• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Ацетонемический синдром (ацетон)

Iya   
Активный пользователь   
02 июля 2009 66921 278

Kseniya

Имя: Kseniya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 17.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kseniya
Активный пользователь
   26 апреля 2010
Советовалась со своим педиатром с поликлиники. А специалистов в этой сфере и не подскажу даже.
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   26 апреля 2010
Девочки, чтобы не загреметь в инфекционку первая помощь при ацетоне - отпаивать! Хотя и тяжко.
Я вот думаю, ну откуда он берется? ацетон этот... и никто внятно ничего не может объяснить.
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
irina_waw

irina_waw

Имя: irina_waw
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 254
Регистрация: 06.11.2009
Заходил(а): 22.08.2018
Город:
Район: Заводской
Телефон: 0677824848 399339
irina_waw
Активный пользователь
   26 апреля 2010
Могу поделитсься собственным опытом.Детей трое.Старшей 10лет малым по 3.5года.У всех периодически поднимается ацетон.Единственное средство от ацетона,это ограничение еды.В каком смысле.Жирного,сладкого,мучного можно ,но очень мало.У моей дочки даже мясо и то не переваривалось.Все в небольших дозах,можно просто чаще кормить.Соки,газированная вода категорически запрещается,только минеральная.У старшей дочки в последний раз был ацетон в 9 лет.Вообще это явление перерастают.Лечат разными способами,но основной способ-это выведение токсинов с водой,регидроном,энтеросгелем.Можно пользоваться гомеопатией,но это лучше узнавать у врача,потому что гомеопатия назначается индивидуально.Единственное чем себя можно обезопасить,это полностью контролировать, что ест ребенок,иначе если один раз ацетон уже был,то теперь вероятность его повтора есть.Да,забыла сказать,что конфеты обязательно ограничивать.вот собственно и все.
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   26 апреля 2010
Цитата: #607 irina_waw 26 апреля 2010, 20:36
Могу поделитсься собственным опытом.Детей трое.Старшей 10лет малым по 3.5года.У всех периодически поднимается ацетон.Единственное средство от ацетона,это ограничение еды.В каком смысле.Жирного,сладкого,мучного можно ,но очень мало.У моей дочки даже мясо и то не переваривалось.Все в небольших дозах,можно просто чаще кормить.Соки,газированная вода категорически запрещается,только минеральная.У старшей дочки в последний раз был ацетон в 9 лет.Вообще это явление перерастают.Лечат разными способами,но основной способ-это выведение токсинов с водой,регидроном,энтеросгелем.Можно пользоваться гомеопатией,но это лучше узнавать у врача,потому что гомеопатия назначается индивидуально.Единственное чем себя можно обезопасить,это полностью контролировать, что ест ребенок,иначе если один раз ацетон уже был,то теперь вероятность его повтора есть.Да,забыла сказать,что конфеты обязательно ограничивать.вот собственно и все.

+100...
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   26 апреля 2010
Цитата: #607 Nabu 26 апреля 2010, 20:31
Девочки, чтобы не загреметь в инфекционку первая помощь при ацетоне - отпаивать! Хотя и тяжко.
Я вот думаю, ну откуда он берется? ацетон этот... и никто внятно ничего не может объяснить.

Мне в больнице сказали, что ацетон может повысится не только от пищи, но и от любой инфекции, стресса. Сказали такому ребенку надо потакать, беречь от всяческих расстройств. А я в садик хотела этим летом отдавать, теперь и не знаю ... Первый раз в сад - это же СТРЕССИЩЕ для малявочки

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   26 апреля 2010
Цитата: #607 irina_waw 26 апреля 2010, 20:36
Могу поделитсься собственным опытом.Детей трое.Старшей 10лет малым по 3.5года.У всех периодически поднимается ацетон.Единственное средство от ацетона,это ограничение еды.В каком смысле.Жирного,сладкого,мучного можно ,но очень мало.У моей дочки даже мясо и то не переваривалось.Все в небольших дозах,можно просто чаще кормить.Соки,газированная вода категорически запрещается,только минеральная.У старшей дочки в последний раз был ацетон в 9 лет.Вообще это явление перерастают.Лечат разными способами,но основной способ-это выведение токсинов с водой,регидроном,энтеросгелем.Можно пользоваться гомеопатией,но это лучше узнавать у врача,потому что гомеопатия назначается индивидуально.Единственное чем себя можно обезопасить,это полностью контролировать, что ест ребенок,иначе если один раз ацетон уже был,то теперь вероятность его повтора есть.Да,забыла сказать,что конфеты обязательно ограничивать.вот собственно и все.

А мой хлеб очень любит, его тоже ограничивать? И конфеты хоть иногда можно, не шоколадные, а молочные, желешки, например,?
И во сколько лет это закончится? Спасибо за консультацию

Kseniya

Имя: Kseniya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 17.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kseniya
Активный пользователь
   26 апреля 2010
Говорят что после 12 лет проходит, но а как там на самом деле не знаю. Лично я не могу сказать что я очень ограничиваю ребёнка в сладком. Конечно не разрешаю есть тоннами конфеты но если дети рядом будут кушать конфеты то я у своей со рта не выдираю. Думаю что всё можно но в меру. А про желешки как раз слышала очень много плохого от врачей!
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   26 апреля 2010
Natalya
у моего племяхи от стресса было даже что то типы экземы (это такое кожное заболевание)... так что не отрицаю такую возможность. Однако вероятно всего что стресс является пусковым моментом для проявления болезни, но не самой болезнью.
Ну а конфеты, конечно не в период кризиса, чуть можно.... Но мой совет замените конфеты на сухофрукты и орехи. или давайте мармелад или зефир (хотя и тут красителей и добавок валом)
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   26 апреля 2010
Против ацетона регидрон практичеки бессилен, это мне в инфекционке сказали. А вот боржоми без газа - то, что нужно. Регидрон - это глюкозо-солевой р-р, а боржоми - содовый.

Конфеты... мармелад...зефир... Вы что, девочки))) Домашнее печенько и домашнее желе - максимум )))
irina_waw

irina_waw

Имя: irina_waw
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 254
Регистрация: 06.11.2009
Заходил(а): 22.08.2018
Город:
Район: Заводской
Телефон: 0677824848 399339
irina_waw
Активный пользователь
   27 апреля 2010
То что я поняла на опыте собственных детей,и методе лечения врачей могу сказать,ацетон,скорее всего появляется у детей со слабой поджелудочной железой.Т.е. она плохо работает,для этого и мезим и фестал и панкреатин.Все эти лекарства, это ферменты, которые улучшают пищеварение.Мои дети тоже любят хлеб.Едят,но без фанатизма,кстати лучше, если это будет хлеб не только что испеченый,а вчерашний(только он не такой вкусный)На счет конфет я своим даю шоколадные,но из черного шоколада и минимум.Сосательные нет,желейные чуть-чуть.В шоколадных конфетах такой сейчас состав,что не понятно что там, то ли,соя то ли жиры какие-то не те.Но вкус настоящего шоколада в конфетах не чувствуется,поэтому и ограничиваю,знаю что поджелудочная будет плохо работать.
На счет возраста уже писала,что у старшей был последний раз в 9 лет,сейчас если ест тяжелую пищу,то обязательно с мезимом и в небольших колличествах.
А на счет Боржоми,мои детки отказались пить.Мы газированную воду не употребляем,поэтому они не знают, что это такое и отказываются,маленькие еще.
А вообще это кара какая-то,потому что все время приходится следить что они все едят,а у меня их трое.А доброжелателей море.Типа сьешь печенюшку или конфетку или тортик.

Всем мамам желаю терпения,потому что оно вам понадабится: в лечении этой болячки и в дальнейшем воспитании своих деток,чтобы они были здоровые.
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   27 апреля 2010



От сильных переживаний действительно иногда поднимается ацетон. Но думаю, беречь от стрессов и потакать - это разные вещи, иначе ребеночек сядет вам на голову сами не заметите как... Если б я отдавала дочку в садик, я б задолго до поступления ненавязчиво рассказывала ей, как хорошо деткам в садиках, как там интересно играть с другими детками целый день и т.д. Спустя недельку- другую она б сама уже просилась в садик! У нас реклама - лучший двигатель! Другой вопрос - будет ли питание в детском саду соответствовать вашему здоровью?

И, кстати, по поводу сладостей - нам доктор говорил, что нельзя шоколад, а желе, зефир и прочие сладости можно. Но мы предпочитаем сухофрукты - и вкусно, и полезно!
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   27 апреля 2010
Цитата: #607 Beretta 26 апреля 2010, 22:18
Против ацетона регидрон практичеки бессилен, это мне в инфекционке сказали. А вот боржоми без газа - то, что нужно. Регидрон - это глюкозо-солевой р-р, а боржоми - содовый.

Конфеты... мармелад...зефир... Вы что, девочки))) Домашнее печенько и домашнее желе - максимум )))

Если у ребенка ацетон то он вероятнее всего рвет и поносит. Соответственно теряет много жидкости и солей. И регидрон нужен для восстановление этого самого глюкозно-солевого баланса. На момент когда рвота и понос прошли вт дальнейшем дают содовое питье.
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   27 апреля 2010
Цитата: #607 Natalya 26 апреля 2010, 02:25

Мы тоже недавно столкнулись с этой проблемой. В первый раз не знала что это, поэтому попали в больницу. Теоретически представляю как лечить, но на практике... страшновато. Хоть бы, конечно, и не сталкиваться с этим. Но слышала, что ацетон периодически возникает, то есть один раз не отделаешься. Подскажите, что за Стимол, от чего он?
Мне кажется, здесь путают расстройства и ацетон - это ведь разные вещи. Разве Нифуроксазид, Линекс и Мезим при ацетоне помогает???

И насчет диеты. Девочки, понятно, что диета в первый месяц,минимум, обязательна. А потом как, что дитю и конфетку молочную нельзя? Или как? И как вы готовите супы, на мясном бульоне или на овощном, как в первые месяцы?


Нам Стимол выписывали когда мы в больнице лежали первый раз с ацетоном. Лекарство сравнительно новое, поэтому мало известное, но помогает очень хорошо. Сейчас чуть только повышается ацетон - отпаиваемся боржоми и стимолом, ну и сидим на овсянке жиденькой. Проходит быстро, если вовремя принять меры. Нам доктор говорила, что и потом, если вдруг съели то, что есть нежелательно, для профилактики можно выпить пакетик Стимола. Можете почитать инструкцию в интернете, если интересно.
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   27 апреля 2010
Стимол

Международное наименование:
Цитруллина малат (Citrulline malate)

Групповая принадлежность:
Общетонизирующее средство

Описание действующего вещества (МНН):
Цитруллина малат

Лекарственная форма:
раствор для приема внутрь

Фармакологическое действие:
Общетонизирующее средство. Цитруллин участвует в цикле обмена мочевины, встраиваясь в цикл мочевины, повышает выведение ионов аммония; малат вовлекается в цикл Кребса и глюконеогенез, снижает концентрацию лактата в крови, способствует нормализации обмена веществ, активирует неспецифические защитные факторы организма.

Показания:
Астения (повышенная утомляемость, сексуальная астения, астения у спортсменов, астения беременных и больных сахарным диабетом), наследственные дефекты синтеза мочевины у новорожденных, послеоперационный период и реконвалесценция.

Противопоказания:
Гиперчувствительность.

Побочные действия:
Дискомфорт в эпигастрии (в начале лечения), аллергические реакции.

Способ применения и дозы:
Внутрь, во время еды, запивая 1/2 стакана обычной или подслащенной воды. Взрослым - по 200 мг 3 раза в сутки. Детям 5-15 лет - по 200 мг 2 раза в сутки; детям до 5 лет - по 200 мг 1 раз в сутки. Курс лечения - 12 дней.

Особые указания:
При назначении пациентам, находящимся на бессолевой диете, следует учитывать, что в 1 пакетике (ампуле) препарата содержится 30 мг Na+. Можно применять у больных сахарным диабетом, т.к. не содержит сахара.
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   27 апреля 2010
Цитата: #607 Natalya 26 апреля 2010, 20:06

А врач участковый педиатр или специальный какой-то? И вообще может посоветуете какого-нибудь специалиста в этой области. Может на Николаевской кто есть? Нам райончик подходит.


Мы выводили ацетон на Николаевской, правда, в стационаре. Доктор Малая Полина Аврамовна - просто чудо!

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   27 апреля 2010
Цитата: #607 Iya 27 апреля 2010, 10:25



От сильных переживаний действительно иногда поднимается ацетон. Но думаю, беречь от стрессов и потакать - это разные вещи, иначе ребеночек сядет вам на голову сами не заметите как... Если б я отдавала дочку в садик, я б задолго до поступления ненавязчиво рассказывала ей, как хорошо деткам в садиках, как там интересно играть с другими детками целый день и т.д. Спустя недельку- другую она б сама уже просилась в садик! У нас реклама - лучший двигатель! Другой вопрос - будет ли питание в детском саду соответствовать вашему здоровью?

И, кстати, по поводу сладостей - нам доктор говорил, что нельзя шоколад, а желе, зефир и прочие сладости можно. Но мы предпочитаем сухофрукты - и вкусно, и полезно!

Мне говорили, что можно в саду на диеткухню заявку подать. Нужна лишь справка из поликлиники.
Девочки, а как с молочными продуктами ? Даете или нет?
Solniwko

Solniwko

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1103
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 15.03.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Solniwko
VIP пользователь
   28 апреля 2010
Всем привет, пару недель назад столкнулась с такой же проблемой ребенку 1 год и 2 месяца, лез нижний 3 зуб поднялся ацетон у ребенка была только рвота и темп. 37.2 после рвоты, через пол часа она востанавливалась до 36.6. Нас на скорой вечером забрали в инфекционку, но они там ничего вообще не делают, ни клизму, ни промывание, дети лежат все вялые врачи не подходят, у одного малыша уже пена пошласо рта, пока мамочка не расплакалась и не попросила поставить ребенку капельницу ему лучше не стало. Они еще с таким недовольнымвидом ее делали, вообщем там творится полный беспредел. Поэтому мы утром написали отказ и уехали домой, у нас ситуация была получше т.к. ребенок был подвижный и по ней трудно сказать что ей плохо. Дома отпаивали поляной квасовой без газа, регидроном он неплохо помогает. У нас было по анализу мочи ++, поехали в понедельник к гастроентерологу, она нас посмотрела и сказала что это у нас ацетон поднялся на зубы, назначила нам панкреотин и хилак форте, и пить регидрон, через день у нас все востановилось тест показывал все в норме.

Девочки у кого очень сильные проблемы советую вкалоть внутривенно кокарбоксилазу, ацетона к вечеру не будет, укол бомбовый и конечно отпаиваться!!!
irina_waw

irina_waw

Имя: irina_waw
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 254
Регистрация: 06.11.2009
Заходил(а): 22.08.2018
Город:
Район: Заводской
Телефон: 0677824848 399339
irina_waw
Активный пользователь
   29 апреля 2010
[quote name='Natalya' date='27.4.2010, 20:07' post='121107']
Мне говорили, что можно в саду на диеткухню заявку подать. Нужна лишь справка из поликлиники.
Девочки, а как с молочными продуктами ? Даете или нет?

Мы в садик когда поступали сразу встали на диет кухню,но должна вам сказать молочку там дают,а нам молочные продукты во-первых нельзя, во-вторых дети не любят.Говоришь им не надо детям давать всеравно дают.По этому поводу надо отдельно договариваться с нянями.
У меня детки ацетонные и молочные продукты только в виде сметаны едат все остальное переваривается с трудо,а если учесть что молоко сейчас везде порошковое,то лучше его ацетоническим детям избегать.Хотя и натуральное тоже не рекомендуется,оно слишком жирное,а жирное с больной поджелудочной тоже не рекомендуют.В общем полная засада.Мамочке надо наблюдать за ребенком как и на какую еду он реагирует и соответсвенно кормить.

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   01 мая 2010
Девочки, а витамины вы даете и какие?

Natalya

Имя: Natalya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 321
Регистрация: 14.12.2009
Заходил(а): 10.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: Тел: 0672583089, 0665028616
Natalya
Активный пользователь
   07 мая 2010
Совет педиатра с медицинского портала EUROLAB (европейская клиника персонализированной медицины) - Из питания детей с ацетонемическим синдромом исключаются бульоны, молодое мясо, субпродукты, томаты, грибы, приправы, сдоба, слоеное тесто, шоколад, кислые фрукты, йогурт, отвар шиповника, шпроты, маринады. Основной принцип - постоянное исключение продуктов, содержащих пуриновые основания; частое дробное кормление; пищу ребёнок выбирает сам (в рамках диеты); обильное питье (минеральные воды, зелёный чай).
Просматривают эту тему:

Forum