• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Делёжка на площадке

citrus   
Активный пользователь   
29 апреля 2010 42021 473
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   10 июля 2013
так...ну трошечкі були...))) що не тільки вигадувати нове, але й....не знаю.....якесь співчуття до оточуючих прокинеться))))
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   10 июля 2013
Цитата: #3294 nana7 10 июля 2013, 11:36
чи ви ніколи не замислювались над тим, що для дитини її іграшка така ж цінна , як і для вас ваш ваш телефон, прикраси, тощо? в чому різниця?
я о материальной ценности.
Глупо делиться направо и налево материальными ценностями. А поделиться игрушкой - хорошее дело. И подчеркну еще раз - я не заставляю. Я ей советую, учу делиться.
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 июля 2013
Цитата: #3294 Elza1988 10 июля 2013, 11:17
Вы иногда путаете дар Божий и яичницу. У маленьких детей нет мобильных телефонов, у них только игрушки, которыми можно делиться - и нет в этом страшного. Меня учили в детстве делиться игрушками а не во взрослой жизни ценными вещами - это разные вещи. Ребенок же не амёба вроде, подрастет сам поймет, чем можно делиться, а чем нет, тем более что я не заставляю, а просто советую ребенку поделиться - это первое.
А второе по поводу "жадины" - я говорю это своему ребенку, а не чужому, и тем более не его маме. А если она вдруг случайно услышала - ее это уже не касается, как и меня абсолютно не волнует, что она про меня скажет - хамоватая или невоспитанная, я не лезу в процесс воспитания чужих детей.
Какая стратегия правильная, мы поймем, когда вырастут наши дети.
Телефон - то Божий дар? Ну, я так високо свій телефон не ціную, це вже таке, особиста справа.
А якщо враховувати вартість іграшок, то вони подекуди коштують дорожче багатьох телефонів. 

До речі, я теж буду говорити це своїй дитині, а не мамі чужої дитини :) Чому Ви вирішили, що я збираюсь виховувати сторонню людину? 

А що Вам особисто дало вміння ділитись іграшками в дитинстві в дорослому житті? Ну ділились Ви іграшками, ну то й що? У дорослому житті ділитись ж не хочете. 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   10 июля 2013
ну это Вы знаете атериальную ценность, а для ребенка в чем разница?
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   10 июля 2013
Цитата: #3294 alisa 10 июля 2013, 11:40
Телефон - то Божий дар? Ну, я так високо свій телефон не ціную, це вже таке, особиста справа.
А якщо враховувати вартість іграшок, то вони подекуди коштують дорожче багатьох телефонів. 

До речі, я теж буду говорити це своїй дитині, а не мамі чужої дитини :) Чому Ви вирішили, що я збираюсь виховувати сторонню людину? 

А що Вам особисто дало вміння ділитись іграшками в дитинстві в дорослому житті? Ну ділились Ви іграшками, ну то й що? У дорослому житті ділитись ж не хочете. 
Это образное высказывание, про Божий дар, вы его раньше может не слышали? Не воспринимайте его буквально.
Игрушки действительно бывают дорогие, но я такие бы не брала на улицу, и вообще не покупала бы маленькому ребенку, я думаю что это лишнее. Поэтому речь идет об обмене примерно равноценными игрушками, если этот момент так важен.

А с чего вы взяли что я делиться не хочу? Пожалуйста, читайте внимательно мой пост, я пишу одно и то же по нескольку раз.
Считаю глупым делиться направо и налево материальными ценностями. Но есть разные ситуации и в некоторых я могу поделиться и деньгами и другими ценностями, если посчитаю нужным. Отчасти благодаря воспитанию в детстве.
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   10 июля 2013
Теж мені зрівняли - телефон дорослого і камаз трирічного дитинчати. Телефон я, впевнена в собі і в своєму місці у цьому світі, можу піти і купити ще п"ять штук. А камаз, перша власність - це уособлення дорослості, самостійності, першого відходу від диктату мами, першого затвердження свого Я в цьому світі, першої речі, якою керує дитина, яка вже втомилася від цілобової опіки мами. І візьми і віддай, бо якась чужа дитина хоче МІЙ камаз, і мама, набридлий деспот, стає на сторону чужої дитини, а не мою, вона мене не любить. Істерика, завіса.

а що буде у підлітковому віці? теж мама краще знає, як мені, чотирнадцятилітній красуні, краще і лізе зі своїми повчаннями і порівнює зі Свєтою-відмінницею? І так все моє життя!!! Ааааа!!!
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   10 июля 2013
Цитата: #3294 Китиха 10 июля 2013, 11:52
Теж мені зрівняли - телефон дорослого і камаз трирічного дитинчати. Телефон я, впевнена в собі і в своєму місці у цьому світі, можу піти і купити ще п"ять штук. А камаз, перша власність - це уособлення дорослості, самостійності, першого відходу від диктату мами, першого затвердження свого Я в цьому світі, першої речі, якою керує дитина, яка вже втомилася від цілобової опіки мами. І візьми і віддай, бо якась чужа дитина хоче МІЙ камаз, і мама, набридлий деспот, стає на сторону чужої дитини, а не мою, вона мене не любить. Істерика, завіса.

а що буде у підлітковому віці? теж мама краще знає, як мені, чотирнадцятилітній красуні, краще і лізе зі своїми повчаннями і порівнює зі Свєтою-відмінницею? І так все моє життя!!! Ааааа!!!
Интересная фантазия на тему, только не понятно, при чем здесь "мама, набридлий деспот, стає на сторону чужої дитини, а не мою" и "мама краще знає, як мені, чотирнадцятилітній красуні, краще і лізе зі своїми повчаннями і порівнює зі Свєтою-відмінницею?"
Если вы по теме, то вроде никто ни кого не заставляет, а ребенку просто советуют делиться, говорят, что это хорошо. При чем здесь деспот и сторона другого ребенка мне немножко непонятно.
И про сравнение с отличницей - тем более не понятно.
Если эта фантазия к теме не относится, то - интересная фантазия у вас..
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 июля 2013
Цитата: #3294 Elza1988 10 июля 2013, 11:48
Это образное высказывание, про Божий дар, вы его раньше может не слышали? Не воспринимайте его буквально.
Игрушки действительно бывают дорогие, но я такие бы не брала на улицу, и вообще не покупала бы маленькому ребенку, я думаю что это лишнее. Поэтому речь идет об обмене примерно равноценными игрушками, если этот момент так важен.

А с чего вы взяли что я делиться не хочу? Пожалуйста, читайте внимательно мой пост, я пишу одно и то же по нескольку раз.
Считаю глупым делиться направо и налево материальными ценностями. Но есть разные ситуации и в некоторых я могу поделиться и деньгами и другими ценностями, если посчитаю нужным. Отчасти благодаря воспитанию в детстве.
Так це Ви б не купували, а я купую в основному саме дорогі іграшки. Ну не подобаються мені дешеві ляльки і машинки, в яких руки-ноги-колеса-двері на очах відпадають. Врешті-решт, це я моя дитина і мої гроші - що хочу, те і купую. І таких, як я - немало.
Чи Ви може перед обміном цікавитесь, яка вартість іграшки, щоб обмін був рівнозначним?

Іграшки - теж матеріальні цінності, нічим не відрізняються від телефону. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 июля 2013
Цитата: #3294 Elza1988 10 июля 2013, 12:01
Если вы по теме, то вроде никто ни кого не заставляет, а ребенку просто советуют делиться, говорят, что это хорошо. 
Так радьте своїй дитині, а не обзивайте за очі чужих. І ніяких претензій.

Мою дитину на минулому тижні назвали на морі "жадібною". Мене це навіть розсмішило. Цікаво, що дівчина хотіла досягти цим? Присоромити мою дитину? Чекала, що я приметелюсь забирати  в своєї дочки ляльку, щоб віддати їй? Проявляла невихованість? 
Власне, мене байдуже. Я вголос порадила малій ігнорувати так викиди і все. Не бачу необхідності розповідати дитині, що віддавати стороннім свої речі - це з якось дива раптом "добре". 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   10 июля 2013
Цитата: #3294 alisa 10 июля 2013, 12:02
Так це Ви б не купували, а я купую в основному саме дорогі іграшки. Ну не подобаються мені дешеві ляльки і машинки, в яких руки-ноги-колеса-двері на очах відпадають. Врешті-решт, це я моя дитина і мої гроші - що хочу, те і купую. І таких, як я - немало.
Чи Ви може перед обміном цікавитесь, яка вартість іграшки, щоб обмін був рівнозначним?

Іграшки - теж матеріальні цінності, нічим не відрізняються від телефону. 
Это ваше дело, какие у вас игрушки, и хотите вы ими делиться или нет. Я говорю про своего ребенка и наши игрушки. Я же не вашего ребенка делиться учу? Вот мне и нету дела до стоимости ваших игрушек. Не хотите - не делитесь.
Если представить ситуацию что моему ребенку захотелось поиграть дорогущей игрушкой вашего дитя, не поделитесь - не проблема, забьем и поменяемся с кем-то другим и т. д.
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 июля 2013
Цитата: #3294 Elza1988 10 июля 2013, 12:07
Это ваше дело, какие у вас игрушки, и хотите вы ими делиться или нет. Я говорю про своего ребенка и наши игрушки. Я же не вашего ребенка делиться учу? Вот мне и нету дела до стоимости ваших игрушек. Не хотите - не делитесь.
Если представить ситуацию что моему ребенку захотелось поиграть дорогущей игрушкой вашего дитя, не поделитесь - не проблема, забьем и поменяемся с кем-то другим и т. д.
Але в спину обізвете мою дитину жадібною?

Мені-то байдуже, але який приклад Ви подасте своїй дитині? 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   10 июля 2013
Цитата: #3294 alisa 10 июля 2013, 12:06
Так радьте своїй дитині, а не обзивайте за очі чужих. І ніяких претензій.

Мою дитину на минулому тижні назвали на морі "жадібною". Мене це навіть розсмішило. Цікаво, що дівчина хотіла досягти цим? Присоромити мою дитину? Чекала, що я приметелюсь забирати  в своєї дочки ляльку, щоб віддати їй? Проявляла невихованість? 
Власне, мене байдуже. Я вголос порадила малій ігнорувати так викиди і все. Не бачу необхідності розповідати дитині, що віддавати стороннім свої речі - це з якось дива раптом "добре". 
А почему же вы советуете мне что мне делать, если вам, как вы сами говорите, все равно? Я у вас совета не спрашивала.
И почему вы так долго думали над тем, чего та девушка хотела своим высказыванием добиться, если вам все равно?
Мне кажется, или вы сами себе противоречите?
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 июля 2013
Цитата: #3294 Elza1988 10 июля 2013, 12:09
А почему же вы советуете мне что мне делать, если вам, как вы сами говорите, все равно? Я у вас совета не спрашивала.
И почему вы так долго думали над тем, чего та девушка хотела своим высказыванием добиться, если вам все равно?
Мне кажется, или вы сами себе противоречите?
А що мені було робити :))) 
Сиджу я собі на дитячому майданчику із трьома дітьми, а тут такий цікавий екземпляр - чому б не подумати про виховні моменти пару хвилин. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   10 июля 2013
Цитата: #3294 alisa 10 июля 2013, 12:09
Але в спину обізвете мою дитину жадібною?

Мені-то байдуже, але який приклад Ви подасте своїй дитині? 
Если вы волнуетесь о том примере, который я подаю ребенку - спасибо, меня это радует. Я думаю, что подаю хороший пример, но вам никто не запрещает думать иначе.
Что ребенок жадный - это разве обозвать? Это высказать мнение. Оно у меня такое. Пусть даже это ярлык. Мы каждый день эти ярлыки вешаем, когда говорим ребенку - "это хорошо" или "это плохо"
ПС. С вами приятно вести беседу.
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   10 июля 2013
Цитата: #3294 Elza1988 10 июля 2013, 12:12

Что ребенок жадный - это разве обозвать? Это высказать мнение. Оно у меня такое. Пусть даже это ярлык. Мы каждый день эти ярлыки вешаем, когда говорим ребенку - "это хорошо" или "это плохо"
 
мне кажется, намного корректней и лучше, даже для вашего ребенка, будет, если вы скажите "этот ребенок не хорошо поступил". если вы уж так категорично настроены. вместо жадины. а идеально было бы конечно, если б вы сказали, что "это его право решать что делать с игрушкой"
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 июля 2013
Цитата: #3294 Elza1988 10 июля 2013, 12:12
Если вы волнуетесь о том примере, который я подаю ребенку - спасибо, меня это радует. Я думаю, что подаю хороший пример, но вам никто не запрещает думать иначе.
Что ребенок жадный - это разве обозвать? Это высказать мнение. Оно у меня такое. Пусть даже это ярлык. Мы каждый день эти ярлыки вешаем, когда говорим ребенку - "это хорошо" или "это плохо"
ПС. С вами приятно вести беседу.
Який приклад? Ви ж свій телефон не дасте, а дитину вчите свої речі давати. Слова з діями розходяться, а діти, як відомо, вчаться на наших вчинках, а не на наших словах. 
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 июля 2013
Цитата: #3294 Nonconformist 10 июля 2013, 12:15
 а идеально было бы конечно, если б вы сказали, что "это его право решать что делать с игрушкой"
Ось і все :)
Хто хоче - той роздає свої іграшки, а хто не хоче - не роздає. Які проблеми? 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   10 июля 2013
Цитата: #3294 Nonconformist 10 июля 2013, 12:15
мне кажется, намного корректней и лучше, даже для вашего ребенка, будет, если вы скажите "этот ребенок не хорошо поступил". если вы уж так категорично настроены. вместо жадины. а идеально было бы конечно, если б вы сказали, что "это его право решать что делать с игрушкой"
это для других мам было бы идеально, а не для неё. она же хочет научить ребенка именно не жадничать, вот и показывает пример именно жадин
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   10 июля 2013
Цитата: #3294 Nonconformist 10 июля 2013, 12:15
мне кажется, намного корректней и лучше, даже для вашего ребенка, будет, если вы скажите "этот ребенок не хорошо поступил". если вы уж так категорично настроены. вместо жадины. а идеально было бы конечно, если б вы сказали, что "это его право решать что делать с игрушкой"
А мне кажется, не в обиду вам, что я лучше знаю как будет лучше для моего ребенка. Спасибо за совет, я над этим подумаю.
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   10 июля 2013
Цитата: #3294 happy2look 10 июля 2013, 12:18
это для других мам было бы идеально, а не для неё. она же хочет научить ребенка именно не жадничать, вот и показывает пример именно жадин
это было бы идеально для психики детей. как своего, так и того, который может это услышать . а не для мам
 
Просматривают эту тему:

Forum