• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

В саду нет мест

jasya   
Новичок   
17 сентября 2013 28858 190
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 сентября 2013
что я хотела сказать, то я и сказала. сейчас Вы сами можете решать идти Вам на работу, сидеть дома с ребенком, работать на дому, на себя, на дядю, на государство, а раньше этого выбора не было - год прошел и надо выходить на работу. практически без вариантов. а разные социальные слои- это нормально. ненормально, когда все поголовно нищие, и только верхушка жирует. но, боюсь, что мы сейчас быстро приближаемся к этому варианту. меня это не радует.
Валентинк@

Валентинк@

Имя: Валентина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1004
Регистрация: 04.07.2011
Заходил(а): 09.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0666208193
Валентинк@
VIP пользователь
   21 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (21 Сентябрь 2013 09:03)
ненормально, когда все поголовно нищие, и только верхушка жирует. но, боюсь, что мы сейчас быстро приближаемся к этому варианту. меня это не радует.

Вот именно,меня тоже
Вышиваю на заказ, продаю заготовки под вышивку сумочек,галстуки,платья,блузки .
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   21 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Сентябрь 2013 19:40)
Это 47-й "Барвинок", мой крестник туда ходит. Кстати, взнос благотворительный там был почти вдвое меньше, чем у нас в саду. Но попасть туда было сложнее.

Мы попали без проблем и взяток. Пришлось правда пару раз побегать. Причем заранее не записывались. Пришли ранней весной, нам сказали придти в мае, записали и в порядке очереди мы попали в сад.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   21 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (21 Сентябрь 2013 09:48)
Мы попали без проблем и взяток. Пришлось правда пару раз побегать. Причем заранее не записывались. Пришли ранней весной, нам сказали придти в мае, записали и в порядке очереди мы попали в сад.

А мы в 47 стояли с 5 мес в очереди 27 по списку - в результате группа оказалась набрана по 32 человека и на наш год и на следующий. Это нормально? Мы пошли в 67 сад - и не жалею ни капельки - воспитатели обалденные, питание - такого плана всего 4 сада на весь город.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   21 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (21 Сентябрь 2013 04:09)
"Вспомнила моя тетя, как без проблем перевела детей из садика в садик при союзе, без взносов, без блатов, я об этом написала, и началось" просто почему-то не вспоминается, что в садик брали всех без проблем, потому что еще статья за тунеядство была. ребенка взяли - маму к станку без вариантов. там не мамы за садиками бегали, а государство бегало за мамами, чтоб они лишнего не переседили дома с детьми вдали от производства. это не "хорошее, что было при союзе", это очередное проявление того, что все были в рабстве у государства.

Ну во -первых, статья за тунеядство к женщинам не применялась.Она могла сидеть дома в качестве домохозяйки.И это личное дело женщины было-сидеть дома или выйти на работу, чтобы стаж не прерывался.И никто за мамами не бегал.Откуда такие сведения?У некоторых  моих одноклассниц мамы сидели дома, хотя уже и дети в старших классах были.И что же это никто им статью не впаял?Удивительно.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   21 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (21 Сентябрь 2013 09:00)
Ну так, я написала про досвід тих же часів своїх близьких. І бігали батьки за садочками аж бігом, і відкати давали. І костюми новорічні самі шили. Мої точно всі мама сама шила. І братові теж. А ще у часи тотального дефіциту не знали де у садок канцтоварів купити, і групи ремонтували самі, мало того, що за власні матеріали, ще й власними силами.

Зате у відповідь ми почули про порівняння часів, бардаків та порядків. То кому тут де кістка?

У мня есть фотки, где я в одинаковых платьях  с девочками на утренниках.И эти платья родители не шили.(Шила мама нам костюмы на елку городскую).Из всего, что родители сделали для детских садиков-это в новый садик для младшего брата подрубили занавеску(которую нам дали, мы ее не покупали) и мой папа вместе с другими мужчина расставляли мебель в группе и собрали шкафчики в раздевалке.Удивительно, но на эту мебель они не скидывались./rolleyesВидимо, у всех действительно разная реальность была.И я действительно считаю, что сейчас бардак, имея свой опыт.Я вожу детей в садик на ЮТЗ с Сухого фонтана, потому что единственный садик здесь забит до отказа, и надо "добровольного" взноса дать, если место будет, 2 тыс.грн.А может и 3 тыс..Как скажут.И в этом садике платная хореография и английский.С какой это радости, простите.А другие садики, которые здесь были при Союзе, закрыты.Вот не считаю это нормальным.Да, мои сравнения насчет детских садов в  в пользу той реальности, котрая было при СССР.А  я не имею право высказать свое мнение?Вам "кiстка" времена "коммунизма", мне "кiстка" сегодняшняя ситуация с садиками, мне "кiстка" сегодняшние зарплаты в конвертиках, мне "кiстка", что если ты работаешь на каком-нибудь ООО или ЧП, то фиг ты уйдешь со спокойными нервами в декрет, на больничный, на сессию в ВУЗ.Ну не работают у нас на Украине многие законы, так, формально мы живем в правовом государстве, а реальность не совпадает, увы.На том и разойдемся.У каждого своя кость в горле.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 сентября 2013
у моей мамы, прогуливающейся с коляской, патруль требовал документы, чтоб удостовериться, что она гуляет в рабочее время на законных основаниях. не всегда так было, но было и так. в любом случае сильно не приветствовалось такое положение. жены ответственных работников, разумеется, не в счет)))
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (21 Сентябрь 2013 11:46)
Вам "кiстка" времена "коммунизма"

ні, немає в мене ніяких неприємних асоціацій із дитинством, просто я пам'ятаю не все так райдужно, як ви.  Різне було. 

І, гадаю, відвідування дитячого садочку у ці нелегкі часи, у моєї дитини  не викличе неприємних спогадів, хоч я і купила туди 100 пачок прального порошку, і кожен місяць плачу "фонди". Наш бюджет від цього не страждає. Взагалі я дуже щаслива що він кінець-кінцем потрапив у садок, де за ним доглядають, виховують, вчать, годують, розважають цілий місяць за дуже символічну суму. Утримання дитини вдома із тими ж самими вимогами коштує набагато більше. У рази більше. 
 
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   21 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (21 Сентябрь 2013 11:48)
у моей мамы, прогуливающейся с коляской, патруль требовал документы, чтоб удостовериться, что она гуляет в рабочее время на законных основаниях. не всегда так было, но было и так. в любом случае сильно не приветствовалось такое положение. жены ответственных работников, разумеется, не в счет)))

Знаете, я соглашусь с Вами, что много было переборов.Идеальной формы правления, на мой субъективный взгляд, не существует.Но в то время, как Вы выразились, люди были в рабстве у государства, моя мама три раза СПОКОЙНО ушла в декрет, мы ездили часто отдыхать на Кавказ(летали самолетом), мы ни в чем не нуждались.(Если что, мои родители не ответственные работники, а простые инженеры, в Вуз поступили сами)Мы не ощущали рабства.В конце концов, люди разные по сути, и никто не имеет право кого-то оскорблять(это не к Вам), если кто-то имеет свой взгляд.Зато когда я уходила в декрет, мне пришлось идти в общество защиты трудового законодательства(не помню точно названия), потомучто меня в прямом смысле слова приперли к стенке.С каким чувством я приходила на работу, не опишесь словами.Юрист меня проконсультировал и сказал, что я должна хотя бы прийти и сесть на стул, если работу не дадут.А уже дело суда разобраться, почему меня , беременную, выгоняют.И зачем мне это надо в правовом государстве?И я должна радоваться тому, что творится у нас в стране.Мдя...
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   21 сентября 2013
да ничего Вы никому не должны. можете совершенно свободно ностальгировать по советскому союзу и ругать сегодняшнюю реальность - это Ваше право, покушаться на которое никто не собирается. просто меня лично удивляет логика в духе "раз мне жилось тогда лучше, значит и строй тогда был лучше". строй был ужасный. потому и развалился. хорошие, при которых людям действительно хорошо живется, не разваливаются. то, что сейчас, тоже ну очень далеко от идеала. а надо обязательно противопоставлять тогда и сейчас?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 сентября 2013
У великих містах ситуація могла бути ще більш-менш. В селах же було реальне рабство - хочеш як хочеш, а трудодні маєш відпрацювати. От звідти і закривання немовлят прив"язаними за ніжку стола, як в часи панщини, і невідповідності дат народження в документах і в реальності, і ще багато чого цікавого. 
І в селах, до речі, дитсадків подекуди взагалі не було. Ніяких. А в колгоспі повинні були працювати всі, без виключень. 
А дитинство завжди згадується із теплом, діти не запам"ятовують, скільки і на що їх батьки здавали грошей. В них взагалі своя реальність.

 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Нафаня

Нафаня

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1699
Регистрация: 09.11.2010
Заходил(а): 24.06.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон:
Нафаня
VIP пользователь
   21 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (21 Сентябрь 2013 15:53)
У великих містах ситуація могла бути ще більш-менш. В селах же було реальне рабство - хочеш як хочеш, а трудодні маєш відпрацювати. От звідти і закривання немовлят прив"язаними за ніжку стола, як в часи панщини, і невідповідності дат народження в документах і в реальності, і ще багато чого цікавого.  І в селах, до речі, дитсадків подекуди взагалі не було. Ніяких. А в колгоспі повинні були працювати всі, без виключень. 
А дитинство завжди згадується із теплом, діти не запам"ятовують, скільки і на що їх батьки здавали грошей. В них взагалі своя реальність.




 

ой,ой... прошу прощения. У меня бабушка и дедушка, да и прабабушка жили в селе (Явкино, Баштанского района) - так не про какие такие ужастики не слышала... я с детства там целое лето "торчала".... поэтому ненавижу село... да, бабушка "пахала", но на себя, т.е. на нас.... да, и з/п и пенсии нищенские были, но тогда у деда на книжке сгорело 20 тысяч!!! ничего так плохо жили.... жалко только, что бабушка так горько работала, а деньги ушли... а деньги были за счет сдачи лука и бычков!так мы питались с села)))) и жили))) и только тогда при том строе (пусть не идеальном, даже не спорю) я хоть поездила и поотдыхала))) а сейчас, чтобы просто в Питер или Москву съездить сколько денег нужно?! палка о 2-х концах... особенно сейчас...  Вот пишите, хотите работаете, хотите с ребенком... ая  вот бы посидела с ребенком, но мы вот 2 раза на больничном посидели, "затарились" лекарствами... и усе! пора на работу выходить (хочу или не хочу), т.к. на зиму одеваться нужно... а папа уже наш не тянет(((( хоть очень старается... и еще, в Универ Шевченко, я сама безе денег в 1988 году поступила! а сейчас?! попробуй поступи....
и про садики в селе - у нас на село их аж 2 было!!!!! хорошие, просто отличные! мы туда на качели ходили!
сейчас все село "умерло"!.....(((((
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, Друзей и грамоты, авансы и получки.Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   21 сентября 2013
ого, как далеко от темы обсуждение унесло /cool
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (21 Сентябрь 2013 19:06)
в Универ Шевченко, я сама безе денег в 1988 году поступила! а сейчас?! попробуй поступи....

Це жарт? Які проблеми самому без грошей поступити в універ, якщо в голові мізки є? Я в 1998, 2000 та 2002  вступала на бюджет - поступила у всі роки без грошей. 


От зараз, до речі, універи переживають ту ж кризу, що садочки свого часу. Місць для навчання більше, ніж бажаючих навчатись. І зараз може початись скорочення цих самих місць. А через років 7-8 кількість абітурієнтів почне стрімко зростати і постане те саме питання, що і зараз. Тільки зараз "в саду місць нема", а потім буде "в ПТУ, технікумах, коледжах та ВНЗ місць нема"
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 сентября 2013
Я у дев'яностих роках навчалася у школі,у якій сільські діти вчилися. Це звичайна міська школа, просто на околиці міста. Нічого, гуляли школярі пішаком кожен ранок та обід 7-8 км, не зважаючи на погоду. І зараз так вчаться. У садочки теж ніхто з них не ходив, бо водити дітей у місто/wacko. Так і росли- хто на фермі з батьками, хто сам вдома.  Та ладно, то часи "бардаку"

Так само навчався і мій батько з дядьками, тільки вони ще далі ходили, бо жили у сусідньому селі, а не у тому, що біля міста. Мама теж 7км до школи ходила у інше село, бо у їхньому не було де дітям вчитися. Садок ніхто з них не відвідував хоч і мали радянське дитинство, де кожному по потребах...
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Нафаня

Нафаня

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1699
Регистрация: 09.11.2010
Заходил(а): 24.06.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон:
Нафаня
VIP пользователь
   21 сентября 2013
сейчас намного сложнее "без блата" поступать или без денег.... не по месту жительства, а по месту выезда...
прошу прощения, но на факультет, который поступала я  - брали только блатных - мы, после школы, попали просто в виде эксперимента)))
да, у моих знакомых дети спокойно поступают на бюджет, но здесь, в городе)))

не понимаю, о чем мы спорим - каждый останется при своем мнении... у меня больше Светлых воспоминаний, у вас нет... а сейчас - у Вас радужное настоящее, у меня - не очень(((( все разные -у  всех свое восприятие действительности, не говоря об объективных обстоятельствах...
был бардак - а сейчас еще "веселее" и с покращенням кожен день....
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, Друзей и грамоты, авансы и получки.Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (21 Сентябрь 2013 21:39)
не понимаю, о чем мы спорим - каждый останется при своем мнении... у меня больше Светлых воспоминаний, у вас нет... а сейчас - у Вас радужное настоящее, у меня - не очень(((( все разные -у  всех свое восприятие действительности, не говоря об объективных обстоятельствах...

В мене чудові спогади про дитинство, але із срср вони ніяк не пов"язані. Я б навіть сказала, що в мене чудові спогади, незважаючи на срср. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (21 Сентябрь 2013 21:39)
был бардак - а сейчас еще "веселее" и с покращенням кожен день....

те що зараз покращення на покращенні їде і покращення поганяє, мені здається, кожному очевидно. Просто не зрозумілі порівняння із минулим. Нічого такого аж видатного не було, завжди країна користувалася народом. Що ще монархію не згадали, от тоді порядок був, на усе царська воля.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   21 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (21 Сентябрь 2013 21:53)
те що зараз покращення на покращенні їде і покращення поганяє, мені здається, кожному очевидно. Просто не зрозумілі порівняння із минулим. Нічого такого аж видатного не було, завжди країна користувалася народом. Що ще монархію не згадали, от тоді порядок був, на усе царська воля.

Мені взагалі незрозумілі порівняння дитинства і дорослого життя в принципі. В моєї дитини теж особливих проблем нема - їй що ""покращення", що вступ до ЄС, що вступ до ТС, що гей-паради - усі фіолетово. І згадувати вона це все точно не буде. Вона буде згадувати дитсадок (а не кількість зданих грошей), поїздки на море (а не вартість пансіонату), іграшки (а не їх ціну) і так далі. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Нафаня

Нафаня

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1699
Регистрация: 09.11.2010
Заходил(а): 24.06.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон:
Нафаня
VIP пользователь
   21 сентября 2013
у каждого свои воспоминания... у Вас свои, у меня свои... и никаких сравнений с прошлым... Вы снова читаете и воспринимаете, через СЕБЯ... и свои восприятия прошлого и настоящего... простите, мне это не интересно... тем более спорить с Вами...
я писала не для этого...
а про то, что ВСЕГДА (а не только тогда, или сейчас) было и плохо, и хорошо.... А Вы пытаетесь мне доказать - как же мы сегодня ХОРОШО ЖИВЕМ....я рада за Вас... просто тогда, и это не прошлое и сегодняшнее... а то, что мы не плохо жили - мама раз в 2 года меняла стенки, делал ремонты... т.д. У меня папа работал судосборщиком (хоть и закончил НКИ), помогали бабушка с дедушкой ( и продуктами, и деньгами)... а вот когда "уничтожили"  ЧСЗ, все изменилось... 
тема не про срср та сьогодення, а про те, що місць у садочках не вистачає....да, мои родители сейчас как раз и живут в одном из детских садов черноморского завода....

 
Какая сила в маленькой руке! Малыш, едва переступают ножки, Он весь мой мир, зажатый в кулаке, шагающий со мною по дорожке. И я, имеющая стаж и дом, Друзей и грамоты, авансы и получки.Сейчас иду и думаю о том,что нет опоры, крепче этой ручки!
Просматривают эту тему:

Forum