пользовалась услугой толкового юриста, съевшего не одну собаку на таких делах. Так вот, мне юрист и проверял все документы, долги, тайных прописанных родственников и прочие возможные сюрпризы. Хороший юрист имеет доступ к базам данных и может все это проверить быстро, качественно, и дешевле, чем какой-то там риэлтор.
А вот мой брат как-то чуть не попал с залогом. Продавцы требовали залог, но еще не могли предоставить полный пакет документов. Хорошо, что я приехала с братом, растолковала им, что мой юрист проверит их документы и мы тут же дадим залог. Продавцы словно испарились. Они бы исчезли и с залогом, т.к. явно там не все в порядке было. Так что советую всем до дачи залога хотя бы так проверять продавцов-покупателей, хотя бы на словах говорить о тщательной юридич.проверке доков.))))
Светить! И никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца :-)
ПозитиFFка

ПозитиFFка

Имя: ПозитиFFка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 23.02.2010
Заходил(а): 14.08.2015
Город:
Район: Ленинский
ПозитиFFка
Пользователь
   14 мая 2012
Уважаемые участники форума! Не могу не написать о вопиющем случае, произошедшем со мной на прошлой неделе с целью предупредить всех легковерных и доверчивых людей.
Так как я являюсь директором фирмы, ко мне часто обращаются по разным вопросам. В этот раз звонок поступил от некой женщины, по имени Сусанна. Она представилась волонтером Международного Христианского Благотворительного фонда "Солнечный свет". Попросила оказать помощь деткам из интерната и больным ДЦП. Я сказала, чтоб она пришла в офис на следующий день. Она просила памперсы, надувные круги, колготки и т.д., естественно, что у нас этого нет, поэтому я сказала, что могу помочь финансово. Сама я являюсь мамой двух деток и на все, что касается детей и помощи им, стараюсь помогать по возможности.
На следующий день пришла скромная, кроткая женщина, процитировала Библию. У меня не было особо времени расспрашивать ее о чем-то , так, общие фразы, но я вспомнила о фирме мужа, которая тоже могла бы оказать помощь деткам, только в более крупном размере. Женщина оживилась, написала номер счета, куда можно скинуть деньги. Но муж сказал, чтоб она его дождалась. Через мин.10 он с компаньонами был у меня. Они, как люди деловые, начали задавать женщине вопросы об этой организации. И она не смогла на них ответить. Постоянно листала папку с какими-то актами, повторяла одно и то же. Все было в суете, но она была очень убедительна: рассказывала о каждом интернате, описывала деток, больных ДЦП, называла точное кол-во детей и актуальные нужды интерната, в итоге я дала ей 250 грн.
Она ушла не сразу, написала благодарственное письмо на фирменном бланке их организации. В разговоре подчеркивала, что когда муж будет перечислять деньги, то указывать "для детей Николаева", а он никак не мог понять, почему он должен деньги отправлять в Киев...
Когда она ушла, муж сказал, что это аферисты и он не собирается им помогать. Также он сказал, что я зря отдала эти 250 грн, хотя я спорила с ним и верила, что делаю добро.
В общем, о ситуации мы уже забыли, а сегодня эта Сусанна опять мне звонит и спрашивает, мол,почему ваши знакомые не перечислили денег и как ей их найти (имея в виду моего мужа). Я ей ответила, что они сами пойдут и купят, что нужно. На что она раздраженным голосом крикнула "Встретимся в интернате" и бросила трубку.
После этого я решила все-таки выяснить, что же это за организация. И была в шоке.
Читайте сами:
Ссылка
Ссылка

Регина

Имя: Регина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 341
Регистрация: 03.03.2012
Заходил(а): 22.11.2012
Город: Николаев
Регина
Активный пользователь
   14 мая 2012
Бррр, секта... Мурашки по коже. Как так можно - прикрываясь детьми?????
Просматривают эту тему:

Forum