• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

В саду нет мест

jasya   
Новичок   
17 сентября 2013 28852 190

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Сентябрь 2013 14:51)
 Что должны сделать чиновники?
Если взглянуть на ситуацию в городе(думаю, и встране), то чиновники что-то сделать должны.В конце концов, это они пораздавали в свое время сады под квартиры, цеха и прочее.Действительно, зачем их беспокоить...Ну попал ребенок в 5-й год в садик -браво.Хорошая картина получается.Чиновников не беспокоим;заведующие, видя спрос, скоро по 50 человек будут брать за вознаграждение, и главное, рождаемость не падает.Так пусть  чиновники почешутся.Знаете, может я утопист, но если бы все, кому места не хватило, закидали заявлениями нашу власть,  авось что-то и сдвинулось бы с места.Ненормальна эта ситуация, когда запись с рождения.(А если человек неожиданно переехал?)На руку только заведующим.Ставки растут!!!И даже если ВСЕ при рождении запишутся, ну все равно мест всем не хватит.Нет их.Надо, надо беспокоить чиновников.
 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Сентябрь 2013 15:33)
Если взглянуть на ситуацию в городе(думаю, и встране), то чиновники что-то сделать должны.В конце концов, это они пораздавали в свое время сады под квартиры, цеха и прочее.Действительно, зачем их беспокоить...Ну попал ребенок в 5-й год в садик -браво.Хорошая картина получается.Чиновников не беспокоим;заведующие, видя спрос, скоро по 50 человек будут брать за вознаграждение, и главное, рождаемость не падает.Так пусть  чиновники почешутся.Знаете, может я утопист, но если бы все, кому места не хватило, закидали заявлениями нашу власть,  авось что-то и сдвинулось бы с места.Ненормальна эта ситуация, когда запись с рождения.(А если человек неожиданно переехал?)На руку только заведующим.Ставки растут!!!И даже если ВСЕ при рождении запишутся, ну все равно мест всем не хватит.Нет их.Надо, надо беспокоить чиновников.  

Їх ніколи і не було на всіх. Завжди був відсоток дітей, які не ходили в садочок.
Чиновники дійсно щось можуть. Але це щось буде колись. Тобто колись все-таки відкриється новий садочок. Але чи буде це актуально тим мамам, яким треба віддати дитину в сад сьогодні? Очевидно, що ні. 
Чи в курсі чиновники про стан речей. Гадаю, що в курсі. 
Зміниться щось від жалоб? Навряд чи. Чи варто їх не писати? Звісно, що ні. Писати треба, не зайве. Але будувати плани із надією на те, що чиновники щось таки зроблять я б не стала. 
От і маємо що маємо.

з.і. Звісно, кожен вибирає, що йому робити сам. Хтось вибирає принципово хотіти в садочок і кожен місяць слухати ""Місць нема", а хтось шукає різні варіанти вирішення проблеми (для тих, хто не в курсі - я категорично проти хабарів і не вважаю їх гідним шляхом вирішення проблеми).
 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Сентябрь 2013 15:45)
Їх ніколи і не було на всіх. Завжди був відсоток дітей, які не ходили в садочок.
Чиновники дійсно щось можуть. Але це щось буде колись. Тобто колись все-таки відкриється новий садочок. Але чи буде це актуально тим мамам, яким треба віддати дитину в сад сьогодні? Очевидно, що ні. 
Чи в курсі чиновники про стан речей. Гадаю, що в курсі. 
Зміниться щось від жалоб? Навряд чи. Чи варто їх не писати? Звісно, що ні. Писати треба, не зайве. Але будувати плани із надією на те, що чиновники щось таки зроблять я б не стала. 
От і маємо що маємо.

з.і. Звісно, кожен вибирає, що йому робити сам. Хтось вибирає принципово хотіти в садочок і кожен місяць слухати ""Місць нема", а хтось шукає різні варіанти вирішення проблеми (для тих, хто не в курсі - я категорично проти хабарів і не вважаю їх гідним шляхом вирішення проблеми).
 
Понимаю, что все грустно.Недавно тетя вспоминала о детстве моих двоюродных братьев(им за 30).Рассказывает, как они переехали с одного района в другой и течении 2 дней перешли в другой садик(без денег, без записей).А ж не верится, хотя знаю, что так было.И  действительность сегодня...
Понимаю, что все сразу не изменится, но за последние годы все-таки хоть несколько садов открылось.И то результат.

 
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   18 сентября 2013
а есть такие,кто попал в сад без записи за 3 года,без первого взноса? 
isabel

isabel

Имя: Sveta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 686
Регистрация: 08.09.2011
Заходил(а): 10.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
isabel
Активный пользователь
   18 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Сентябрь 2013 15:11)
Угу, только Иру дождемся)))

очень хочу наполеончик))) домашний)))
la vita e bella
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   18 сентября 2013
Йа.
isabel

isabel

Имя: Sveta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 686
Регистрация: 08.09.2011
Заходил(а): 10.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
isabel
Активный пользователь
   18 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Сентябрь 2013 15:33)
Знаете, может я утопист, но если бы все, кому места не хватило, закидали заявлениями нашу власть,  авось что-то и сдвинулось бы с места.

можно было бы несколько новых садов открыть на деньги, вырученные с продажи макулатуры из заявлений.
la vita e bella

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Сентябрь 2013 16:26)
можно было бы несколько новых садов открыть на деньги, вырученные с продажи макулатуры из заявлений.

Точно
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   18 сентября 2013
Мы постоянно переезжали с одной съемной квартиры на другую. Поэтому в садик не записывались с рождения. В сад решили пойти только в 4 года. Обошли садов 20, наверно, не хотели и за деньги брать. Тогда я пошла в гороно. Описала ситуацию, спросила что мне делать, почему у моего ребенка нет права посещать садик. Причем мы же в среднюю группу хотели, это проще чем ясли. На меня там орали так, что стены тряслись. Типа а не обнаглела ли я, где взять место. При этом рядом с этой орущей тетей сидела какая-то женщина и заполняла бумаги. Когда тетя выоралась она сказала: открывается новый сад на Бузника. Пойдете? Пойдем. Фигли было орать? А та женщина была заведующая нового садика. Зачем было орать если места были? Сие мне неведомо.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Сентябрь 2013 16:22)
а есть такие,кто попал в сад без записи за 3 года,без первого взноса? 

Без хабара чи без допомоги? Я не можу сказати, що я в захваті від допомоги, але в принципі бачу на що пішли гроші, тому можу це якось узгодити із своїм світосприйняттям :) 
Ми в результаті пішли в садочок, в який заздалегідь не записувались - просто в лютому, коли приймали заяви, пішли написали заяву, оформили медкартку і все. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Сентябрь 2013 16:22)
а есть такие,кто попал в сад без записи за 3 года,без первого взноса? 

В заводской садик так попадают , если родитель-работник завода.У меня второй ребенок так попал.Но эти сады не имеют отношения к городу.А когда первая шла в сад, на тот момент муж временно не работал на заводе, и я записывалась в городские сады, в несколько.Но там голову не морочили.Сразу сказали, что место будет.Я планировала отдать в 2, 9 .Мне начали звонить, когда ей было 1, 9 и предлагали идти в ясли.Взнос был демократичным.Во первых, меня сначала оформили, а ПОТОМ попросили, ЕСЛИ МОГУ, помочь садику.Я смогла дать 300(триста) грн.Сумму мне не озвучивали.Знаю, что некоторые и 200(двести) грн давали.Это был 2010 год.
 
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   18 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Сентябрь 2013 16:30)
Без хабара чи без допомоги? Я не можу сказати, що я в захваті від допомоги, але в принципі бачу на що пішли гроші, тому можу це якось узгодити із своїм світосприйняттям :) 
Ми в результаті пішли в садочок, в який заздалегідь не записувались - просто в лютому, коли приймали заяви, пішли написали заяву, оформили медкартку і все. 

А есть разница?) я фактически сдавала благотворительный взнос, но считаю это взяткой. хотя в саду хорошо, по крайней мере в алениной группе было очень здорово и красиво и игршек покупали новых регулярно
k-vitka

k-vitka

Имя: Вика
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 858
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 11.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
k-vitka
Активный пользователь
   18 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Сентябрь 2013 17:41)
А есть разница?) я фактически сдавала благотворительный взнос, но считаю это взяткой. хотя в саду хорошо, по крайней мере в алениной группе было очень здорово и красиво и игршек покупали новых регулярно

Для меня это разные вещи. Взятка - в карман, благотворительный взнос - на развитие садика.
У нас в саду взнос официально, потом заведующая на собрании отчитывается о том, куда потрачены деньги
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Сентябрь 2013 17:41)
А есть разница?) я фактически сдавала благотворительный взнос, но считаю это взяткой. хотя в саду хорошо, по крайней мере в алениной группе было очень здорово и красиво и игршек покупали новых регулярно

Ну, наскільки я розумію, те, що платять всі, тобто благочинність, все-таки йде на розвиток садочку. З якихось же грошей ремонтуються майданчики, міняються вікна і так далі - ми на це не здавали. В нас відремонтувати в колишній групі санвузол, то ми група скидалась 8 тис на роботу, всі матеріали купив садочок. Я не думаю, що їм на це щось виділяють з бюджету. 
А те, що дається повз благочинність йде зрозуміло куди. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   20 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Сентябрь 2013 16:13)
Понимаю, что все грустно.Недавно тетя вспоминала о детстве моих двоюродных братьев(им за 30).Рассказывает, как они переехали с одного района в другой и течении 2 дней перешли в другой садик(без денег, без записей).А ж не верится, хотя знаю, что так было.И  действительность сегодня... Понимаю, что все сразу не изменится, но за последние годы все-таки хоть несколько садов открылось.И то результат.

 

Мене в садок не брали, бо не було місць,  мені за 30. Мого чоловіка у садок не брали, йому 30. Моя мама вирішувала питання шляхом дозволу СЕС, яке дозволяло у виключному порядку розширити кількість дитячих місць у конкретній групі. Всім зрозуміло що такий дозвіл отримати не дуже легко? Свекруха писала купу клопотань, питання вирішувалося рік.

То у кожного своя реальність
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   20 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Сентябрь 2013 16:26)
можно было бы несколько новых садов открыть на деньги, вырученные с продажи макулатуры из заявлений.

/b
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Talya

Talya

Имя: Talya
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 08.01.2010
Заходил(а): 01.06.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Talya
Новичок
   20 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Сентябрь 2013 15:33)
Если взглянуть на ситуацию в городе(думаю, и встране), то чиновники что-то сделать должны.
Так пусть  чиновники почешутся.З

В этом учебном году в 10 детских садах создано 14 дополнительных групп на 350 мест. До конца года планируется открытие нового детского сада на Намыве.
Мы, в частности, ходим в 128-й сад (угол Московской и Адм. Макарова). Там открыты 2 новых группы. 

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   20 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Сентябрь 2013 09:37)
Мене в садок не брали, бо не було місць,  мені за 30. Мого чоловіка у садок не брали, йому 30. Моя мама вирішувала питання шляхом дозволу СЕС, яке дозволяло у виключному порядку розширити кількість дитячих місць у конкретній групі. Всім зрозуміло що такий дозвіл отримати не дуже легко? Свекруха писала купу клопотань, питання вирішувалося рік.

То у кожного своя реальність
Мои родители не сталкивались с проблемой оформления нас в садик.При том, что они работале на "Заре", они  не пользовались заводскими садами.Нужды не было.Мой старший брат ходил в садик в районе проживания, я ходила в садик в районе проживания, младший брат ходил в садик -новостройку вообще рядом с домом(брату 32 года).И попали туда просто, просто пришли родители, записали нас и все. И в садик не надо было сдавать ни  взносов, ни денег в группу.Потому-что государство  финансировало  садики.Платили только за еду.При этом я помню, что мы все время рисовали, лепили, клеили, шли в школу подготовленные в плане умения читать, писать.И лично мои родители согласны со мной, что такого бардака , как сейчас, не было.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   20 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Сентябрь 2013 17:03)
В этом учебном году в 10 детских садах создано 14 дополнительных групп на 350 мест. До конца года планируется открытие нового детского сада на Намыве.
Мы, в частности, ходим в 128-й сад (угол Московской и Адм. Макарова). Там открыты 2 новых группы. 

За последние несколько лет открылся новый садик на Авангвардной; дочь моей знакомой тоже ходила в садик новый, где-то в районе пр.Мира и Южной, точный адрес не знаю.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   20 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (20 Сентябрь 2013 19:18)
И лично мои родители согласны со мной, что такого бардака , как сейчас, не было.

аліса вище писала- прийшла у день запису, написала заяву і дитина того ж року пішла у садок. Який бардак? 

Чи за всім цим треба прочитати журбу за комунізмом?
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Просматривают эту тему:

Forum