• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Делёжка на площадке

citrus   
Активный пользователь   
29 апреля 2010 42030 473
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   31 мая 2012
Напишу и я про то как было у нас,потому что мы этот период прошли.Моему парню 4 года.Свои игрушки он никогда не жалел,чужими играл с большим удовольствием.У нас на площадке к этому все мамы нормально относились.Иногда бывало.что чей то малыш хочет взять нашу игрушку,а его мама так виновато,"Не надо брать чужое,ты же можешь поломать".Да ничего не случится с этой игрушкой,та даже если и поломается,я ж не выношу на площадку Лего или что то очень дорогое.Если я принесла ее на общую площадку,то берите на здоровье.И если че отломается,не беда.А заставлять ребенка отдавать свою игрушку,если он не хочет,нельзя.Это же его собственность,как,например,у нас сумочки,кошельки или мобилки.Просто можно предложить ему поменяться и если он согласен,то все довольны.Нет,не хочет,не надо говорить ему,что он жадина,это ЕГО ВЕЩЬ.
Сейчас у нас прошел это период и он больше бегает с другом по парку,чем увлеченно играет игрушками.Но если залезет в песочницу и хочет взять там чью то лопатку,то спрашивает меня,а потом мы спрашиваем у хозяина.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   31 мая 2012
А мы только входим в этот период "твое-мое", даже пока и не выносили своих игрушек для песочницы , играемся чужими, но у нас во дворе все спокойно к этому относятся, и если какой дитенок не хочет с Семиком поделиться, моего малого легко отвлечь и переключить на любую другую игруху или занятие. Да и пока что он очень мало времени проводит в песочнице, и больше его интересует сам песок, а не игрушки.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
mamzelka

mamzelka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 10.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0933460662
mamzelka
Активный пользователь
   31 мая 2012
На площадку всегда выношу кучу игрушек. Высыпаю в песочницу для всех, но доця знает, что это ЕЕ игрушки. И если ей нужна именно ее лопатка она имеет право попросить вернуть ее обратно (крайний вариант - забрать. В этом случае вмешиваюсь я - объясняю, что это лопатка Оли и она хочет ею играть). Своего ребенка научила спрашивать у детей можно ли взять игрушку. По-началу, конечно, пыталась отобрать (опять вмешивалась я и объясняла, что это ЧУЖАЯ игрушка и девочка-мальчик не хочет ее тебе давать - это нормально!), но теперь это прошло. Думаю, что игрушки в песочнице - это хороший пример и повод научить ребенка отстаивать свое и бережно относиться к чужому, а также основам отношений "я тебе - ты мне".
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   31 мая 2012
Цитата: #3294 ромашеня 31 мая 2012, 07:37
Напишу и я про то как было у нас,потому что мы этот период прошли.Моему парню 4 года.Свои игрушки он никогда не жалел,чужими играл с большим удовольствием.У нас на площадке к этому все мамы нормально относились.Иногда бывало.что чей то малыш хочет взять нашу игрушку,а его мама так виновато,"Не надо брать чужое,ты же можешь поломать".Да ничего не случится с этой игрушкой,та даже если и поломается,я ж не выношу на площадку Лего или что то очень дорогое.Если я принесла ее на общую площадку,то берите на здоровье.И если че отломается,не беда.А заставлять ребенка отдавать свою игрушку,если он не хочет,нельзя.Это же его собственность,как,например,у нас сумочки,кошельки или мобилки.Просто можно предложить ему поменяться и если он согласен,то все довольны.Нет,не хочет,не надо говорить ему,что он жадина,это ЕГО ВЕЩЬ.
Сейчас у нас прошел это период и он больше бегает с другом по парку,чем увлеченно играет игрушками.Но если залезет в песочницу и хочет взять там чью то лопатку,то спрашивает меня,а потом мы спрашиваем у хозяина.

согласна
не хочет ребенок давать свои игрушки-его право. это совсем не зачит, что он выростет жлобом

sara2010

Имя: Инна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 522
Регистрация: 25.08.2010
Заходил(а): 04.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0968770574
sara2010
Активный пользователь
   09 июля 2013
 вот на днях была ситуация: пришли с подругой на площадку, ее ребенок не дает свои игрушки никому и чужие не трогает, и одна девочка пыталась вырвать у него с рук коляску, ребенок не дал конечно, и вот  мамочка этой девочки выдала " пошли отсюда она жадина". Как Вы считаете кто прав?
 
isabel

isabel

Имя: Sveta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 686
Регистрация: 08.09.2011
Заходил(а): 10.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
isabel
Активный пользователь
   09 июля 2013
Цитата: #3294 sara2010 09 июля 2013, 15:16
 вот на днях была ситуация: пришли с подругой на площадку, ее ребенок не дает свои игрушки никому и чужие не трогает, и одна девочка пыталась вырвать у него с рук коляску, ребенок не дал конечно, и вот  мамочка этой девочки выдала " пошли отсюда она жадина". Как Вы считаете кто прав?
ничёсе! что значит "жадина"? это ж личная вещь ребёнка, а не игрушка в садике. меня такие ситуации раздражают. хочет малыш - даёт, не хочет - нет. и не от жадности. просто это его.
la vita e bella

nana7

Имя: nana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.08.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
nana7
VIP пользователь
   09 июля 2013
Цитата: #3294 sara2010 09 июля 2013, 15:16
 вот на днях была ситуация: пришли с подругой на площадку, ее ребенок не дает свои игрушки никому и чужие не трогает, и одна девочка пыталась вырвать у него с рук коляску, ребенок не дал конечно, и вот  мамочка этой девочки выдала " пошли отсюда она жадина". Как Вы считаете кто прав?
мене взагалі-то бісить, коли на дитину вішають будь-які ярлики " пошли отсюда она жадина". Бувало так, що мій малий теж не хотів давати свої іграшки, тоді спокійно пояснювала -- це твої речі, ти сам вирішуєш, що з ними робити-ділитися, не ділитися, викинути, обміняти, але ти повинен поважати і право інших дітей робити зі своїми речами те, що вони хочуть. Він вибрав тактику - не ділитися і не просити чужі. Потім став постарше почали в садку обмінюватися картками, невеликими іграшками.
Look at the stars, look how they shine for you, and everything you do, yeah, they were all yellow...
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   09 июля 2013
Цитата: #3294 sara2010 09 июля 2013, 15:16
 вот на днях была ситуация: пришли с подругой на площадку, ее ребенок не дает свои игрушки никому и чужие не трогает, и одна девочка пыталась вырвать у него с рук коляску, ребенок не дал конечно, и вот  мамочка этой девочки выдала " пошли отсюда она жадина". Как Вы считаете кто прав?
дитина, яка не віддала свою власність
Ажур

Ажур

Имя: мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 05.09.2012
Заходил(а): 09.06.2017
Город: Николаев
Ажур
VIP пользователь
   09 июля 2013
Цитата: #3294 sara2010 09 июля 2013, 15:16
 вот на днях была ситуация: пришли с подругой на площадку, ее ребенок не дает свои игрушки никому и чужие не трогает, и одна девочка пыталась вырвать у него с рук коляску, ребенок не дал конечно, и вот  мамочка этой девочки выдала " пошли отсюда она жадина". Как Вы считаете кто прав?
Да,мамаша точно выдала.Но это мелочи по сравнению с тем,что нас сегодня одна такая мамашка пыталась выгнать с детской площадки.Но она зря старалась)Я с девочкой и детками возвращались с рынка,жара ,зашли во двор(мира7)отдохнуть.Сели ,сидим ,дети играются в песке.Пришла одна мамочка еще с девочкой ,тоже играються.Вот идет подруга этой мамочки с ребенком.Пришла ,и нам говорит мы збрасывались деньгами,делали площадку вы тут сидите,идите к себе во двор.Я ,конечно ,понимаю,но мы к ним не гулять пришли,а зашли отдохнуть.Тем более там такая площадка :3скамейки,2 песочницы.Почему мы тогда никого не гоняем с нашей площадки?Капец,такое ощущение что мы к ней в дом вломились.Она наверное думала,что мы как заберем детей и уйдем,ага конечно.
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   09 июля 2013
Цитата: #3294 sara2010 09 июля 2013, 15:16
 вот на днях была ситуация: пришли с подругой на площадку, ее ребенок не дает свои игрушки никому и чужие не трогает, и одна девочка пыталась вырвать у него с рук коляску, ребенок не дал конечно, и вот  мамочка этой девочки выдала " пошли отсюда она жадина". Как Вы считаете кто прав?
 
Мы маленькие совсем, но ребенка учу делиться игрушками. Если берем чужую, отдаю взамен нашу. Но начинают немного раздражать дети постарше, которые с силой вырывают игрушки у малышей из рук. Сегодня пришли в песочницу с новым набором песочным, дочка даже посмотреть не успела, подбежал мальчик, вырвал самосвал у нее из рук и начал им кидаться. Его бабушка, сидя на скамейке, сделала ему замечание, но на него не подействовало. Потом он наш велик заметил. Мы только купили puky и относимся к нему очень нежно:) Он сел, начал прыгать, увез его метров на 20 от площадки и бросил, а в нем телефон, ключи, кошелек. Пришлось дочь вытаскивать из песочницы и идти за ним. Прикатили, сложили сиденье, чтоб не садился, а он опять, на мои просьбы не трогать не реагирует. На бабушкины, к слову, тоже. Он дерется, обсыпается песком, толкает малышей. У нас мало чистых песочниц рядом с домом, а эта нравится очень и в тенечке. Но вот их-за этого мальчика идти туда не хочется. 

sara2010

Имя: Инна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 522
Регистрация: 25.08.2010
Заходил(а): 04.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0968770574
sara2010
Активный пользователь
   09 июля 2013
Цитата: #3294 Gloria* 09 июля 2013, 15:30
Мы маленькие совсем, но ребенка учу делиться игрушками. Если берем чужую, отдаю взамен нашу. Но начинают немного раздражать дети постарше, которые с силой вырывают игрушки у малышей из рук. Сегодня пришли в песочницу с новым набором песочным, дочка даже посмотреть не успела, подбежал мальчик, вырвал самосвал у нее из рук и начал им кидаться. Его бабушка, сидя на скамейке, сделала ему замечание, но на него не подействовало. Потом он наш велик заметил. Мы только купили puky и относимся к нему очень нежно:) Он сел, начал прыгать, увез его метров на 20 от площадки и бросил, а в нем телефон, ключи, кошелек. Пришлось дочь вытаскивать из песочницы и идти за ним. Прикатили, сложили сиденье, чтоб не садился, а он опять, на мои просьбы не трогать не реагирует. На бабушкины, к слову, тоже. Он дерется, обсыпается песком, толкает малышей. У нас мало чистых песочниц рядом с домом, а эта нравится очень и в тенечке. Но вот их-за этого мальчика идти туда не хочется. 
вот меня еще очень раздражает, что дети берут игрушки и уносят их с песочницы фиг знает куда, при чем детки маленькие и в основном сопровождаются старшими, так старшие не посчитают нужным поднять и принести где взяли
Ажур

Ажур

Имя: мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 05.09.2012
Заходил(а): 09.06.2017
Город: Николаев
Ажур
VIP пользователь
   09 июля 2013
У меня ребенок тоже никогда не делиться игрушками и чужие не берет.Я ,конечно,тоже учу ее делиться,но пока ноль.Я думаю что это пройдет.
Gloria*

Gloria*

Имя: Светлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2191
Регистрация: 16.02.2010
Заходил(а): 08.09.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Gloria*
VIP пользователь
   09 июля 2013
Цитата: #3294 sara2010 09 июля 2013, 15:38
вот меня еще очень раздражает, что дети берут игрушки и уносят их с песочницы фиг знает куда, при чем детки маленькие и в основном сопровождаются старшими, так старшие не посчитают нужным поднять и принести где взяли
Я, действительно, от своей ни на шаг не отхожу. Если она берет чужую игрушку, я спрашиваю можно или нет. Естественно, поигравшись, мы говорим "спасибо" и возвращаем хозяину. Было и такое, что детки не давали, отношусь к этому с пониманием, это их вещь. Правда малышке своей не могу объяснить, что не нужно трогать, она все равно лезет:( Приходилось с истериками уходить с площадки. Надеюсь, что перерастем.

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   09 июля 2013
Цитата: #3294 sara2010 09 июля 2013, 15:16
 вот на днях была ситуация: пришли с подругой на площадку, ее ребенок не дает свои игрушки никому и чужие не трогает, и одна девочка пыталась вырвать у него с рук коляску, ребенок не дал конечно, и вот  мамочка этой девочки выдала " пошли отсюда она жадина". Как Вы считаете кто прав?
 
Конечно, ребёнок прав!
Я своего учу, что если он не хочет чем-то делиться, то пусть отстаивает свои вещи. Будет делиться только тогда, когда сам этого захочет и с кем захочет.
Сын - не драчун абсолютно, с удовольствием делиться только с друзьями. Когда незнакомые дети нагло выдирают игрушки из рук, приходиться подсказывать, чтобы шёл и забирал свои вещи любыми способами, раз слова не действуют. Хочу, чтобы он был в этом вопросе категоричный.
Felicity

Felicity

Имя: Елена
Группа: Gold
Сообщений: 868
Регистрация: 12.10.2012
Заходил(а): 19.11.2016
Город: Николаев
Felicity
Gold
   09 июля 2013
Цитата: #3294 Gloria* 09 июля 2013, 15:53
Я, действительно, от своей ни на шаг не отхожу. Если она берет чужую игрушку, я спрашиваю можно или нет. Естественно, поигравшись, мы говорим "спасибо" и возвращаем хозяину. Было и такое, что детки не давали, отношусь к этому с пониманием, это их вещь. Правда малышке своей не могу объяснить, что не нужно трогать, она все равно лезет:( Приходилось с истериками уходить с площадки. Надеюсь, что перерастем.
Ой, моя малявочка тоже не понимает пока, что нельзя брать чужие игрушки. Иногда даже не удобно, но думаю с возрастом єто пройдет)))
Свою Україну любіть. Любіть її... Во врем'я люте. В останню тяжкую минуту За неї Господа моліть.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   09 июля 2013
Мой как-то быстро освоил науку "давай меняться", если он видит у кого-то из детей то, что его интересует, хватает свои игрушки и идет меняться, обычно срабатывает безотказно. Один раз дошло до смешного, наш друг игрался какой-то машинкой, которую ну очень хотел Сема. Малой перебрал все варианты обмена, предлагая как свои, так и доступные чужие игрушки, но желаемой машинки так и не получил. Пришлось отвлекать - пошли купили мороженное. На секунду отвлеклась, поворачиваюсь, а к нам с мамой этого самого друга идут наши малые - Сема с желаемой машинкой, а Ваня с мороженным!!!/b Поменялись..../509644de2e60712c2d66077359a62725

Редко бывают ситуации, когда детки не хотят меняться, тогда объясняю мелкому, что его игрушки - это его игрушки, и он вполне может сам решать делиться или нет, и точно так же другие детки вправе свободно распоряжаться своими игрушками.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   09 июля 2013
А мой ребенок терпеть не может "меняться"...он приходит на площадку и сразу выбирает себе "любимую" игрушку, не важно своя или чужая, и он не хочет её никому отдавать. И каждый раз когда кто то хочет "поменяться", то Вадим реагирует не очень хорошо... может заплакать, если заберут игрушку, особенно когда "добрая" мама подводит своего ребенка к моему и говорит: -"Мальчик, а давай меняться" и тыкает ему в руки не понятно какой предмет, забирая у него игрушку которой он играет.. ну тут уж и до истерики не далеко. Может и обидеться, может распсиховаться. И меня эти "менялки" совсем не радуют, ребенок играет игрушкой которую он взял в руки, чего лезть к нему с предложениями? 
Я вообще сторонник того, чтобы мамы не стояли над душой у детей, а давали возможность им самим договориться и решить свои вопросы. И с 1,5 лет они могут найти общий язык, да иногда нужно вмешаться, но гораздо реже чем "не нужно".

 
Люсенок

Люсенок

Имя: Людмила
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 17.03.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0666539614
Люсенок
Пользователь
   09 июля 2013
Цитата: #3294 Счастье 09 июля 2013, 22:41
А мой ребенок терпеть не может "меняться"...он приходит на площадку и сразу выбирает себе "любимую" игрушку, не важно своя или чужая, и он не хочет её никому отдавать. 

 
По моему как раз очень важно  - своя игрушка или чужая! Если ваш ребенок играет своей игрушкой, то конечно он вправе ее не отдавать и не меняться. Но если игрушка моего ребенка, а ему ее ни в какую не отдают, то извините.... Я бы не стала терпеть слезы моего ребенка. чтоб ваш наигрался с понравившейся игрушкой. Это конечно не значит, что я бы из рук игрушку выхватывала, но по-моему предложение "добрых" мамаш поменяться в этом случае не худший вариант!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   09 июля 2013
Цитата: #3294 Счастье 09 июля 2013, 22:41
А мой ребенок терпеть не может "меняться"...он приходит на площадку и сразу выбирает себе "любимую" игрушку, не важно своя или чужая, и он не хочет её никому отдавать. И каждый раз когда кто то хочет "поменяться", то Вадим реагирует не очень хорошо... может заплакать, если заберут игрушку, особенно когда "добрая" мама подводит своего ребенка к моему и говорит: -"Мальчик, а давай меняться" и тыкает ему в руки не понятно какой предмет, забирая у него игрушку которой он играет.. ну тут уж и до истерики не далеко. Может и обидеться, может распсиховаться. И меня эти "менялки" совсем не радуют, ребенок играет игрушкой которую он взял в руки, чего лезть к нему с предложениями? 
Я вообще сторонник того, чтобы мамы не стояли над душой у детей, а давали возможность им самим договориться и решить свои вопросы. И с 1,5 лет они могут найти общий язык, да иногда нужно вмешаться, но гораздо реже чем "не нужно".

 
Я за малым не хожу, за него не договариваюсь. Он сам выбрал такой вариант решения конфликтов интересов, и успешно им пользуется в кругу одногодок. 
Мне тоже не нравиться, когда мамы вмешиваются, вот вчера тетка подошла к моему и начала выменивать у него игруху, которой он мирно игрался. Сема долго не соглашался, но сдался под натиском взрослого большого человека надвисшего над ним. Игруху отдал, ту что пихали в обмен, не принял, надулся, а потом побежал искать защиты у меня. Мне кажется, это разные вещи, одно дело, когда детки учатся искать компромиссы как равные с равными, а другое, когда мамки пытаются добыть нужные их дитяти игрушки любой ценой.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   10 июля 2013
Цитата: #3294 MaTi 09 июля 2013, 17:08
 Когда незнакомые дети нагло выдирают игрушки из рук, приходиться подсказывать, чтобы шёл и забирал свои вещи любыми способами, раз слова не действуют. Хочу, чтобы он был в этом вопросе категоричный.
Не могу себе представить такую картину, чтоб мой ребенок шел и забирал свою игрушку "любыми способами" /509644de2e60712c2d66077359a62725Да, может быть, это важно - отстоять свое, но любыми способами отнимать - это как-то слишком. Первое, чему я в таких ситуациях учу свою малышу, это не жадничать. Не считаю жадность достоинством. Меня в детстве учили делиться - игрушками, конфетами, полезная между прочим наука.
Если чей-то малыш на площадке отнимет у моей дочи игрушку, а свою не даст, бывает аж до драки - да, я скажу своей дочери, что это ЖАДНЫЙ ребенок, заберу нашу игрушку и уйду от него подальше. И плевать мне, нравится его мамаше что я сказала или нет. Это жизнь. Я учу своего ребенка тому, что считаю нужным.
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
Просматривают эту тему:

Forum