• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

В саду нет мест

jasya   
Новичок   
17 сентября 2013 28854 190
Talya

Talya

Имя: Talya
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 08.01.2010
Заходил(а): 01.06.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Talya
Новичок
   20 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Сентябрь 2013 19:23)
За последние несколько лет открылся новый садик на Авангвардной; дочь моей знакомой тоже ходила в садик новый, где-то в районе пр.Мира и Южной, точный адрес не знаю.

Это 47-й "Барвинок", мой крестник туда ходит. Кстати, взнос благотворительный там был почти вдвое меньше, чем у нас в саду. Но попасть туда было сложнее.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   20 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Сентябрь 2013 19:27)
аліса вище писала- прийшла у день запису, написала заяву і дитина того ж року пішла у садок. Який бардак? 

Чи за всім цим треба прочитати журбу за комунізмом?

Только Вы не заметили, что Алиса тоже давала взнос .А при "коммунизме", как Вы изволили назвать время СССР, взносов не брали, на собраниях в школах и садиках обговаривали успеваемость детей и организационные моменты, а не сколько и кому  на что сдать
Я вот тоже пришла и пыталась записать ребенка в садик на Сухом фонтане.Вернее, в несколько садиков.В двух мне отказали вообще( и то это уже не Сухой фонтан, а просто садики, которые уцелели ближе к Сухому Фонтану).Сказали,  что записи теперь нет как таковой у них и  мест нет.В одном записали , ничего не обещали, может когда-то, если кто-то уйдет.И взнос ни много, ни мало от 2-3 тыс.грн.Хореграфия платная  , английский платный.У нас при "коммунизме" тоже были танцы в садике, бесплатно.Кстати, в заводском садике у нас бесплатно и танцы, и английский.И  кстати, тут(на Сухом фонтане) до 1991 года было еще два садика, в один из них ходил мой муж.И где они? Теперь это квартиры, вот так.Так что извините, у каждого свое видение бардака.
И  потом, я никогда не скрывала и не собираюсь скрывать, что мне нравилось жить в СССР.Высказывать это у нас на форуме не запрещено.Если Вас это раздражает, пишите в соответствующей теме об этом.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Сентябрь 2013 19:18)
Потому-что государство  финансировало  садики.Платили только за еду.При этом я помню, что мы все время рисовали, лепили, клеили, шли в школу подготовленные в плане умения читать, писать.И лично мои родители согласны со мной, что такого бардака , как сейчас, не было.

А що, зараз не ліплять чи не малюють? Чи може в школу не готують?
До речі, я йшла в школу, НЕ вміючи читати та писати. Мені 32 роки
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Сентябрь 2013 19:51)
Только Вы не заметили, что Алиса тоже давала взнос .А при "коммунизме", как Вы изволили назвать время СССР, взносов не брали, на собраниях в школах и садиках обговаривали успеваемость детей и организационные моменты, а не сколько и кому  на что сдать
 
От я на днях була на зборах. Дві години обговорювали заняття, як і що робити з дітьми, про поведінку, про температуру в групі, про вимоги, показували роботи дітей, коментували поведінку, говорили з кожними батьками окремо. 
Було це не при срср, а нинішню середу. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   20 сентября 2013
Дочка родилась в 2004 году, пошла в сад в год и три месяца в начале 2006 в ясли. Пришли в сад, написали заявление, прошли комиссию и начали ходить. Никакого первого взноса не платили. В середине 2006-го года мы переехали и пошли в сад, который был рядом, нас очень уговаривали не уходить из сада, но мне реально было далеко водить. Один из садов рядом предложил "поштукатурить им музыкальный зал", второй сад взял без проблем, попросили 150 грн на развитие сада. В 2011 году мы привели в этот же сад среднего сына, заплатили на развитие сада 300 грн, но ребенок очень сильно болел и мы посещали этот сад буквально раза 4. Потом мы купили другую квартиру и переехали. В 2012 году в я январе я пришла в сад по месту жительства и записалась. Нам сказали приходить к лету. Но ребенок продолжал сильно болеть и мы только в 2013 году пришли снова в этот сад, снова в январе. Нам сказали проходить комиссию и попросили взнос в сад в размере 1000 грн, но не деньгами, а муж поехал и купил 3 раковины со смесителями. Комиссию прошли, но в сад пошли уже с весны  я не хотела в холода водить. В этом году у нас открылся новый сад - вернее он раньше был портовским, но теперь его передали городу. Мы хотели изначально туда, но до осени долго было ждать и мы пошли весной в соседний сад, в конце лета я пришла в новый садик, уже были набраны группы. Но набиралась логопедическая группа, т.к. мы нуждаемся в помощи логопеда, мы пришли на логопедическую комиссию и попали в логопедическую группу в новый сад. Из отзывов мамочек малышей, попавших в этот новый сад, сдавали по 500-600 грн на нужды группы, так как сад новый и группы почти пустые.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   20 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Сентябрь 2013 20:18)
А що, зараз не ліплять чи не малюють? Чи може в школу не готують?
До речі, я йшла в школу, НЕ вміючи читати та писати. Мені 32 роки

Так я вроде и не писала, что сейчас не лепят и не рисуют.Писала о том, что сейчас государство не выделяет деньги на пластилин, бумагу, карандаши, краски.А раньше выделяло.
Я шла в школу, умея писать, читать.Родители меня этому не обучали дома, "подготовишек" при школе тогда не было, всему меня научили мои воспитатели в садике.
Насчет подготовки к школе улыбнуло.Собственными ушами слышала фразу:"Ну вы же понимаете, у нас в группе 42 человека, мы не в состоянии всех даже посадить на общеее занятие(нет места просто), мы не в состоянии со всеми заниматься так, как надо.Занимайтесь дома, все в ваших интересах".Хотя  по санитарным нормам в садиках даже  домашние задания не должны задаваться.
Тут вопрос вызревает-а почему по 42 человека в группе?Не потому ли, что наше свободное государство позволило, что в бывших садиках теперь живут, пекут пирожные, шьют простыни?

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   20 сентября 2013

 
Цитата: Ссылка (20 Сентябрь 2013 20:20)
От я на днях була на зборах. Дві години обговорювали заняття, як і що робити з дітьми, про поведінку, про температуру в групі, про вимоги, показували роботи дітей, коментували поведінку, говорили з кожними батьками окремо.  Було це не при срср, а нинішню середу.
Ну так одно другому не мешает.У нас при этом еще обсуждалось, сколько и куда сдать.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Сентябрь 2013 21:08)
Так я вроде и не писала, что сейчас не лепят и не рисуют.Писала о том, что сейчас государство не выделяет деньги на пластилин, бумагу, карандаши, краски.А раньше выделяло.
Я шла в школу, умея писать, читать.Родители меня этому не обучали дома, "подготовишек" при школе тогда не было, всему меня научили мои воспитатели в садике.
Насчет подготовки к школе улыбнуло.Собственными ушами слышала фразу:"Ну вы же понимаете, у нас в группе 42 человека, мы не в состоянии всех даже посадить на общеее занятие(нет места просто), мы не в состоянии со всеми заниматься так, как надо.Занимайтесь дома, все в ваших интересах".Хотя  по санитарным нормам в садиках даже  домашние задания не должны задаваться.
Тут вопрос вызревает-а почему по 42 человека в группе?Не потому ли, что наше свободное государство позволило, что в бывших садиках теперь живут, пекут пирожные, шьют простыни?

В 90-х роках, коли народжуваність різко впала, садочки просто стали невитребувані. Тому їх почали закривати. Їх просто не було за що утримувати.

До речі, моя мама розповідала, що в неї за радянських часів було і по 45 дітей в групі. І туалетного паперу не було, дітям різали газети підтиратись в садочку. Шматок мила різали, бо видавали його небагато. Пластилін через пару місяців весь був сіро-буро-малиновопошкарябаного кольору і перспективи його замінити були не дуже високі до початку нового навчального року. Чи треба казати, що і іграшок було не так-то багато. Отаке казкове було забезпечення.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   20 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Сентябрь 2013 21:29)
В 90-х роках, коли народжуваність різко впала, садочки просто стали невитребувані. Тому їх почали закривати. Їх просто не було за що утримувати.

До речі, моя мама розповідала, що в неї за радянських часів було і по 45 дітей в групі. І туалетного паперу не було, дітям різали газети підтиратись в садочку. Шматок мила різали, бо видавали його небагато. Пластилін через пару місяців весь був сіро-буро-малиновопошкарябаного кольору і перспективи його замінити були не дуже високі до початку нового навчального року. Чи треба казати, що і іграшок було не так-то багато. Отаке казкове було забезпечення.

Я, честно говоря, не помню , какими кусками мыла мы мыли руки, думаю, что мыло резали, ну и с туалетной бумагой проблемы были вообще, не только в садике, это я знаю.Нос остальным лично у нас в садике проблем не было.Краски, карандаши, бумага, цветная бумага, клей, новогодние костюмы на всю группу тоже-все откуда-то появлялось, но точно не покупалось родителями.Игрушек лично мне хватало, и ими разрешали играть(это я к тому, что как-то прочитала, что мол игрушки были, но стояли для красоты).Лепили мы не из пластилина, а из глины.Очень удобно.Мне запомнилось, что мы очень часто лепили, практически каждый день.Кстати, что я отметила, у дочки в саду очень редко лепка.Еще что мне запомнилось,так это то,  что в группе горганизовано  было место для всех детей(для занятий).Ксожалению, сколько было детей в группе, глянуть не могу, виньетка у мамы.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 сентября 2013
А зараз де діти займаються? На підвіконнях?

Взагалі, при комунізмі жилось дуже добре: прокинувся, поїв, зробив зарядку, чимось зайнявся, знову поїв, потім поспав, потім знову поїв, а потім прийшли батьки і забрали із садочку додому. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   20 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Сентябрь 2013 22:30)
А зараз де діти займаються? На підвіконнях?
Взагалі, при комунізмі жилось дуже добре: прокинувся, поїв, зробив зарядку, чимось зайнявся, знову поїв, потім поспав, потім знову поїв, а потім прийшли батьки і забрали із садочку додому. 

В этом году моя дочка перешла в другой садик, где все в порядке с местами.А в прошлом году пол группы занималось, остальных заводили в спальню и на полу они тихонько рисовали, потом менялись.Рисовать надо за столами.В конце-концов , теряется время.Одно дело позаниматься с одной группой и потом пойти пойти на прогулку, и заниматься с двумя группами.Или надо сокращать время  чего-угодно-занятий, прогулок.И еще меня поразило, когда дочка мне рассказала, что во время тихого часа в том же помещении, где спят дети(а спали они и в спальне, и в зале игровом тоже на выдвижных кроватях ), проводятся занятия.Ну то есть все спят и в это же время воспитатель вызывает детей по одному читать.Я как-то зашла после обеда и сама все увидела.Как можно спать, если кто-то читает рядом?И это по каким нормам?
Мне было 18 лет, когда СССР распался.Так что это время не только по садику запомнилось.Да, мне нравилось.И моим родителям нравилось.И что?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Сентябрь 2013 22:57)
Мне было 18 лет, когда СССР распался.Так что это время не только по садику запомнилось.Да, мне нравилось.И моим родителям нравилось.И что?

А мені було 10 років. І я раділа, що він розпався. І моя думка не змінилась з того часу. І що?


з.і. Малювати можна де завгодно, а не тільки за столом. Моя, наприклад, малює на мольберті. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   20 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Сентябрь 2013 23:05)
А мені було 10 років. І я раділа, що він розпався. І моя думка не змінилась з того часу. І що?
 

Так в том-то и дело, что ничего.Лично мне все равно, что Ваше мнение не изменилось.А вот Вам и некоторым другим пользователям,  прямо как кость в горле, если кто-то позитивно отзывается о времени СССР.Много было всего хорошего, и только потому, что это было при СССР, теперь сказать, что было плохо?  Но ведь никто не призывает Вас менять свое мнение, а всего лишь высказывает свое.И не нуждается в язвительности.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   20 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Сентябрь 2013 23:05)
А мені було 10 років. І я раділа, що він розпався. І моя думка не змінилась з того часу. І що?


з.і. Малювати можна де завгодно, а не тільки за столом. Моя, наприклад, малює на мольберті. 

Если в группе нет мольбертов, а есть столы, я предпочитаю рисование за столом, а не на полу.За существование мольбертов я в курсе.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 сентября 2013
Просто не було все так прямо райдужно за часів срср в дитсадках, як Ви про це розписуєте. І не так вже й жахливо сьогодні, якщо потрапити до хорошого вихователя. Власне, за всіх часів 90% залежало від вихователя. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   20 сентября 2013
А вообще круто.Вспомнила моя тетя, как без проблем перевела детей из садика в садик при союзе, без взносов, без блатов, я об этом написала, и началось.Ах да, это же было при"коммунизме".Как такое можно вспоминать?Вспоминать нужно только плохое, ну например, что мыло резали.Трындец.Я не собираюсь тут формулировать свои мысли  в угоду кому-либо.Это не узконаправленный форум, простите, кому не нравится.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   20 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Сентябрь 2013 23:25)
Просто не було все так прямо райдужно за часів срср в дитсадках, як Ви про це розписуєте. І не так вже й жахливо сьогодні, якщо потрапити до хорошого вихователя. Власне, за всіх часів 90% залежало від вихователя. 

Согласна с Вами , что хороший воспитатель-это самое ценное в детском саду.Потом уже идут кровати, потолки, игрушки, питание и все остальное.
 
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 сентября 2013
"Вспомнила моя тетя, как без проблем перевела детей из садика в садик при союзе, без взносов, без блатов, я об этом написала, и началось" просто почему-то не вспоминается, что в садик брали всех без проблем, потому что еще статья за тунеядство была. ребенка взяли - маму к станку без вариантов. там не мамы за садиками бегали, а государство бегало за мамами, чтоб они лишнего не переседили дома с детьми вдали от производства. это не "хорошее, что было при союзе", это очередное проявление того, что все были в рабстве у государства.
Валентинк@

Валентинк@

Имя: Валентина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1004
Регистрация: 04.07.2011
Заходил(а): 09.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0666208193
Валентинк@
VIP пользователь
   21 сентября 2013
Вы хотите сказать что сейчас государсво стало в рабстве у нас,Все так же,просто социальные слои стали отличаться друг от друга,,разница между людьми стала деньги и это стало очень заметно по сравнению с СССР
Вышиваю на заказ, продаю заготовки под вышивку сумочек,галстуки,платья,блузки .
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Сентябрь 2013 23:28)
А вообще круто.Вспомнила моя тетя, как без проблем перевела детей из садика в садик при союзе, без взносов, без блатов, я об этом написала, и началось.

Ну так, я написала про досвід тих же часів своїх близьких. І бігали батьки за садочками аж бігом, і відкати давали. І костюми новорічні самі шили. Мої точно всі мама сама шила. І братові теж. А ще у часи тотального дефіциту не знали де у садок канцтоварів купити, і групи ремонтували самі, мало того, що за власні матеріали, ще й власними силами.

Зате у відповідь ми почули про порівняння часів, бардаків та порядків. То кому тут де кістка?
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Просматривают эту тему:

Forum